Танюшка. Жажда жизни. - Страница 93 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.10.2010, 23:38
ответ для Феня (aka Лешка) , на сообщение « Танюшка. Жажда жизни. »
  #921
Соболиха
Элита
 
Аватар для Соболиха
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: тольятти
Сообщений: 1 690


Так глядишь, все предположения насчет уо растают, как дым...
Ленок, а игра "Найди пару (всему, что мать в дома парного нашла)" у тебя в ходу? Я вот подумала (еще и пост не читала -- днем думала) -- Таня уже прямоугольники те монтессорские ищет, а что, если сделать карточки с наклееными из толстого картона фигурками и их щщупать и пару искать ? Ну, или не пару, а просто по слову -- найди кружок, найди колечко, найди кубик... Ну, на бабочку-то я и в самых смелых мыслях не могла бы посягнуть... ТОлько теперь в рассчете на ЗРЕНИЕ я бы эти карточки сделала на белом картоне самыми яркими цветами!

А та твоя книжка про колобка -- она у вас в ходу?

А какие-нибудь специальные книжки для слепых детей у тебя есть? Я такую однажды видела -- там столько всякого наощупь интересного...

Но все-таки узнать на ощупь бабочку -- это за гранью. Как это происходит?????!!!!! Откуда в Таниной голове вообще этот образ есть??? --это первый вопрос. Второй -- как можно, нащупав полбабочки, что-то понять???? Лен, а это с участием зрения или тока наощупь, ты как сама думаешь?

Не, стишок -- это, конечно, очень сильно, но одно дело слова запомнить, а другое -- узнать бабочку из стразиков... Я в шоке на всю жизнь...
Соболиха is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2010, 01:56   #922
Феня (aka Лешка)
Старожил
 
Аватар для Феня (aka Лешка)
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 1 404


Цитата:
Сообщение от Соболиха Посмотреть сообщение
Так глядишь, все предположения насчет уо растают, как дым...
Ленок, а игра "Найди пару (всему, что мать в дома парного нашла)" у тебя в ходу? Я вот подумала (еще и пост не читала -- днем думала) -- Таня уже прямоугольники те монтессорские ищет, а что, если сделать карточки с наклееными из толстого картона фигурками и их щщупать и пару искать ? Ну, или не пару, а просто по слову -- найди кружок, найди колечко, найди кубик... Ну, на бабочку-то я и в самых смелых мыслях не могла бы посягнуть... ТОлько теперь в рассчете на ЗРЕНИЕ я бы эти карточки сделала на белом картоне самыми яркими цветами!

А та твоя книжка про колобка -- она у вас в ходу?

А какие-нибудь специальные книжки для слепых детей у тебя есть? Я такую однажды видела -- там столько всякого наощупь интересного...

Но все-таки узнать на ощупь бабочку -- это за гранью. Как это происходит?????!!!!! Откуда в Таниной голове вообще этот образ есть??? --это первый вопрос. Второй -- как можно, нащупав полбабочки, что-то понять???? Лен, а это с участием зрения или тока наощупь, ты как сама думаешь?

Не, стишок -- это, конечно, очень сильно, но одно дело слова запомнить, а другое -- узнать бабочку из стразиков... Я в шоке на всю жизнь...
С "найди пару" пока тухло. Еще ж искать трудно, наощупь. Вот когда она сама что-то уронит, важное для нее, то ищет тока так! Ругаеццо, ворчит и шарит вокруг себя. А предметы по два сортировать... не понимает пока.
Карточки с формами есть, даже деревянные (Монтесоревские опять же), мы до них пока не добрались.
Шарик и кубик находит по слову уже давно. Добавляю крестик, звездочку и треугольник. В сортер все раскладывает, долго правда, минут 20 может пыхтеть над 5 формами, упертая до ужаса ))))
На зрение я бы не рассчитывала все-таки (( Сегодня пыталась ей подсунуть формы (круг и квадрат) на огромную плоскую лампу-плафон, в ИКЕЕ купила, вместо светового столика. Не видит она их (( Даже тень от них по-моему не видит. Задевает только случайно, когда руками по плафону хлопает в восторге.

А с бабочкой все-таки хрень какая-то. Не верю в чудеса до такой степени. Она не смотрела, даже голову не опускала. Она вообще глазами не смотрит, только фонарики в них тычет.
Муж предположил, что я уже раньше ей одевала какую-нибудь другую футболку с бабочкой, объясняла и давала трогать. Вот она и запомнила, что тут бывают бабочки. В принципе, может быть, я помнить не в состоянии, т.к. у дев у каждой по огромному, до потолка, шкафу шмоток ))) Надо проверить - одеть похожую с другой аппликацией и послушать, что скажет. Но бабочек мы "проходили", форма ей, в принципе, знакома. Нинааааюю..
__________________
«Мы продолжаем то, что мы уже много наделали...» (В.Черномырдин о планах правительства)
Феня (aka Лешка) is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2010, 13:47   #923
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Все равно надо работать со зрением, кто знает, что будут делать с такими глазами через 15 лет?
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2010, 23:08
ответ для Феня (aka Лешка) , на сообщение « Танюшка. Жажда жизни. »
  #924
Соболиха
Элита
 
Аватар для Соболиха
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: тольятти
Сообщений: 1 690


Ленок, а если показывать на фоне плафона в той проекции, как Таня сама смотрит -- где-то сбоку-сверху под углами разными к оси глаза?????

А парами она ж те штуки складывала? Ну пусть под руководством--но складывала! А как она вообще относится к совместными действиям, дает ее руками действовать и помогать?

А через 15 лет, я думаю, будут всем слепым какие-нить чипы вставлять, чтобы сигналы через очки прямо в мозг шли -- как сейчас глухим вставляют. Ленок, ждать осталось недолго!!!!!
Соболиха is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2010, 00:09
ответ для Феня (aka Лешка) , на сообщение « Танюшка. Жажда жизни. »
  #925
Рептилия
Небожитель
 
Аватар для Рептилия
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 17 005


...http://www.armagan.com/
Слепой художник...
Информационное видение - это у многих вызывает недоверие, хотя это есть...
Рептилия is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2010, 00:23
ответ для Феня (aka Лешка) , на сообщение « Танюшка. Жажда жизни. »
  #926
Аризона
Наш человек
 
Аватар для Аризона
 
Регистрация: 13.09.2006
Адрес: Есть
Сообщений: 5 357


Читаю и удивляюсь-восторгаюсь!
Аризона is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2010, 00:30
ответ для Соболиха , на сообщение « Ленок, а если показывать на фоне... »
  #927
Аника
Хранитель
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: пустота...
Сообщений: 14 343


Цитата:
Сообщение от Соболиха Посмотреть сообщение
А через 15 лет, я думаю, будут всем слепым какие-нить чипы вставлять, чтобы сигналы через очки прямо в мозг шли -- как сейчас глухим вставляют. Ленок, ждать осталось недолго!!!!!
Конечно! Ведь не так давно и кохлеарная имплантация была чем-то на грани фантастики, а скольким деткам слух сделали уже! Может и со зрением так будет!
__________________
я не читаю ЛВ
личка закрыта
6 лет 5 месяцев - очень много и очень мало
Аника is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2010, 08:16   #928
Cora
Ветеран
 
Аватар для Cora
 
Регистрация: 02.11.2008
Сообщений: 758


нда, бабочку со стразами и крылышки еще сложила, может она какой то гений затаенный, я не уверена что я могу определить вышитую бабочку на ощупь
Cora is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2010, 08:32
ответ для Феня (aka Лешка) , на сообщение « Танюшка. Жажда жизни. »
  #929
lisayonoi
Гость
 
Регистрация: 13.08.2010
Сообщений: 2


Лена,
я очень рада за Танечкин прогресс. Хочу сказать из своего обширного опыта общения со специалистами в Америке, зачастую (частичную) потерю зрения нужно корректировать как можно раньше в возрасте. Любое запоздалое вмешательство уже может не восприняться нашим мозгом...
Наш мозг действует по принципу"use it or loose it". На примере косоглазия, если ребенку не успели его скорректировать лет до 9-ти (как было дело у меня), то операция в возрасте постарше просто будет чисто эстетического характера и мозг будет видеть по прежнему как до операции.

Может Вам на исследовательский протокол в Штатах по лечению глазных заболеваний попробовать? Это будет бесплатно, если возьмут по результатам обследования и диагнозу:
http://www.nei.nih.gov/

Все-таки терять нечего...

ниже список активных протоколов, правда я не знаю, как называется причина Танечкиной слепоты... если нужно помочь с переводом выписки или с контактами, обращайтесь.
http://clinicalstudies.info.nih.gov/...cgi?NEI.0.html
lisayonoi is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2010, 19:40
ответ для lisayonoi , на сообщение « Лена, я очень рада за Танечкин... »
  #930
RoNata
Гость
 
Аватар для RoNata
 
Регистрация: 27.06.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 3


Лена, читала про то, что существует прибор, с помощью которого слепые могут видеть языком? ССылка - http://nature-wonder.livejournal.com/189322.html
RoNata is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena