Любителям орхидей. Часть 2. - Страница 93 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.04.2011, 15:56   #921
ALëNA
Наш человек
 
Аватар для ALëNA
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Турку есть в этом городе
Сообщений: 9 384


Цитата:
Сообщение от *Eternity* Посмотреть сообщение
Девочки, посоветуйте!
Хочу сегодня из колб вытащить каталею и фалики. Привезли 1,5 года назад из Тая. Грунт для фаликов купила, мини-парник тоже. В какую почву сажать каталею? Никогда у меня каталей не было.
только она не каталея, а каттлея
про малышей все подробно написано тут http://www.orchidee.ru/forum/index.php?topic=303.0
и тут (пошагово вскрытие бутылки) http://dimetris.com.ua/forum/viewtop...2fc283f1a5f551
__________________

до сих пор не вынесли, т.к. мне его еще не заносили
ALëNA is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2011, 16:24   #922
Zhanna*
Наш человек
 
Аватар для Zhanna*
 
Регистрация: 16.11.2005
Сообщений: 5 483


Спасибо
Zhanna* is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2011, 16:40
ответ для Кариока , на сообщение « Любителям орхидей. Часть 2. »
  #923
ORESHKA_lenka
Активный участник
 
Аватар для ORESHKA_lenka
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: ЭНГЕЛЬСА
Сообщений: 541


Цитата:
Сообщение от *Eternity* Посмотреть сообщение
Девочки, посоветуйте!
Хочу сегодня из колб вытащить каталею и фалики. Привезли 1,5 года назад из Тая. Грунт для фаликов купила, мини-парник тоже. В какую почву сажать каталею? Никогда у меня каталей не было.
а в какой грунт решили сажать фалик? "грунт для орхидей" им не подходит, загубите. эта смесь подходит для цимбов и башмаков
катлеи холошо сажать с кору крупной фракции с углем древесным (с костра)
а я последнее время несколько товарищей посадила в серамис. в нем же прекрасно чувствуют себя фалики. на сайте споло(санкт петербургского общества любителей орхидей ) очень много народу переходит именно на этот сустракт
ORESHKA_lenka is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2011, 17:24   #924
*Eternity*
Мега-элита
 
Аватар для *Eternity*
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Выборгский район
Сообщений: 4 766


Цитата:
Сообщение от ORESHKA_lenka Посмотреть сообщение
а в какой грунт решили сажать фалик? "грунт для орхидей" им не подходит, загубите. эта смесь подходит для цимбов и башмаков
катлеи холошо сажать с кору крупной фракции с углем древесным (с костра)
а я последнее время несколько товарищей посадила в серамис. в нем же прекрасно чувствуют себя фалики. на сайте споло(санкт петербургского общества любителей орхидей ) очень много народу переходит именно на этот сустракт
Вот спасибо!!!! Хорошо, что не успела навредить)))

Посмотрела на серамис. Как я поняла, там ком грунта должен быть. А непосредственно в серамис можно посадить растение?
*Eternity* is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2011, 17:25
ответ для Кариока , на сообщение « Любителям орхидей. Часть 2. »
  #925
ДАР-мама
Ветеран
 
Аватар для ДАР-мама
 
Регистрация: 01.08.2009
Адрес: Петродворцовый район
Сообщений: 919


Я тоже попробовала серамис в этом году: в смеси коры угля и серамиса отлично себя чувствуют онцики, месяц назад пересадила в такую же смесь калмонару кататанте - мне кажется, ей лучше стало.

Зашла, как всегда, посоветоваться - взяла зимой реанимашек подмороженных, так они вместо восстановления практически отмерзших корней начали растить деток. Понятно, когда точка роста засохла, но когда точка роста чудом сохранилась, хотя от листьев одни огрызки остались, из корней ровно один выжил, но длинный, до самого дна горшка - тут-то можно надеяться что сил хватит детку вырастить? А один корни полностью потерял, остался только один лист - реанимирую в стаканчике. с месяц назад начал отращивать нечто - очень надеюсь. что корешочек, но последние дни появились сомнения - уж очень остренькая форма у кончика. Если детка - то. наверное. никаких надежд выходить?
ДАР-мама is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2011, 17:29
ответ для Кариока , на сообщение « Любителям орхидей. Часть 2. »
  #926
ALëNA
Наш человек
 
Аватар для ALëNA
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Турку есть в этом городе
Сообщений: 9 384


девочки, не путайте грунт для взрослых растений и для сеянцев это совсем разные вещи сеянцы в идеале вообще надо сажать в сфагнум
ALëNA is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2011, 18:19   #927
ORESHKA_lenka
Активный участник
 
Аватар для ORESHKA_lenka
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: ЭНГЕЛЬСА
Сообщений: 541


Цитата:
Сообщение от ~ALёNA~ Посмотреть сообщение
девочки, не путайте грунт для взрослых растений и для сеянцев это совсем разные вещи сеянцы в идеале вообще надо сажать в сфагнум
как раз сфагнум на сегодня устаревшая тема, настоятельно рекомендую серамис, имея коллекцию более чем в 60 растений знаю о чем говорю))))
в колбе не одно растение, разделите и посадите в разные субстракты, больше шансов получить на выходе подростка)))
__________________
ORESHKA_lenka is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2011, 18:23   #928
ORESHKA_lenka
Активный участник
 
Аватар для ORESHKA_lenka
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: ЭНГЕЛЬСА
Сообщений: 541


Цитата:
Сообщение от ДАР-мама Посмотреть сообщение
Я тоже попробовала серамис в этом году: в смеси коры угля и серамиса отлично себя чувствуют онцики, месяц назад пересадила в такую же смесь калмонару кататанте - мне кажется, ей лучше стало.

Зашла, как всегда, посоветоваться - взяла зимой реанимашек подмороженных, так они вместо восстановления практически отмерзших корней начали растить деток. Понятно, когда точка роста засохла, но когда точка роста чудом сохранилась, хотя от листьев одни огрызки остались, из корней ровно один выжил, но длинный, до самого дна горшка - тут-то можно надеяться что сил хватит детку вырастить? А один корни полностью потерял, остался только один лист - реанимирую в стаканчике. с месяц назад начал отращивать нечто - очень надеюсь. что корешочек, но последние дни появились сомнения - уж очень остренькая форма у кончика. Если детка - то. наверное. никаких надежд выходить?
Никогда не ждите востановления корней от старых бульб, это нереально, если растение живое оно дает новый рост( вы его назвали детка) рост при нормальном уходе сформируется в полноценную бульбу, которая возможно процветет.
Старые бульбы если они просто без листиков оставьте в покое из них частично будут питаться росты, новые корни пойдут с новых ростов, Ждите Ваше растение похоже не собирается так просто сдаваться, помогите ему чуть чуть)))
Растет от одной бульбы конечно детка))) и выходить растение можно)))
__________________
ORESHKA_lenka is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2011, 18:26   #929
ДАР-мама
Ветеран
 
Аватар для ДАР-мама
 
Регистрация: 01.08.2009
Адрес: Петродворцовый район
Сообщений: 919


Цитата:
Сообщение от ORESHKA_lenka Посмотреть сообщение
Никогда не ждите востановления корней от старых бульб, это нереально, если растение живое оно дает новый рост( вы его назвали детка) рост при нормальном уходе сформируется в полноценную бульбу, которая возможно процветет.
Старые бульбы если они просто без листиков оставьте в покое из них частично будут питаться росты, новые корни пойдут с новых ростов, Ждите Ваше растение похоже не собирается так просто сдаваться, помогите ему чуть чуть)))
Растет от одной бульбы конечно детка))) и выходить растение можно)))
Извините, не написала - реанимашки-фалики, я там про точку роста писала
ДАР-мама is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2011, 18:50
ответ для Кариока , на сообщение « Любителям орхидей. Часть 2. »
  #930
Ярославушка
Ветеран
 
Аватар для Ярославушка
 
Регистрация: 24.11.2010
Адрес: Петроградка
Сообщений: 714


Девочки, здравствуйте! Помогите пожалуйста. На 8 марта нам подарили на работе фаленопсис (у меня белые цветы). Принесла домой цветочки потихоньку начали засыхать. Когда отпали совсем, на горшке было написано срезать цветонос, я это сделала. Потом прочитала как надо ухаживать, поливаю вроде правильно (купаю). Температура тоже соответствует. Потом второй снизу лист начал желтеть, сейчас уже засох и сам отпал. (Остальные листочки зеленые, красивые). А заглянула внутрь (там где точка роста) ползают малюсенькие жучки!!! Я не цветовод, но так жалко красавицу!!! Подскажите что делать?
Ярославушка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena