Беседка:) - Страница 93 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.12.2011, 22:19   #921
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Развивающие упражнения для дизартриков и дисграфиков.
Или вот еще задания
Изображения
Тип файла: jpg лого 1.jpg (21.3 Кб, 87 просмотров)
Тип файла: jpg лого 2.jpg (22.7 Кб, 85 просмотров)
Тип файла: jpg лого 3.jpg (21.8 Кб, 85 просмотров)
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2011, 22:43
ответ для Мурашкина , на сообщение « Беседка:) »
  #922
DonnaFlor
Элита
 
Аватар для DonnaFlor
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Сенная-Техноложка
Сообщений: 2 489


Если рассматриваете разные варианты для чтения - можно попытаться ещё Макса Фрая из первых книг дать. Мой читает с большим удовольствием. Но он вообще читает.
Про каналы - безусловно это есть. Мы так для скорости русский делаем, когда времени нет. Я ему читаю упражнение как диктант, а он пишет. Ошибок на слух обычно нет, а при списывании бывают.
Вчера в поте лица вечером зубрили "Неохотно и несмело" Конечно, до последнего дотянул, вечером перед сдачей надо учить, а пятёрка по стихотворению нужна была обязательно, он там нахватал в самом начале четверти... Ребёнок довёл себя до истерики - не запоминается да и только! Хорошо я догадалась откопать диск-аудиоприложение и дать ему послушать. За 20 минут проблема была решена.
DonnaFlor is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2011, 22:58   #923
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от DonnaFlor Посмотреть сообщение
Если рассматриваете разные варианты для чтения - можно попытаться ещё Макса Фрая из первых книг дать. Мой читает с большим удовольствием. Но он вообще читает.
Про каналы - безусловно это есть. Мы так для скорости русский делаем, когда времени нет. Я ему читаю упражнение как диктант, а он пишет. Ошибок на слух обычно нет, а при списывании бывают.
Вчера в поте лица вечером зубрили "Неохотно и несмело" Конечно, до последнего дотянул, вечером перед сдачей надо учить, а пятёрка по стихотворению нужна была обязательно, он там нахватал в самом начале четверти... Ребёнок довёл себя до истерики - не запоминается да и только! Хорошо я догадалась откопать диск-аудиоприложение и дать ему послушать. За 20 минут проблема была решена.
Ну Ваш - музыкант. Это уже имеет под собой гарантию того, что он - аудиал ( иначе музыкантом не стать), а во вторых у музыкантов развивается с годами аудиопамять (им приходится много играть, и они тренируют свою слуховую и sic зрительную память - ноты)

---
Мой сегодня даже логопеда удивил.
Вот то задание, что дала выше, нужно было составить слово из ДИ-ВО-ТЕЛЬ(водитель). Первая версия была у сына DE VOTEL. Сын пояснил, что он не знает, что это, но что-то из французского.
Я когда читала про дисграфиков, что они все малоупотребительные слова воспринимают как и иностранные, но не представляла, что до такой степени (даже не видит разницы между латинскими буквами и кирилицей)Логопед не выдержала, вышла из кабинета и мне рассказала.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2011, 23:39   #924
Елена_97
Мега-элита
 
Аватар для Елена_97
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4 246


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
(им приходится много играть, и они тренируют свою слуховую и sic зрительную память - ноты)
.
Ну раз уж я в инет вылезла, то отмечусь тута Мурашкина, преведкагдила
Не, не так, Лен. У музыкантов память пальцев. Не думаю, что кто-то в зрительном образе держит ноты. Токо если какие-то отметки, типа крещендо-модерато
__________________
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
«...я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
Елена_97 is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2011, 23:41   #925
DonnaFlor
Элита
 
Аватар для DonnaFlor
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Сенная-Техноложка
Сообщений: 2 489


Цитата:
Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
Ну раз уж я в инет вылезла, то отмечусь тута Мурашкина, преведкагдила
Не, не так, Лен. У музыкантов память пальцев. Не думаю, что кто-то в зрительном образе держит ноты. Токо если какие-то отметки, типа крещендо-модерато
И ушей Но хорошие - и ноты помнят досконально "партитура в голове, а не голова в паритуре" (с)
Мой же явно ориентируется на слух.
__________________
"...и шествуя важно в спокойствии чинном мой грустный товарищ, махая крылом, в больших сапогах, в полушубке овчинном кровавую пищу клюёт под окном!"
DonnaFlor is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2011, 23:47
ответ для Мурашкина , на сообщение « Беседка:) »
  #926
Елена_97
Мега-элита
 
Аватар для Елена_97
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4 246


Да, партитура, конечно. Но все-таки слух и руки. Невозможно полностью погрузиться в то, что играешь, если все время представлять ноты на бумаге. Не только не думаешь о написанных нотах или, скажем, об аккордах на гитере, но даже можно и на клавиши или гриф особо не смотреть. Пальцы сами найдут.
Я много-много лет как не играю. Не, ну, синтезатор, гитара - а ф-но нет. Но если сяду и захочу что-то вспомнить, то тут, как говориться, надо расслабиться и получить удовольствие . Просто закрыть глаза - пальцы сами найдут нужные клавиши.
Сорри за офф
__________________
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
«...я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
Елена_97 is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2011, 23:53   #927
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
Ну раз уж я в инет вылезла, то отмечусь тута Мурашкина, преведкагдила
Не, не так, Лен. У музыкантов память пальцев. Не думаю, что кто-то в зрительном образе держит ноты. Токо если какие-то отметки, типа крещендо-модерато
Как видишь.
Нее, Лен. Тебе изнутри конечно виднее (музыкальное образование).
Внук моей приятельницы серьезно занимается музыкой. Она утверждает, что с каждым годом он научается все легче и быстрее выучивать большие многостраничные нотные полотна. Т.е. пальцы еще не научились, а вот глазами уже помнит, какие где ноты играть.

Хотя я встречала музыкантов, которые имеют эту проблему (плохую зрительную память) и для них это страшный сон (забыть ноты), некоторые даже играют по нотам на концертах.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2011, 23:57   #928
DonnaFlor
Элита
 
Аватар для DonnaFlor
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Сенная-Техноложка
Сообщений: 2 489


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Как видишь.


Хотя я встречала музыкантов, которые имеют эту проблему (плохую зрительную память) и для них это страшный сон (забыть ноты), некоторые даже играют по нотам на концертах.
Забыть ноты - это не про зрительную память. Это про... просто память наверное. Когда ноты выучиваются, они перестают восприниматься как ноты. Музыкант ведь не ноты играет, он играет звуки, это уже из области слышимого. Я даже малявочкам объясняю - нота - то что видим, звук - то что слышим. Лучше не путать, т.к. одному звуку могут соответствовать разные ноты.
А то что читать с листа начинают быстрее - так это как с обычным чтением. Растёт техника чтения от тренировки.
__________________
"...и шествуя важно в спокойствии чинном мой грустный товарищ, махая крылом, в больших сапогах, в полушубке овчинном кровавую пищу клюёт под окном!"
DonnaFlor is offline   Цитировать ·
Старый 03.12.2011, 00:02
ответ для Елена_97 , на сообщение « Да, партитура, конечно. Но все-таки... »
  #929
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
Да, партитура, конечно. Но все-таки слух и руки. Невозможно полностью погрузиться в то, что играешь, если все время представлять ноты на бумаге. Не только не думаешь о написанных нотах или, скажем, об аккордах на гитере, но даже можно и на клавиши или гриф особо не смотреть. Пальцы сами найдут.
Я много-много лет как не играю. Не, ну, синтезатор, гитара - а ф-но нет. Но если сяду и захочу что-то вспомнить, то тут, как говориться, надо расслабиться и получить удовольствие . Просто закрыть глаза - пальцы сами найдут нужные клавиши.
Сорри за офф
У нас нет OFF-ов
Я раньше тоже была уверена, что память рук отдельная от памяти головы. Ан нет. Я, когда жила в Африке, научилась там плести сумки из сезаля. И, если бы у меня дома не сохранилась одна такая сумка, я бы сама себе не смогла доказать, что я это делала. Вот вязать я тоже давно не вяжу, но голова вспомнит и напомнит рукам, а вот плести макраме - голова не помнит.

Так что, как сказал мой маленький сын: Руки-то не виноваты (когда он начал учиться играть на гитаре), они же не сами по сбе, они от головы работают
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 03.12.2011, 00:05
ответ для DonnaFlor , на сообщение « Забыть ноты - это не про зрительную... »
  #930
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от DonnaFlor Посмотреть сообщение
Растёт техника чтения от тренировки.
Техника чтения в школе оценивается не только а) по скорости чтения, но и б) по пониманию текста и в) запоминанию прочитанного (т.е. пересказ)
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena