---Клуб "ПРИВИВКЕ НЕТ"--- - Страница 934 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Клуб по интересам

Результаты опроса: вы делали прививки ребенку?
нет 672 26.61%
да, пока не узнала о последствиях 417 16.51%
да, но не все 920 36.44%
делала до сих пор 516 20.44%
Голосовавшие: 2525. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.04.2011, 21:17
ответ для MiloMalo , на сообщение « Мне говорили, что ПЦР мочи может... »
  #9331
ХЛИВКИЙ ШОРЕК
Старожил
 
Аватар для ХЛИВКИЙ ШОРЕК
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Выборгский район
Сообщений: 1 175


Цитата:
Сообщение от MiloMalo Посмотреть сообщение
Мне говорили, что ПЦР мочи может показать только почечный туберкулез, а ПЦР мокроты, соответственно, только туберкулез легких. Тогда как МАНТУ показывает любой туберкулез
это загадка
__________________
Две славных доченьки. Одна еще пока маленькая, а другая очень маленькая))))))))
ХЛИВКИЙ ШОРЕК is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 22:05
ответ для MiloMalo , на сообщение « Мне говорили, что ПЦР мочи может... »
  #9332
Helenochka
Ветеран
 
Аватар для Helenochka
 
Регистрация: 02.03.2010
Адрес: Кострома mon amour
Сообщений: 749


Цитата:
Сообщение от MiloMalo Посмотреть сообщение
Тогда как МАНТУ показывает любой туберкулез
Не, не показывает... она лишь если можно так выразиться, очерчивает круг "подозреваемых" (не всегда к тому же точно), в отношении которых уже можно "копать" глубже - это всё фтизиатру оценивать как специалисту.
Helenochka is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 22:32   #9333
annabeatles
Элита
 
Аватар для annabeatles
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: м. Ломо, Дыбенко
Сообщений: 1 698


Цитата:
Сообщение от Проня Павлова Посмотреть сообщение
запарило меня все это, готова сдаться, но не хочется
Не сдавайтесь!
На каком основании выдали направление на рентген? М/с подозревает туберкулез? В направлении написан предварительный диагноз? Если нет, то несите ей отказ и шлите к черту:

Цитата:
Заведующей ДШО № ___
г. Санкт-Петербурга
Щипковой М.А.
от Александровой А.В.
проживающей по адресу:
г. СПб, ул. Народная, д. __, кв. __

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, Александрова Анна Вячеславовна, отказываюсь от оказания моему ребенку Александрову Дмитрию Евгеньевичу противотуберкулезной помощи, включающей в себя согласно федеральному закону «О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (с изменениями от 22 августа 2004 г.)»,
• гл.1, ст.1: «… совокупность социальных, медицинских, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на выявление, обследование и лечение, в том числе обязательные обследование и лечение, диспансерное наблюдение и реабилитацию больных туберкулезом…»,
на основании того, что согласно гл. 3 статья 7 федерального закона, противотуберкулезная помощь оказывается с добровольного согласия граждан:
• Пункт 1. «Оказание противотуберкулезной помощи больным туберкулезом гарантируется государством и осуществляется на основе принципов законности, соблюдения прав человека и гражданина»,
• Пункт 2. «Противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.»
• Пункт 3. «Противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет, а также гражданам, признанным в установленном законом порядке недееспособными, оказывается с согласия их законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.».
Диспансерное наблюдение согласно статье 9, обязательное обследование и лечение согласно статье 10 применяется к больным туберкулезом, то есть к людям с установленным диагнозом туберкулеза.
Мне известно, что согласно федеральному закону "О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ НАСЕЛЕНИЯ" от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ (редакция от 31 декабря 2005 г.)
• Статья 28, п.1 « В дошкольных и других образовательных учреждениях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполняться требования санитарного законодательства»
• Статья 29, п.1 « В целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны своевременно и в полном объеме проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, в том числе мероприятия по осуществлению санитарной охраны территории Российской Федерации, введению ограничительных мероприятий (карантина), осуществлению производственного контроля, мер в отношении больных инфекционными заболеваниями, проведению медицинских осмотров, профилактических прививок, гигиенического воспитания и обучения граждан».
Эти статьи федерального закона не требуют от меня безусловного обследования моего ребенка для исключения у него туберкулеза, и сохраняют мое право на отказ от противотуберкулезной помощи при отсутствии клинических показаний.
Мне также известно, что согласно Постановлению Правительства РФ от 25 декабря 2001 г. N 892 «О РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2005 N 847) врач может направить моего ребенка для завершения обследования к фтизиатру только после обнаружения у него признаков возможного заболевания:
«ПОРЯДОК И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ НАСЕЛЕНИЯ В ЦЕЛЯХ ВЫЯВЛЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА
• 4. Население подлежит профилактическим медицинским осмотрам в целях выявления туберкулеза не реже 1 раза в 2 года.
• 9. Лечащий врач в течение 3 дней с момента выявления при профилактическом медицинском осмотре у обследуемого признаков, указывающих на возможное заболевание туберкулезом, направляет его в лечебно-профилактическое специализированное противотуберкулезное учреждение для завершения обследования».
Таких признаков у ребенка выявлено не было. Также мой ребенок не относится ни к одной группе, подлежащей диспансерному наблюдению:
«ПОРЯДОК ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА БОЛЬНЫМИ ТУБЕРКУЛЕЗОМ
• 3. Диспансерному наблюдению подлежат следующие группы населения:
а) больные активной формой туберкулеза (в течение первых 3 лет после излечения);
б) больные с неуточненной формой активности туберкулезного процесса;
в) дети и подростки, впервые инфицированные микобактериями туберкулеза, с гиперергическими и нарастающими реакциями на туберкулин;
г) дети, у которых возникли осложнения на введение противотуберкулезной вакцины»
Мне известно, что в Постановлении главного государственного санитарного врача от 22 апреля 2003 г. N 62 «О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВИЛ СП 3.1.1295-03 . 3.1. ПРОФИЛАКТИКА ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ. ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА» (дата введения 25 июня 2003 год) прописан порядок организации раннего выявления туберкулеза у детей:
«IV. Организация раннего выявления туберкулеза у детей
• 4.1. В целях раннего выявления туберкулеза у детей туберкулинодиагностику проводят вакцинированным против туберкулеза детям с 12-месячного возраста и до достижения возраста 18 лет. Внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином (далее - проба Манту) ставят 1 раз в год, независимо от результата предыдущих проб.
• 4.2. Детям, не вакцинированным против туберкулеза по медицинским противопоказаниям, пробу Манту ставят с 6-месячного возраста 2 раза в год до получения ребенком прививки БЦЖ-М вакциной.
• 4.6. В течение 6 дней с момента постановки пробы Манту направляют на консультацию к фтизиатру в противотуберкулезный диспансер по месту жительства детей:
- с впервые положительной реакцией (папула 5 мм и более), не связанной с предыдущей иммунизацией против туберкулеза;
- со стойко (4 года) сохраняющейся реакцией с инфильтратом 12 мм и более;
- с нарастанием чувствительности к туберкулину у туберкулиноположительных детей - увеличение инфильтрата на 6 мм и более или увеличение менее чем на 6 мм, но с образованием инфильтрата размером 12 мм и более;
- с гиперреакцией на туберкулин - инфильтрат 17 мм и более или меньших размеров, но везикуло-некротического характера.
• 4.7. Детей, направленных на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не рекомендуется допускать в детский коллектив»
Все эти требования относятся, прежде всего, к медицинским работникам для выполнения ими своих должностных обязанностей, а также для тех детей, родители которых дали свое согласие на оказание им профилактической противотуберкулезной помощи.
Также мне известно, что требование подвергнуть ребенка или его родителей флюорографическому (или рентгенографическому) обследованию вместо пробы Манту и посещения фтизиатра также противоречит моему праву на отказ от медицинского вмешательства в соответствии с «Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 г. N 5487-1:
• «Статья 32. Согласие на медицинское вмешательство
Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина.
• Статья 33. Отказ от медицинского вмешательства
Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 настоящих основ»
К тому же в федеральном законе "О РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ" от 9 января 1996 г. N 3-ФЗ сказано о том, что гражданин имеет право отказаться от такой процедуры:
«Статья 17. Обеспечение радиационной безопасности граждан при проведении медицинских рентгенорадиологических процедур
• 3. Гражданин (пациент) имеет право отказаться от медицинских рентгенорадиологических процедур, за исключением профилактических исследований, проводимых в целях выявления заболеваний, опасных в эпидемиологическом отношении»
Профилактические исследования могут быть назначены при подозрении на болезнь, до тех пор, пока у человека не появятся какие-либо признаки недомогания или симптомы заболевания, он считается здоровым.
__________________

________________________________________
Первым здоровается тот, у кого нервы слабее
annabeatles is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 22:33
ответ для Y-KIM , на сообщение « ---Клуб "ПРИВИВКЕ НЕТ"--- »
  #9334
annabeatles
Элита
 
Аватар для annabeatles
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: м. Ломо, Дыбенко
Сообщений: 1 698


продолжение отказа:

Цитата:
Врач также обязан указать предварительный диагноз. Об этом имеется информация в методических рекомендациях «ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ И ПРОВЕДЕНИИ РЕНТГЕНОДИАГНОСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ»:
• 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ РЕНТГЕНОРАДИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕДУР
• 5.1. В основе выполнения условий радиационной безопасности пациентов и населения при проведении медицинских рентгенодиагностических исследований лежат два основополагающих принципа радиационной безопасности:
а) принцип обоснования;
б) принцип оптимизации.
• 5.4. При назначении РЛИ лечащий врач должен:
а) обосновать проведение РЛИ таким образом, чтобы необходимость конкретной визуализации стала очевидной для рентгенолога, который несет ответственность за целесообразность проведения исследования;
б) указать предварительный диагноз (с записью в амбулаторной карте или истории болезни), при котором возможна визуализация патологического изменения в организме;
• 5.5. При назначении РЛИ лечащий врач должен руководствоваться следующими положениями:
а) данными клинического обследования;
б) лабораторными анализами;
в) историей болезни»
К тому же в Рекомендациях есть прямые указания о том, что профилактические исследования детей не проводятся:
«Приложение N 2
• 11. Рентгенологические исследования детей
Рентгенологические исследования детей до 14 лет должны проводиться с использованием методов диагностики с минимальными лучевыми нагрузками по строгим клиническим показаниям, профилактические исследования детей не проводятся»
На основании вышеизложенного, прошу Вас обеспечить моему ребёнку Александрову Дмитрию Евгеньевичу возможность беспрепятственно посещать детский сад.

В случае отказа прошу Вас изложить его в письменном виде с указанием номеров, названий, и дат выхода документов, которые являются основанием для данного отказа, т.к. согласно федеральному закону «О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (с изменениями от 22 августа 2004 г.)»,
• гл. 6, ст. 17. «…нарушающие права граждан при оказании им противотуберкулезной помощи действия и решения медицинских работников и иных работников, участвующих в оказании противотуберкулезной помощи, могут быть обжалованы в соответствующие органы исполнительной власти в области здравоохранения или соответствующим должностным лицам медицинских противотуберкулезных организаций…»,
я оставляю за собой право обратиться в прокуратуру на предмет проверки фактов нарушения федерального законодательства в отношении моего ребенка.

Подпись________________
Дата____________________
Кстати, приказ, на который ссылается м/с, содержит инструкции по оказанию мед.помощи БОЛЬНЫМ туберкулезом. Ни слова о том, чтобы на туб.обследование (манту, рентген, пцр и т.п.) направляли детей БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ДИАГНОЗА.
Медики вообще любят пугать родителей номерами приказов. Родители пугаются и верят, что там написано, будто бы они обязаны согласиться на карательные процедуры. Сами приказы никто не читает, читали бы - отвечали бы таким медсестрам "Ну и где там сказано, что мы обязаны и не можем отказаться, после чего вы нас из сада выпрете?".
Вот и вы тоже повелись Если приказ назван "О совершенствовании мер..", то якобы там будет про то, что теперь все всё должны. Неа!
__________________

________________________________________
Первым здоровается тот, у кого нервы слабее
annabeatles is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 22:51
ответ для Y-KIM , на сообщение « ---Клуб "ПРИВИВКЕ НЕТ"--- »
  #9335
annabeatles
Элита
 
Аватар для annabeatles
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: м. Ломо, Дыбенко
Сообщений: 1 698


Девы, вот мой отказ в сад - "от всего":

Цитата:
Заведующей ДШО № __
г. Санкт-Петербурга
Щипковой М.А.
от Александровой А.В.
проживающей по адресу:
г. СПб, ул. Народная, д. __, кв. __

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, Александрова Анна Вячеславовна, заявляю об отказе от всех профилактических прививок (включая: против гепатита В, туберкулеза, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции, кори, паротита, краснухи), туберкулиновых проб, флюорографии и иных процедур, связанных с введением в организм посторонних веществ или воздействием ионизирующих излучений, а также об отказе от любых профилактических медицинских осмотров и манипуляций (включая профилактические осмотры специалистами и забор анализов), за исключением связанных с оказанием экстренной неотложной помощи, моему ребёнку Александрову Дмитрию Евгеньевичу, 02.11.2009 года рождения, до достижения им 15 лет.

Данный отказ есть обдуманное решение, принятое на основании детального и всестороннего изучения вопросов, связанных с вакцинацией, и полностью соответствует нормам действующего законодательства, в том числе:
- ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" от 22 июля 1993 г. № 5487-1;
- ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации) и ст. 11 (о проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних) федерального закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ;
- ст. 7, ч. 3 (об оказании противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей) федерального закона "О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации" от 18 июня 2001 г. № 77-ФЗ;
- ст. 19 Всеобщей Декларации Прав Человека ("Каждый человек имеет право на свободу убеждений");
- ч. I., ст. 2, п. 2 Конвенции о правах ребенка ("Государства-участники принимают все меры для обеспечения защиты ребенка от всех форм дискриминации");
- ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование, в том числе дошкольное).

Действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от постановки пробы Манту. Добровольность пробы Манту регламентирована Федеральным законом от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации". В соответствии с вышеизложенным, прошу любые требования о постановке прививок и биопроб, сборе анализов и посещении медицинских специалистов письменно аргументировать, сопровождая названием и датой соответствующего документа.

Прошу обеспечить моему ребёнку возможность беспрепятственно посещать детский сад, т.к. требование об осуществлении вакцинации моему ребёнку как необходимом условии посещения детского сада противоречит вышеперечисленным нормам действующего законодательства.
При мотивированном постановлении главного государственного санитарного врача о введении ограничительных мероприятий в организациях и на объектах (т.е. карантина) по тем болезням, прививки от которых у моего ребенка отсутствуют, в соответствии с п.2 ст.5 Закона РФ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" обязуюсь не допускать посещение моим ребенком детского учебного заведения и любых массовых мероприятий.
В случае заболевания моего ребёнка инфекциями, от которых у него не сделаны прививки, обязуюсь строго следовать всем карантинным и лечебным предписаниям врачей, претензий к детскому саду, который он посещает, иметь не буду.
Ознакомлена с содержанием Федерального Закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Врачом поставлена в известность о возможных последствиях отсутствия прививок.

В случае Вашего отказа прошу Вас изложить его в письменном виде с указанием номеров, названий, и дат выхода документов, которые являются основанием для данного отказа, после чего он будет направлен в Управление Здравоохранения и прокуратуру для принятия мер по пресечению противоправных действий.
В случае нарушения медицинским персоналом ДШО моих законных прав и игнорирования настоящего отказа, т.е. вакцинирования моего ребенка, проведения в его отношении проб и анализов, выдача ему лекарственных и профилактических средств (витаминов) без моего ведома, оставляю за собой право взыскивать материальную компенсацию по возмещению вреда здоровью и моральных страданий непосредственно с руководителя ДШО.
Подпись__________________
Дата
__________________

________________________________________
Первым здоровается тот, у кого нервы слабее
annabeatles is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2011, 22:56
ответ для annabeatles , на сообщение « Девы, вот мой отказ в сад - "от... »
  #9336
Мартовский кот
Участник
 
Аватар для Мартовский кот
 
Регистрация: 15.03.2010
Адрес: В.О.
Сообщений: 210


Цитата:
Сообщение от annabeatles Посмотреть сообщение
Девы, вот мой отказ в сад - "от всего":
Спасибо!!! Сохранила себе
__________________


Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но всякий человек тебе учитель. Индийская мудрость.
Мартовский кот is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 01:00
ответ для annabeatles , на сообщение « Девы, вот мой отказ в сад - "от... »
  #9337
Loshariki
Участник
 
Аватар для Loshariki
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: СПб, пр.Ветеранов
Сообщений: 175


Цитата:
Сообщение от annabeatles Посмотреть сообщение
Девы, вот мой отказ в сад - "от всего":
Спасибо!
__________________
Когда не знаешь что делать, делай шаг вперёд.
Loshariki is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 12:54
ответ для Y-KIM , на сообщение « ---Клуб "ПРИВИВКЕ НЕТ"--- »
  #9338
vasyatkina
Элита
 
Аватар для vasyatkina
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: метро Комендантский пр. (Приморский р-н)
Сообщений: 2 778


Девочки, кто достоверно знает какой график вакцинации был В "наше время", т.е. какие прививки нам делали?
(а-то спор у меня тут один разгорелся..)
В частности - полиомелит делали?
__________________

Я - Катя и ко мне на ТЫ
Всё,что делает женщина дома - незаметно.Заметно становится когда она этого не делает..(с)
vasyatkina is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 13:00
ответ для vasyatkina , на сообщение « Девочки, кто достоверно знает какой... »
  #9339
Тайли
Элита
 
Аватар для Тайли
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Ульянка
Сообщений: 1 656


Цитата:
Сообщение от vasyatkina Посмотреть сообщение
Девочки, кто достоверно знает какой график вакцинации был В "наше время", т.е. какие прививки нам делали?
(а-то спор у меня тут один разгорелся..)
В частности - полиомелит делали?
смотрю свою карту (1977 г) - полио есть, еще есть оспа, АКДС, ВСД (не знаю что такое, судя по дате - БЦЖ) и корь и как я с этим живу?
Тайли is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2011, 13:28
ответ для vasyatkina , на сообщение « Девочки, кто достоверно знает какой... »
  #9340
The Phantom
Элита
 
Аватар для The Phantom
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: У безмятежной и медленной реки.
Сообщений: 2 475


Делали - полио, БЦЖ, АКДС, ККП, манту (1978)

а потом - каждый год - бронхит (насчитала 18 штук за 7 лет)-ОРЗ-ОРВИ - я все детство проболела 1 неделя в сад/школу 2-3 недели на больничном (это лет до 14, а потом почти все сошло на нет, прививок то больше не делала).
А-а-а еще при ревакцинации БЦЖ у меня пол руки разнесло и потом место укола выболело см/см.
The Phantom is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena