Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? - Страница 940 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.10.2011, 10:47   #9391
Мама-354
Наш человек
 
Аватар для Мама-354
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Комендантская пл.
Сообщений: 6 550


Цитата:
Сообщение от МаМа Софийки Посмотреть сообщение
Будем надеяться, что и у нас не пропадет. Вот сегодня задали выучить римские цифры от 1 до 7 Даже еще не приступали к этому. Дети в нотах и длительностях путаются, а тут Есть такие взрослые люди, которые не знают римских цифр, а шестилетки будут знать
Сейчас и в школе в 1 классе учат римские цифры. А с сольфеджио готовьтесь морально к тому, что заданий будет ооочень много, и всё в таком темпе . Занимаясь в подгруппе, мы сольфеджио дома занимались каждый день! В 1 классе раз в неделю делали домашнее задание. Но подгруппа была, это нечто! В 3 четверти надо будет на слух определять все интервалы. Диктанты будете слушать, по лесенке пальчиком водить по ступеням, потом надо будет спеть в какой-то тональности, да ещё с аккомпанементом. Я Вас не пугаю, просто готовлю к тому, что в подгруппе реально будет ОЧЕНЬ трудно учиться. Требования запредельные. Но, что интересно, дети практически все справлялись. Кто-то в первые месяц-два ушёл. Остальные дожили до экзамена. Но конкурс был! В этом году будет всё значительно хуже.
Мама-354 is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2011, 10:58   #9392
Virtual72
Мега-элита
 
Аватар для Virtual72
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 3 135


Цитата:
Сообщение от МаМа Софийки Посмотреть сообщение
Будем надеяться, что и у нас не пропадет. Вот сегодня задали выучить римские цифры от 1 до 7 Даже еще не приступали к этому. Дети в нотах и длительностях путаются, а тут Есть такие взрослые люди, которые не знают римских цифр, а шестилетки будут знать
Как вам написали, в программе Школа-2100 дети в первом классе будут учить римские цифры до 10. Будут примеры на перевод из арабских в римские и наоборот и будут даже примеры, записанные римскими цифрами, которые надо посчитать и ответ записать в римских же цифрах
__________________
Двое и их родители
Virtual72 is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2011, 11:07   #9393
Женька*
Мега-элита
 
Аватар для Женька*
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Васька, у Смоленки
Сообщений: 4 707


А мы римские цифры еще в детском саду выучили Правда, у нас были уникальные воспитатели!
__________________
И все-таки моя кошка
Мне кого-то напоминает.
Особенно когда лает
И клювом стучит в окошко.


Женька* is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2011, 11:09
ответ для mamaolya , на сообщение « Насколько мне известно, в Москве тоже. »
  #9394
nipsu
Мега-элита
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 3 142


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
Насколько мне известно, в Москве тоже.
Наша преподавательница сказала что это только в Питере.
nipsu is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2011, 11:11   #9395
Женька*
Мега-элита
 
Аватар для Женька*
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Васька, у Смоленки
Сообщений: 4 707


А я думала, эта радость - по всей стране... Так было удобно, когда 7 лет обязательных плюс два для тех, кому не надоело
__________________
И все-таки моя кошка
Мне кого-то напоминает.
Особенно когда лает
И клювом стучит в окошко.


Женька* is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2011, 11:13   #9396
Laiola
Ветеран
 
Аватар для Laiola
 
Регистрация: 04.09.2007
Сообщений: 696


Цитата:
Сообщение от МаМа Софийки Посмотреть сообщение
Будем надеяться, что и у нас не пропадет. Вот сегодня задали выучить римские цифры от 1 до 7 Даже еще не приступали к этому. Дети в нотах и длительностях путаются, а тут Есть такие взрослые люди, которые не знают римских цифр, а шестилетки будут знать
А что сложного в римских цифрах? мне всегда казалось, что уж в пределах десятка - это даже легче, чем арабские - меньше знаков запоминать.

Мы учили так -" I" -"II"- "III"- понятно - можно просто пересчитывать. "V" - открытая ладонь (4 пальца сомкнуты, большой отведен в сторону. Угол между ладонью и пальцем и есть 5, ну и пальцев 5). "IV" и "VI" - тут просто - число ДО 5 и число ПОСЛЕ 5. "VII", "VIII" - тут либо считать либо просто запомнить. Моя дочка сначала считала. "Х" - две ладони вместе, т.е. 10. Ну и "IX" - десять без 1, или число ПЕРЕД 10.

Ну и уж для дошкольника точно легче палочек понарисовать, чем закорючки, которые арабские цифры обозначают.
__________________


--------------------------------------------------------------------------------------

Бывает, бывало, жаришь яичницу из пяти яиц, а получается всего из трех...

--------------------------------------------------------------------------------------
Laiola is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2011, 11:25   #9397
Мама-354
Наш человек
 
Аватар для Мама-354
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Комендантская пл.
Сообщений: 6 550


Цитата:
Сообщение от nipsu Посмотреть сообщение
Наша преподавательница сказала что это только в Питере.
Я тоже про Москву не слышала. А вот в Ленинградской области 7-летнее музыкальное образование. Чем Питер "нагрешил"?
Мама-354 is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2011, 11:29   #9398
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от nipsu Посмотреть сообщение
Наша преподавательница сказала что это только в Питере.
У меня информация от родителей детей, обучающихся в московских ДМШ и ДШИ. И в Саратове тоже, точно, 9 лет в ДМШ.
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2011, 11:38
ответ для Женька* , на сообщение « А я думала, эта радость - по всей... »
  #9399
*Смородинка*
Наш человек
 
Аватар для *Смородинка*
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 6 667


Цитата:
Сообщение от Женька* Посмотреть сообщение
А я думала, эта радость - по всей стране... Так было удобно, когда 7 лет обязательных плюс два для тех, кому не надоело
У нас и 5 лет было (не знаю, как сейчас). Когда в 4-м классе встал вопрос, что ребенок захотел всё бросить, поговорили с учительницей и она составила какую-то сокращенную программу, а с дитем договорились раз уж всего год остался - закончить. Ну просто из соображений доводить дело до конца.
Дети все разные, кому-то нужна консерватория потом, а кому-то общее развитие. Плохо, когда нет выбора.
__________________
Спокойный сыночек и лапочка-дочка
*Смородинка* is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2011, 11:45
ответ для *Смородинка* , на сообщение « У нас и 5 лет было (не знаю, как... »
  #9400
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от *Смородинка* Посмотреть сообщение
Плохо, когда нет выбора.
Да. Но характерно
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena