История быта. Кто-нибудь знает? - Страница 95 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.02.2012, 00:44
ответ для Кошка-Матрёшка , на сообщение « а мне технология не ясна:016: »
  #941
Я почти готова !
Наш человек
 
Аватар для Я почти готова !
 
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: ул.Пражская
Сообщений: 9 065


Ну, видимо повисали на нем и рожали получается без нагрузки на позвоночник ( свешивались так же ,как на муже сейчас рекомендуется висеть во время схваток)
__________________
________________________________________________
Я сегодня просто прелесть какая гадость

а некоторые люди никогда не опаздывают , но всегда приходят не вовремя
Я почти готова ! is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 00:53
ответ для Кошка-Матрёшка , на сообщение « а мне технология не ясна:016: »
  #942
Астравика
Элита
 
Аватар для Астравика
 
Регистрация: 03.05.2008
Адрес: ст.м.Ленинский проспект
Сообщений: 2 027


Цитата:
Сообщение от Кошка-Матрёшка Посмотреть сообщение
а мне технология не ясна
ну, рожать, "в висе" даже у нас на курсах по подготовке к родам - преподносилось как прогрессивный способ. Правда, предполагалось использовать мужа, а не канат. даже упражнение делали - стоит, типа, муж, вы за него цепились (позиция а-ля "анна -на-шее"), виснете, раскачиваться предполагалось)...а там предполагался этот канат... мужика на всех бы не хватило, это очевидно. Женщина писала, что чувак постоянно где-то пропадал, видимо, стараясь заработать... но вечером неизменно появлялся, принося своей большой семье покушать...никто не голодал, но воды не было почти совсем. Когда, в первый день, женщина помыла детей из ведра, той водой, которая была в доме - остальные две (или три) жены ее чуть не убили, т.к.это был какой-то большой запас воды (недельный или ок. того) на всю семью. Так что и прокаленные кирпичи и зола как раз в тему - то. разумеется, антисептика.
__________________
Викуле 10 лет

Астравика is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 00:59
ответ для Астравика , на сообщение « ну, рожать, "в висе" даже у нас на... »
  #943
spiridonochka
Мега-элита
 
Аватар для spiridonochka
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Васька
Сообщений: 4 701


Цитата:
Сообщение от Астравика Посмотреть сообщение
ну, рожать, "в висе" даже у нас на курсах по подготовке к родам - преподносилось как прогрессивный способ. Правда, предполагалось использовать мужа, а не канат. даже упражнение делали - стоит, типа, муж, вы за него цепились (позиция а-ля "анна -на-шее"), виснете, раскачиваться предполагалось)...а там предполагался этот канат... мужика на всех бы не хватило, это очевидно. Женщина писала, что чувак постоянно где-то пропадал, видимо, стараясь заработать... но вечером неизменно появлялся, принося своей большой семье покушать...никто не голодал, но воды не было почти совсем. Когда, в первый день, женщина помыла детей из ведра, той водой, которая была в доме - остальные две (или три) жены ее чуть не убили, т.к.это был какой-то большой запас воды (недельный или ок. того) на всю семью. Так что и прокаленные кирпичи и зола как раз в тему - то. разумеется, антисептика.
Да, зола и кирпичи именно с этой точки зрения рассматривались.
__________________
spiridonochka is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 01:02
ответ для Астравика , на сообщение « ну, рожать, "в висе" даже у нас на... »
  #944
Кошка-Матрёшка
Хранитель
 
Аватар для Кошка-Матрёшка
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 12 814


Цитата:
Сообщение от Астравика Посмотреть сообщение
ну, рожать, "в висе" даже у нас на курсах по подготовке к родам - преподносилось как прогрессивный способ. Правда, предполагалось использовать мужа, а не канат. даже упражнение делали - стоит, типа, муж, вы за него цепились (позиция а-ля "анна -на-шее"), виснете, раскачиваться предполагалось)...а там предполагался этот канат... мужика на всех бы не хватило, это очевидно. Женщина писала, что чувак постоянно где-то пропадал, видимо, стараясь заработать... но вечером неизменно появлялся, принося своей большой семье покушать...никто не голодал, но воды не было почти совсем. Когда, в первый день, женщина помыла детей из ведра, той водой, которая была в доме - остальные две (или три) жены ее чуть не убили, т.к.это был какой-то большой запас воды (недельный или ок. того) на всю семью. Так что и прокаленные кирпичи и зола как раз в тему - то. разумеется, антисептика.
понятно.. у мну помню 2 по физ-ре была - я по канату не могла залезть, у меня руки всегда слабые были, ну и колося он очень.. поэтому я и прдставила для меня нереальный аттракцион

А про воду и золу - я маленькая в Казахстане жила, там многие казахи (степь, пыль, жара, воды нет) подтирались прямо степной пылью (ну не городские конечно), я конечно не видела, но взрослые русские этот факт часто высмеивали.
__________________
Глупые девочки следят за другими, а умные следят за собой
Кошка-Матрёшка is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 01:02
ответ для Астравика , на сообщение « ну, рожать, "в висе" даже у нас на... »
  #945
Третья молодость
Наш человек
 
Аватар для Третья молодость
 
Регистрация: 06.11.2006
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 954


Цитата:
Сообщение от Астравика Посмотреть сообщение
приспособлением для родов в том, доме,где она оказалась (так случилось, что и ей пришлось рожать) был канат, прикрепленный к потолку.. зацепившись за этот канат, прямо раскачиваясь на нем, рожала она. и две (или три?) жены того мужика, в доме которого это все происходило...
Читала где-то, что подобным образом рожают женщины из африканских племен, только они в лес уходят и там висят на ветвях.
Третья молодость is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 01:06   #946
Кошка-Матрёшка
Хранитель
 
Аватар для Кошка-Матрёшка
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 12 814


Цитата:
Сообщение от Третья молодость Посмотреть сообщение
Читала где-то, что подобным образом рожают женщины из африканских племен, только они в лес уходят и там висят на ветвях.
Кстати я читала что примета о том, что беременным нельзя вешать занавески и развешивать белье имеет чисто научную основу - при поднимании рук высоко вверх на больших сроках может раскрыться матка. Видимо с висением на канате или ветках это тоже связано.
__________________
Глупые девочки следят за другими, а умные следят за собой
Кошка-Матрёшка is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 01:09   #947
капитолина
Старожил
 
Аватар для капитолина
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: ул Морской Пехоты
Сообщений: 1 293


Цитата:
Сообщение от Кошка-Матрёшка Посмотреть сообщение
Моя бабушка такое про после войны с немцами рассказывали, не то при Сталине это было, не то уже при хРущеве: каждая яблоня облагалась налогом, и вообще был натуральный налог на все. Сдавали масло, шерсть, яйца. У нас все время рассказывалась такая история: пошел мой дед на базар и купил свинью. Прошла неделя или другая и выяснилось что она беременная, а это повышенный налог. Короче, кто-то избавился. И тут слух по улице пошел, что идет фининспектор, скот считает, налоги назначает. Бабушка метнулась и быстро затеяла хату внутри белить - пчеку, потолки, короче грязь развела, а дед со старшим сыном свинью на веревках в подпол спустили. Инспектора на улице приняли - типа ремонт у нас. Пока он 15 минут хозяйство проверял, свиняь весь подпол в доме разрыла. Они потом ее еще и вынуть не могли долго. Вот такая жизнь была в СССре.

Мой дед кстати тоже был 1901 г.р. и видел все власти, вплоть до горбачева. Имел ясный ум и правильное суждение о жизни. Жалко, сейчас его нет
Точно налог на все,а может это и после войны было.Тоже история какая то с теленком была ,выкормить его надо было ,но уходил он полностью государству.
капитолина is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 01:10   #948
Астравика
Элита
 
Аватар для Астравика
 
Регистрация: 03.05.2008
Адрес: ст.м.Ленинский проспект
Сообщений: 2 027


Цитата:
Сообщение от Кошка-Матрёшка Посмотреть сообщение
понятно.. у мну помню 2 по физ-ре была - я по канату не могла залезть, у меня руки всегда слабые были, ну и колося он очень.. поэтому я и прдставила для меня нереальный аттракцион

А про воду и золу - я маленькая в Казахстане жила, там многие казахи (степь, пыль, жара, воды нет) подтирались прямо степной пылью (ну не городские конечно), я конечно не видела, но взрослые русские этот факт часто высмеивали.
так залезать же не надо, достаточно уцепиться, ногами упираясь в пол).. а чтобы залезть, нужны скорее, не руки, а ноги. Я на физре, не умевшая ни разу подтянуться на турнике, вполне свободно залезала до потолка. т.к. цеплялась ногами. а вот слезать было уже сложнее
__________________
Викуле 10 лет

Астравика is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 01:43   #949
Кошка-Матрёшка
Хранитель
 
Аватар для Кошка-Матрёшка
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 12 814


Цитата:
Сообщение от Астравика Посмотреть сообщение
так залезать же не надо, достаточно уцепиться, ногами упираясь в пол).. а чтобы залезть, нужны скорее, не руки, а ноги. Я на физре, не умевшая ни разу подтянуться на турнике, вполне свободно залезала до потолка. т.к. цеплялась ногами. а вот слезать было уже сложнее
ну вы в своем первом сообщении не описывали технологию, вот я и спросила че делать конкретно нужно было при родах, вспомнив при этом автоматически про физру, потому что это был мой личный ужас - то канаты, то козлы с конями
__________________
Глупые девочки следят за другими, а умные следят за собой
Кошка-Матрёшка is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 01:45   #950
Кошка-Матрёшка
Хранитель
 
Аватар для Кошка-Матрёшка
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 12 814


Цитата:
Сообщение от капитолина Посмотреть сообщение
Точно налог на все,а может это и после войны было.Тоже история какая то с теленком была ,выкормить его надо было ,но уходил он полностью государству.
Еще рассказывали, что многие делали тайные ясли в лесах (в Блоруссии в частности) и там тайно годовали (это по-белорусски ухаживали, растили) теленка или поросенка, кто-то доносил и тогда сажалаи в тюрьму или штрафовали.
__________________
Глупые девочки следят за другими, а умные следят за собой
Кошка-Матрёшка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena