Ребенок НИЧЕГО не говорит II. - Страница 953 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.05.2011, 13:24
ответ для Vatrooshka , на сообщение « Девочки, что-то совсем мне грустно... »
  #9521
Meoth
Мега-элита
 
Аватар для Meoth
 
Регистрация: 09.01.2008
Адрес: м. Гражданский пр. Черкасова ул.
Сообщений: 3 021


Цитата:
Сообщение от Vatrooshka Посмотреть сообщение
Девочки, что-то совсем мне грустно стало...

В пятницу была у невролога с двумя своими парнями (Паша 2 года 4 месяца, Илья 11 месяцев). Илью на проф.осмотр к году, Пашу повела после визита нашего поликлинического логопеда.

Невролог, осматривая младшего, 10 слов говорите? Я отвечаю, нет, у меня даже Паша 10 слов не говорит (хотя у Паши 10 то наверно наскребется, но никаких предлогов, никаких склонений, окончаний). Узи ГМ, шейного отдела в норме у обоих, по невролгии ничего серьезного нет, но молчат ведь! Точнее они не молчат, к вечеру голова пухнет, но одно сплошное баля-баля-баля. Невролог отправила на контрольное узи ГМ, сказала, что надо бы кровотоки посмотреть, но, мол, это бесплатно делают только детям после 4х лет. Интересно, это правда?

Меня вот никто из врачей не пугал, вроде как заговорит, не переживайте. Я и не переживала, пока сюда не заглянула.. Тут аж инвалидности по алалии, я просто в шоке...

Опишу наши словарные запасы:
Паша (2,4г): Оля (тетя наша), мама Ия (Ира), Яу (папа Яр), Тата (баба Таня), Уопа (деда Вова), дАмой (домой он так произносит), вода, ням-ням, а-а (какать), Уома (друг Рома в садике), Илья (братик), а-я-я (а-я-яй), падападам (гипопотам), да, нетъ, мама на (дает мне что-то), ну может что-то еще и забыла, но немного, это точно! Причем основную массу этих слов он начал говорить после 2,2. Ничего не повторяет, предложений не строит. Все понимает, выполняет просьбы. Такая вот картина...
Илья (11м): мама, да, а-ня-ня (а-я-яй), нам-нам, нана (надо). Фсе.
Тут дело даже не в словарном запасе, а скорее в динамике. Я о старшем. Как он пользуется этими словами? Как часто появляются новые? Повторяет ли хотя бы шёпотом, про себя, новые слова? Не волнуйтесь, скорее всего вы всё-таки не алалики. Про младшего я бы точно не беспокоилась, если он пользуется всем вышеозначенным осмысленно.
__________________
Клопим клопа с 17.07.2008
Шью, рисую и танцую.


Meoth is offline   Цитировать ·
Старый 29.05.2011, 14:48
ответ для Meoth , на сообщение « Тут дело даже не в словарном запасе, а... »
  #9522
Vatrooshka
Ветеран
 
Аватар для Vatrooshka
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Петергоф
Сообщений: 691


Цитата:
Сообщение от Meoth Посмотреть сообщение
Тут дело даже не в словарном запасе, а скорее в динамике. Я о старшем. Как он пользуется этими словами? Как часто появляются новые? Повторяет ли хотя бы шёпотом, про себя, новые слова? Не волнуйтесь, скорее всего вы всё-таки не алалики. Про младшего я бы точно не беспокоилась, если он пользуется всем вышеозначенным осмысленно.
Про Илью я еще не волнуюсь, время есть.
А вот Паша. Динамика такая. До 2,2 не говорил ничего, кроме мама, ну иногда слова всплывали, а потом уходили, так было с папой, одно время говорил, теперь мамой снова его называет.Все основные слова появились за последнее время, новые появляются нечасто, но все же появляются. Шепотом ничего не повторяет, пытается иногда вслух, губы вытягивает, но не получается. Теми словами, что есть в обиходе полбзуется регулярно, по делу что называется, но не склоняет никак, предлоги не подставляет. Например, гулять с кем пойдешь? Мама. В садике с кем играл? Уома (Рома). И т.д.
__________________
Vatrooshka is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2011, 03:03
ответ для Meoth , на сообщение « Как вам уже написали есть такие ЦПМСС... »
  #9523
Glukoza
Активный участник
 
Аватар для Glukoza
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: м. Гражданский проспект
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от Meoth Посмотреть сообщение
Как вам уже написали есть такие ЦПМСС-, в нашем районе он находится на Гражданском 74, к.3, 5336839, Черкунова Мария Владимировна, логопед, занимается такими малышами как наши, с трёх лет консультация бесплатна, просто позвоните туда и запишитесь.
Мы ходили к ней платно, так как ребёнку ещё трех лет нет. Сначала два раза в неделю приходили, а теперь три ходим. Работает она до конца мая, а потом только в сентябре выйдет. Супер логопед! Спасибо ей огромное! И мне и ребёнку ходить к ней одно удовольствие. Каждый раз новые игрушки и новые сюжеты историй, при том что звуки те же. У неё сто разных улиток, мишек, кошечек. стрекозок и т.д..... Вообщем ребёнок всегда будет заинтересован на занятии. Идите к ней и уверяю вас, что не пожалеете
__________________
Glukoza is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2011, 03:11   #9524
Meoth
Мега-элита
 
Аватар для Meoth
 
Регистрация: 09.01.2008
Адрес: м. Гражданский пр. Черкасова ул.
Сообщений: 3 021


Цитата:
Сообщение от Glukoza Посмотреть сообщение
Мы ходили к ней платно, так как ребёнку ещё трех лет нет. Сначала два раза в неделю приходили, а теперь три ходим. Работает она до конца мая, а потом только в сентябре выйдет. Супер логопед! Спасибо ей огромное! И мне и ребёнку ходить к ней одно удовольствие. Каждый раз новые игрушки и новые сюжеты историй, при том что звуки те же. У неё сто разных улиток, мишек, кошечек. стрекозок и т.д..... Вообщем ребёнок всегда будет заинтересован на занятии. Идите к ней и уверяю вас, что не пожалеете
А вот нас она не взяла, отправила на осень.((
__________________
Клопим клопа с 17.07.2008
Шью, рисую и танцую.


Meoth is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2011, 08:54   #9525
Aнечка
Элита
 
Аватар для Aнечка
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Ленинский пр
Сообщений: 1 730


Цитата:
Сообщение от Glukoza Посмотреть сообщение
Мы ходили к ней платно, так как ребёнку ещё трех лет нет. Сначала два раза в неделю приходили, а теперь три ходим. Работает она до конца мая, а потом только в сентябре выйдет. Супер логопед! Спасибо ей огромное! И мне и ребёнку ходить к ней одно удовольствие. Каждый раз новые игрушки и новые сюжеты историй, при том что звуки те же. У неё сто разных улиток, мишек, кошечек. стрекозок и т.д..... Вообщем ребёнок всегда будет заинтересован на занятии. Идите к ней и уверяю вас, что не пожалеете
А как у вас занаятия проходят? Есть задания которые ребенок не хочет делать?
Мы ходим в центр абилиатации,нам 2,10, занимаемся с логопедом, задания на моторику, которые делать руками и для развития артикуляционных мышц (подуть на что-то)делает, как-только достают карточки, все интерес кончается, начинает дурачится. Хотя знает где конь, где жеребнок, где кошка ест, где спит и проч.
Мне сказали, что ребенок плохо воспитан, что он должен придти, сидеть и делать все задания
Мне кажется это мечта любого педагога да и мамы. Я конечно задумалась над воспитанием, но к ребенку важен подход, который надо найти и естесственно занаятия интересные по возрасту. Как думаете?
Aнечка is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2011, 12:31
ответ для Aнечка , на сообщение « А как у вас занаятия проходят? Есть... »
  #9526
Meoth
Мега-элита
 
Аватар для Meoth
 
Регистрация: 09.01.2008
Адрес: м. Гражданский пр. Черкасова ул.
Сообщений: 3 021


Цитата:
Сообщение от Aнечка Посмотреть сообщение
как-только достают карточки, все интерес кончается, начинает дурачится. Хотя знает где конь, где жеребнок, где кошка ест, где спит и проч.
Мне сказали, что ребенок плохо воспитан, что он должен придти, сидеть и делать все задания
Хааахахахаа!))))) Да у нас всё то же самое. Карточки? Да летите под диван дорогие! Но невзначай покажет всё что хочешь, любим класть в обмороки гостей "Сыночек, покажи где двурогий калао?" - показывает. "Тукан где?" - да пожалста. У нас дома все стены завешены плакатами с птицами, животными, транспортом, овощами и уличными сценками.) Где она, интересно, видела усидчивых трёхлеток? Просто нужно искать другие формы или пересмотреть структуру занятия, а ей тупо лень в своей скорлупе.
__________________
Клопим клопа с 17.07.2008
Шью, рисую и танцую.


Meoth is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2011, 12:42
ответ для Vatrooshka , на сообщение « Про Илью я еще не волнуюсь, время... »
  #9527
Meoth
Мега-элита
 
Аватар для Meoth
 
Регистрация: 09.01.2008
Адрес: м. Гражданский пр. Черкасова ул.
Сообщений: 3 021


Цитата:
Сообщение от Vatrooshka Посмотреть сообщение
Про Илью я еще не волнуюсь, время есть.
А вот Паша. Динамика такая. До 2,2 не говорил ничего, кроме мама, ну иногда слова всплывали, а потом уходили, так было с папой, одно время говорил, теперь мамой снова его называет.Все основные слова появились за последнее время, новые появляются нечасто, но все же появляются. Шепотом ничего не повторяет, пытается иногда вслух, губы вытягивает, но не получается. Теми словами, что есть в обиходе полбзуется регулярно, по делу что называется, но не склоняет никак, предлоги не подставляет. Например, гулять с кем пойдешь? Мама. В садике с кем играл? Уома (Рома). И т.д.
Вы, конечно, все необходимые обследования проходите, не помешает, но, я думаю, не так страшен чёрт всё-таки. У него же есть связанность слов с действиями и событиями. Почитайте про МА. Вы же занимаетесь дома? А что уже делали из стимулирующих курсов - препараты, остеопаты, массажисты, гомеопаты?
__________________
Клопим клопа с 17.07.2008
Шью, рисую и танцую.


Meoth is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2011, 23:30
ответ для Meoth , на сообщение « Вы, конечно, все необходимые... »
  #9528
Vatrooshka
Ветеран
 
Аватар для Vatrooshka
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Петергоф
Сообщений: 691


Цитата:
Сообщение от Meoth Посмотреть сообщение
Вы, конечно, все необходимые обследования проходите, не помешает, но, я думаю, не так страшен чёрт всё-таки. У него же есть связанность слов с действиями и событиями. Почитайте про МА. Вы же занимаетесь дома? А что уже делали из стимулирующих курсов - препараты, остеопаты, массажисты, гомеопаты?
Дома то мы занимаемся, но сами, постоянно играю с ним, понуждаю к речи, у самой к концу дня челюсть болит )) Тут еще придумала игру "Давай учить Илюшу разговаривать", типа Паша старший, уже все знает и умеет, а Ильюшка пока нет. Читаем постоянно, все действия комментирую.
Из спец.лечений не делали ничего, только спектр, но по мне так это полная чушь. Препараты и остеопаты как-то и не предлагали нам. Массаж делали последний раз год назад, общеукрепляющий.
Пока вроде все. А что за стимулирующие курсы?
__________________
Vatrooshka is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2011, 01:19
ответ для Meoth , на сообщение « Девушки, а никто в последнее время не... »
  #9529
Oluwka
Наш человек
 
Аватар для Oluwka
 
Регистрация: 24.07.2007
Адрес: Живу на ЛВ, в ОЗ.., с Ветеранов
Сообщений: 6 511


Цитата:
Сообщение от Meoth Посмотреть сообщение
Девушки, а никто в последнее время не делал инвалидность по сенсорно-моторной алалии на севере? Каков порядок действий? Поиском находятся только архивные топики. Я так понимаю, сначала невролог в ПК, потом обход врачей-комиссия, потом ПНД? Или в каком вообще порядке. Что-то мне никто, включая нашу участковую, внятного ответа дать не может...
Около года надо стоять на учете в ПНД у психиатра.. Проходить осмотры , лечение... Потом только ставят инвалидность. Не так все просто...
Кста.. В ПНД тоже логопеды бесплатно, + могут дать направление на бесплатный глиатилин.. + физиопроцедуры всякие бесплатно могут назначить...
Oluwka is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2011, 02:16
ответ для Aнечка , на сообщение « А как у вас занаятия проходят? Есть... »
  #9530
Glukoza
Активный участник
 
Аватар для Glukoza
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: м. Гражданский проспект
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от Aнечка Посмотреть сообщение
А как у вас занаятия проходят? Есть задания которые ребенок не хочет делать?
Мы ходим в центр абилиатации,нам 2,10, занимаемся с логопедом, задания на моторику, которые делать руками и для развития артикуляционных мышц (подуть на что-то)делает, как-только достают карточки, все интерес кончается, начинает дурачится. Хотя знает где конь, где жеребнок, где кошка ест, где спит и проч.
Мне сказали, что ребенок плохо воспитан, что он должен придти, сидеть и делать все задания
Мне кажется это мечта любого педагога да и мамы. Я конечно задумалась над воспитанием, но к ребенку важен подход, который надо найти и естесственно занаятия интересные по возрасту. Как думаете?
У меня вообще ребёнок приходит к ней то с пистолетом, то с машинкой, то с ключами от машины. Она спокойно на всё реагирует. Просит положить в сторону. Сначала он не убирал ничего, а потом стал класть рядом и с ней заниматься. Относительно карточек, когда она видит, что ребёнку неинтересны картинки, то просто берёт и кидает её на пол и говорит "Ой, упала, БУХ, давай поднимем" Ребёнок тут же хватает картинку и несёт ей, при этом смеётся, все-таки движуха, а она берёт картинку и говорит - это Жжжук, ЖЖЖЖ.... и все, ребёнок повторяет. Вообще, у ней много интересных приёмчиков, которых я понахватала для себя)))) Кроме того, как я и говорила, одинаковых игрушек я у неё практически не видела, хоть и ходили мы не много, два месяца, но часто. Первый месяц два раза в неделю, а последний уже три раза. Платила 350 рублей занятие. Сейчас ищу логопеда на лето, хотя бы на июль. Водила ребёнка к двум "специалистам" заплатила по тысячи рублей, но я к ним и за бесплатно ребёнка не поведу! На развивалках в Монтесори преподаватели диву даются, ребёнок меняется на глазах. Что сказать, я поняла, что дорого не всегда означает, самое лучшее. Заведующая ЛОР НИИ и Чиркунова М.В., мои спасители!!! Потому что после того, как со мной обошлись в 1ДГБ и с моим ребёнком, у меня руки не просто висели, а по земле стелились!
__________________
Glukoza is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena