Ребенок НИЧЕГО не говорит II. - Страница 968 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.08.2011, 10:22
ответ для vetrova1978 , на сообщение « спасибо за мнение! а как думаете, в... »
  #9671
egosha
Старожил
 
Аватар для egosha
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 1 098


Цитата:
Сообщение от vetrova1978 Посмотреть сообщение
Девочки, я все не осилю прочесть, подскажите по возможности...
Ситуация такая.
У меня есть крестник, ему 2г 10 мес. Он ничего ничего не говорит, не лопочет, не пытается повторять. Он просто мычит и показывает руками, что ему нужно. Из всех самых простых слов он может сказать мама (это звучит как "маааа"), да, вроде бы слово "нет" еще говорит, хотя точно не припомню. Чаще всего просто мотает головой в знак отказа.
Из других трудностей - он крайне не общителен, боится чужих людей, подпускает к себе только самых близких. Из интересов - всякие пульты, компьютеры, телефоны и прочее мальчишеское Книжки не слушает пока, мультики смотрит, но не долго. Надолго его, кажется, ничем увлечь нельзя. Но вроде бы это по возрасту так.

У меня дочка уже большая, я не могу вспомнить, что именно уже не так, а что "все дети делают". Например, он до сих пор может рассыпать крупы, муку - он так развлекается. Сует провода в розетку, и даже после сильного грохота, повторяет это снова. Высовывается из окна, выбегает на проезжую часть. Вроде бы понимает, что нельзя - делает назло и смеется.
То есть, как мне кажется, проблемы в поведении, тоже имеются. А может я просто не помню, и это норма для 3хлетки.
Но больше всего волнует именно речь и боязнь других людей, не играет с детьми-ровесниками вообще, не замечает их. Если приходят гости - будет сидеть в другой комнате весь вечер, вызывая без конца к себе маму поиграть.

Посоветуйте - насколько все плохо, вы уже много всего изучили. Мама ребенка однажды сходила к психологу, ей сказали, что все нормально. В сентябре мальчик идет в садик. Там наверное уже скажут, что делать. Но может быть нужно что-то дополнительное? Как считаете?
Цитата:
Сообщение от vetrova1978 Посмотреть сообщение
спасибо за мнение!
а как думаете, в садике сразу увидят и направят? ведь у них там большой опыт общения с самыми разными детьми?
мама настроена ориентироваться на садиковских врачей, воспитателей, логопедов. уже месяц только остался.
главное, чтобы они не промолчали, если что не так.
чем раньше обратитесь к хорошему неврологу, а не психологу, тем лучше! Как можно ориентироваться на мнение воспитателей?
__________________
Жизнь прекрасна!
egosha is offline   Цитировать ·
Старый 04.08.2011, 10:34
ответ для egosha , на сообщение « чем раньше обратитесь к хорошему... »
  #9672
vetrova1978
Элита
 
Аватар для vetrova1978
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: купчино, дундича
Сообщений: 2 646


Цитата:
Сообщение от egosha Посмотреть сообщение
чем раньше обратитесь к хорошему неврологу, а не психологу, тем лучше! Как можно ориентироваться на мнение воспитателей?
не знаю... дети же разные - может же быть просто не общительный ребенок, а воспитатель увидит - бывают такие детки в 3 года, или что-то не так...

но вы правы, надо к неврологу все равно. надеюсь, маму удасться убедить. подкину ей ссылку на сайт про дефектологию, там какие-то нормы приблизительные описаны.
__________________
vetrova1978 is offline   Цитировать ·
Старый 04.08.2011, 10:37
ответ для lynx_piter , на сообщение « как-то на аутизм похоже :( Недавно... »
  #9673
MILGOSH
Старожил
 
Аватар для MILGOSH
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: где-т на Просвете
Сообщений: 1 130


Цитата:
Сообщение от lynx_piter Посмотреть сообщение
как-то на аутизм похоже Недавно передача была про таких детей. Похоже по описанию.
но нужен хороший невролог.
Скажем так-у всех неговорящих детей есть аутичные черты. Собственно, как он будет общаться и играться с детками если говорить толком не может?
У меня ребенок в 2,7 пришел в садик. Набор слов минимальный и отсутствие фразовой речи.
Играл больше сам по себе. А если кто из деток пытался с ним играть-проявлял агрессию. Зато к старшим мальчишкам рвался на прогулке -только держи.
Так вот нам поставили -один раз посмотрев на ребенка МА и аутичные черты.
Потом, когда начали заниматься с деффектологом, та сказала, что никаким аутизмом здесь и не пахнет. Сейчас ходим в дежурный сад-деткам от 3,6 до 6 лет......Так воспитательницы говорят-какой хороший общительный мальчик.....правда с речью до сих пор проблемы , идем в логосадик.
Здесь надо на самом деле начинать с грамотного невролога, психолога и психотерапевта. Чем раньше начнете-тем лучше, многое можно откорректировать в раннем возрасте. Обязательно пройти все обследования, и только потом говорить о таких диагнозах как МА И аутизм
__________________

а я Аня
MILGOSH is offline   Цитировать ·
Старый 04.08.2011, 10:45
ответ для MILGOSH , на сообщение « Скажем так-у всех неговорящих детей... »
  #9674
vetrova1978
Элита
 
Аватар для vetrova1978
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: купчино, дундича
Сообщений: 2 646


Цитата:
Сообщение от MILGOSH Посмотреть сообщение
Скажем так-у всех неговорящих детей есть аутичные черты. Собственно, как он будет общаться и играться с детками если говорить толком не может?
У меня ребенок в 2,7 пришел в садик. Набор слов минимальный и отсутствие фразовой речи.
Играл больше сам по себе. А если кто из деток пытался с ним играть-проявлял агрессию. Зато к старшим мальчишкам рвался на прогулке -только держи.
Так вот нам поставили -один раз посмотрев на ребенка МА и аутичные черты.
Потом, когда начали заниматься с деффектологом, та сказала, что никаким аутизмом здесь и не пахнет. Сейчас ходим в дежурный сад-деткам от 3,6 до 6 лет......Так воспитательницы говорят-какой хороший общительный мальчик.....правда с речью до сих пор проблемы , идем в логосадик.
Здесь надо на самом деле начинать с грамотного невролога, психолога и психотерапевта. Чем раньше начнете-тем лучше, многое можно откорректировать в раннем возрасте. Обязательно пройти все обследования, и только потом говорить о таких диагнозах как МА И аутизм
а МА - это что такое?

наш мальчик конечно не могу сказать, что рвется играть со старшими... а вот с моей дочкой он любит общаться. но она, скорее, входит в круг его близких (я, например, уже не вхожу в этот круг).
лично у меня на это и надежда, что с ним, если позаниматься, он разовьется в плане общения.
__________________
vetrova1978 is offline   Цитировать ·
Старый 04.08.2011, 10:47
ответ для vetrova1978 , на сообщение « не знаю... дети же разные - может же... »
  #9675
egosha
Старожил
 
Аватар для egosha
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 1 098


Цитата:
Сообщение от vetrova1978 Посмотреть сообщение
не знаю... дети же разные - может же быть просто не общительный ребенок, а воспитатель увидит - бывают такие детки в 3 года, или что-то не так...

но вы правы, надо к неврологу все равно. надеюсь, маму удасться убедить. подкину ей ссылку на сайт про дефектологию, там какие-то нормы приблизительные описаны.
У некоторых воспитателей даже педагогического образования нет, у некоторых маленький опыт работы, да и нагрузка у них большая. Надеяться на то, что они будут пристально наблюдать за вашим малышом не стоит. Лучше из серии "помоги себе сам". Не стоит тянуть. Чем раньше, тем лучше! Удачи Вам!
__________________
Жизнь прекрасна!
egosha is offline   Цитировать ·
Старый 04.08.2011, 10:49
ответ для vetrova1978 , на сообщение « спасибо за мнение! а как думаете, в... »
  #9676
MILGOSH
Старожил
 
Аватар для MILGOSH
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: где-т на Просвете
Сообщений: 1 130


Цитата:
Сообщение от vetrova1978 Посмотреть сообщение
спасибо за мнение!
а как думаете, в садике сразу увидят и направят? ведь у них там большой опыт общения с самыми разными детьми?
мама настроена ориентироваться на садиковских врачей, воспитателей, логопедов. уже месяц только остался.
главное, чтобы они не промолчали, если что не так.

Хочу сказать, чтобы она не очень то надеялась на садиковских специалистов.....если это конечно не спецсад, где на самом деле, можно встретить толковых воспитателей логопедов и пр.....
Наши воспитательницы честное слово-были и о чем. Опыта работы с такими детками у них не было. Няня вообще атас-за глаза обсуждала детенка и кричала что ему место в спец саду...Поймите, такие дети неудобны для воспитателей-я в этом уже на своем опыте убедилась. Требуют большего внимания, и трудовых затрат.
Здесь лучше на себя надеяться, своими силами помогать ребенку.
__________________

а я Аня
MILGOSH is offline   Цитировать ·
Старый 04.08.2011, 11:01
ответ для vetrova1978 , на сообщение « а МА - это что такое? наш мальчик... »
  #9677
MILGOSH
Старожил
 
Аватар для MILGOSH
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: где-т на Просвете
Сообщений: 1 130


Цитата:
Сообщение от vetrova1978 Посмотреть сообщение
а МА - это что такое?

наш мальчик конечно не могу сказать, что рвется играть со старшими... а вот с моей дочкой он любит общаться. но она, скорее, входит в круг его близких (я, например, уже не вхожу в этот круг).
лично у меня на это и надежда, что с ним, если позаниматься, он разовьется в плане общения.
МА-это моторная аллалия. Посмотрите в особых детках есть целый топ, и огромное количество информации, посвященной деткам с таким диагнозом. Там подборки по всем специалистам, где узи можно сделать, ээг, доплер и пр....Посмотрите-не поленитесь. Есть также сенсо-моторная аллалия, когда помимо отсутствия речи ребенок еще и не понимает обращенную к нему речь.
Опять же-если судить только по тому как и с кем ребенок общается.....можно прийти к ошибочному мнению. Ребенок тоже может и имеет право избирательно общаться. Вы кидаетесь общаться к тому, кто Вам не нравится? или с тем, кто у вызывает напряжение? у деток-речевиков психика немного иная, и восприятие другое. Это лично мое мнение, на своем опыте, так сказать....
Ребенком надо заниматься, чтобы потом не было мучительно больно....
__________________

а я Аня
MILGOSH is offline   Цитировать ·
Старый 04.08.2011, 11:42
ответ для MILGOSH , на сообщение « МА-это моторная аллалия. Посмотрите в... »
  #9678
vetrova1978
Элита
 
Аватар для vetrova1978
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: купчино, дундича
Сообщений: 2 646


Цитата:
Сообщение от egosha Посмотреть сообщение
У некоторых воспитателей даже педагогического образования нет, у некоторых маленький опыт работы, да и нагрузка у них большая. Надеяться на то, что они будут пристально наблюдать за вашим малышом не стоит. Лучше из серии "помоги себе сам". Не стоит тянуть. Чем раньше, тем лучше! Удачи Вам!
к сожалению, там такой случай, когда именно пристального наблюдения не нужно - сразу видно...
спасибо! конечно, именно мама несет ответственность за малыша, не воспитатель.. просто хочется еще какого-то взгляда со стороны.

Цитата:
Сообщение от MILGOSH Посмотреть сообщение
Хочу сказать, чтобы она не очень то надеялась на садиковских специалистов.....если это конечно не спецсад, где на самом деле, можно встретить толковых воспитателей логопедов и пр.....
Наши воспитательницы честное слово-были и о чем. Опыта работы с такими детками у них не было. Няня вообще атас-за глаза обсуждала детенка и кричала что ему место в спец саду...Поймите, такие дети неудобны для воспитателей-я в этом уже на своем опыте убедилась. Требуют большего внимания, и трудовых затрат.
Здесь лучше на себя надеяться, своими силами помогать ребенку.
Цитата:
Сообщение от MILGOSH Посмотреть сообщение
МА-это моторная аллалия. Посмотрите в особых детках есть целый топ, и огромное количество информации, посвященной деткам с таким диагнозом. Там подборки по всем специалистам, где узи можно сделать, ээг, доплер и пр....Посмотрите-не поленитесь. Есть также сенсо-моторная аллалия, когда помимо отсутствия речи ребенок еще и не понимает обращенную к нему речь.
Опять же-если судить только по тому как и с кем ребенок общается.....можно прийти к ошибочному мнению. Ребенок тоже может и имеет право избирательно общаться. Вы кидаетесь общаться к тому, кто Вам не нравится? или с тем, кто у вызывает напряжение? у деток-речевиков психика немного иная, и восприятие другое. Это лично мое мнение, на своем опыте, так сказать....
Ребенком надо заниматься, чтобы потом не было мучительно больно....
Абсолютно согласна! Попробую маму убедить, обследовать мальчика в любом случае, даже если воспитатели просто будут от него отмахиваться.
и очень надеюсь, что плохо ему в саду не сделают. для него садик и так будет стрессом наверное самым большим в жизни
__________________
vetrova1978 is offline   Цитировать ·
Старый 04.08.2011, 12:09
ответ для Шерлядь , на сообщение « Ребенок НИЧЕГО не говорит II. »
  #9679
vetrova1978
Элита
 
Аватар для vetrova1978
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: купчино, дундича
Сообщений: 2 646


Зашла на сайт логопедспб - почитала про моторную алалию. так похоже на наш случай!!!
даже страшно теперь стало((( мама-то у него как-то не настроена, что настолько все плохо(((((
__________________
vetrova1978 is offline   Цитировать ·
Старый 04.08.2011, 12:30   #9680
MILGOSH
Старожил
 
Аватар для MILGOSH
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: где-т на Просвете
Сообщений: 1 130


[QUOTE=vetrova1978;64887069]Зашла на сайт логопедспб - почитала про моторную алалию. так похоже на наш случай!!!
даже страшно теперь стало((( мама-то у него как-то не настроена, что настолько все плохо((((([/QUO

Похоже-это еще не значит оно! Все детки настолько индивидуальны, поэтому подгонять ребенка под какие-либо стереотипы сложно. Есть норма-в три года должен уметь то , то, то и это. Если ребенок к трем годам не начинает говорить -это сигнал к действию. До 3-х лет мальчику вашему никто не поставит МА , скорее всего -темповую задержку.
Повторюсь-маме надо брать малыша и вперед по спецам.
Надеяться на чудо-молчал, молчал, и вдруг как прорвало-НЕ НАДО! Это исключение, чем правило. Обычно , если деть не начинает говорить к этому возрасту говорить, значит что-то этому мешает!
Маме подсунуть ссылочки полезные обязательно!!!!!
__________________

а я Аня
MILGOSH is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena