ВАРИКОЗ. Операция и склеротерапия. Расценки и результаты... - Страница 97 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > Наше здоровье

Результаты опроса: Где лучше делать операцию?
Центр Флебологии на Комсомола 61 33.70%
НИИ им. Вредина 26 14.36%
клиника МЧС 0 0%
ВМА 11 6.08%
122 МСЧ 19 10.50%
Дорожная клиническая больница ОАО "РЖД" 4 2.21%
Грандмед 0 0%
Меди Эстетик 2 1.10%
Центр "Корвет" 1 0.55%
другое 58 32.04%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 181. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.09.2010, 11:48
ответ для KonFeta , на сообщение « papadok, здравствуйте. Подскажите... »
  #961
papadok
Активный участник
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 450


УЗДС (ультразвуковое дуплексное сканирование) и УЗАС (ультразвуковое ангиосканирование) это одно и тоже - то, что нужно делать для обследования вен!
УЗИ (ультразвуковое исследование без допплеровского исследования) и УЗДГ (ультразвуковая допплерография без B (lat) режима делать не нужно - не информативно.
Обседование нужно сделать предварительно, чтобы составить представление о состоянии вен и определения тактики лечения. Затем, желательно сделать УЗДС в день операции для маркировки измененных вен и перфорантов (невидимых невооруженным глазом и непальпируемых) для того, чтобы удалить вены из минимальных разрезов и не оставить повода для рецидива.
__________________
Medica mente, non medicamentis. (Лечи умом, а не лекарствами.)
papadok is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2010, 10:57
ответ для KonFeta , на сообщение « Спасибо за ответ. А как анестезию... »
  #962
nikoros
Активный участник
 
Аватар для nikoros
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: ПУШКИН
Сообщений: 424


Цитата:
Сообщение от KonFeta Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ. А как анестезию перенесли? И все же, что за операция через разрезы удаляли или проколы?
Анестезия нормально, сначала сделали местное обезболивание потом эпидуральную анестезию. Все хорошо прошло. Операция через множество проколов, а в паху небольшой надрез. Но это у меня много проколов т к удалялись старые нитки и т д. А как у других я незнаю.
__________________
nikoros is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2010, 13:24
ответ для papadok , на сообщение « Я говорил уже об отсутствии... »
  #963
Дмитрий Росуховский
Активный участник
 
Аватар для Дмитрий Росуховский
 
Регистрация: 06.04.2010
Сообщений: 551


О "сеточках", "узлах"и склеротерапии.

Цитата:
Сообщение от papadok Посмотреть сообщение
Я говорил уже об отсутствии общепринятых стандартов в России об варикозной болезни.
Просто представлю фрагменты из документа...

Клинический раздел (С)
В этой части классификации описывают
клинический статус пациента. Поводом для от-
несения больного к тому или иному классу слу-
жит наличие у него наиболее выраженного объ-
ективного симптома ХЗВ.(степени хронического заболевания вен. Примечание papadok)
С0 — нет видимых или пальпируемых при-
знаков ХЗВ
С1 — телеангиэктазии или ретикулярные
варикозные вены
С2 — варикозно-измененные подкожные
вены (диаметр более 3 мм)
Хочу высказать свою позицию по микросклеротерапии (дискуссия началась по поводу микросклеротерапии у пациентки моего коллеги, Евгения Аркадьевича, вероятно, отражу и его мнение по проблеме).
В клинической (основной на сегодняшний день) классификации, которую приводит Арсен Мовсесович (см выше) не случайно разделены телеангиэктазии-ретикуляры и варикоз.
Первое (С1) не является предшественником второго (С2), то есть,если у вас есть "сеточки", они никогда не превратятся в варикозные узлы. Могут появиться новые сеточки, независимо от них может появиться варикоз, но одно не переходит в другое.

Что касается необходимости компрессии (эластическое бинтование или трикотаж), то длительная компрессия необходима при склерозировании вен относительно большого диаметра, при этом методика называется "компрессионная склеротерапия" (классическая или "foam-form", если препарат вводится в виде пены). Микросклеротерапия "сеточек" может проводиться без компрессии (по усмотрению флеболога), так как не доказано значимое усиление эффективности такой процедуры от компрессии. Непрерывная компрессия, между тем, является наиболее субъективно неприятным для пациента этапом лечения (особенно длительная, более суток). Стоит ли усложнять жизнь пациентке, если этого можно избежать
__________________
Дмитрий Росуховский, www.doctor-ven.ru.
Дмитрий Росуховский is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2010, 21:38   #964
papadok
Активный участник
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 450


Добрый вечер всем.
Добрый вечер Дмитрий Александрович!
Давайте разберемся по пунктам, чтобы не было неясностей.

1.
Цитата:
Сообщение от Berry+ Посмотреть сообщение
Честно говоря не могу сказать про новизну ничего. У меня "склеивали" 1 ярко выраженную вену и немного сеточки. У меня нет варикоза, это была чисто косметическая процедура. Может по этому не нужно было носить компрес трикотаж???
Комментарий: «Ярко выраженная вена» это ретикулярная вена или приток?
2.
Цитата:
Сообщение от papadok Посмотреть сообщение
В любом случае, при склерозировании ретикулярной вены или притока компрессия должна быть не менее 7 дней, чтобы было эффективное "склеивание", когда асептическое воспаление рубцом закроет вену. Тогда это будет эффективно и косметично надолго. А варикозная болезнь у Вас имеется. Сеточки - это тоже проявление варикозной болезни, не говоря уже о венке...
Комментарий: Варикозная болезнь – это не варикозное расширение вен, а Хроническое Заболевание Вен, как и в Рекомендациях специалистов.
3.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Росуховский Посмотреть сообщение
О "сеточках", "узлах"и склеротерапии.
Хочу высказать свою позицию по микросклеротерапии (дискуссия началась по поводу микросклеротерапии у пациентки моего коллеги, Евгения Аркадьевича, вероятно, отражу и его мнение по проблеме).
В клинической (основной на сегодняшний день) классификации, которую приводит Арсен Мовсесович (см выше) не случайно разделены телеангиэктазии-ретикуляры и варикоз.
Первое (С1) не является предшественником второго (С2), то есть,если у вас есть "сеточки", они никогда не превратятся в варикозные узлы. Могут появиться новые сеточки, независимо от них может появиться варикоз, но одно не переходит в другое.
В этом я с Вами согласен: я не говорю, что одно стадия другого, но и одно и другое – Варикозная болезнь. Трофические язвы тоже могут появиться без «варикоза», но это тоже проявления болезни вен.
4.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Росуховский Посмотреть сообщение
Что касается необходимости компрессии (эластическое бинтование или трикотаж), то длительная компрессия необходима при склерозировании вен относительно большого диаметра, при этом методика называется "компрессионная склеротерапия" (классическая или "foam-form", если препарат вводится в виде пены). Микросклеротерапия "сеточек" может проводиться без компрессии (по усмотрению флеболога), так как не доказано значимое усиление эффективности такой процедуры от компрессии. Непрерывная компрессия, между тем, является наиболее субъективно неприятным для пациента этапом лечения (особенно длительная, более суток). Стоит ли усложнять жизнь пациентке, если этого можно избежать
По настоящее время было проведено 2 рондомизированных исследования, сравнивающих влияние эластической компрессии на результаты склеротерапии. Первое, проведенное в 2007 году, посвященное склеротерапии телеангиэктазий и ретикулярных вен, показало, что компрессия после склеротерапии улучшает результаты. Второе – в 2010 году, изучало влияние компрессии на результаты склеротерапии магистальных вен, причем при компрессии 15-20 mmHg (1 класс компрессии по нашему), без локальной выраженной компрессии, что изначально является неэффективным. То есть изначально разница между группами сравнения была несущественная, как и полученные результаты.
Если у Вас есть другие данные, представьте – обсудим.

Это всё нюансы профессии, которые пациентам интересны, но они не могут все знать, и поэтому могут вводить в заблуждение других. Мои пациенты тоже иногда не все понимают так, как я объясняю. И… нужно стремится к полному взаимопониманию. ))))
__________________
Medica mente, non medicamentis. (Лечи умом, а не лекарствами.)
papadok is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2010, 09:47
ответ для papadok , на сообщение « Добрый вечер всем. Добрый вечер... »
  #965
Дмитрий Росуховский
Активный участник
 
Аватар для Дмитрий Росуховский
 
Регистрация: 06.04.2010
Сообщений: 551


Постараюсь кратко по пунктам.
1. Сам не видел, но раз речь шла не о распространённом или сегментарном варикозе - значит ретикуляр.
2. Отсутствие в международной классификации болезней как термина "Варикозная болезнь"(ВБ), так и "Хроническое Заболевание Вен"(ХЗВ) рождает споры.
Болезнь (лат. morbus) — это возникающие в ответ на действие патогенных факторов нарушение нормальной (оптимальной) жизнедеятельности, работоспособности, социально полезной деятельности, продолжительности жизни организма и его способности адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям внешней и внутренней сред при одновременной активизации защитно-компенсаторно-приспособительных реакций и механизмов.
Таким образом, вопрос открытый, правомерно ли называть телеангиэктазии и ретикурярные вены, никогда не приводящие к развитию венозной недостаточности, варикозной болезнью.
3. В этом и я с Вами согласен: Трофические язвы тоже могут появиться без «варикоза», но вследствие болезни (глубоких) вен (ХЗВ, без ВБ).
4. Исследований, посвящённых длительности компрессии действительно практически нет, имеющиеся данные обобщены в статье (Int Angiol. 2008 Jun;27(3):193-219.
Indications for compression therapy in venous and lymphatic disease consensus based on experimental data and scientific evidence. Under the auspices of the IUP.Partsch H, Flour M, Smith PC; International Compression Club.). Рекомендуемая степень компрессии после склеротерапии телеангиэктазий 10-30мм, продолжительность не определена. Такая компрессия достигается наложением когезивного бинта после процедуры, который я обычно предлагаю снять пациентке через одни сутки.
__________________
Дмитрий Росуховский, www.doctor-ven.ru.
Дмитрий Росуховский is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2010, 01:53   #966
papadok
Активный участник
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 450


Добрый вечер всем!
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Росуховский Посмотреть сообщение
Постараюсь кратко по пунктам.
1. Сам не видел, но раз речь шла не о распространённом или сегментарном варикозе - значит ретикуляр.
Речь шла о «1 ярко выраженной вене». Вы думаете это синоним ретикулярной вены? ))))))
Может я не знаю какой то новой классификации?

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Росуховский Посмотреть сообщение
2. Отсутствие в международной классификации болезней как термина "Варикозная болезнь"(ВБ), так и "Хроническое Заболевание Вен"(ХЗВ) рождает споры.
Болезнь (лат. morbus) — это возникающие в ответ на действие патогенных факторов нарушение нормальной (оптимальной) жизнедеятельности, работоспособности, социально полезной деятельности, продолжительности жизни организма и его способности адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям внешней и внутренней сред при одновременной активизации защитно-компенсаторно-приспособительных реакций и механизмов.
Таким образом, вопрос открытый, правомерно ли называть телеангиэктазии и ретикурярные вены, никогда не приводящие к развитию венозной недостаточности, варикозной болезнью.
Моё мнение: 1. «Варикозная болезнь» лучше выражает изменения при расширении вен любого калибра, чем ХЗВ.
2. Варикозное расширение также не всегда ведет к венозной недостаточности.
3. Кроме того в России распространен вариант «Варикозная болезнь», а о ХЗВ пока не слышали…

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Росуховский Посмотреть сообщение
3. В этом и я с Вами согласен: Трофические язвы тоже могут появиться без «варикоза», но вследствие болезни (глубоких) вен (ХЗВ, без ВБ).
4. Исследований, посвящённых длительности компрессии действительно практически нет, имеющиеся данные обобщены в статье (Int Angiol. 2008 Jun;27(3):193-219.
Indications for compression therapy in venous and lymphatic disease consensus based on experimental data and scientific evidence. Under the auspices of the IUP.Partsch H, Flour M, Smith PC; International Compression Club.). Рекомендуемая степень компрессии после склеротерапии телеангиэктазий 10-30мм, продолжительность не определена. Такая компрессия достигается наложением когезивного бинта после процедуры, который я обычно предлагаю снять пациентке через одни сутки.
Из статьи: «… ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Этот обзор показывает, что, пока достоверные данные при использования компрессии изучены в некоторых клинических состояниях и есть много вопросов нуждающихся в прояснении. Немного известно о дозировании компрессии, как долго такое сжатие должно быть применено. Отличающиеся эффекты эластического трикотажа и трикотажа короткого растяжения также требуют изучения.»

Насколько я понимаю, мало данных для изучения потому, что все специалисты выполняют склеротерапию с компрессией 7-21 день. Некоторые флебологии экспериментируют, проводя лечение без компрессии. Судя по незначительному количеству информации, методика не очень эффективна. В любом случае, пациентов, я думаю, нужно предупреждать, что методика пока не доказала эффективность и является экспериментальной.

Мы по моему слишком увлеклись тонкими нюансами флебологии, не очень интересными для неспециалистов. Я боюсь, мы сделаем этот ветку скучной )))
__________________
Medica mente, non medicamentis. (Лечи умом, а не лекарствами.)
papadok is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2010, 23:32
ответ для papadok , на сообщение « Добрый вечер всем! Речь шла о «1... »
  #967
Oshan
Старожил
 
Аватар для Oshan
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 1 117


Да,что-то я совсем запуталась)))),не очень поняла о чем дискуссия,но видно что-то очень интересное и важное))).Для себя я поняла,что сосудистые звездочки-это скорее эстетическая,чем медицинская проблема,но если ими не заниматься,то начнут появляться большие глубокие вены,которые нужно как-то хирургически лечить(в смысле оперировать).
И существует несколько взглядов на решение таких проблем с медицинской точки зрения.Только вот как выбрать для себя правильный,если ты не врач?
Oshan is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2010, 23:41
ответ для Oshan , на сообщение « Да,что-то я совсем запуталась)))),не... »
  #968
papadok
Активный участник
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 450


Цитата:
Сообщение от Oshan Посмотреть сообщение
Да,что-то я совсем запуталась)))),не очень поняла о чем дискуссия,но видно что-то очень интересное и важное))).Для себя я поняла,что сосудистые звездочки-это скорее эстетическая,чем медицинская проблема,но если ими не заниматься,то начнут появляться большие глубокие вены,которые нужно как-то хирургически лечить(в смысле оперировать).
И существует несколько взглядов на решение таких проблем с медицинской точки зрения.Только вот как выбрать для себя правильный,если ты не врач?
Я так и думал, что всех запутаем )))
Сосудистые звездочки - телеангиэктазы, могут быть единственным проявлением болезни вен без варикозного расширения в последующем. Это косметическая проблема и лечится склеротерапией.
__________________
Medica mente, non medicamentis. (Лечи умом, а не лекарствами.)
papadok is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2010, 13:17
ответ для papadok , на сообщение « Добрый вечер всем! Речь шла о «1... »
  #969
Дмитрий Росуховский
Активный участник
 
Аватар для Дмитрий Росуховский
 
Регистрация: 06.04.2010
Сообщений: 551


Цитата:
Сообщение от papadok Посмотреть сообщение
Мы по моему слишком увлеклись тонкими нюансами флебологии, не очень интересными для неспециалистов. Я боюсь, мы сделаем этот ветку скучной )))
Согласен, разбор нюансов методики склеротерапии более уместен на специализированном форуме.
Цитата:
Сообщение от Oshan Посмотреть сообщение
Да,что-то я совсем запуталась)))),не очень поняла о чем дискуссия,но видно что-то очень интересное и важное))).Для себя я поняла,что сосудистые звездочки-это скорее эстетическая,чем медицинская проблема,но если ими не заниматься,то начнут появляться большие глубокие вены,которые нужно как-то хирургически лечить(в смысле оперировать).
И существует несколько взглядов на решение таких проблем с медицинской точки зрения.Только вот как выбрать для себя правильный,если ты не врач?
Для пациентов важно понимать, что сеточки и звёздочки никогда не превратятся в серьёзный варикоз и не приведут к развитию осложнений. Если же "флеболог" будет настаивать на обязательном их "полном излечении", пугая осложнениями, не стоит обращаться к такому флебологу.
__________________
Дмитрий Росуховский, www.doctor-ven.ru.
Дмитрий Росуховский is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2010, 23:20
ответ для Oshan , на сообщение « Да,что-то я совсем запуталась)))),не... »
  #970
IVC
Участник
 
Аватар для IVC
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 155


Цитата:
Сообщение от Oshan Посмотреть сообщение
Для себя я поняла,что сосудистые звездочки-это скорее эстетическая,чем медицинская проблема,но если ими не заниматься,то начнут появляться большие глубокие вены,которые нужно как-то хирургически лечить(в смысле оперировать).
И существует несколько взглядов на решение таких проблем с медицинской точки зрения.Только вот как выбрать для себя правильный,если ты не врач?
Уважаемая, Oshan! Вы все-таки не совсем правильно поняли. Появление сосудистых звездочек самостоятельный процесс, индуцируется чаще всего женскими гормонами. Даже если звездочками не заниматься, то большие вены могут, конечно, появиться, но по совсем другим причинам (наследственная предрасположенность, беременности). Варикоз и сосудистые звездочки - 2 разные проблемы. И каждая из них имеет самостоятельное решение.
__________________
С уважением, Париков М.А.
http://www.phlebolog.spb.ru
IVC is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena