Спб-Стокгольм-Таллин-Спб на Принцессе Анастасии - Страница 97 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.05.2011, 15:06   #961
SaPo
Элита
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: м. Моск/м.Звездн.
Сообщений: 1 832


про полотенца:
не знаю, вы же дома не меняете каждый день полотенца?
Мы просили на второй день, нам поменяли без проблем. Если не хотите просить - бросайте на пол - поменяют
SaPo is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2011, 15:11   #962
alnem
Наш человек
 
Аватар для alnem
 
Регистрация: 10.12.2009
Адрес: Покровский остров
Сообщений: 7 477


Спасибо, вот только это
Цитата:
Сообщение от Asyoka Посмотреть сообщение
Прибыли в Стокгольм во вторник вечером, выгрузились с парома (вещи оставили в каюте) и прошли паспортный контроль. У терминала группу ждал автобус - повезли на вечернюю обзорку. Через пару часов вернули на паром - проходили уже по boarding pass, никаких штампов не ставили. Утром в среду, после завтрака, с вещами вышли с парома, тоже без паспортного контроля.
совсем не стыкуется с официальным текстом на сайте Петерлайн
Цитата:
При наличии многократной Шенгенской визы можно выходить или входить утром или вечером, но просим принять во внимание, что каждый раз будут проставляться штампы о пересечении границы.
__________________
На вопросы к девочкам не отвечаю. Даешь равноправие!
alnem is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2011, 15:16
ответ для SaPo , на сообщение « про полотенца: не знаю, вы же дома не... »
  #963
Anfisa
Активный участник
 
Аватар для Anfisa
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Любимый Московский район
Сообщений: 598


Ага, и туалетную бумагу тоже надо было на пол накидать, чтобы убрали. Я полотенца кинула на маленький стульчик у туалетного столика. Ноль реакции.
Anfisa is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2011, 15:21
ответ для alnem , на сообщение « Спасибо, вот только это совсем не ... »
  #964
Asyoka
Мега-элита
 
Аватар для Asyoka
 
Регистрация: 15.10.2002
Адрес: Севернее Муринского ручья
Сообщений: 3 322


Цитата:
Сообщение от alnem Посмотреть сообщение
Спасибо, вот только это

совсем не стыкуется с официальным текстом на сайте Петерлайн
Да, я тоже обратила внимание...
Возможно, это правило не распространяется на туристические группы, которые покидают паром и возвращаются на него организованно...
Asyoka is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2011, 16:40
ответ для SaPo , на сообщение « про полотенца: не знаю, вы же дома не... »
  #965
Casper1
Banned
 
Аватар для Casper1
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Ветеранов пр
Сообщений: 119


Цитата:
Сообщение от SaPo Посмотреть сообщение
про полотенца:
не знаю, вы же дома не меняете каждый день полотенца?
Мы просили на второй день, нам поменяли без проблем. Если не хотите просить - бросайте на пол - поменяют
Тоже вариант))
Casper1 is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2011, 21:06   #966
Арвегиль
Частый гость
 
Аватар для Арвегиль
 
Регистрация: 21.03.2011
Сообщений: 30


Вот и я вернулась)))
отпишусь тоже.
погрузка на паром - т.к. я все утро скакала по музеям, то на к морвокзалу я прибыла только в 16.00. Жуткая очередь была в неву, там прям улиткой фхост заворачивался, на час-полтора полюбасу. Я ехала от вест-тревел. В моем окне стояло 8 человек. Это ровно на 5 минут. Я просто протянула паспорт и мне дали пакет документов. Потом я перекурила, отзвонилась девочкам с ЛВ, пошла на паспортный контроль ( как умная Маша- заняла с ребенком очередь в оба окна) – еще мож минут 10. Потом очередь на паром – 15 минут. Опять поставила ребенка с чемоданом в очередь, сама купила у урны. Зашла на паром, увидела чудестную картину изымания утюгов и кипятильников и спиртного с дюти-фри. Причем за мной стояли девушки с огромным чемоданом и когда охрана попросила их их вытащить утюг из чемодана – они растерянно сказали- «ой, а хоть скажите в какой части чемодана он лежит…»
Т.о в 16.40 я уже отпирала дверь каюты. Каюта была на 4-й палубе около входа-выхода, что было очень удобно. Каюта 4111, В2. В 2-мя нижними кроватями. Верхних не было. Кровати по 80 см примерно шириной.
Минусы- в каюте был мусор в корзинах. На следующий день вынесли. Полотенца меняли, когда кидаешь их на пол, проблем не было.
Ходили в сауну. Полотенца там выдают. Некоторые посетители были без сланцев. Т.что именно для сауны можно тапки не брать, но мне проще было взять удобные кроксы, в которых я рассекала и на дискотеке и в сауне.. Вещи оставляют в шкафчике, ключ вешается на руку. Есть фен. Так что проблема сушки волос( они у меня по пояс) не возникала. Так же в сауне и как во всех каютах есть шампунь-гель, я им и волосы тоже мыла( забыла взять шампунь из каюты в сауну), и даже ничего…
Детская анимация- ничего, ребенок был в восторге. Правда по времени она пересекается с первой сменой ужина и приходишь с опозданием на него. В первый день ужин вообще совпавдал с анимацией и мы там не были.и поэтому возникала дилемма- либо ты вытаскиваешь ребенка с хоровода, чтоб к началу ужина успеть, либо миришься с тем, что не все позиции увидишь на ужине.
Еда вкусная, в Турляндии в 4+ на мой взгляд кормят гораздо хуже. Очень вкусная рыба красная тушеная в соусе. Вкуснейшее мороженное – типа ромовое белое с изюмом. Шампанское неплохое. Вино- самое банальное. не очень, но хоть без отрицательных последствий для организма. Черная икра- белковая. Красная- ну на вид настоящая, из серии самых дешевых банок, ну типа по 150 р за банку.. но тоже ничего. Причем так тут уже сказали- в последний день кончился белый хлеб, остался только замороженный. Один из таких полузамороженных кусков я отбила у офицантки. Потому как было обидно- пришла поздно с анимации- не увидела икру, пока я караулила вторую ее подачу- кончился хлеб))))
сок разбавленный вдвое примерно. ( я сок не пью- мне параллельно, ребенок тоже не привередливый)
Ребенок на ужин ел креветки, арбузы и мороженное, запивая соком, или картошку с курицей.
На завтрак очень вкусные круассаны( хотя я выпечку в принципе не ем), зернистый творог (типа «Карата» или литовского, вареные всмятку яйца, ну и нарезка, ессно, хлопья ( страшноватые, на мой взгляд), фрукты, варенье…
Сауна – холодноватая была в первые дни, потом немного потеплело. Бассейны сильно хлорированные, поэтому от длительного пребывания в джакузи может запершить горло. В басике большом +20 вода примерно была, в джакузи +33-35.
Детская комната – 10 евро за день. Ребенка оттуда было не оттащить за уши. Ну и проще отдать эти деньги, зато руки развязаны. И вот, кстати, тут писали, что воду хорошо брать с собой на корабль… ну… те 3 евро, которые я потратила на воду в дьютике апсалютно растворились в тех 500 евро, которые я потратила за 3 дня ( при условии, что я выкупила и еду, и экскурсии заранее)
По поводу выгрузки в портах следования – в Хельсинки был затор. Народ от ужаса начал занимать очередь чуть ли не за час. Но как то все все равно быстро вышли- там же не досматривали..
Экскурсии у меня были- Силайф, затем Васа-Юнибакен, и обзорка по Таллину. Силайф после питерского океанариума- просто ни о чем. Ну так, да, антуражик прикольный, но самой рыбы мало и она неинтересная. Правда, фоткаться можно.
К Стокгольму претензий нет, все классно и красиво. На сказочный поезд стояли минут 15-20 от силы. Так что впечатление не было испорчено.
В талине – тож было ничего – НО! Нас на пешеходку собрали огромную толпу ( мож 100 человек, я не считала). Ну и погодда стала портиться- холодновато было… +6…
Так что, кто поедет в четверг – возьмите ушанки и варежки. Кроме шуток. Мне ребенок весь мозг проел, что я ему не взяла перчатки. + еще через 4 часа после отправления из Питера – мы пошли по льдам, т.е дубняк на палубе был жуткий. И в кафе на палубе после питера я никого не видела. Это нужно быть отморозком, чтоб захотеть там пивка попить…
По поводу высадки в Питер. Да, неприятненько было чуток. У меня, как я и говорила- была каюта без окон. Оценить по вибрации – стоим мы или нет- было невозможно. Мы с ребенком подумали, что уже приплыли( 9.30) и пошли в холл. Там была приоткрыта дверь в сторону выхода и стоял стол с конфискованным в Питере спиртным. Ну и очередь человек 30. Я поставила ребенка в очередь и пошла за чемоданом. Вернулась. За ребенком уже хвост выстроился. Ну и минут 15 было еще почти ничего, народ прибывал, но не толкучкой. Правда вместо 30 человек перед нами уже было 100. Ну и вот. По мере прибывания народа я все сильнее жалела, что не осталась в каюте, но мне уже было некуда отступать… И потом было совсем неприятные 15 минут. Пошла легкая давка. Потому как уже было нечем дышать, и плотность народа резко возросла. Потом как-то выпустили ..дальше была таможка, паспортный контроль и вот, наконец в 10.12 я выхожу из здания морвокзала- выпускать стали ровно в 10.00.
Т.о. все время,затраченное на вход- выход с парома в различных городах составил 1 час суммарно.
И,да, инет был на корабле. Сеть ВОСА. Но кто ж от нее ключ даст? Я неоднократно подкатывалась на рецепшн, чтоб узнать про инет, но меня нежно слали лесом, типа им инет нужен для банка и вообще.. погоду типа узнавать и такого как на Марии – про предоставления инета у них нет…
Про температуру в каюте- зябко и свежо,даже я морж по натуре подмерзала – ну градусов +18 там было…, т.е я спала в платье домашнем и теплой кофточке, которую я ношу в +10 и под одеялом с головой фактически. Регулировке кондей не поддавался. Зато в последнюю ночь резко стало жарко в каюте +25 может..
Сорри, что так длинно получилось, ну просто может быть кому-то этот рассказ поможет, как помогли мне рассказы предшественников.
З.ы. а бумажные ключи не работают, действительно, сразу. Поменяла на рецепшн без проблем. Т.что у меня одновременно были 2 посадочных талона и 2 пластиковых карточки-ключа.
Арвегиль is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2011, 21:18   #967
in love with Spain
Элита
 
Аватар для in love with Spain
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: теперь м.пр.Ветеранов :)
Сообщений: 2 785


я кстати, на марии раз 7 меняла ключ от каюты...он срабатывал один раз и все
in love with Spain is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2011, 22:52   #968
лопатка
Участник
 
Регистрация: 25.09.2009
Адрес: васильевский
Сообщений: 193


Спасибо за отчетик.Будем утепляться.
лопатка is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2011, 01:04   #969
Yannochka
Старожил
 
Аватар для Yannochka
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: р-н Коломна
Сообщений: 1 058


Цитата:
Сообщение от in love with Spain Посмотреть сообщение
я кстати, на марии раз 7 меняла ключ от каюты...он срабатывал один раз и все
Нам хватило пары раз, но забавно, хотя у меня часто чудеса с электронными ключами случаются.
__________________
_____________________________
NaTs
Yannochka is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2011, 09:49   #970
Арвегиль
Частый гость
 
Аватар для Арвегиль
 
Регистрация: 21.03.2011
Сообщений: 30


Еще, пока не забыла...
Я в швецию меняла кроны в сбербанке, но по сути можно без них.. в сувенирных лавках в музеях хорошо принимают карточки и евро. Я часть крон просто спустила, покупая мороженное и фастфуд на улице. В магазине расплачивалась карточкой- у меня зарплатная Маэстро. Остатки мелких денег- крон, монетки евровые - спустила в дьютике. Т.е. крон у меня не осталось.
И,да, количество бутылок на душу населения при выходе с парома - не проверяли. Правда я всего везла 7 бутылок ликеров и 4 банки пива.
Арвегиль is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena