Где ты, счастье мое? - Страница 97 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.02.2012, 15:59
ответ для ТаняПетрова , на сообщение « Зося -счастье мое! »
  #961
Домашняя Львица
Старожил
 
Аватар для Домашняя Львица
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 1 206


Мой младшенький тоже АбАжает кастрюли-ковшики-крышки. Если туда насыпать макароны... м-м-м-м-м Это вообще можно минут на 20 о ребенке забыть - будет перемешивать, открывать, закрывать, пересыпать... Садится на пол или за столик свой и говорит: "Мама - бадЯ" (это я однажды спросила: "На фига тебе эта бадья?"). Несу огромную сковородку с крышкой, даю пластиковую поварешку и он счастлив! А развивающие игрухи и мультики нам не интересны ВООБЩЕ! Ну иногда под настроение Лунтика в "Спокойной ночи" может посмотреть. Нам 2г. 5 мес., не тематические.
Домашняя Львица is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 16:00
ответ для Яна Юркова , на сообщение « У моего старшего сына любимыми... »
  #962
зламатри
Ветеран
 
Регистрация: 07.04.2010
Сообщений: 790


Цитата:
Сообщение от Яна Юркова Посмотреть сообщение
У моего старшего сына любимыми игрушками лет до трёх были крышки от кастрюль, крупы в шкафу и коробочки из-под лекарств. В четыре года собирал уже сложнейшие композиции из Лего....
Таня, не требуй от младенца того, что ты хочешь сама. Ты хочешь ПОРЯДКА и АККУРАТНОСТИ от детёныша, у которого вовсю идёт познавательный процесс посредством пощупать, укусить, раскидать, съесть. Барабанить, раскидывать и шуршать мусорными мешками(лучше разноцветными)- самое то!
господи,а сколько же лет лего существует на рынке,если твой старший.Яна,его собирал?
мой тоже им увлекся.одна беда-деталюшки такие мелкие и так быстро теряются.хоть и коробочку выделили специальную
зламатри is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 16:10   #963
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от ТаняПетрова Посмотреть сообщение
Я совсем не помню чем занимался мой сын в этом возрасте. Мы жили у родителей. Там же и брат с семьей. Его сын на три года старше моего. Они росли вместе. Мой за племянником все повторял. Мне особо и трудится не надо было... Это уже потом, когда брат в свою квартиру отселился, я с сынулей стала по-полной заниматься. Но ему тогда уже было почти 4 года...

Может и правда я слишком многого от Зоси хочу...
Танюша. На всех конструкторах-мозаиках-кубиках - должно быть написано, для какого возраста ребенка они применяются. Как правило - это 3+. Исключение - конструктор из больших составляющих. У меня самодельному внуку год и 10. Он с таким конструктором играет. Еще кубики - чтобы их ставить друг на друга - пока без картинок. И сортеры - каждую геометрическую фигуру вкладывать в свое отвертие - но это все постепенно. Я бы начала с большой пирамиды. Нанизать кружок, снять..., нанизать-снять... Как опыты ослика Иа-Иа: "Входит, выходит..., входит, выходит..." пускай она начнетпонимать размеры - больше-меньше, складывает пирамидку в разных последовательностя - маленькие-большие, большие-маленьшие, большая-маленькая-большая... Зосенька не может так, сразу, освоить то, что делают обычные трехлетки. Ей трудно. Она не понимает, чего от нее хотят. Постепенно, "с чувством, с толком, с расстановкой"... и все получится. Не форсируйте события!
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 16:20   #964
Danio
Активный участник
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 387


Цитата:
Сообщение от ТаняПетрова Посмотреть сообщение
Доставили нам сегодня крупную мозаику, которую можно на любой горизонтальной поверхности собирать. Заинтересовала только на момент вскрытия коробки. Потом все полетело на пол. Привезли кубики крупные с простыми картинками. Начала складыватьей. Разъяснять, показывать.. Все полетело вслед на мозаикой. Включила предложенный мультик для самых маленьких. Посмотрели ровно пару минут, а потом начали хватать мышку и барабанить по клавишам. Это интереснее... В запасе остались пальчиковые краски и пластилин... Давать не буду... Чувствую ничем хорошим игры с ними не обернуться..


Ну и что делать? Снова сидит в шкафу с помойным ведром...
Из кубиков начинайте только строить башенки, какие картинки, Вы что? Стройте высокие башенки, которые можно потом разваливать одним движением руки. Еще можно строить заборчики, за заборчиками могут сидеть зверушки, как в зоопарке.

Мозаику продолжайте показывать, с одного раза дитя точно не проникнется страстью к этому делу. У меня ребенок несколько месяцев в принцип мозаики вообще врубиться не мог, зато сейчас лихо пазлы собирает и Лего...

Если понравилась клавиатура и мышка - дайте ребенку старую клавиатуру и мышку с отрезанным проводом, нехай наслаждается.

Краски, как правильно сказали, дайте в ванной, там ничем страшным это не грозит.

И пластилин не просто "дайте", а сами сядьте с ребенком и лепите что-нибудь узнаваемое, а детке дайте помять комочек. В "Школе семи гномов" есть книжка "Пластилиновый снежок", там нужно прямо на картинку налеплять детали из пластилина, с которыми даже годовас справится - например, яблоки (кусочки красного пластилина) на нарисованное дерево, снежинки (куски белого пластилина) на небо, конфетки (разноцветный пластилин) на нарисованную тарелку... Поиграйте с ребенком в такие пластилиновые игры, можете сами нарисовать на картонке простые сюжеты и декорировать пластилином.
Только все вышеперечисленное требует постоянной вовлеченности мамы и при этом полного спокойствия в отношении "тупости" ребенка. До ситуации, когда дитя, снабженное игрушками, сидит и само себя развлекает, Вам еще очень далеко...

Мультики моя тоже поначалу смотрела две минуты как по секундомеру. Даже одну серию Лунтика (пять минут) не могла вытерпеть. Зато теперь после полуторачасового сеанса начинает лить крокодиловы слезы и выть, что мало...
__________________
Danio is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 16:47
ответ для Danio , на сообщение « Из кубиков начинайте только строить... »
  #965
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от Danio Посмотреть сообщение
Из кубиков начинайте только строить башенки, какие картинки, Вы что? Стройте высокие башенки, которые можно потом разваливать одним движением руки. Еще можно строить заборчики, за заборчиками могут сидеть зверушки, как в зоопарке.

Мозаику продолжайте показывать, с одного раза дитя точно не проникнется страстью к этому делу. У меня ребенок несколько месяцев в принцип мозаики вообще врубиться не мог, зато сейчас лихо пазлы собирает и Лего...

Если понравилась клавиатура и мышка - дайте ребенку старую клавиатуру и мышку с отрезанным проводом, нехай наслаждается.

Краски, как правильно сказали, дайте в ванной, там ничем страшным это не грозит.

И пластилин не просто "дайте", а сами сядьте с ребенком и лепите что-нибудь узнаваемое, а детке дайте помять комочек. В "Школе семи гномов" есть книжка "Пластилиновый снежок", там нужно прямо на картинку налеплять детали из пластилина, с которыми даже годовас справится - например, яблоки (кусочки красного пластилина) на нарисованное дерево, снежинки (куски белого пластилина) на небо, конфетки (разноцветный пластилин) на нарисованную тарелку... Поиграйте с ребенком в такие пластилиновые игры, можете сами нарисовать на картонке простые сюжеты и декорировать пластилином.
Только все вышеперечисленное требует постоянной вовлеченности мамы и при этом полного спокойствия в отношении "тупости" ребенка. До ситуации, когда дитя, снабженное игрушками, сидит и само себя развлекает, Вам еще очень далеко...

Мультики моя тоже поначалу смотрела две минуты как по секундомеру. Даже одну серию Лунтика (пять минут) не могла вытерпеть. Зато теперь после полуторачасового сеанса начинает лить крокодиловы слезы и выть, что мало...
Врачи детям до трех лет вообще не рекомендуют смотреть ни телевизор, ни ноут. А после трех лет очень дозированно - по 10-15 минут в день. Мало кто выполняет врачебные рекомендации, и как результат - так много детей в очках, а из тех, кто пока их не носит - многие уже нуждаются в очках, или будут в них нуждаться в ближайший обозримый период.
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 17:07
ответ для ТаняПетрова , на сообщение « Зося -счастье мое! »
  #966
Milagros39
Активный участник
 
Аватар для Milagros39
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Комендантский проспект и Петроградка
Сообщений: 486


Читаю и мотаю на ус.... А то я тоже - собиралась Лешку начать усиленно развивать дома.... А он сейчас тоже - все швыряет только и по мешкам-сумкам копается....
Milagros39 is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 17:40   #967
friedlein
Элита
 
Аватар для friedlein
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Автово
Сообщений: 2 068


Цитата:
Сообщение от ТаняПетрова Посмотреть сообщение
Я совсем не помню чем занимался мой сын в этом возрасте. Мы жили у родителей. Там же и брат с семьей. Его сын на три года старше моего. Они росли вместе. Мой за племянником все повторял. Мне особо и трудится не надо было... Это уже потом, когда брат в свою квартиру отселился, я с сынулей стала по-полной заниматься. Но ему тогда уже было почти 4 года...

Может и правда я слишком многого от Зоси хочу...
Многого Вы от Зоси хотите Она еще малышка совсем, ей даже игрушки 3+ скорее всего рано покупать. Есть дети, которые и в полтора башенки строят, но таких мало, 90% максимум способны на то, чтобы сломать построенную мамой башенку Это тоже кстати полезно.
В таком возрасте первое и главное правило - во всех играх должна участвовать мама (папа) и очень бодро играть вместо ребенка. Он потихоньку научится. Ну если есть второй ребенок, то маме повезло, а так - все мамы воют от этих игр и неумения ребенка играть самостоятельно. Годам к трем становится полегче
Моем у в таком возрасте очень нравились игры с пересыпанием и перекладыванием. Пачка фасоли + каштаны и несколько кастрюль. Игра обеспечена. Каштаны туда - фасоль сюда, все-все рассыпать и собирать, все-все рассыпать и возюкать и т.д. Главное чтобы рядом сидела мама, придумывала как играть и сама играла. Мелкая моторика развивается, и речь заодно. Лить воду еще можно.
А конструктор, ролевые игры, да вообще хоть какие-то игры толковые будут позже. Побродите по разделу здесь же на ЛВ о детях от года до трех, там много чего интересного вычитать можно, и про игры и про всё остальное
__________________
I keep a close watch on this heart of mine.
I keep my eyes wide open all the time.
I keep the ends out for the tie that binds.
Because you're mine, I walk the line.
friedlein is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 17:51
ответ для GigaMama , на сообщение « Врачи детям до трех лет вообще не... »
  #968
Danio
Активный участник
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 387


Цитата:
Сообщение от GigaMama Посмотреть сообщение
Врачи детям до трех лет вообще не рекомендуют смотреть ни телевизор, ни ноут. А после трех лет очень дозированно - по 10-15 минут в день. Мало кто выполняет врачебные рекомендации, и как результат - так много детей в очках, а из тех, кто пока их не носит - многие уже нуждаются в очках, или будут в них нуждаться в ближайший обозримый период.
У нас телевизора вообще нет. А сеансы на компе раз в неделю, не чаще, летом раз в две-три недели.

Кстати, у нас во времена моего детства телевизора не было. Компьютера, естественно, тоже. Ничего, я и чтением так себе зрение испортила, что к десяти годам без очков не видела школьную доску даже с первой парты. Так что если есть у ребенка предрасположенность к близорукости, он чем угодно себе глаза попортит, а если генетика нормальная, после трех лет полтора часа раз в неделю погоды не сделают. Вот игры компьютерные - это зло, я считаю, там ребенок напрягает глаза, чтобы разглядеть картинку, и фиксирует взгляд на одной точке.

Но у Зоси пока терпежу хватает на две минуты максимум, это для зрения вообще "ни о чем".
Danio is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 00:05
ответ для ТаняПетрова , на сообщение « Зося -счастье мое! »
  #969
ТаняПетрова
Старожил
 
Аватар для ТаняПетрова
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1 073


Да я сама противница телевизора. Смотрю его раз в неделю. Но поскольку Зося не знает чем заняться и потому часто ноет, дуумала увлечь ее мультиком.
Пирамидки у нас есть. Она их лихо собирает. Они разного вида - и кольцами, и стаканчики разные по размеру, и геометрик с разными фигурами. Карандашом калякает по бумаге. Со звуковыми игрухами возится. Книжки "говорящие" слушает. Но все это недолго.

Но я уже поняла, что это не паталогия

Сегодня накачала ей целый диск детских песенок. Полдня они напевали нам. Зося периодически подтанцовывала

А потом сильно закружилась , а когда остановилась ее повело назад. Да с таким ускорением, что она в кухню задним ходом улетела. Я так хохотала! До слез!
ТаняПетрова is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2012, 00:13
ответ для ТаняПетрова , на сообщение « Зося -счастье мое! »
  #970
ледЯ
Мега-элита
 
Аватар для ледЯ
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 4 367


купите всякие "нажималки" и чтобы там много было свето-музыки.
А еще самые лучшие игры-это работа вместе с мамой. кусок теста. макарошки-крупа сырые в кастрюле и тд.
может велосипед или типа (без педалей). качели и тд
чувствуется, что она девочка музыкальная- пользуйтесь. пойте вместе. пусть под ваши песни танцует. сейчас самое важное... напитаться друг другом
ледЯ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena