Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? - Страница 972 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.10.2011, 22:59
ответ для tigerchen , на сообщение « его играют в полупозиции, но обычно... »
  #9711
vie nouvelle
Старожил
 
Регистрация: 02.04.2006
Сообщений: 1 031


Цитата:
Сообщение от tigerchen Посмотреть сообщение
его играют в полупозиции, но обычно фа-диез, особенно при переходе на него с до второй октавы (на ля-струне второй палец в первой позиции). Зачем обычное фа в первой позиции третьим пальцем играть - представить не могу, но, видимо, для этого надо ноты видеть....
Ух-ты как интересно! Пошла посмотрела, именно с до второй октавы, и этюд в соль мажоре. А мы уже попытались в 4й позиции играть эту фа, но после прыжок на струну ля как-то не логично был... короче, я за 2 дня всё-таки начала вникать в эти позиции
Всем огромное спасибо за помощь!
Завтра пойдем на урок, выяснится. На уроке мы его, конечно разок проиграли, разобрали, но вот не запомнилось ребенку.... а дома.. как там перовклашка разберет..

А ноты там простые, это этюд Гнесиной. Кусок 5 тактов, всё в 1й октаве, пальцы пишу, как указаны, не все:
1) ля-0, си, до 2) ля си до 3) фа-3 соль-3 ля-4 4)фа-2 соль ля-0 5) си-1 до ре
Вот такой ребус гадали с понедельника))

К вопросу, зачем играть так, это этюд, как раз для только осваивающих перходы, поэтому, наверное, "искусство ради искусства"
vie nouvelle is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 23:02   #9712
vie nouvelle
Старожил
 
Регистрация: 02.04.2006
Сообщений: 1 031


Цитата:
Сообщение от tigerchen Посмотреть сообщение
вибрационные упражнения все простые, но долгие... встать уперевшись головкой скрипки в стену, поставить руку-палец на ноту и начать возить ею по грифу вверх и вниз, на расстояние полтона, с этаким глиссандо. Как только этот прием начнет получаться свободно, можно уменьшить дистанцию до четверти и восьмой тона, после чего (т.е. после долгих упорных трудов) можно элегантно красиво качаться-вибрировать. На деле - пока не будут понятны ощущения мышц, которые приводят к хорошо провибрированному звуку, будет получаться вкривь-вкось и через раз. Со временем все получится. Хотя я много видела скрипачей, которые не вибрируют, но не после русской школы
Перечитала несколько раз, представляла Спасибо. Будем пробовать. Пойду почитаю про глиссандо
vie nouvelle is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 23:06
ответ для exception , на сообщение « Не, не могу, не знаю У нее получается... »
  #9713
vie nouvelle
Старожил
 
Регистрация: 02.04.2006
Сообщений: 1 031


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
Не, не могу, не знаю
У нее получается давно, со 2 класса муз школы
только вот как-то слабо очень получалось, т.е получалось не ярко выражено, ну и она вся была там - т.е. отвлекалась на то, чтобы вибрация хорошо получалась
потом учительница какие-то специальные места в пьесах ей показывала и добивалась вибрации
помогает, кстати, домашнее видео - посмотреть на себя со стороны
Про видео соглашусь! Нам впервые учительница сказала. Дело было недели за 2 до экзамена в подготовишках на поступление в школу. Прям прорыв случился. Я от фифекта)) обалдела просто.
vie nouvelle is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2011, 10:57   #9714
Агаська
Наш человек
 
Аватар для Агаська
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: В лесу
Сообщений: 5 118


Спасибо за ответы)). Кто знает подскажите, пож-та: детки заканчивают музыкальную школу в 7 класс? А после 7 куда, если хочешь развиваться дальше, как профессионал- в училище? Только после училища в консерваторию? или куда еще поступают?
РС: интересует направление вокала .
Агаська is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2011, 11:36
ответ для Агаська , на сообщение « Спасибо за ответы)). Кто знает... »
  #9715
Schrodinger
Мега-элита
 
Аватар для Schrodinger
 
Регистрация: 18.08.2007
Адрес: Академическая
Сообщений: 3 808


Цитата:
Сообщение от Агаська Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы)). Кто знает подскажите, пож-та: детки заканчивают музыкальную школу в 7 класс? А после 7 куда, если хочешь развиваться дальше, как профессионал- в училище? Только после училища в консерваторию? или куда еще поступают?
РС: интересует направление вокала .
теперь детки заканчивают 9 классов, а не 7.Дальше - училище, после него - консерватория, институт культуры
__________________
Schrodinger is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2011, 12:04
ответ для Virtual72 , на сообщение « Девушки, подскажите, а купить на... »
  #9716
LEV'sMAMA
Старожил
 
Аватар для LEV'sMAMA
 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 1 197


Цитата:
Сообщение от Virtual72 Посмотреть сообщение
Девушки, подскажите, а купить на Амазоне инструмент - есть такой опыт? Я понимаю, что лучше сесть-попробовать и т.д., но я уже устала искать четвертушку или половинку.
Меня пугает только таможня. Никогда не пыталась ввозить музыкальный инструмент. Слинги себе покупала, спортинвентарь - покупала, книги - покупала. А вот инструмент....Даже при стоимости менее 1000 евро, не будут ли меня таможня "катать" - докажите цену, докажите отсутствие культурной ценности и т.д. Ну и сама пересылка такой вещи тоже...вещь в себе
Ну и последний вопрос - марка Мерано что-то кому-то говорит?
нацелилась я вот на это
http://www.amazon.com/Merano-Cello-S...039739&sr=1-62
Описано все красиво, а вот как на самом деле....
Я помню, как в девяностые мы не смогли доказать отсутствие культурной ценности на таможне в Пулково. Моя расстроенная немецкая гостья улетела без простейшей балалайки, приобретённой в мастерской на Чапаева. До сих пор искомый инструмент хранится в шкафу моих родителей.
LEV'sMAMA is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2011, 13:40   #9717
tigerchen
Старожил
 
Аватар для tigerchen
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Allemagne/Автово (Юнона)
Сообщений: 1 165


Цитата:
Сообщение от Okaspb Посмотреть сообщение
Ух-ты как интересно! Пошла посмотрела, именно с до второй октавы, и этюд в соль мажоре. А мы уже попытались в 4й позиции играть эту фа, но после прыжок на струну ля как-то не логично был... короче, я за 2 дня всё-таки начала вникать в эти позиции
Всем огромное спасибо за помощь!
Завтра пойдем на урок, выяснится. На уроке мы его, конечно разок проиграли, разобрали, но вот не запомнилось ребенку.... а дома.. как там перовклашка разберет..

А ноты там простые, это этюд Гнесиной. Кусок 5 тактов, всё в 1й октаве, пальцы пишу, как указаны, не все:
1) ля-0, си, до 2) ля си до 3) фа-3 соль-3 ля-4 4)фа-2 соль ля-0 5) си-1 до ре
Вот такой ребус гадали с понедельника))

К вопросу, зачем играть так, это этюд, как раз для только осваивающих перходы, поэтому, наверное, "искусство ради искусства"
да, это этюд на переходы одним пальцем на полтона-тон. Т.е. с до на второй струне вторым пальцем третий встает впритирку (но естественно выше второго) на третью струну (ре), потом скользит вперед на соль (полтона) и дальше ля четвертым. А следующий раунд уже в полноценной первой позиции фа(2)-соль(3)-ля(0)
__________________
tigerchen is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2011, 13:53   #9718
LEV'sMAMA
Старожил
 
Аватар для LEV'sMAMA
 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 1 197


Девушки, что делать? Сыну во всей школе не могут найти стула для занятий. Высказано предложение купить складной и носить с собой. Я представила эту картину: утром волоку виолончель, сына и стул на себе, потом закидываю его в сад, и мчусь на работу с виолончелью, т.к. она арендованная и я не имею права оставить её не то что в саду, а даже в холле школы на 3 минуты.
Вариант: купить стул и оставить его в классе. Какой тогда - складной? Или это несерьёзно (неудобно на нём сидеть)? Вообще, честно говоря, не хочется лишних трат. Итак всё влетает в копеечку. Всё это раздражает... В конце концов я не валялась ни у кого в ногах: "ах, возьмите на виолончель". Я плачу полную стоимость обучения - отделение хозрасчётное.
LEV'sMAMA is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2011, 15:03   #9719
Melody
Наш человек
 
Аватар для Melody
 
Регистрация: 24.11.2003
Сообщений: 5 411


Вариант купить и оставлять в классе вполне такой ничегошный.
А не могут найти какой - маленький или наоборот, повыше? Может, подкладывать под попу подставку, как у пианистов?
Melody is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2011, 15:38   #9720
Агаська
Наш человек
 
Аватар для Агаська
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: В лесу
Сообщений: 5 118


Цитата:
Сообщение от Schrodinger Посмотреть сообщение
теперь детки заканчивают 9 классов, а не 7.Дальше - училище, после него - консерватория, институт культуры
ничего себе... те между консерваторией и школой обязательно училище? После последних классов вообще нереально поступить? Мб есть альтернативные варианты?
__________________
Dream dancing with me....
Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове апплодируют стоя...(с.)
Агаська is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena