А есть у нас увлекающиеся фиалками? - Страница 972 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.10.2010, 23:33   #9711
okiss06
Мега-элита
 
Аватар для okiss06
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: много-много Огней Ю-З
Сообщений: 3 707


Цитата:
Сообщение от маринчикзер Посмотреть сообщение
Оля, простите за больной вопрос, а что произошло-то с ними, чтобы выкинуть целую коллекцию : трипсы, жара или что-то другое? Даже не могу представить, если придется со своими так поступить....
Ну что Вы...совсем не нужно так поступать..сначала все таки надо выяснить попытаться...
.у меня руки оспустились через год с лишним травли зверя и себя и близких заодно (фитоверм, фуфанон, искра, ниссоран, санмайт)...Подозрения были на клеща (не паутинного, которого видно на листе, а цикламенового или т.п. -его не видно невооруженным глазом-только следы его действий через некоторое время)), да вобщем-то скорее всего он и был (изначально точно)...после травли улучшения наступали, но через некоторое время все повторялось снова...вобщем, видимо и цветы уже были затравлены и не знаю что-все вместе наверное...
Когда-то было, например, вот так :










а потом стало , например, так:





вобщем, вот как-то так...для размышления
зы самое обидное, что я так до конца и не поняла, как со всем этим бороться )))
зы зы прошу прощения, навыкладывала тут...накатило что-то после Вашего вопроса-действительно по больному...поделиться захотелось и радостью и болью)))
okiss06 is offline  
Старый 29.10.2010, 00:02
ответ для okiss06 , на сообщение « Ну что Вы...совсем не нужно так... »
  #9712
Miga
Старожил
 
Аватар для Miga
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Юг
Сообщений: 1 168


На самом деле спасибо что выложили фотки вот так подряд "было-стало".
Меня очень озадачили...
А другие растения? у вас же есть другие цветы, на них не переплюнулось?
__________________
люблю цветы
Miga is offline  
Старый 29.10.2010, 01:28
ответ для Miga , на сообщение « На самом деле спасибо что выложили... »
  #9713
маринчикзер
Ветеран
 
Аватар для маринчикзер
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: м."Черная речка"
Сообщений: 740


Цитата:
Сообщение от okiss06 Посмотреть сообщение
Ну что Вы...совсем не нужно так поступать..сначала все таки надо выяснить попытаться...
.у меня руки оспустились через год с лишним травли зверя и себя и близких заодно (фитоверм, фуфанон, искра, ниссоран, санмайт)...Подозрения были на клеща (не паутинного, которого видно на листе, а цикламенового или т.п. -его не видно невооруженным глазом-только следы его действий через некоторое время)), да вобщем-то скорее всего он и был (изначально точно)...после травли улучшения наступали, но через некоторое время все повторялось снова...вобщем, видимо и цветы уже были затравлены и не знаю что-все вместе наверное...
а потом стало , например, так:
вобщем, вот как-то так...для размышления
зы самое обидное, что я так до конца и не поняла, как со всем этим бороться )))
зы зы прошу прощения, навыкладывала тут...накатило что-то после Вашего вопроса-действительно по больному...поделиться захотелось и радостью и болью)))
Ой как было-то...... То, что вы выложили мне очень напомнило мою ситуацию с дачей!! Я постянно привожу туда детки фиалок (там постоянно живет бабушка, так что поливать есть кому), хочу украсить подоконники: первоначально они бурно растут, а потом начинают выглядеть как ваши точь-в-точь и все время это заканчиваеться выкидыванием, я долго боролась, злилась, лечила...Искала, искала причины, ведь дома-то все ОК!! В конечном итоге пришла к выводу, что зараза летит с других цветов (с виду абсолютно здоровых). На даче все стоит в одном холле, хотя и далеко друг от друга, но там и мамины фикусы, розы, пальмы и т.д. По-видимому, фиалки вообще нужно держать изолированно от любых других цветов. Дома стараюсь держать все по разным комнатам, да и других цветов у меня - минимум. А вы на что грешите?
Всегда живо интересовалась вопросом: и как люди сохраняют коллекции по 200-300 и более экземпляров годами? Ведь тоже ведь приобретают новые сорта, тоже ведь есть опасность заражения?
__________________
маринчикзер is offline  
Старый 29.10.2010, 10:04
ответ для okiss06 , на сообщение « Ну что Вы...совсем не нужно так... »
  #9714
Kerpsik
Мега-элита
 
Аватар для Kerpsik
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 3 563


У меня тоже такая проблема Девочки подскажите что с цветочками.....живет радуется .....вдруг стал как то лист темнеть и все ...... что это ??

Я не заливаю ....потому что такое впечатление что он изнутри сгнивает что ли (((( я уже не знаю что мне и делать
Kerpsik is offline  
Старый 29.10.2010, 10:51
ответ для Kerpsik , на сообщение « У меня тоже такая проблема... »
  #9715
okiss06
Мега-элита
 
Аватар для okiss06
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: много-много Огней Ю-З
Сообщений: 3 707


Цитата:
Сообщение от Kerpsik Посмотреть сообщение
У меня тоже такая проблема Девочки подскажите что с цветочками.....живет радуется .....вдруг стал как то лист темнеть и все ...... что это ??

Я не заливаю ....потому что такое впечатление что он изнутри сгнивает что ли (((( я уже не знаю что мне и делать
какой лист стал темнеть? из нижних или верхних? если изнутри сгнивает, то как раз больше похоже на перелив...или обморожение...какова вероятность попадания холодного воздуха, сквозняков? можно достать, на корневую посмотреть...вобщем-то, лучше бы фото увидеть...
okiss06 is offline  
Старый 29.10.2010, 11:14
ответ для Miga , на сообщение « На самом деле спасибо что выложили... »
  #9716
okiss06
Мега-элита
 
Аватар для okiss06
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: много-много Огней Ю-З
Сообщений: 3 707


Цитата:
Сообщение от Miga Посмотреть сообщение
На самом деле спасибо что выложили фотки вот так подряд "было-стало".
Меня очень озадачили...
А другие растения? у вас же есть другие цветы, на них не переплюнулось?
некоторые контачили, другие...я люблю потрогать, посмотреть, листочки покрутить-вобщем, вполне могли на руках перекочевать или при поливе...некоторые, типа подозрительные, пошли туда же, куда и фиалки...но иногда сейчас жалею-может и не надо было этого делать...т.к. за лето в большинстве своем похорошели, подросли, стали пушистее и цвели...вроде все как и обычно...хотела поподробнее написать и фотки некоторых показать, но не буду...
склоняюсь, что каждый вредитель скорее всего имеет свои предпочтения в растениях...а некоторые растения могут служить хранилищем что ли...но повторюсь, все были обработаны все таки и не один раз...я все таки верю в химию...столько отравы...кто угодно бы уже, наверное, откинулся...вобщем, видимо время покажет...

Цитата:
Сообщение от маринчикзер Посмотреть сообщение
В конечном итоге пришла к выводу, что зараза летит с других цветов (с виду абсолютно здоровых). На даче все стоит в одном холле, хотя и далеко друг от друга, но там и мамины фикусы, розы, пальмы и т.д. По-видимому, фиалки вообще нужно держать изолированно от любых других цветов. Дома стараюсь держать все по разным комнатам, да и других цветов у меня - минимум. А вы на что грешите?
Всегда живо интересовалась вопросом: и как люди сохраняют коллекции по 200-300 и более экземпляров годами? Ведь тоже ведь приобретают новые сорта, тоже ведь есть опасность заражения?
подозрения ( и я видела яйца в микроскоп -прозрачный капельки) на тарзонемидного клеща (либо оранжерейного , либо цикламенового)...одна фигня-его глазом просто так не увидишь...
лететь может запросто с других...держать изолировано -мне кажется не обязательно, просто нужно проводить периодически профилактические обработки всех цветов...я обычно это делаю перед летом(когда на балкон выношу), после лета (когда заношу) и в конце зимы стараюсь тоже обработать (перед весной, когда все просыпается и звери в том числе)...
кроме того, тут как раз к вопросу выше...как другие цветы?допускаю, что другие могут быть переносчиками/хранителями и при удобном случае, например, появлении фиалки (которые тарзонемидный клещ(цикламеновый или оранжерейный клещ) очень любит) может начать свою деятельность...
а коллекции...так как правило 200-300 экземпляров все таки меняются постепенно...ведь и предпочтения меняются у коллекционера...ну и обработки проводятся периодически...в любом случае, любое новое принесенное растение должно ставится в карантин и обрабатываться и наблюдаться...иначе все до поры до времени...мне понадобилось 2,5 года, чтобы понять это в отношении фиалок-я их не обрабатывала ни одну, ни разу до этого...-везло мне...хотя все остальные растения всегда-уже научена была...
okiss06 is offline  
Старый 29.10.2010, 12:00   #9717
Marsel27
Активный участник
 
Аватар для Marsel27
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: Колтуши
Сообщений: 338


Девочки, я - начинающий фиалковод. Начала с самых простых забранных с работы умирающих и купленных в обычных магазинах растений. Топик ессно пока весь не перечитала - стараюсь по мере возможности. прошу ваших советов:
1. лишние листья на первой фотке надо обрезать?
2. это мои первые результаты.
3. эту я притащила с работы. у неё длинный ствол, я её еще не пересаживала. как спасти.
еще у меня есть замерзший инвалид - листья обрезала, стоят одни пенечки.
Изображения
Тип файла: jpg кк 001.jpg (32.9 Кб, 114 просмотров)
Тип файла: jpg кк 002.jpg (36.2 Кб, 114 просмотров)
Тип файла: jpg кк 003.jpg (40.5 Кб, 113 просмотров)
__________________
Marsel27 is offline  
Старый 29.10.2010, 13:48   #9718
okiss06
Мега-элита
 
Аватар для okiss06
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: много-много Огней Ю-З
Сообщений: 3 707


1. у меня ощущение, что у Вас в горшке не одна розеточка...посмотрите по центрам...если не один, то розеточки (кустики) надо достать, аккуратно разделить и по разным горшочкам посадить-будет у Вас две или несколько фиалочек...
2. результаты хорошие...
3. надо переукоренить по-хорошему...чтобы не описывать-вот здесь, например, наглядно вполне...http://olga-flora-nn.narod.ru/korny.html и тут еще http://senpolia-balt.ucoz.ru/load/qu...enenie/1-1-0-1
или еще в интернете поищите-очень много инфы...
про замерзший сложно сказать...как пойдет...срезали когда, срез зеленый был? корни как?
okiss06 is offline  
Старый 29.10.2010, 14:01   #9719
Marsel27
Активный участник
 
Аватар для Marsel27
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: Колтуши
Сообщений: 338


спасибо! все действительно очень наглядно. только не поняла что такое укоренитель. какая-то смесь специальная? где её можно купить?
внимательно рассмотрела фиалку на первом фото - их действительно две!!! (вот что значит опыт - даже по моему кривому фото все увидели). Буду пересаживать на выходных. Поеду в ОБИ купить все необходимое. Что посоветуете?
Marsel27 is offline  
Старый 29.10.2010, 15:17
ответ для Marsel27 , на сообщение « спасибо! все действительно очень... »
  #9720
okiss06
Мега-элита
 
Аватар для okiss06
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: много-много Огней Ю-З
Сообщений: 3 707


Цитата:
Сообщение от Marsel27 Посмотреть сообщение
спасибо! все действительно очень наглядно. только не поняла что такое укоренитель. какая-то смесь специальная? где её можно купить?
внимательно рассмотрела фиалку на первом фото - их действительно две!!! (вот что значит опыт - даже по моему кривому фото все увидели). Буду пересаживать на выходных. Поеду в ОБИ купить все необходимое. Что посоветуете?
укоренитель...речь скорее всего о корневине-он для ускорения роста корней, но я им не пользовалась для фиалок (а для других цветов особой рзницы не увидела)...фиалки очень любят жить и укореняются в принципе без проблем...единственное, сейчас осень...лучше место найти потеплее (но от батареи подальше) и посветлее...а так...продаются во всяких магазинчиках типа Природа, Земледелец, Семена, вобщем, где все для растений...
для пересадки нжны горшочки (лучше не крупные-взрослым розеточкам вполне достаточно 9 см горшочка в диаметре), дренаж (можно кусочки пенопласта использовать), ну и грунт (можно для сенполий) и добавить перлит (не знаю-по-моему его в ОБИ нет, но лучше бы поискать), вермикулит...как-то так)))
okiss06 is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena