В Министерстве образования и науки РФ готовят шокирующую реформу школьного образовани - Страница 98 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.04.2010, 22:55   #971
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от бабка-ежка Посмотреть сообщение
многие родители в нашей стране искренне убеждены, что выбирать образовательный маршрут для своего чада (вплоть до вуза) должны именно они, а мнение ребенка - по барабану.
Hу, для этого как раз есть объективные причины, самая банальная для половины населения - закос от армии (действительно, жестковато получается, у мальчиков практически нет возможности "поболтаться" годик, поработать или попутешествовать. Плюс желание обеспечить т.н. социальную мобильность по максимуму, пробиться в "белые воротнички" - тоже вполне можно объяснить. Противостоять этому, с позволения сказать, тренду, как правило, могут либо "сознательные", либо (пассивно) те, кому пофиг.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2010, 23:19   #972
TERRА
Элита
 
Аватар для TERRА
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Ленинский пр. скоро Московская
Сообщений: 1 687


Дааа Каждый новый законопрект просто приводит в ужас. Будто мы подопытные кролики и над нами ставят опыты на выживание.
__________________
В жизни каждый должен совершать свои собственные ошибки.
TERRА is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2010, 23:19
ответ для !Ольга! , на сообщение « А главное – управляемые и готовые... »
  #973
КартошкаFREE
Хранитель
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 10 636


Цитата:
Сообщение от Melamori Blimm Посмотреть сообщение
у меня тухло? где я это писала?
вы вообще о чем?
Вот где Вы писали какую работу можно найти в Вашем районе Амнезия?
Цитата:
Сообщение от Melamori Blimm Посмотреть сообщение
+1
по специальности около дома легко только парикмахером или уборщицей
КартошкаFREE is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2010, 23:25   #974
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от бабка-ежка Посмотреть сообщение
ни в одной стране маленькому человечку не дают права выбирать образовательный маршрут, оно появляет позднее.
В Англии в свое время были жуткие экзамены "11+" (название происходит от возраста, в котором положено было их сдавать). Результаты фактически определяли судьбу ребенка. Сейчас вроде полегче стало.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2010, 00:19
ответ для Tvilling , на сообщение « В Англии в свое время были жуткие... »
  #975
Дядя Фёдор
Наш человек
 
Аватар для Дядя Фёдор
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Простоквашино, конечно:)
Сообщений: 6 268


Наткнулась на интересную заметку.

"Не, мы так не договаривались. Мы думали, что мы закроем глаза, а нам за это сделают хорошо. Нам казалось: в этом пункте у нас с начальством, со времен Беслана, полное взаимопонимание.
Им – список "Форбс", переходящая шапка Мономаха и обморочная тишина одобрения, а нам - калорийная пайка по числу долларов за баррель и пожизненное право чесать пузо, лежа на печи и не заморачиваясь маршрутом поездки.
Мы полагали, что Кавказ теперь – это то, что далеко. Что им от нас, на веки вечные, полагается окровавленный сортир и кусок бюджета, а к нам от них – только парочка олимпийских чемпионов по вольной борьбе и, для красоты пейзажа, Умар Джабраилов. И что лишних оттуда никто не придет.
Нам казалось справедливым, что ханты-мансийская нефть – это нам, а ханты-мансийский ОМОН – это им. Мы думали, что здесь всегда будут гуччи и версаче, а там – Кадыров и все Магомедовы.
Мы считали, что десятки трупов там – не повод отвлекаться от компота, ибо здесь-то все под контролем.
Но так не бывает. Так не бывает даже там, где спецслужбы не отвлекаются на личный бизнес, повальное "крышевание" и обеспечение кокаином деятелей оппозиции…
Теперь мы выносим из очередных вагонов новые десятки трупов, а этот ветеран дзюдо продолжает строить из себя бандераса…
Уже даже не смешно.
Короче: надо начинать думать. Хотя бы думать. Потому что пить боржоми уже поздно."


Источник.
__________________
"Чем больше сечение, тем меньше металла на решетку" (юмор инженеров-строителей)
"Для такого мнения Вам следует иметь в два раза больше зубов"
"Быть дурой для женщины - естественное состояние во всех возрастах" (с) ситком "Папины дочки"
"Лучше быть в шоке от услышанного, чем в попе от происходящего"
"Защитников животных легко опознать по лютой ненависти к людям"


Дядя Фёдор is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2010, 00:37   #976
Тихоходка
Мега-элита
 
Аватар для Тихоходка
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 4 001


Цитата:
Сообщение от Амариллис Посмотреть сообщение
так вроде и раньше не было официально.я про наше время
Я университет закончила в 2005 году, наше время? Если да, то могу сообщить вот что: при написании плана урока ВСЕГДА от нас требовали выделять образовательную, развивающую и ВОСПИТАТЕЛЬНУЮ цели. Любая тема, любой предмет. Вот изучаем мы внутреннее строение растительной клетки - и будьте любезны, воспитательную цель не забудьте

По теме: подпишусь, проголосую, на митинг пойду - только свистните!

И кто там против-то голосовал? Когда, говорите, выборы в ГД? В 2011 году? Так и запишем: КПРФ и Справедливая Россия Жаль, против ЕдящихРоссию нельзя еще проголосовать.
Тихоходка is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2010, 01:00   #977
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Сидорова радость Посмотреть сообщение
У вас ежедневная жизнь-это физика. Скоро, видимо, электричество и поджиг газовой плиты, будет соотнесено к шаманству.
Всегда просто говорить, что "никуда не упирается", потому как знания получены и они юзаются.
Много раз имела счастье столкнуться с людьми (из бусурман), обойденными школьным курсом физики и химии. Так вот, приходилось популярно объяснять вещи, которые нам, закончившим советские школы, кажутся само собой разумеющимися - о точке замерзания воды, о том, что белье надо расправить для того, чтобы оно быстрее высохло (или ту же кашу размазать по тарелке, чтобы быстрее остыла), и прочие элементарные, по нашему разумению, вещи. Ну, почему соду гасят уксусом и что от этого бывает, вообще молчу.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2010, 01:04
ответ для Ленин☭ , на сообщение « Но, кстати, по сути я с министром... »
  #978
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Ленин☭ Посмотреть сообщение
Лучше бы ввели основы теории вероятностей и статистики. Во многих странах это есть, и такие знания сегодня важны для многих.
Да, очень жалею, что в свое время у нас не было. В вузовском объеме не надо, а вот для общего развития пригодилось бы. С тоски тут взяла у кумы книжечку "Статистика без слез", дети подрастут - почитаю.
Цитата:
Сообщение от Ленин☭ Посмотреть сообщение
Не знаю, чему у нас учили на трудах девочек, но меня учили работать молотком, напильником, зубилом, керном, сверлить на сверлильном станке, даже простые детали на токарных станках точить (из дерева и металла). В старших классах вместо трудов была радиоэлектроника, изучали разные схемы, сами паяли. Многое из этого в жизни мне пригодилось.
Вот она, гендерная дискриминация в действии. Как раз вышеперечисленного и хотелось бы. Шарлотку - фигня, в книжке рецепт посмотрел и вперед, шить на курсах учат , а вот дома по мелочи.... Баальшие деньги и много времени сэкономить можно.

Цитата:
Сообщение от Дядя Фёдор Посмотреть сообщение
Кроме прав у любого человека любого возраста еще и обязанности есть, и вот как раз их ЮЮ и планирует упразднить.
И к образованию ребенка все это имеет прямое отношение, т.к. заставить учиться (в школе, дома - не важно) своё чадо родители не смогут.
Каким образом не смогут? Обязательное школьное обучение пока никто не отменял, ответственность родителей за несовершеннолетних детей - тоже. А что касается учета пожеланий самого ребенка - так это только хорошо, в разумных пределах.
Правда, "заставить учиться" вообще сложно. Как говорится, "можно привести лошадь к воде, но нельзя заставить ее пить". Вот сделать так, чтобы чадо посещало соответствующее заведение, как раз можно.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2010, 01:15   #979
Тихоходка
Мега-элита
 
Аватар для Тихоходка
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 4 001


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Да, очень жалею, что в свое время у нас не было. В вузовском объеме не надо, а вот для общего развития пригодилось бы. С тоски тут взяла у кумы книжечку "Статистика без слез", дети подрастут - почитаю.

Вот она, гендерная дискриминация в действии. Как раз вышеперечисленного и хотелось бы. Шарлотку - фигня, в книжке рецепт посмотрел и вперед, шить на курсах учат , а вот дома по мелочи.... Баальшие деньги и много времени сэкономить можно.
А вот у меня не пошла теория вероятности помню только про синие и красные шары...

Про уроки труда: готовка и впрямь была омерзительна, шить мне не нравилось, а вот шнурки плести да кружева - интересно.
А моя сестра вообще не стала ходить на уроки с девочками, а пошла с мальчиками, а мальчики изучали автодело, и теперь у нее есть права и понимание того, как работает автомобиль.

Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Много раз имела счастье столкнуться с людьми (из бусурман), обойденными школьным курсом физики и химии. Так вот, приходилось популярно объяснять вещи, которые нам, закончившим советские школы, кажутся само собой разумеющимися - о точке замерзания воды, о том, что белье надо расправить для того, чтобы оно быстрее высохло (или ту же кашу размазать по тарелке, чтобы быстрее остыла), и прочие элементарные, по нашему разумению, вещи. Ну, почему соду гасят уксусом и что от этого бывает, вообще молчу.
Ой, мой муж и вся его семья вечно комком развешивают, еще и сверху накидают образованные люди!

Тут уже неоднократно писали, для чего всё это изучается. Я вот тоже про логарифмы и интегралы только одно помню - как они обозначаются
Всё это нужно именно для РАЗВИТИЯ. Чтоб мозг работал, мышление развивалось, умение учиться, искать и анализировать информацию, стремление к творчеству, самообразованию, самовоспитанию и саморазвитию прививались. А не потому, что надо, чтобы дети к окончанию школы несли в голове какой-то набор фактов, которые без осмысления действительно только балласт и к земле тянут.
Тут очень много буковок можно написать, но! Товарищи! Что делать-то будем? Где голосование? Где письмо? Где вилы и баррикады? Виселицы для тех, кто не дурее остальных?
Ой, чо деется «Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен»...
Тихоходка is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2010, 01:18
ответ для Тихоходка , на сообщение « А вот у меня не пошла теория... »
  #980
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Тихоходка Посмотреть сообщение
Всё это нужно именно для РАЗВИТИЯ. Чтоб мозг работал, мышление развивалось, умение учиться, искать и анализировать информацию, стремление к творчеству, самообразованию, самовоспитанию и саморазвитию прививались. А не потому, что надо, чтобы дети к окончанию школы несли в голове какой-то набор фактов, которые без осмысления действительно только балласт и к земле тянут.
Так это же основы современной западной педагогики.
В том числе ругаемой американской. И скандинавской (поверьте, я знаю, я экзамен сдавала. И за подругу курсовик писала ).

ЗЫ. К разуму ("багажу") образованного человека еще можно воззвать. Насчет каши. С необразованного взятки гладки.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena