Земельные участки для семей с детьми инвалидами. - Страница 98 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.03.2010, 17:59   #971
2nusya
Частый гость
 
Аватар для 2nusya
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 94


Будем с вами до конца(надеюсь,что терпения нам всем хватит)!!!!!!!!!
2nusya is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2010, 20:51   #972
Санюшкамама
Частый гость
 
Аватар для Санюшкамама
 
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: Невский район
Сообщений: 50


Если идти до конца! Наташа мы с вами!!!
Санюшкамама is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2010, 10:07   #973
reBusik
Элита
 
Аватар для reBusik
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: теперь ПУШКИН !!!!
Сообщений: 1 769


выкладываю для общей информации:

О Б З О Р
законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2008 года

Вопрос : Порождает ли право инвалида на первоочередное предоставление ему земельного участка для жилищного строительства обязанность органа местного самоуправления заключить с инвалидом договор купли-продажи земельного участка без торгов?
Ответ: Согласно ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями) инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.
Особенности предоставления земельных участков для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, содержатся в ст. 30.1 Земельного кодекса Российской Федерации.
Согласно ч. 2 ст. 30.1 ЗК РФ продажа земельных участков для жилищного строительства или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах, за исключением случая, установленного п. 27 ст. 38.1 ЗК РФ (если аукцион признан не состоявшимся по причине участия в нем менее двух участников).
Аукцион представляет собой продажу, в частности имущества, с публичных торгов, при которой продаваемое имущество приобретается лицом, предложившим наивысшую цену, тогда как право на первоочередное получение чего-либо предполагает безусловное предоставление при отсутствии торгов. Действующим законодательством не предусмотрены какие-либо льготы для лиц, участвующих в аукционе. Таким образом, в рамках аукциона, проведение которого предполагает соблюдение определенных условий (внесение задатка, «шаг аукциона» и т.д.), а также обязательное участие нескольких лиц, невозможна реализация принципа первоочередности предоставления гражданам земельных участков.
Поэтому при предоставлении инвалиду земельного участка для жилищного строительства в соответствии со ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» по договору купли-продажи торги не проводятся.
reBusik is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2010, 11:08   #974
Isa
Элита
 
Аватар для Isa
 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 1 512


Наташа, можно уточню:
1. нам нужно добиться офиц. уведомления, что мы можем приобрести понравившийся участок земли на торгах при начальной стоимости
2. нужен официально назначенный представитель власти, кот. будет предоставлять наши интересы ( по сути новая должность в бюрократическом аппарате, так как физическое лицо напрямую не допустят...)

получается так: в каждом районе должен сидеть чиновник, кот. собирает заявления от опекунов, беседует с ними, определяет приблизительно на каких условиях они смогут что либо приобрести (в аренду или сразу купить) , в каких пределах и где.Дальше таких заявлений должно В каждом районе набраться прилично, чтоб можно было бы см. участки на торгах (там обычно оч. большие площади), потом этот "представитель, кот. должен следить за ВСЕМИ торгами, если найдет интересное, должен в течении суток связать почти со всеми, заручиться их согласием, официально подать прошение- заявку и снять лот с торгов ( здесь тоже много вопросов, так как требуется что-то вроде аванса (или мы заранее скидывались по какой-то сумме или районный представитель из бюджета (что вообще не вериться), платить этот аванс. Дальше этот участок "представитель" вместе с ?????? делит по нужные участки, родители выбирают себе понравившиеся, платят кому????? через банк и оформляют купчую???? или оформляют с гос. право аренды (при этом государство само должно выкупить этот участок?????
очень много?????
я понимаю нужно идти "до конца", но при этом каждый для себя должен решить что он хочет получить в конце!!!!! причем реально!!!! и представить весь механизм получения!- мы только в том случае сможем что-либо получить, если сами до конца продумаем все варианты и их возможные решения!!!
поэтому помимо всей дискуссии, может быть придем к общему пониманию этого "СЧАСТЛИВОГО КОНЦА!"
Isa is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2010, 13:53   #975
Morozova
Старожил
 
Аватар для Morozova
 
Регистрация: 09.05.2005
Адрес: Политехническая
Сообщений: 1 364


А я думаю, что муниципалы этим заниматься не будут. Мне кажется нам проще действовать через какую-нибудь общественную организацию, которой можно доверять. Либо создавать под это дело свою организацию.

Теперь по участкам:
1. Придти каждой семье к общему знаменателю, какую сумму они могут осилить для покупки (не забываем, что разработка потом участков и подключение к коммуникациям стоит денег и немалых).
2. Расстояние от дома до участка, до скольки км от города.
3. Район области (в городе скорее всего земли нет) предпочтения.

И когда это все ясно, уже дальше.
Morozova is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2010, 15:06   #976
vessnadi
Хранитель
 
Аватар для vessnadi
 
Регистрация: 16.02.2006
Адрес: метро "Нарвская"
Сообщений: 10 187


А я считаю. что это не наше дело, продумывать, как и каким образом будет выполняться закон. Для этого специальные люди есть, которые зарплату получают.
Написано"первоочередное получение", вот пусть и думают, как нам это право реализовать.

П.С. Можно, конечно, поговорить и про районы, и про расстояния, но это на данном этапе пустая, имхо, трата времени.
vessnadi is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2010, 15:12
ответ для vessnadi , на сообщение « А я считаю. что это не наше дело,... »
  #977
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от vessnadi Посмотреть сообщение
А я считаю. что это не наше дело, продумывать, как и каким образом будет выполняться закон. Для этого специальные люди есть, которые зарплату получают.
Написано"первоочередное получение", вот пусть и думают, как нам это право реализовать.

П.С. Можно, конечно, поговорить и про районы, и про расстояния, но это на данном этапе пустая, имхо, трата времени.
+1000000. Также думаю.
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2010, 16:07
ответ для reBusik , на сообщение « Коммунист И.Пучков защитил детей –... »
  #978
Эндимион
Ветеран
 
Аватар для Эндимион
 
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 732


Цитата:
Сообщение от reBusik Посмотреть сообщение
Коммунист И.Пучков защитил детей – инвалидов
04-04-2008
В соответствии с Федеральным законом № 181 – ФЗ от 24. 11. 1995 г. «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», инвалиды имеют первоочередное право получения земельных участков в собственность. Согласно же ст. 7 закона Томской области № 74 – ОЗ от 02. 10. 2002 г. «О предоставлении и изъятии земельных участков в Томской области» семьи, имеющие детей – инвалидов имеют право на получение земельного участка в собственность бесплатно.
А что, уже никто не надеется на бесплатный земельный участок? Я конечно, понимаю, что Лен. область и Томская область - это, как говорят в Одессе, две большие разницы, но все же. Вот в Томской области создали прецедент, а мы - что? Мое мнение - надо требовать больше, авось и дадут хотя бы возможность приобретать в собственность ( в смысле, за денежки).
Эндимион is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2010, 16:10   #979
Morozova
Старожил
 
Аватар для Morozova
 
Регистрация: 09.05.2005
Адрес: Политехническая
Сообщений: 1 364


Я предложила это определить для себя сначала. Они то конечно пусть думают, только им это не надо!!!!!!!! Надо это нам.

Как у многодетных получилось. Им дали бесплатные участки, где-то в Лодейном поле. В 3 км от станции, кусок чистого поля. Вот чтобы этого не получилось, надо участвовать в процессе "их" продумывания. ИМХО конечно.
Morozova is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2010, 17:00
ответ для Isa , на сообщение « Наташа, можно уточню: 1. нам нужно... »
  #980
Николетта Сильвер
Активный участник
 
Аватар для Николетта Сильвер
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Север СПб
Сообщений: 322


[QUOTE=Isa;41042270]Наташа, можно уточню:
1. нам нужно добиться офиц. уведомления, что мы можем приобрести понравившийся участок земли на торгах при начальной стоимости
2. нужен официально назначенный представитель власти, кот. будет предоставлять наши интересы ( по сути новая должность в бюрократическом аппарате, так как физическое лицо напрямую не допустят...)

получается так: в каждом районе должен сидеть чиновник, кот. собирает заявления от опекунов, беседует с ними, определяет приблизительно на каких условиях они смогут что либо приобрести (в аренду или сразу купить) , в каких пределах и где.очень много?????

Не надо нам ничего придумывать! Есть Федеральный закон № 181 – ФЗ от 24. 11. 1995 г. «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», надо заставить законодательную власть СПб (как в Томске ) разработать механизм предоставления ЗУ , т. к. в настоящий момент его (механизЬма то есть) нет.

Для этого надо нанять юриста, заключить с ним договор и действовать: обращаться в суд в прокуратуру и т. д. Наташа, что Надежда Ершова???

Остальные защитники прав детей будут только пиариться (Астахов, например, может отстоять честь и достоинство финского мальчика, которому русская мама дала один раз по жопе).
__________________
В жизни есть два крепких якоря - работа и дети. Все остальные невзгоды можно перенести
Николетта Сильвер is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena