Апологеты Сознательного родительства - Страница 98 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.05.2008, 01:04
ответ для she29 , на сообщение « Не, ну Варя тоже сейчас намного больше... »
  #971
olgadobre
Наш человек
 
Аватар для olgadobre
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: пр. Художников
Сообщений: 9 410


Цитата:
Сообщение от she29 Посмотреть сообщение
Не, ну Варя тоже сейчас намного больше ногами ходит, но когда надо пройти на значительное расстояние - только в слинге, так мы с ней до магазина минут 40 в одну сторону будем идти. Да и пока стараюсь, в основном, на привалах приучать гулять - а в остальное время с мамой в слинге по делам. Вот и думаю, как же Марина с Аней и с малышкой ходит? Вот ты, Оль, хоть раз из дома без слинга с ребенком выходила? Я нет, если иду недалеко - тогда хоть с кольцами прихвачу, а совсем без слинга как-то неуверенно себя чувствую
Нет. У меня Игнат по улице еще только за руку ходит. метров 7 проходит и устает, садится. Так что я его больше ношу, чем он сам ходит. Проблема в том, что он видит цветочки-листочки и рвется на свободу. Не буду же я "привалы" каждые 5 минут делать. А если я куда-то спешу, то "привалов" вообще мало получается и все по дороге обратно
__________________
Семейство Добрых - Ольга,Павел, Игнат(14.04.2007) и кот Сева :-)
Ждем доченьку к 1 июня

Люби добро и добрых людей; презирай зло, но не злых людей; не избегай уродства, чтобы находить красоту; обретай чистоту в мире зла. (с)
olgadobre is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2008, 01:23   #972
stasia
Мега-элита
 
Аватар для stasia
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщений: 4 732


А у меня вообще по улице не ходит. Только на привалах, а если я куда-нить отхожу, то садится на землю и орет Так что, чую, мне его еще носить и носить..
На свободу не рвется
__________________

stasia is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2008, 01:41
ответ для stasia , на сообщение « А у меня вообще по улице не ходит.... »
  #973
olgadobre
Наш человек
 
Аватар для olgadobre
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: пр. Художников
Сообщений: 9 410


Цитата:
Сообщение от stasia Посмотреть сообщение
А у меня вообще по улице не ходит. Только на привалах, а если я куда-нить отхожу, то садится на землю и орет Так что, чую, мне его еще носить и носить..
На свободу не рвется
А в год мой тоже не рвался еще так Недавно начал
__________________
Семейство Добрых - Ольга,Павел, Игнат(14.04.2007) и кот Сева :-)
Ждем доченьку к 1 июня

Люби добро и добрых людей; презирай зло, но не злых людей; не избегай уродства, чтобы находить красоту; обретай чистоту в мире зла. (с)
olgadobre is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2008, 02:12
ответ для olgadobre , на сообщение « А в год мой тоже не рвался еще так:)... »
  #974
Aнфиса
Элита
 
Аватар для Aнфиса
 
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Купчино, Софийская
Сообщений: 1 882


Девушки, у меня вопрос назрел.
До года с воспитанием ребенка я разобралась. Следуя нашим принципам, я получила спокойное и гармоничное материнство.
А что дальше? Какие есть хитрости и тонкости в дальнейшем воспитании?
Особенно когда ГВ закончится и ребенок перестанет слинговать

И еще вопрос. Чтобы такого почитать. А то у меня литературный застой. Сирсы и Лендлоф уже прочитаны. Посоветуйте еще кого-нить.
__________________
Aнфиса is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2008, 02:13   #975
Aнфиса
Элита
 
Аватар для Aнфиса
 
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Купчино, Софийская
Сообщений: 1 882


О, еще вспомнила. А где можно про инстинкт следования почитать?

Ой, да, Марина, поздравляю с рождением ребеночка
__________________
Aнфиса is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2008, 02:17   #976
stasia
Мега-элита
 
Аватар для stasia
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщений: 4 732


Цитата:
Сообщение от Aнфиса Посмотреть сообщение
Девушки, у меня вопрос назрел.
До года с воспитанием ребенка я разобралась. Следуя нашим принципам, я получила спокойное и гармоничное материнство.
А что дальше? Какие есть хитрости и тонкости в дальнейшем воспитании?
Особенно когда ГВ закончится и ребенок перестанет слинговать

И еще вопрос. Чтобы такого почитать. А то у меня литературный застой. Сирсы и Лендлоф уже прочитаны. Посоветуйте еще кого-нить.
Гиппенрейтер почитайте
__________________

stasia is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2008, 02:52   #977
Katrita
Мега-элита
 
Аватар для Katrita
 
Регистрация: 30.08.2006
Адрес: В.О, м. Приморская, пр. КИМа, 28
Сообщений: 3 008


Ю. Б. Гиппенрейтер, Эда ле Шан, Я. Корчак... у меня пока такой "багаж"
Katrita is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2008, 10:29
ответ для stasia , на сообщение « Гиппенрейтер почитайте :) »
  #978
O&U
Мега-элита
 
Аватар для O&U
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Богатырский, 51
Сообщений: 3 090


Цитата:
Сообщение от stasia Посмотреть сообщение
Гиппенрейтер почитайте
+1
__________________
O&U is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2008, 12:58
ответ для Aнфиса , на сообщение « О, еще вспомнила. А где можно про... »
  #979
Rock-n-roll Mama
Небожитель
 
Аватар для Rock-n-roll Mama
 
Регистрация: 12.12.2005
Адрес: Софийская 20 -- Славы 52
Сообщений: 19 380


Цитата:
Сообщение от Aнфиса Посмотреть сообщение
О, еще вспомнила. А где можно про инстинкт следования почитать?

Ой, да, Марина, поздравляю с рождением ребеночка
Спасибо

про инст следования есть в ЛДж, в мамо-псих-нах
__________________
Хочу, чтобы все были счастливы!
Знающий не доказывает, доказывающий не знает (Лао Цзы)
Free with child
Rock-n-roll Mama is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2008, 13:47   #980
bella Vita
Наш человек
 
Аватар для bella Vita
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: в центре города большого
Сообщений: 8 737


Цитата:
Сообщение от Aнфиса Посмотреть сообщение
Девушки, у меня вопрос назрел.
До года с воспитанием ребенка я разобралась. Следуя нашим принципам, я получила спокойное и гармоничное материнство.
А что дальше? Какие есть хитрости и тонкости в дальнейшем воспитании?
Особенно когда ГВ закончится и ребенок перестанет слинговать

И еще вопрос. Чтобы такого почитать. А то у меня литературный застой. Сирсы и Лендлоф уже прочитаны. Посоветуйте еще кого-нить.
Я вот здесь писала о своих практических выводах из прочитанных книг, о принципах воспитания после года:
http://forum.littleone.ru/showpost.p...3&postcount=32
Цитата:
Мои небольшие правила естесственного поведения с ребёнком после года.

Оговорюсь, кому-то это покажется очень крамольным, может вызвать возмущение, я к этому готова.

Итак... Для себя я решила, что буду...

Жить не ради ребёнка, а с ребёнком

да, да, я убеждена, что только так можно построить здоровые отношения, не поколечить свою и детскую психику... не надо приносить ребёнку жертв, потому что расплачиваться за эти жертвы ребёнку придётся всю жизнь... Могу на эту тему долго распинаться, но буду краткой.

Не запрещать, а учить

Тот же пресловутый ножик. Ну, можно запретить им пользоваться, но рано или поздно, я всё равно отвернусь, ослаблю бдительность, усну, позвонит телефон и резвое дитя доберётся до сладкого запретного плода. Так не лучше ли научить ребёнка правильно пользоваться ножом и вилкой. Тогда эти режущие и колющие предметы станут гораздо менее опасны... Ну, да, два раза доча резала палец. Я зелёнкой мазала.

Или можно запретить ребёнку лазить на шкаф, можно научить лазить правильно... Моя годовалая дочь вполне поняла разницу между шатающейся и твёрдо стоящей тубареткой... На шаткой ей было очень неуютно. И хорошо, что первый раз эти эксперементы проводились при мне - я могла подхватить в случае чего...

давать ребёнку право на ошибки

И не только на ошибки, но и на синяки и шишки... Его право обжечься о плиту, уколоться о ножницы, споткуться и упасть... Правда, я не настолько естественна, чтобы сохранять спокойствие в случаях, когда жизни ребёнка действительно грозит опасность. Например, тогда, когда это касается электричества, такого безобидного свиду.. Но ведь мы так же и со взрослыми поступаем, не правда ли? Вот например мы знаем, что в этом озере водятся крокодилы и предупреждаем беспечного купальщика... не лезь в воду, крокодилы... А он не верит, какие, мол, крокодилы в Ленинградской области... Но если мы уверены, то, мы сделаем всё, чтобы этого человека остановить и не дать ему погибнуть... Но если в том же озере крокодилов нет, а живут например очень голодные пиявки, то мы конечно, предупредим прохожего, но если он нам не поверит, настаивать не будем, а дадим ему убедится самому в справедливости наших слов...

давать ребёнку возможность учится самому

Вот, например, гуляли мы на площадке, на даче, моя доча только что пошла, но она сама карабкалась на невысокую горку, сама съезжала, в то время мамы детей уже двухлетних, этих детей на руках поднимали на горку, страховали всячески и т.п. О, я не равнодушна, я волновалась за свою дочку, но я ставила её радость самостоятельного познания мира, выше своего спокойствия... И доча научилась подниматься по ступеням, и съезжать с горки, и радость её была больше, чем, если бы это досталось даром. "Надо познакомится с гусеницами, если хочешь потом увидеть бабочек" (с) Экзюпери... Единственный раз, когда доча действительно больно ударилась, съезжая с горки, это когда чья-то не в меру ретивая бабушка решила "помочь" моей малышке, а доча привыкла отталкиваться от горки сама, чужая бабушка держала её за руку и доча поехала и ударилась головой об горку. Я была рядом, но не успела среагировать.

Падала с горки и даже со ступенек моя ребёнка и сама, но это было безболезненено. Я обратила внимание, что она умеет "правильно падать"... (ТТТЧНС)


Брать ребёнка с собой всюду, куда только можно

ну это и без коментариев понятно

Обучать по ходу жизни, много говорить, рассказывать, а не проводить специальные уроки

Это не значит, что я исключу из жизни дочки подготовку к школе, обучение чтению и т.п.
Но скорее и более подробно расскажу про живую собаку, кошку, лошадку, встреченную на прогулке, а не буду показывать ребёнку карточки. Опять же не буду показывать ребёнку карточки с цветами или покупать специальные разноцветные мячики, а покажу, что молоко белое, сыр жёлтый, помидор красный.
А первое море - Финский залив, а не синее море на картинке...

И книжки читаю тоже, но это у нас не обучение, а развлечение... Не целенаправленно так сказать. В тёплое время года, когда длинный световой день, предпочтение всегда оказывается неопосредованному познанию мира...

Увеличить стаю при первой возможности
Я мать одиночка, поэтому с возможностями пока туго. Но я убеждена, что быть единственным ребёнком в семье неестесственно, и вырасти гармоничным человеком, будучи единственным, в разы труднее, и больше требует усилий и от родителей, и от самого ребёнка.
Кстати, сейчас, когда ребёнку три, могу сказать, что

- формы и цвета знает, без всяких карточек...
- в кровать свою отселилась по собственной инициативе в два (ну, была проведена определённая рекламная кампания, прочитана книжка спящая красавица, просмотрены мультфильмы про принцесс - мама делала акцент на их кроватках, был закуплен новый комплект белья), но засыпала дооолгоооо... И ложилась туда только после 1000 моих напоминаний о том, что надо спать. После трёх ТТТЧНС сама проявляет такую инициативу. Раньше, когда уставала - истерила, а теперь, идёт в кроватку, раздевается, ложиться, и сидеть рядом и держать за руку, не требует... Наоборот: "Мама, я спать хочу, не мешай, отойди". То ради чего многие "ломают" детей в год, само приходит к трём...
Да,знаю много случаев, когда дети и до 5 лет спят с родителями, и до 14... Но при более подробной беседе выясняется... Что СС не было до года, например. Или ребёнка приучали спать по методу Эстервиля, а забираться в родительскую постель среди ночи он стал уже после двух, когда научился выбираться из кроватки. Кста, про кроватку. Дочь не лежала там, пока не научилась САМА забираться и вылезать, так что это место не было для неё ограничителем свободы.
- Дочь смотрит мультики. Но уже полгода я решила, что все просмотры - исключит. на английском (Дисней, классика, новые полнометражки)... Как результат - считает по английски до 12 (поцелуи в принцессе на горошине), знает и к месту употребляет около 30 "выражений" (не скажу слов, т.к. запоминает в основном фразы).
- По русски считает до 15... Учились на ступеньках.
- Подметает пол. Моет посуду.
- Следует за мной на прогулках.
- А вот с русской речью плохо - дизартрия, ОНР, логоневроз. Тут без занятий (с логопедом) никак не обойдёшься.
- Так же с 2,5 лет водила её на музыкальные занятия, сольфеджио, и убедилась, что форма урока - сели на стульчик и слушаем, повторяем, учим =) совершенно неестественна для ребёнка...
- характер ужас-ужасный
__________________
Сhi cerca - trova! (c)
Mama Vita e una bаmbina (09.04.2005)
bella Vita is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena