История быта. Кто-нибудь знает? - Страница 98 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.02.2012, 22:40
ответ для Пегаша , на сообщение « А что с ними произойдет? Стухнут? »
  #971
Эх-ма
Мега-элита
 
Аватар для Эх-ма
 
Регистрация: 02.02.2007
Сообщений: 3 351


Цитата:
Сообщение от Пегаша Посмотреть сообщение
А что с ними произойдет? Стухнут?
Можно предположить, что первый не эмульгируется, а второе - не забродит И ваще, нет в жизни счастья...
Эх-ма is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 02:09
ответ для Пегаша , на сообщение « А что с ними произойдет? Стухнут? »
  #972
Abracadabra
Небожитель
 
Аватар для Abracadabra
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Озерки
Сообщений: 18 537


Цитата:
Сообщение от Пегаша Посмотреть сообщение
А что с ними произойдет? Стухнут?
майонез не взобъется.

вино испортится.
Про вино у меня есть догадка. У женщин обоняние и вкусовые рецепторы сильнее чем у мужчин, видимо оберегали себя так от конкуренции
__________________
Наташа, можно на "ты"
доченька Линочка (05.11.2005)
------

Ждать не надо лета, чтоб понять, что счастье есть
Ждать не буду лета, чтоб сказать, что счастье здесь (с) Богушевская
Abracadabra is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 03:59
ответ для Rubbella , на сообщение « История быта. Кто-нибудь знает? »
  #973
rudra
Ветеран
 
Аватар для rudra
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Белый Город
Сообщений: 679


Добралась до компа, наконец. Девушки, будет многабукаф.
Насчет записей: по поводу повальной безграмотности сильное преувеличение наших историков. С какой целью такое вранье состряпано, я не знаю. Не все поголовно умели читать-писать, это верно. Но кто хотел, приходил учится у того, кто умел. В моей семье традиционно учили детей (как своих, так и чужих) старшие женщины (ну, бабульки, конечно ). Учили грамоте, заучивали былины наизусть, песни дети и так запоминали, счет обязательно, кое-что о природе-погоде. Записи вела женщина, ответственная за хранение записей. Иногда кто-то еще записывал (я сужу по разнице почерка событий одного периода).

Посмотреть низзя. А то… не хотелось бы лишиться такой ценной реликвии.
Дальше пересказываю обещанное. За стилистику извините, писатель из меня никакой, расскажу, как запомнила.
Запись датируется 1250 годом. Одному из мужчин моей семьи просватали невесту из дальних-предальних наших родственников, живущих под Псковом (смысл ситуации умалчивается – Псков далековато был). Приехавшая невеста и ее родственники рассказали следующее.
Молодой новгородский князь Федор должен был жениться на Феодулии, черниговской княжне. Молодая княжна славилась редкостной красотой и необычайной образованностью. И вот, за небольшое время до свадьбы, к Федору приезжают послы от ордынского хана и заявляют, что княжна была обещана наследнику ханства ее отцом (почему??). Озверевший от такой наглости Федор прогнал взашей послов, а потом велел их догнать и убить всех, кроме одного. На это хан пришел с ватагой под стены Новгорода, разгромив и разорив по дороге все попавшиеся деревни. Под стенами города потерпел поражение и вернулся в свои земли. В день свадьбы Федора убивают прямо перед брачной церемонией, на теле находят ордынский знак. Отец Федора, Ярослав, обещает мстить басурманам.
Но Русь раздираема междоусобицей и князь не успевает собрать достаточно людей. Меньше, чем через год смерти Федора, на границе новгородского княжества появляется хан. Но прежде, чем напасть, объявляет, что у новгородцев есть выбор – платить или быть битыми. Даже сам Ярослав видит, что силы неравны, помощи ждать пока неоткуда. Платит хану. Ярослав успевает договориться с черниговским и псковскими князьями о подмоге. Но князьям неохота отдавать свою дружину и они собирают ополченцев по селам. Брата нашей девушки-невесты как раз угнали в такое ополчение.
Еще много каких-то деталей было о взаимоотношениях между князьями и их родственных дрязгах, но смысл таков – по сути, дань платили только новгородцы. И если судить по учебникам, то иго началось в 1238 году, что расходится с историей в наших записях.
Такая вот непонятка.
__________________

Истинный воин - не воинственен, умеющий сражаться - не жесток.(Лао Цзы)
Мои желания офигевают от моих возможностей.
オラ
rudra is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 04:01   #974
rudra
Ветеран
 
Аватар для rudra
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Белый Город
Сообщений: 679


Цитата:
Сообщение от Пегаша Посмотреть сообщение
Невозможность стряпать из теста в чём может выражаться? Невкусно будет?
Ну, лично у меня дрожжевое тесто не подымается, а блины расползаются или комкуются прямо на сковороде, хотя делаю всегда по проверенной годами технологии.
__________________

Истинный воин - не воинственен, умеющий сражаться - не жесток.(Лао Цзы)
Мои желания офигевают от моих возможностей.
オラ
rudra is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 10:18
ответ для rudra , на сообщение « Добралась до компа, наконец. :))... »
  #975
Пегаша
Мега-элита
 
Аватар для Пегаша
 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 3 651


Цитата:
Сообщение от rudra Посмотреть сообщение
Молодой новгородский князь Федор должен был жениться на Феодулии, черниговской княжне. Молодая княжна славилась редкостной красотой и необычайной образованностью. И вот, за небольшое время до свадьбы, к Федору приезжают послы от ордынского хана и заявляют, что княжна была обещана наследнику ханства ее отцом (почему??). Озверевший от такой наглости Федор прогнал взашей послов, а потом велел их догнать и убить всех, кроме одного. На это хан пришел с ватагой под стены Новгорода, разгромив и разорив по дороге все попавшиеся деревни. Под стенами города потерпел поражение и вернулся в свои земли. В день свадьбы Федора убивают прямо перед брачной церемонией, на теле находят ордынский знак. Отец Федора, Ярослав, обещает мстить басурманам.
Вот. Всё зло из-за баб смазливых.
Пегаша is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 10:31
ответ для Rubbella , на сообщение « История быта. Кто-нибудь знает? »
  #976
3DMan
Небожитель
 
Аватар для 3DMan
 
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: СПБ
Сообщений: 18 981


а моя семья записи ещё со времён атлантиды ведёт. но хрен покажу.
3DMan is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 10:36
ответ для 3DMan , на сообщение « а моя семья записи ещё со времён... »
  #977
Пегаша
Мега-элита
 
Аватар для Пегаша
 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 3 651


Цитата:
Сообщение от 3DMan Посмотреть сообщение
а моя семья записи ещё со времён атлантиды ведёт. но хрен покажу.
Так Вы - атлант.
Пегаша is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 10:45
ответ для Пегаша , на сообщение « Так Вы - атлант. :010: »
  #978
3DMan
Небожитель
 
Аватар для 3DMan
 
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: СПБ
Сообщений: 18 981


Цитата:
Сообщение от Пегаша Посмотреть сообщение
Так Вы - атлант.
типа того.. деградированный.
а хрен показывать передумал, жена ругаться начнёт
__________________
ТИБЕТ-НЕ ИЗМЕНА, В РОТ МНЕ НОГИ!
3DMan is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 16:39
ответ для 3DMan , на сообщение « а моя семья записи ещё со времён... »
  #979
rudra
Ветеран
 
Аватар для rudra
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Белый Город
Сообщений: 679


Цитата:
Сообщение от 3DMan Посмотреть сообщение
а моя семья записи ещё со времён атлантиды ведёт. но хрен покажу.
Странно думать, что есть люди, знающие свой род дальше бабушек-дедушек, правда? Теперь многие забыли свои корни, я считаю, это грустно....
В 15 веке, когда на Руси полностью переписывали библию, повсеместно изымались старые издания библий в принудительном порядке. Буквально, ходили по домам и отнимали любые книги и записи. Это исторический факт. Моя семья не единственная была, кто имел родовые книги Может, и у Вашей была. После того периода мало у кого осталось. Естественно, я никому не отдам (хотя они не у меня сейчас): придут люди в сером, вежливо попросят "посмотреть" и....всё. Буду потом внучкам рассказывать, что вот, была у нас такая ценная штука.....
__________________

Истинный воин - не воинственен, умеющий сражаться - не жесток.(Лао Цзы)
Мои желания офигевают от моих возможностей.
オラ
rudra is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 16:44
ответ для rudra , на сообщение « Странно думать, что есть люди, знающие... »
  #980
3DMan
Небожитель
 
Аватар для 3DMan
 
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: СПБ
Сообщений: 18 981


Цитата:
Сообщение от rudra Посмотреть сообщение
Странно думать, что есть люди, знающие свой род дальше бабушек-дедушек, правда? Теперь многие забыли свои корни, я считаю, это грустно....
В 15 веке, когда на Руси полностью переписывали библию, повсеместно изымались старые издания библий в принудительном порядке. Буквально, ходили по домам и отнимали любые книги и записи. Это исторический факт. Моя семья не единственная была, кто имел родовые книги Может, и у Вашей была. После того периода мало у кого осталось. Естественно, я никому не отдам (хотя они не у меня сейчас): придут люди в сером, вежливо попросят "посмотреть" и....всё. Буду потом внучкам рассказывать, что вот, была у нас такая ценная штука.....
я с такими искушёнными знатоками истории и спорить даже не собираюсь
__________________
ТИБЕТ-НЕ ИЗМЕНА, В РОТ МНЕ НОГИ!
3DMan is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena