Профессии. Мифы и реальность. - Страница 98 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.03.2011, 01:44
ответ для ekat_s , на сообщение « А дальше-то куда? За границу? Здесь... »
  #971
zewaka
Элита
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 1 694


Цитата:
Сообщение от ekat_s Посмотреть сообщение
А дальше-то куда? За границу? Здесь ученые увы не нужны.
Это, ИМХО, один из расхожих штампов. Есть и здесь места, где ведутся вполне современные и успешные исследования, - хотя их, конечно, осталось немного. Многие работают и там и здесь - тоже вариант. Наконец, и за границей тоже люди живут. Мне кажется, что выбирать имеет смысл то, чем хочешь и можешь заниматься, а уж где этим можно будет заниматься через несколько лет - это жизнь покажет.
zewaka is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2011, 01:45   #972
Рыжее Лето
Ветеран
 
Аватар для Рыжее Лето
 
Регистрация: 21.02.2011
Адрес: наб. Фонтанки
Сообщений: 756


Цитата:
Сообщение от Алена Сероглазая Посмотреть сообщение
По секрету обратитесь к СОВЕ с вопросом "кто в мультиках картинки рисует?".
Она уже писала, но все разбросано по разным темам.
спасибо за совет!
Рыжее Лето is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2011, 13:17   #973
Шаврошка
Активный участник
 
Аватар для Шаврошка
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Приморский район
Сообщений: 372


Большое спасибо всем - за ответы, советы, размышления
Обязательно все расскажу сыну, и даже, наверное, и прочитать дам.
Шаврошка is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2011, 17:24   #974
Asyoka
Мега-элита
 
Аватар для Asyoka
 
Регистрация: 15.10.2002
Адрес: Севернее Муринского ручья
Сообщений: 3 322


Цитата:
Сообщение от Рыжее Лето Посмотреть сообщение
Да дочь вот тоже тяготеет к тому, чтобы быть программистом. Только программистов очень много разных, не подскажите, есть ли из них те, которым требуется и рисовать уметь тоже? ведь картинки в играх кто-то же рисует, наверное?
Если это возможно, расскажите, пожалуйста, "на пальцах" кто чем занимается в процессе создания компьютерной игры?

И еще, берет нас с мужем сомнение, что программистом стоит становится в наше время. Слишком уж их много, есть ощущение, что скоро эта профессия обесценится
Профессия давно обесценилась, к сожалению Я уже где-то в теме сокрушалась по этому поводу, приводила "градации" программистов. Но спрос на хороших специалистов в любой области был и будет (за исключением "вымерших" профессий, конечно, но программисты вряд ли перейдут в эту категорию при поколении наших детей ).
Меня, если честно, немного смущает ваш настрой исключительно на создание компьютерных игр Это ниша такая... ограниченная, я бы сказала. Я лично склонна ориентироваться на более "широкие" специальности, ведь кто знает, как жизнь сложится, где себя применить придется и захочется Сегодня интересны компьютерные игры, завтра - вэб-дизайн, а послезавтра вообще в кино потянет...
А программисты, как правило, узкую специализацию в ВУЗах не получают, скорее набор наиболее применимых в той или иной отрасли языков и технологий. И если настроиться на работу или хотя бы практику на старших курсах, то будет проще определиться, куда "копать" глубже, и уже исходя из этого дополнительно осваивать языки, приложения и т.д. Можно и без работы, конечно, был бы интерес

Попробуйте "внедриться" в какую-нибудь солидную компанию, которая делает игры, пристроить туда дочку "на посмотреть" - знакомых найти, или даже на ЛВ поискать Или просто позвонить в HR подобной компании и обрисовать ситуацию. Может, бывает там какой-нибудь "день открытых дверей" для студентов, можно попытаться просочиться. Только желательно, что в компании был поставлен четкий процесс, чтобы не учить ребенка изначально "рисованию программ на коленке".

Что касается процесса создания игр, то это в двух словах рассказать не получится, да и вам наверняка хотелось бы услышать рассказ из первых уст В инете достаточно источников, где можно подробности почитать. Например, здесь.
Asyoka is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2011, 18:18   #975
mealworm
Старожил
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 1 490


Цитата:
А почему бы не быть военным? Там зарплаты обещают хорошие))) и вообще, интересно)))
Убийство людей - грех.
mealworm is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2011, 19:50
ответ для Marlie , на сообщение « Про "поработать" - не знаю, а вот про... »
  #976
RAUTU
Ветеран
 
Аватар для RAUTU
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Карельский перешеек, Кудыкина Гора
Сообщений: 853


Цитата:
Сообщение от Marlie Посмотреть сообщение
Про "поработать" - не знаю, а вот про "посмотреть" - мы думаем сейчас над организацией экскурсий для школьников на предприятия, в организации...
У меня тоже одно время была идея-организовать свое дело именно в данном направлении- экскурсии детей на предприятия, в организации...И не просто экскурсии, где все сладко и ничего не понятно, а именно дать возможность "окунуться в работу". Вот, например, провести 2-3 часа рядом с бухгалтером, чтоб дали чего-нибудь просчитать, заполнить...Или рядом с дизайнером в полиграфической фирме-визитку нарисовать,и проч.
Моя дочь тоже терпеть не может математику, художественного образования нет, но в программах компьютерных что хочешь тебе нарисует и все оформит, и может сидеть и копаться сутками в своем компьютере, резать, форматировать, создавать и проч. и проч. Тоже всю голову сломали, куда идти учиться. Вроде и гуманитарий, но легко разберется в мозгах у любого телефона, айфона, фотоаппарата и прочей современной технике. Ну и английский нравится, учит...
__________________
Укрощаем северные джунгли!
RAUTU is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2011, 21:32
ответ для exponenta , на сообщение « А можно в двух словах - чем он лучше... »
  #977
varab
Наш человек
 
Аватар для varab
 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 8 555


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
А можно в двух словах - чем он лучше остальных технических вузов? Собственно, мне тоже кажется, что лучше, но подкрепить это мнение ничем не могу. А последнее время отзывы о Политехе нерадостные - но тоже без особого подкрепления.
а потому что он как раз про инженеров... Практически во всех областях применения инженерных знаний...
В некоторых областях - единственный в регионе.

Насчет науки - в том же Политехе есть очень круто оснащенные лаборатории, построенные в том числе и с привлечением иностранных денег, студентов туда кончено не пускают (они учатся на оборудовании попроще), но аспиранты поумнее и преподаватели пошустрее подзарабатывают там очень неплохие деньги и занимаются вполне себе наукой...
Совсем шустрые профессора занимаются сложными расчетами для разных контор и зарабатывают много больше, чем преподавая... от этого иногда правда страдает отношение к первой работе
varab is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2011, 22:20
ответ для varab , на сообщение « а потому что он как раз про... »
  #978
RAUTU
Ветеран
 
Аватар для RAUTU
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Карельский перешеек, Кудыкина Гора
Сообщений: 853


Цитата:
Сообщение от varab Посмотреть сообщение
Совсем шустрые профессора занимаются сложными расчетами для разных контор и зарабатывают много больше, чем преподавая... от этого иногда правда страдает отношение к первой работе
Мой один знакомый работал там на кафедре, теперь в Гамбурге трудиться...Всю семью с собой увез, счастливы безмерно...
__________________
Укрощаем северные джунгли!
RAUTU is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2011, 23:04
ответ для RAUTU , на сообщение « У меня тоже одно время была... »
  #979
Irina-mai
Элита
 
Аватар для Irina-mai
 
Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Авиаконструкторов
Сообщений: 1 800


Цитата:
Сообщение от RAUTU Посмотреть сообщение
У меня тоже одно время была идея-организовать свое дело именно в данном направлении- экскурсии детей на предприятия, в организации...И не просто экскурсии, где все сладко и ничего не понятно, а именно дать возможность "окунуться в работу". Вот, например, провести 2-3 часа рядом с бухгалтером, чтоб дали чего-нибудь просчитать, заполнить...Или рядом с дизайнером в полиграфической фирме-визитку нарисовать,и проч.
Очень хорошая идея! В моем детстве у нас были такие экскурсии, было очень интересно. Ходили и в автопарк, и в больницу, и в парикмахерскую, и в мастерские и на швейное предприятие.
Irina-mai is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2011, 23:19
ответ для Irina-mai , на сообщение « Очень хорошая идея! В моем детстве у... »
  #980
RAUTU
Ветеран
 
Аватар для RAUTU
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Карельский перешеек, Кудыкина Гора
Сообщений: 853


Цитата:
Сообщение от Irina-mai Посмотреть сообщение
Очень хорошая идея! В моем детстве у нас были такие экскурсии, было очень интересно. Ходили и в автопарк, и в больницу, и в парикмахерскую, и в мастерские и на швейное предприятие.
Да, я живя в области, в поселке городского типа в школе узнала работу:
- овощевода (выращивали огурцы в школьной теплице)
- сборщика пластмассовых игрушек (водили всех на 2 часа на фабрику в разные цеха)
- швеи-мотористки (был целый день в неделю отдан УПК, шили пеленки и чепчики)
Жаль, что сейчас так мало внимания уделяется профориентации, одно тестирование, которое, чисто ИХМО, совершенно бесполезное дело...
__________________
Укрощаем северные джунгли!
RAUTU is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena