Есть ли в Питере школы, где любят детей? - Страница 98 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.11.2011, 15:18
ответ для katyant , на сообщение « Есть ли в Питере школы, где любят детей? »
  #971
Пуп земли
Наш человек
 
Аватар для Пуп земли
 
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: дикий Юго-Запад
Сообщений: 7 238


Цитата:
Сообщение от marsian Посмотреть сообщение
Я, наверное, чего-то-то не понимаю - как можно не реагировать если тебя обозвали или толкнули, или взяли твою вещь без спроса - гордо отвернуться и уйти??? И что существуют какие-то волшебные места, где такого не бывает никогда - тоже как-то слабо верится...
Ну вот тут оппоненты настаивают, что такие заповедники непуганых пацифистов не только есть, но и, более того, каждый приличный родитель должен найти такой заповедник и отдать туда своего ребенка, чтобы он там психологически дозревал, в противном случае из него вырастет неудачник.
Цитата:
Сообщение от marsian Посмотреть сообщение
Поэтому, наверное, моими пожеланиями при выборе коллектива ребенка были гораздо скромнее: отсутствие неуправляемого, постоянного неадеквата, неравнодушное отношение взрослых (учителей и администрации) в случае серьезных конфликтов и, в идеале, неравнодушные, но и не слишком тревожные родителей.
ППКС.
__________________
В комнате, даже слишком небольшой, было человек семь, а с дамами человек десять. (с)
Пуп земли is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2011, 15:44
ответ для marsian , на сообщение « Как интересно повернулся топик в... »
  #972
Фортуна
Мега-элита
 
Аватар для Фортуна
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: ПреКрасное ...не так уж и далёко
Сообщений: 4 155


Цитата:
Сообщение от marsian Посмотреть сообщение
Как интересно повернулся топик в обсуждении допустимости агрессии у детей.
У меня ребенок учится в одной из школ, которые в начале топа предлагались автору как подходящие (619, если что).
Но, читая дальше, поняла, что "страшно далеки мы от идеала".
Спасибо за отзыв. Теперь те, кто захочет воспользоваться списком подходящих школ, будут делать это более объективно.
Цитата:
Сообщение от marsian Посмотреть сообщение
У сына в классе нет особо агрессивных детей и все вроде знают "что такое хорошо и что такое плохо". Но, конкуренция в классе (особенно среди мальчиков) - будь здоров (особенно, почему-то, выделяются те, кто занимается такими видами спорта как хоккей и футбол)!
И иногда самые безобидные игры (с пиханиями и толканиями) переходят в потасовку или обзывания, т.е. войнушка в войну. Да, такое поведение, конечно, пресекается учителями, классными дамами, а иногда и самими детьми.
Так и прекрасно, что пресекается.
Есть, значит, места с цивилизованными формами решения неприятных ситуаций и без "палок" и "стояния над"...

Цитата:
Сообщение от marsian Посмотреть сообщение
Но, мне кажется, странно требовать к 7 - 8 годам от ребенка таких качеств, как полный самоконтроль, абсолютное подавление каких-либо агрессивных реакций - этими качествами и взрослые порой владеют не в совершенстве.
По такой логике требовать контроля над отправлением естественных нужд в публичном месте тоже странно . Да, бывает, что кто-то описается-обкакается, но вряд ли это будет воспринято как вариант нормы, не правда ли?
Или употребление нецензурной лексики. Будем относиться к этому снисходительно и самоконтроля требовать не будем? Или давайте вообще подготовительные курсы откроем по изучению матерных слов и их производных. Развивалки. А чего, во взрослой жизни это всем обязательно пригодится. Пусть привыкают с детства

Цитата:
Сообщение от marsian Посмотреть сообщение
Мне кажется, что еще во времена наших дедушек и бабушек существовали "неписанные" правила мальчишеского "кодекса": не обижать девочек и тех, кто слабее, не нападать вдвоем на одного и т.д.
Я тоже учу ребека разрешать проблемные ситуации словами, по-возможности (но никак не уходить от них). Я, наверное, чего-то-то не понимаю - как можно не реагировать, если тебя обозвали или толкнули, или взяли твою вещь без спроса - гордо отвернуться и уйти???
Есть хорошая книга Л.Петрановской "Что делать, если...?
Цитата:
Сообщение от marsian Посмотреть сообщение
И что существуют какие-то волшебные места, где такого не бывает никогда - тоже как-то слабо верится...
Но очень хочется узнать, где.
Цитата:
Сообщение от marsian Посмотреть сообщение
Тем более, что часто выясняется, что сегодня - враги навек, а завтра - друзья на всю жизнь...
Распределение ролей в "друзьях" тоже может быть очень разным. Где-то это равноправные партнёры, а где-то "насильник-жертва". Кому что нравится. Там про Клаву было раньше обсуждение, когда девочке хочется быть подружкой некоей Клавы, практикующей психологическое насилие. Ну хочется, так и ладно.

Цитата:
Сообщение от marsian Посмотреть сообщение
Поэтому, наверное, мои пожелания при выборе коллектива ребенку были гораздо скромнее: отсутствие неуправляемого, постоянного неадеквата, неравнодушное отношение взрослых (учителей и администрации) в случае серьезных конфликтов и, в идеале, неравнодушные, но и не слишком тревожные родители.
Согласна . Только я бы не назвала бы их "скромнее". Про учителей и администрацию - это очень и очень важно.
__________________
Фортуна is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2011, 15:53
ответ для Фортуна , на сообщение « Спасибо за отзыв. :flower: Теперь те,... »
  #973
Пуп земли
Наш человек
 
Аватар для Пуп земли
 
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: дикий Юго-Запад
Сообщений: 7 238


Цитата:
Сообщение от Фортуна Посмотреть сообщение
Там про Клаву было раньше обсуждение, когда девочке хочется быть подружкой некоей Клавы, практикующей психологическое насилие. Ну хочется, так и ладно.
Как обычно, каждый читает что-то свое, а не то, что написано . А написано там было, что девочка установила границы дозволенного в общении с Клавой и продолжает с ней общаться, потому что закидоны у Клавы прекратились, по крайней мере пока.
__________________
В комнате, даже слишком небольшой, было человек семь, а с дамами человек десять. (с)
Пуп земли is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2011, 15:57
ответ для katyant , на сообщение « Есть ли в Питере школы, где любят детей? »
  #974
katyant
Частый гость
 
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 39


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
засмущали, очень приятно!
Чем засмущала? ))
katyant is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2011, 15:57   #975
Фортуна
Мега-элита
 
Аватар для Фортуна
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: ПреКрасное ...не так уж и далёко
Сообщений: 4 155


Цитата:
Сообщение от Пуп земли Посмотреть сообщение
Как обычно, каждый читает что-то свое, а не то, что написано . А написано там было, что девочка установила границы дозволенного в общении с Клавой и продолжает с ней общаться, потому что закидоны у Клавы прекратились, по крайней мере пока.
Ладно-ладно, пусть это так называется.
Фортуна is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2011, 16:02   #976
Пуп земли
Наш человек
 
Аватар для Пуп земли
 
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: дикий Юго-Запад
Сообщений: 7 238


Цитата:
Сообщение от Фортуна Посмотреть сообщение
Ладно-ладно, пусть это так называется.
Да называйте как хотите, я вроде свою мысль постаралась донести понятно, а если дальше уже кому-то очень хочется построить на этой основе какие-то собственные фантазии, то кто ж ему запретит.
__________________
В комнате, даже слишком небольшой, было человек семь, а с дамами человек десять. (с)
Пуп земли is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2011, 16:34   #977
Lasorevka
Участник
 
Аватар для Lasorevka
 
Регистрация: 16.04.2011
Адрес: Удельная
Сообщений: 176


Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
Годовалые дети вежливо спрашивали?

Да у вас одни вундеркинды в округе!
и у нас одни вундеркинды. Ребенок, которого любят и которым занимаются, не агрессивен. Если гулять вместе с нормальными мамами, любящими своих детей не на словах, а на деле, то и друзья у твоего ребенка будут вежливые и адекватные.
Lasorevka is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2011, 16:35
ответ для Lasorevka , на сообщение « и у нас одни вундеркинды. :)) Ребенок,... »
  #978
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Цитата:
Сообщение от Lasorevka Посмотреть сообщение
Если гулять вместе с нормальными мамами, любящими своих детей не на словах, а на деле, то и друзья у твоего ребенка будут вежливые и адекватные.
Можно, в подпись добавлю?
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2011, 16:47
ответ для Машина мама , на сообщение « 1) Простите, а Вы Библию читали... »
  #979
Бaтoнчик
Мега-элита
 
Аватар для Бaтoнчик
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: желтый дом на Королева
Сообщений: 4 380


Цитата:
Сообщение от Машина мама Посмотреть сообщение
1) Простите, а Вы Библию читали когда-нибудь? Не обращали внимания, сколько там описано случаев агрессии человека (по отношению к ближнему своему)?
У меня такое чувство, что я в дурдоме Оказывается, у нас Библия воспевает агрессию.
Я читала Библию и даже запомнила там одного персонажа, Иисусом Христом звали, помните такого, который был как-то резко против того, что агрессия человеку имманентна и ничего с ней не поделаешь, и говорил, что ближнего своего надо возлюбить.
__________________
Ирина
Батон навсегда!
_________________________________
People get what they get. It has nothing to do with what they deserve.(c)
Disappointment is an anger for wimps (c)
Бaтoнчик is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2011, 16:59
ответ для katyant , на сообщение « Согласна, если речь идет о... »
  #980
Бaтoнчик
Мега-элита
 
Аватар для Бaтoнчик
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: желтый дом на Королева
Сообщений: 4 380


Цитата:
Сообщение от katyant Посмотреть сообщение
Искусство общения и культура заключается в том, чтобы этого не делать, а привыкнуть к другому стилю общения. И если это будет прививаться с детства, то войдет в привычку. Если так воспитают наших детей в школе и дома мы будем стараться, то таких бед, как дедовщина, например, будет намного меньше. Должна быть черта, которую переходить нельзя, как бы ни хотелось. На мой взгляд она у нас нарушается постоянно. Я считаю проявлением агрессии даже то, что я здороваюсь заходя в магазин, а мне не отвечают.
Да-да-да-да
У меня есть любимая история, про опыт моего общения с таксистом из Сенегала в Нью-Йорке. Он почти не говорил по-английски и явно был из тех, кто как говорится "вчера слез с пальмы". Вот уж ему то наверное, агрессия присуща действительно с рождения. Но попадая в общество, где агрессия не норма, а норма - лояльность, вежливость и уважение к личному пространству, человек начинает меняться практически моментально. Ибо сразу видит, насколько так комфортнее, выгоднее и лучше.
__________________
Ирина
Батон навсегда!
_________________________________
People get what they get. It has nothing to do with what they deserve.(c)
Disappointment is an anger for wimps (c)
Бaтoнчик is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
школа


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena