В Министерстве образования и науки РФ готовят шокирующую реформу школьного образовани - Страница 99 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.04.2010, 01:29
ответ для Ленин☭ , на сообщение « Могу про себя рассказать. Мы жили... »
  #981
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Ленин☭ Посмотреть сообщение
стал приходить домой после школы и был предоставлен до вечера сам себе. Сейчас такое просто опасно (а со временем может стать незаконным, как во многих других государствах).
Нету такого закона. Недавно обсуждали вот тут (с сообщения 112).
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2010, 01:30
ответ для Melamori Blimm , на сообщение « вот бред! ну как можно объеденить... »
  #982
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Melamori Blimm Посмотреть сообщение
вот бред! ну как можно объеденить биологию с географией?? ну тогда уже и физику туда до кучи намешать
На начальном этапе можно (класса до 7-го). В частности, можно всякие интересные занятия давать, на осмысленные экскурсии водить и т.п.
Потом, конечно же, лучше уже разделять.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2010, 01:34   #983
Тихоходка
Мега-элита
 
Аватар для Тихоходка
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 4 001


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Так это же основы современной западной педагогики.
В том числе ругаемой американской. И скандинавской (поверьте, я знаю, я экзамен сдавала. И за подругу курсовик писала ).

ЗЫ. К разуму ("багажу") образованного человека еще можно воззвать. Насчет каши. С необразованного взятки гладки.
Я ни в коей мере не утверждаю, что все, изучаемое в школе, нужно только как инструмент для развития. Ежику понятно, что математика нужна, русский язык нужен, иностранный тоже, география, анатомия (хотя бы), химия и физика, и прочие науки... Муж вон у меня сейчас спрашивает, нет ли у нас случайно учебника по химии - ему интересно! А если б он в школе химию не изучал - стал бы сейчас читать? Правильно тут писали, что если не познакомить ребенка со всем многообразием наук, как он поймет, что ему интересно?
Но лично я из школы помню ооочень немного. Ибо учеба легко давалась, в одно ухо влетало, из другого вылетало. Но это не значит, что мне ничего из школьных предметов не пригодилось!
Тихоходка is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2010, 01:38   #984
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Тихоходка Посмотреть сообщение
что если не познакомить ребенка со всем многообразием наук, как он поймет, что ему интересно?!
Конечно.
Цитата:
Сообщение от Тихоходка Посмотреть сообщение
Но лично я из школы помню ооочень немного. Ибо учеба легко давалась, в одно ухо влетало, из другого вылетало. Но это не значит, что мне ничего из школьных предметов не пригодилось!
Я какие-то вещи помню хорошо, какие-то не очень. Многое, как из навыков, так и из фактических знаний, потом пригодилось вплоть до аспирантуры
Уж не помню, в каком классе изучали основы марксистской философии, но уже во взрослом возрасте, на продвинутом семинаре по литературному анализу я одна могла внятно объяснить принципы диалектики по Гегелю
Вообще, грубо говоря, кроме навыков и каких-то основ, школа дает еще общий культурный контекст, те самые "общие места", в добавление к цитатам из популярных фильмов, которые мы часто, сами того не замечая, используем в коммуникации (тот же "луч света" ). А этот общий, прости Господи, дискурс и есть один из элементов, цементирующих нацию (а раньше так вообще и империю).
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2010, 01:47
ответ для hope_m , на сообщение « Да, давно. но до сих пор существует ряд... »
  #985
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от hope_m Посмотреть сообщение
до сих пор существует ряд "социальных лифтов", и один из них - карьера. А возможность карьеры зависит от наличия образования. Т.о. отменяя бесплатное среднее образование государство разрушает тот мостик, по которому ребенок из малообеспеченной семьи имел возможность перейти на другой уровень.
Да, именно так.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2010, 01:59   #986
Melamori Blimm
Космонавт
 
Аватар для Melamori Blimm
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 20 097


Цитата:
Сообщение от КартошкаFREE Посмотреть сообщение
Вот где Вы писали какую работу можно найти в Вашем районе Амнезия?
я н писала что именно мне. я не ищу работу в данный момент. я писала вообще в принципе очень редко кто может найти подходящую работу рядом с домом если это не сфера услуг
__________________

— Форрест, ты уже выбрал, кем станешь, когда вырастешь?
— Кем буду я?
— Да.
— А разве я не буду самим собой?

© Форрест Гамп
Melamori Blimm is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2010, 02:02   #987
бабка-ежка
Наш человек
 
Аватар для бабка-ежка
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Васильевский остров, рядом со Смоленкой
Сообщений: 5 398


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Hу, для этого как раз есть объективные причины, самая банальная для половины населения - закос от армии (действительно, жестковато получается, у мальчиков практически нет возможности "поболтаться" годик, поработать или попутешествовать. Плюс желание обеспечить т.н. социальную мобильность по максимуму, пробиться в "белые воротнички" - тоже вполне можно объяснить. Противостоять этому, с позволения сказать, тренду, как правило, могут либо "сознательные", либо (пассивно) те, кому пофиг.
Объективные причины, конечно, есть всегда. Но мне, например, армия по вполне понятным причинам "не светила" - тем не менее в 16-17 лет мне пришлось выдержать настоящий бой с родителями, которые хотели, чтобы я поступала во вполне определенные технические вузы (при том, что я была ярко выраженным гуманитарием). Но мне доходчиво объясняли, что я должна поступать туда, куда мне смогут помочь поступить (а потом помочь учиться, а потом - устроиться на работу). Сегодня на повестке дня другой вопрос - кем бы ты хотела, чтобы стал твой сын? Я бы хотела, чтобы он нашел свой собственный путь - и максимально себя реализовал. Но это опять воспринимается как ересь - выясняется, что ТАК рассуждать, может лишь плохая мать, которой наплевать на будущее своего ребенка.
бабка-ежка is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2010, 02:12   #988
Дядя Фёдор
Наш человек
 
Аватар для Дядя Фёдор
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Простоквашино, конечно:)
Сообщений: 6 268


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Каким образом не смогут? Обязательное школьное обучение пока никто не отменял, ответственность родителей за несовершеннолетних детей - тоже. А что касается учета пожеланий самого ребенка - так это только хорошо, в разумных пределах.
Меня смущает именно это. Не верю я в наших правителей. Из всех плохих предполагаемых вариантов в нашей стране обязательно произойдет самый худший.

Цитата:
Сообщение от Тихоходка Посмотреть сообщение
Товарищи! Что делать-то будем? Где голосование? Где письмо? Где вилы и баррикады? Виселицы для тех, кто не дурее остальных?
Ой, чо деется «Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен»...
Голосования и письма я так понимаю не будет. Я изъявляла желание составить соответствующее обращение, но запал прошел. И не по причине лени, а неверия. Петиции и жалобы уже написаны и отправлены теми же учителями - эффект нулевой.
Сама голосую за вилы и баррикады, но не представляю как это сделать. Одно дело вирт, а другое дело попу оторвать. Многие ли пойдут.
Давайте попробует организовать митинг. Нужно вынести проблему на улицы, чтобы о ней заговорили, а там чем черт не шутит, может и другие зашевелятся...
Желающих в топе было много. Только нужен хотя бы один человек, знающий "откуда плясать".
__________________
"Чем больше сечение, тем меньше металла на решетку" (юмор инженеров-строителей)
"Для такого мнения Вам следует иметь в два раза больше зубов"
"Быть дурой для женщины - естественное состояние во всех возрастах" (с) ситком "Папины дочки"
"Лучше быть в шоке от услышанного, чем в попе от происходящего"
"Защитников животных легко опознать по лютой ненависти к людям"


Дядя Фёдор is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2010, 02:17   #989
угрюм-река
Хранитель
 
Аватар для угрюм-река
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: жду лето
Сообщений: 14 263


Цитата:
Сообщение от Дядя Фёдор Посмотреть сообщение
Меня смущает именно это. Не верю я в наших правителей. Из всех плохих предполагаемых вариантов в нашей стране обязательно произойдет самый худший.


Голосования и письма я так понимаю не будет. Я изъявляла желание составить соответствующее обращение, но запал прошел. И не по причине лени, а неверия. Петиции и жалобы уже написаны и отправлены теми же учителями - эффект нулевой.
Сама голосую за вилы и баррикады, но не представляю как это сделать. Одно дело вирт, а другое дело попу оторвать. Многие ли пойдут.
Давайте попробует организовать митинг. Нужно вынести проблему на улицы, чтобы о ней заговорили, а там чем черт не шутит, может и другие зашевелятся...
Желающих в топе было много. Только нужен хотя бы один человек, знающий "откуда плясать".
вообще странно
ЛВ жителей -собачников с площадками для собак услышали
антисобачников с намордниками и поводками тоже

а вот родителей ,которые не хотят оболванивания детей не услышат?

или не захотят услышать?
или тихо протестуем?
или вообще молчим?
угрюм-река is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2010, 02:22   #990
бабка-ежка
Наш человек
 
Аватар для бабка-ежка
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Васильевский остров, рядом со Смоленкой
Сообщений: 5 398


Цитата:
Сообщение от Дядя Фёдор Посмотреть сообщение
Сама голосую за вилы и баррикады, но не представляю как это сделать. Одно дело вирт, а другое дело попу оторвать. Многие ли пойдут.
Давайте попробует организовать митинг. Нужно вынести проблему на улицы, чтобы о ней заговорили, а там чем черт не шутит, может и другие зашевелятся...
Желающих в топе было много. Только нужен хотя бы один человек, знающий "откуда плясать".
Дело даже не в "откуда плясать", а в отсутствии точной информации о разрабатываемых стандартах. Без этого бессмысленно организовывать митинг, поскольку он ни о чем - ну, невозможно, не зная этих самых стандартов, рассуждать о предполагаемом объеме госзаказа. А так статус автономного учреждения имеет как свои минусы, так и свои плюсы.
бабка-ежка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena