А есть у нас увлекающиеся фиалками? - Страница 99 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.07.2011, 23:18
ответ для I_rina , на сообщение « А у меня первый опыт переукоренения,... »
  #981
Cora
Ветеран
 
Аватар для Cora
 
Регистрация: 02.11.2008
Сообщений: 758


Цитата:
Сообщение от I_rina Посмотреть сообщение
А у меня первый опыт переукоренения, похоже, не удался. Старую безымянную пальму обезглавила, стебель зачистила, в смесь перлита с торфотаблеткой засунула, в мешок завязала. Проветривала. А потом решила окно помыть и пакет переставила на южное окно И главное, день совсем не солнечный был, а половина листьев как тряпки повисли. Хожу вокруг нее неделю, все пытаюсь понять, стоит ли ее дальше выхаживать
а откуда листья если обезглавила? или корень отрезали а стеблем посадили?
если отрезали корни, а ствол зачистили и посадили это нормально когда листья повиснут, при такой процедуре листья часто погибают почти все, остаются в центре маленькие и оттуда растет розетка; у меня так во всяком случае; я перестала это делать, т.к. очень долго фиалка растит новый корень, а зимой или осенью то вообще капец может настать; если ствол не больше 2-3 см я просто зачищаю весь ствол и пересаживаю с тем корнем что есть, таким образом фиалки почти не чувствуют операции
Cora is offline   Цитировать ·
Старый 24.07.2011, 23:21   #982
Cora
Ветеран
 
Аватар для Cora
 
Регистрация: 02.11.2008
Сообщений: 758


Цитата:
Сообщение от starnata Посмотреть сообщение
попродуйте их пересадить, может и правда земля ядовитая..
я чето не врублюсь-а как может быть земля ядовитая? почти все спреи против насекомых расчитаны на то что все это идет в землю, многие в инструкции пишут что именно поливать и брызгать саму землю где они там живут, яйца откладывают и т.д.
Cora is offline   Цитировать ·
Старый 24.07.2011, 23:32
ответ для Cora , на сообщение « я чето не врублюсь-а как может быть... »
  #983
Облачко
Небожитель
 
Аватар для Облачко
 
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: Коломяги
Сообщений: 18 524


Цитата:
Сообщение от Cora Посмотреть сообщение
я чето не врублюсь-а как может быть земля ядовитая? почти все спреи против насекомых расчитаны на то что все это идет в землю, многие в инструкции пишут что именно поливать и брызгать саму землю где они там живут, яйца откладывают и т.д.
стоп, акарин, фиотоверм и пр. это химикаты, они имеют степень хим. опасности, ими не рекомендовано работать без средств индивидуальной и защиты- как это они безопасны?
Облачко is offline   Цитировать ·
Старый 24.07.2011, 23:36
ответ для Кариока , на сообщение « А есть у нас увлекающиеся фиалками? »
  #984
Облачко
Небожитель
 
Аватар для Облачко
 
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: Коломяги
Сообщений: 18 524


фитоверм http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%...B5%D1%80%D0%BC
Цитата:
Класс опасности - 3 (умеренно опасные вещества).
Облачко is offline   Цитировать ·
Старый 24.07.2011, 23:37
ответ для Облачко , на сообщение « стоп, акарин, фиотоверм и пр. это... »
  #985
Кариока
развращенная властью
 
Аватар для Кариока
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: есть. вроде бы.
Сообщений: 58 215


они могут быть токсичны для человека при вдыхании и попадании на кожу. Со временем таки рабочий раствор распадается (в земле) на безопасные составляющие, как и любое хим. соединение
Кариока is offline   Цитировать ·
Старый 24.07.2011, 23:49
ответ для Cora , на сообщение « я чето не врублюсь-а как может быть... »
  #986
ямамулька
Элита
 
Аватар для ямамулька
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 2 488


Цитата:
Сообщение от Cora Посмотреть сообщение
я чето не врублюсь-а как может быть земля ядовитая? почти все спреи против насекомых расчитаны на то что все это идет в землю, многие в инструкции пишут что именно поливать и брызгать саму землю где они там живут, яйца откладывают и т.д.
раз убиваются яйца, лечинки, насекомые то явно для фиалки это тоже не полезно.. может поэтому она не растет.. пока оклемается
__________________



Если меня мама учила быть милой, нежной, культурной, это не значит, что я не врежу ногой в глаз, как меня учил папа!
Обнимайте малышей под любым предлогом! Ведь от маленьких детей еще пахнет Богом!
Мне бога есть за что благодарить...Со мною рядом те, кто всех дороже...Мне есть кого любить...мне есть кого растить...Мне в жизни повезло. Пусть повезет вам тоже!

Я Наташа (старна)
ямамулька is offline   Цитировать ·
Старый 25.07.2011, 00:59
ответ для Cora , на сообщение « а откуда листья если обезглавила? или... »
  #987
I_rina
Участник
 
Аватар для I_rina
 
Регистрация: 19.12.2008
Адрес: окраина спб
Сообщений: 215


Цитата:
Сообщение от Cora Посмотреть сообщение
а откуда листья если обезглавила? или корень отрезали а стеблем посадили?
если отрезали корни, а ствол зачистили и посадили это нормально когда листья повиснут, при такой процедуре листья часто погибают почти все, остаются в центре маленькие и оттуда растет розетка; у меня так во всяком случае; я перестала это делать, т.к. очень долго фиалка растит новый корень, а зимой или осенью то вообще капец может настать; если ствол не больше 2-3 см я просто зачищаю весь ствол и пересаживаю с тем корнем что есть, таким образом фиалки почти не чувствуют операции
Да, корни отрезала, посадила стеблем. Она, мало того что пальма была, так еще и стебель был очень кривой и розетка куда-то вбок смотрела. Никак ее со старыми корнями не получалось выровнять.
Я просто не слишком опытный фиалковод, тренируюсь на кошках безымяшках. Раньше думала, что с такими пальмами уже ничего не сделать, а тут начиталась и решила переукоренить. Корни, кстати, за две недели выросли сантиметров по 5.
I_rina is offline   Цитировать ·
Старый 25.07.2011, 01:44
ответ для I_rina , на сообщение « А у меня первый опыт переукоренения,... »
  #988
Naslund
Космонавт
 
Аватар для Naslund
 
Регистрация: 25.12.2006
Сообщений: 24 386


Цитата:
Сообщение от I_rina Посмотреть сообщение
А у меня первый опыт переукоренения, похоже, не удался. Старую безымянную пальму обезглавила, стебель зачистила, в смесь перлита с торфотаблеткой засунула, в мешок завязала. Проветривала. А потом решила окно помыть и пакет переставила на южное окно И главное, день совсем не солнечный был, а половина листьев как тряпки повисли. Хожу вокруг нее неделю, все пытаюсь понять, стоит ли ее дальше выхаживать
я такие пальмочки в воде укореняю, еще ни одна не погибла.
__________________
Naslund is offline   Цитировать ·
Старый 25.07.2011, 02:58
ответ для Облачко , на сообщение « фитоверм... »
  #989
Cora
Ветеран
 
Аватар для Cora
 
Регистрация: 02.11.2008
Сообщений: 758


Цитата:
Сообщение от Облачко Посмотреть сообщение
дык тож нам оно ядовитое, а растениям в самый раз наверное; например, много итратов в плодах плохо для людей, а растения спасибо скажут
Cora is offline   Цитировать ·
Старый 25.07.2011, 03:08
ответ для I_rina , на сообщение « Да, корни отрезала, посадила стеблем.... »
  #990
Cora
Ветеран
 
Аватар для Cora
 
Регистрация: 02.11.2008
Сообщений: 758


Цитата:
Сообщение от I_rina Посмотреть сообщение
Да, корни отрезала, посадила стеблем. Она, мало того что пальма была, так еще и стебель был очень кривой и розетка куда-то вбок смотрела. Никак ее со старыми корнями не получалось выровнять.
Я просто не слишком опытный фиалковод, тренируюсь на кошках безымяшках. Раньше думала, что с такими пальмами уже ничего не сделать, а тут начиталась и решила переукоренить. Корни, кстати, за две недели выросли сантиметров по 5.
все нормально тогда раз корни растут! выб ее достали из того мешка, а? она там наверное как в душегубке в этом мешке; просто теперь посадили бы и ждали пока розетка обновится, а старые листья что мягкие это ОК! со временем как розетка начнет расти пообрываете все по очереди да и все; я тоже такую покрученую унаследовала как то, та вообще была как змея перекрученная, чикнула оставила 2 см, все листья что были отрезала оставила несколко в центре, а какие они были жуткие, их было много, по сантиметру и меньше в диаметре и жееееелтые; За месяц всего! уже выросла новая розетка с 3 рядами листов, думаю как же она меня ждала чтобы я ее спасла что так усердно растет теперь жду цветов теперь; хозяйка сказала что ей лет 20 точно
Cora is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena