Почему Вы водите детей на развивалки? - Страница 99 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.04.2011, 11:34   #981
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от Tata_Royz Посмотреть сообщение
Да, еще все доклады и презентации я готовлю за него сама ( ой, сейчас тапки и помидоры полетят), потому что если я не сделаю, то будет двойка, т.к. сам он их делать не будет. Ну а так как это МНЕ надо, чтобы у него не было двоек, то вот и работаю. Вообще в этом учебном году я так изменила свое отношение к его учебе, развитию, увлечениям, что сама себе удивляюсь. Теперь для меня главное - лишь бы человек был хорошим. И думаю, что если бы я так относилась ко всему с его первого класса, может результат оказался бы совсем другим (гораздо лучшим).
Может быть, так и лучше.
Тапки и помидоры не кидаю. Просто я видела, что получается в результате, если надо не ребёнку, а маме. Ничего хорошего.
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 22.04.2011, 12:07   #982
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


А у меня еще назрел вопрос.
А вот ребенок учится плохо. Не хочет, не получается, не любит, но зато с упоением занимается всем дополнительным.

1) Забить на учебу и отдаться дополнительному?
2) Налечь на учебу и забить на дополнительные?


Но тут вот ведь какая проблема.
Многие артисты и спортсмены (по их воспоминанием) учились по первому пункту. Но это тот случай, когда именно "развивалки" (т.е. дополнительные занятия) будет их дальнейшим профессиональным занятием, т.е. по сути их образованием.

А вот если у ребенка "развивалки" в итоге ни как не могут стать его профессией, и тогда получается, что к концу школы он выйдет ни с чем (т.е. без образования)?

Как быть?
Может ли вообще (по определению) образование (в том числе и дополнительное) быть наказанием (не сделаешь русский, не пойдешь на хоккей), поощрением (сделаешь русский, почитаешь свою любимую книжку), находиться в распоряжении родителей, а не ребенка (у тебя хоккей не получается - мы больше не будем им заниматься, а вот шахматы я тебе оставлю).
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 22.04.2011, 12:28   #983
МАтриМА
Элита
 
Аватар для МАтриМА
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: Купчино, Белградская, 6
Сообщений: 2 969


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение

Тогда что ж получается? Самая сильна мотивация может только следовать из желания вырваться/отделиться от мам, а те же дети, которые наоборот не хотят/не желают от нее отрываться совсем не мотивированы на учебу с целью дальнейшей самостоятельности?

Это вопрос. И я его думаю.
Я очень долго думала, писать или нет. Но тут уже не могу удержаться. (это не хвастовство детьми. Только пример, что может быть иначе, чем Вы написали.)

Мои старшие дети сильно мотивированы на учёбу. Причём на хорошую учёбу. И это просто факт. Дело не в оценках. В Аничковом лицее нет понятия "отличник". Но есть понятие "заинтересованность".

Средний в "дворовой" школе отличник, но это очень просто для него.

Я не сижу с уроками, но могу помочь, если надо, объяснить. Не сделать за них, а подсказать.

Пока были мелкими- развивалки, театры, музеи. (никакого сада) Старше- абонементы (Эрмитаж, Филармония). Секции (айкидо, стрельба из лука- старший), кружки (у среднего сейчас их 3, у старшего было по 2).

На все кружки секции водили, не таскали, а отводили-приводили. Сейчас они сами уже везде, это понятно. Старший- 11-классник. Лицей (с кучей элективов) + подг.курсы в институт. Неск. олимпиад "в анамнезе". Средний- 7классник. Олимпиада городского уровня. (помимо кружков) За год по неск.раз пропустили занятия по причине "устал, что-то сегодня мне не очень..". Всё. При этом они не "ботаники". Кино, гуляние с друзьями, ролики-скейты, это тоже есть. (времени только мало)

Никакой материальной заинтересованности (стимуляции) не используем.

НО в семье поощряется (морально:"Как здорово! Молодец! или даже просто (О, ужас!!) "Вот порадовал") стремление узнать, рассказать, поделиться. Я могу бросить дела и послушать-посмотреть. Пусть даже песню Билла Хейли. Пусть даже ролик на Ю-тьюбе. Но Я заинтересована, и они, видя это, тоже интересуются. Да, просыпаясь ночью ,простите, в туалет, они видят маму с книгой, т.к. времени днём не хватает, а почитать хочется. И не Донцову. Дети тоже оч.любят читать и им разрешается поздно ложиться, если есть желание почитать.

К чему я всё это? Мне непонятно, как мы это сделали. И может быть мелкий будет совсем другим (младший ребёнок- это диагноз, имхо). Но мамина заинтересованность и опека (неназойливая) не всегда вызывают отторжение. (Хотя старший не исключает возможности работы в другом городе, стране. Но не из желания вырваться, п просто может быть так будет лучше для его дальнейшей деятельности. Кстати, направление тоже определено.)


Что-то много написала всего.
Цитата:
Как быть?
Может ли вообще (по определению) образование (в том числе и дополнительное) быть наказанием (не сделаешь русский, не пойдешь на хоккей), поощрением (сделаешь русский, почитаешь свою любимую книжку), находиться в распоряжении родителей, а не ребенка (у тебя хоккей не получается - мы больше не будем им заниматься, а вот шахматы я тебе оставлю).
У нас учёба на первом месте. Начинается спад в учёбе, начинаю грозить удалением кружков. Пока только грожу (хотя старший был на месяц отлучён то стрельбы из лука за тройку в семестре.)
МАтриМА is offline   Цитировать ·
Старый 22.04.2011, 12:44   #984
МАРТОЛЬКА
Мега-элита
 
Аватар для МАРТОЛЬКА
 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: м. Пионерская
Сообщений: 3 762


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
А у меня еще назрел вопрос.
А вот ребенок учится плохо. Не хочет, не получается, не любит, но зато с упоением занимается всем дополнительным.

1) Забить на учебу и отдаться дополнительному?
2) Налечь на учебу и забить на дополнительные?

Но тут вот ведь какая проблема.
Многие артисты и спортсмены (по их воспоминанием) учились по первому пункту. Но это тот случай, когда именно "развивалки" (т.е. дополнительные занятия) будет их дальнейшим профессиональным занятием, т.е. по сути их образованием.

А вот если у ребенка "развивалки" в итоге ни как не могут стать его профессией, и тогда получается, что к концу школы он выйдет ни с чем (т.е. без образования)?

Как быть?
Может ли вообще (по определению) образование (в том числе и дополнительное) быть наказанием (не сделаешь русский, не пойдешь на хоккей), поощрением (сделаешь русский, почитаешь свою любимую книжку), находиться в распоряжении родителей, а не ребенка (у тебя хоккей не получается - мы больше не будем им заниматься, а вот шахматы я тебе оставлю).

Мне кажется, никто не может точно сказать, что станет профессией ребенка, что ему пригодится потом, а что нет. Как это узнать? Мы же не можем заглянуть в будущее.

И еще на мой взгляд нет единого ответа на "синие" вопросы. Все зависит от конкретного ребенка. Бывает так, что ребенок просто не успевает заниматься чем-то дополнительно, ну по-разному дети справляются со школьной нагрузкой, тогда, наверно, стоит сократить доп.занятия. Но не уверена.

Если бы речь шла о конкретно моем ребенке, я бы выбрала то, что ей действительно интересно, при условии серьезных занятий в этом направлении.
Я не могу взять на себя ответственность и лишить ее любимых занятий. Могу своей властью только устроить перерыв в занятиях, чтобы подчистить хвосты, т.к. сама она пока не может такое решение принять - духу не хватает.

Я за то, чтобы каждый занимался любимым делом, а не мучался . Но, если бы любимым делом дочери было лежание на диване и просмотр сериалов по СТС, я бы говорила по-другому. Точно
МАРТОЛЬКА is offline   Цитировать ·
Старый 22.04.2011, 12:48   #985
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от МАтриМА Посмотреть сообщение
Я очень долго думала, писать или нет. Но тут уже не могу удержаться. (это не хвастовство детьми. Только пример, что может быть иначе, чем Вы написали.)
Спасибо, что написали.
Можно вопрос? А Вы работаете?

P.S. Мне вот подумалось, что в семьях, где несколько деток, не только детей легче накормить (друг на друга смотрят) ...
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 22.04.2011, 12:50
ответ для Выхинка , на сообщение « Может быть, так и лучше. Тапки и... »
  #986
Tata_Royz
Активный участник
 
Аватар для Tata_Royz
 
Регистрация: 02.12.2010
Адрес: Юж.Урал
Сообщений: 497


Цитата:
Сообщение от Выхинка Посмотреть сообщение
Может быть, так и лучше.
Тапки и помидоры не кидаю. Просто я видела, что получается в результате, если надо не ребёнку, а маме. Ничего хорошего.
Моя работа за него касается только рефератов по таким предметам как ОБЖ, МХК, краеведение. Лично я считаю эти предметы лишней тратой времени. Все остальные уроки он делает сам. Как и насколько - это уж как у него получится. Я только требую и контролирую, чтобы было сделано. А на счет надо ему или нет : сейчас нашел подработку - бегает по городу расклеивает объявления. Ни дождь ни ветер его не останавливают за 150-200 р в день. А когда-то я ему предлагала платить стипендию за учебу - категорически сказал - не хочу , не надо. Сейчас он говорит - я хочу изучать что-то конкретное, чтобы можно было пойти работать. Собирается в колледж после 9-го.
Tata_Royz is offline   Цитировать ·
Старый 22.04.2011, 12:52   #987
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от МАРТОЛЬКА Посмотреть сообщение
Мне кажется, никто не может точно сказать, что станет профессией ребенка, что ему пригодится потом, а что нет. Как это узнать? Мы же не можем заглянуть в будущее.
Это точно
Может даже так случиться, что "плевание в потолок" станет профессией:
(Два примера)
- В одном случае ребенок любил смотреть мультики, а теперь их сам делает (это его профессия)
- Ребенок висел постоянно в играх он лайн. А теперь будет профессиональным геймером, работать за границей.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 22.04.2011, 12:54
ответ для Tata_Royz , на сообщение « Моя работа за него касается только... »
  #988
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Tata_Royz Посмотреть сообщение
Моя работа за него касается только рефератов по таким предметам как ОБЖ, МХК, краеведение. Лично я считаю эти предметы лишней тратой времени. Все остальные уроки он делает сам. Как и насколько - это уж как у него получится. Я только требую и контролирую, чтобы было сделано. А на счет надо ему или нет : сейчас нашел подработку - бегает по городу расклеивает объявления. Ни дождь ни ветер его не останавливают за 150-200 р в день. А когда-то я ему предлагала платить стипендию за учебу - категорически сказал - не хочу , не надо. Сейчас он говорит - я хочу изучать что-то конкретное, чтобы можно было пойти работать. Собирается в колледж после 9-го.
Ух ты
А в его окружении (классе) есть еще кто-то, кто тоже подрабатывает? Если да, то как?
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 22.04.2011, 12:59   #989
МАтриМА
Элита
 
Аватар для МАтриМА
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: Купчино, Белградская, 6
Сообщений: 2 969


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Спасибо, что написали.
Можно вопрос? А Вы работаете?

P.S. Мне вот подумалось, что в семьях, где несколько деток, не только детей легче накормить (друг на друга смотрят) ...
Я не работаю. Я счастливая многодетная мать-домохозяйка. (с высшим образованием)
(оптимизация домашнего хозяйтсва и разумная экономия как раз компенсируют зарплату воспитателя д.с., коим я и была в "додетной жизни".)
__________________
Мама, Папа, Студент(1995), Ученик(1998) и будущий первоклашка (2006).И навсегда с нами наш пёс Митя.
Если счастье до Вас ещё не дошло, значит оно очень большое и идёт очень медленно.
/Я Мама/
МАтриМА is offline   Цитировать ·
Старый 22.04.2011, 13:01   #990
Tata_Royz
Активный участник
 
Аватар для Tata_Royz
 
Регистрация: 02.12.2010
Адрес: Юж.Урал
Сообщений: 497


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
А у меня еще назрел вопрос.
А вот ребенок учится плохо. Не хочет, не получается, не любит, но зато с упоением занимается всем дополнительным.
Тогда мне кажется :

1) Забить на учебу и отдаться дополнительному


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
А вот если у ребенка "развивалки" в итоге ни как не могут стать его профессией, и тогда получается, что к концу школы он выйдет ни с чем (т.е. без образования)?
Вот тогда ближе к старшим классам

2) Налечь на учебу и забить на дополнительные


В этом случае дополнительное останется просто хобби.
Tata_Royz is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena