Грибной сезон - 2011, 2012... - Страница 99 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Досуг и отдых (Клубы, рестораны, загородный отдых)

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.08.2011, 16:08
ответ для dGalka , на сообщение « Грибной сезон - 2011, 2012... »
  #981
михрютка
Хранитель
 
Аватар для михрютка
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: А нафига вам мой адрес?! А?
Сообщений: 11 134


Девочки, а волнушки можно тоже есть, что с ними делать?

ПС Это я на будущее))
михрютка is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2011, 16:10
ответ для Рио-Рита , на сообщение « Мы вчера в районе Копорья были... »
  #982
karavashka
Ветеран
 
Аватар для karavashka
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщений: 824


Цитата:
Сообщение от Рио-Рита Посмотреть сообщение
Мы вчера в районе Копорья были (Ломоносовский район), вдвоем с мужем набрали почти 4 ведра. Ходили 4 часа с перекусом. Обрабатывала я из до двух ночи.
Много опят (2 ведра). Брали самые маленькие, и много уже переросших.
Белых мало, штук 15 всего, остальные - подосиновики штук 30, подберезовики наверное чуть поменьше, ну соленеки/млечники разные (очень много серух/горькух). Пошли волнушки, нашли пару груздей. Лисичек мало, есть маслята и козлята.
Море сыроег и свинух. Их не брали конечно.
Итог- маринованых 8 литров. Соленых 5-6 литров. Немного на сушку пошло. Ну и на жареху конечно.
Машин на трассе много было, и грибников в лесу тоже. Заблудиться тяжело, то Машу кричат, то Сашу.
Планировала ещё на выходные, но после сегодняшнего ночного подвига мой пыл немного ослаб.
А не подскажете поточнее, где в районе Копорья? мы из года в год в одни и те же места ездили, а теперь дороги позакрывали, часть лесов в погран.зоне находится. вчера вот слышала что аж 43 машины оштрафовали
__________________
karavashka is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2011, 16:11   #983
Лиза-мама
Наш человек
 
Аватар для Лиза-мама
 
Регистрация: 10.05.2005
Адрес: Гражданка
Сообщений: 5 504


Их тоже солят
__________________
Лиза и Ромка (26.04.2005)... и Макс
Лиза-мама is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2011, 16:12   #984
Голди
Ветеран
 
Аватар для Голди
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Cестрорецк
Сообщений: 798


Цитата:
Сообщение от михрютка Посмотреть сообщение
Девочки, а волнушки можно тоже есть, что с ними делать?

ПС Это я на будущее))
Волнушка - млечник, очень хороший гриб для соления, их солят горячим методом (отваривают прдварительно после вымачивания), но я солила их и холодным...
__________________
Голди is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2011, 16:24   #985
Likhanchik
Наш человек
 
Аватар для Likhanchik
 
Регистрация: 05.06.2007
Адрес: СПб, Партизана Германа
Сообщений: 8 276


Цитата:
Сообщение от Лиза-мама Посмотреть сообщение
они соленые повкуснее опят будут, шож вы их не берете?
Цитата:
Сообщение от Голди Посмотреть сообщение
Рыжики - САМЫЕ ВКУСНЫЕ солёные грибы и только холодным способом их солят, раньше их называли - ЦАРСКИЙ гриб, подавали ко Двору рыжики солёные в сметане, Господи, какая ЭТО вкуснятина!!!
Ну как грится на вкус и цвет... Я грибы почти не ем, саленые мне вообще фу и беее. Мама из соленых только белые грузди признает, остальные млечники вообще не собираем.
__________________
Я за любой кипиш, кроме голодовки

Likhanchik is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2011, 16:33   #986
Голди
Ветеран
 
Аватар для Голди
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Cестрорецк
Сообщений: 798


Цитата:
Сообщение от Лиза-мама Посмотреть сообщение
Дык, у них они чистенькие и ни намека даже на синеву нет, и через чур загнуты края....
Я, конечно, не на 100% уверена, т.к. фото может "лукавить", но больше они похожи на волнухи....

А таким количеством меня не удивить, мы также в бурятском бору собирали.... на двух машинах увозили )))
Я тоже, правда очень давно, собирала их ведрами в Белорусии, и именно молодые, пока у них шляпка вниз...
Вотс энциклопедии грибника......
Рыжик
называется везде и всюду одинаково — «рыжиком», хотя имя к нему не очень подходит. Если гриб растет под сосной, шляпка у него под цвет сосновой коры. А вот под елкой рыжик со шляпкой совсем другого цвета — зеленовато-синего. Поэтому не случайно их называют рыжик сосновый и рыжик еловый. Обе разновидности встречаются в наших лесах. Однако большинство грибников предпочтение отдают рыжику красному, или сосновому, а не темно-зеленому, или еловому, хотя по вкусу еловый не хуже соснового, и даже запах у него сильнее, но внешне проигрывает: меньше размером и невзрачен окраской, а главное, его тонкая шляпка имеет рыхлую, ломкую мякоть. Поэтому, когда говорят о рыжиках, обычно имеют в виду рыжик красный, сосновый.

Диаметр шляпки у рыжиков достигает 10 и даже 14 санти*метров. Мякоть у рыжиков ломкая, беловато-оранжевая, на изломе сначала краснеет, затем зеленеет, выделяет ярко-оранжевый нежгучий млечный сок приятного смолистого запаха. Пластинки под шляпкой частые, слегка набегающие на ножку, красивого оранжевого цвета — характерный признак рыжиков; при надавливании на них остаются зеленоватые пятна. По внешнему виду и по цвету пластинок легко отличить от всех других видов грибов. Если сомневаешься — рыжик ли ты нашел, обрежь ножом его оранжевую ножку. На срезе выступит капелька оранжевого сока. Попробуй ее языком, и ты почувствуешь привкус смолы. Смоляной привкус подтверждает: да, это житель наших хвойных лесов, знаменитый гриб рыжик!

Рыжики растут с начала августа до конца сентября, в хвойных, чаще в молодых, лесах только в прохладную погоду; в жаркую погоду грибы пропадают. Рыжики универсальны: их варят, жарят, маринуют, далее сушат, хотя в основном используют на засол, причем солить лучше всего отдельно — без примеси других грибов.

Грибники по возвращении из леса солят рыжики сразу же, поскольку их не надо ни замачивать в воде, ни отваривать, как большинство других грибов-солонушек.

Настоящие ценители рыжиков солят эти грибы в их собственном соку, без добавления специй и приправ; все приправы, добавленные при засоле других видов грибов (чеснок, укроп, листья черной смородины и т. д.), с рылейками несовместимы, они забивают собственный аромат этих грибов.
Особенно ценятся мелкие молодые рыжики; их, по образному выражению, «можно солить в бутылке».
Не все знают, что молодые рыжики с размерами шляпки до 5-копеечной монеты или чуть побольше можно есть сырыми. Перед этим их тщательно вытирают или моют, умеренно посыпают мелкой солью. Едва заметная горчинка не портит удовольствия, придавая своеобразный привкус этому необычному кушанью.
К тому же дело не только во вкусовых качествах. Рыжики очень питательны. Соленые, они по калорийности превосходят маринованные боровики, яйца и даже куриное и говяжье мясо. По усвояемости организмом человека ни один из грибов не может сравниться с рыжиком.





__________________

Последний раз редактировалось Голди; 30.08.2011 в 16:36.
Голди is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2011, 16:38   #987
Голди
Ветеран
 
Аватар для Голди
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Cестрорецк
Сообщений: 798


Цитата:
Сообщение от Likhanchik Посмотреть сообщение
Ну как грится на вкус и цвет... Я грибы почти не ем, саленые мне вообще фу и беее. Мама из соленых только белые грузди признает, остальные млечники вообще не собираем.
Я люблю солёные, но только грузди и рыжики, ну и ещё (когда и тех и других нет), то мы КРЕПКИЕ опята солим.
__________________
Голди is offline   Цитировать ·
Старый 27.08.2011, 00:15
ответ для Голди , на сообщение « Я люблю солёные, но только грузди и... »
  #988
~Elena~
Небожитель
 
Аватар для ~Elena~
 
Регистрация: 30.11.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 16 817


Цитата:
Сообщение от Likhanchik Посмотреть сообщение
Мы сушим в электросушилке Ветерок,, отличная вещь оказалась, сушим в ней все от зелени до яблок, грибы так вообще сохнут изумительно и не подкаливаютя. Наловчились сушить на ней все овощи и делать пиправу типо вигетты.
Посмотрела в инете, удобная штука. Но меня муж убьет, если купим еще что то из техники, вся кухня агрегатами заставлена, места нет

Цитата:
Сообщение от Ренесми Посмотреть сообщение

пошли, у нас в Васкелово народ вовсю собирает
Спасибо, надеюсь в Матоксе тоже есть, решили туда ехать.

Цитата:
Сообщение от Голди Посмотреть сообщение
Волнушка - млечник, очень хороший гриб для соления, их солят горячим методом (отваривают прдварительно после вымачивания), но я солила их и холодным...
У меня бабушка только холодным методом солила волнушки, говорила их грех варить. Они такие вкусные, хрустящие получаются
__________________
Нас помнят, когда мы мешаем жить другим
~Elena~ is offline   Цитировать ·
Старый 27.08.2011, 10:38
ответ для Голди , на сообщение « Всем... »
  #989
Кроссандра
Активный участник
 
Аватар для Кроссандра
 
Регистрация: 18.11.2010
Адрес: СПб, м.Пионерская
Сообщений: 411


Цитата:
Сообщение от Голди Посмотреть сообщение
Всем приветик!!!
Девы, я не выдержала и решила показать. У меня одноклассник много лет с семьей живет в Австралии, там грибы НИКТО не собирает !!! И вот он с братом в прошлом году ездил за рыжиками, это 40-50 км от Сиднея и онм за 2 часа нарезали около 80 кг рыжиков. Правда, говорят, конкуренты мешали, под ногами путались, я на фотке покажу ЭТИХ конкурентов. Мы с мужем в осадок выпали от таких фоток, а муж у меня профессиональный грибник...

Сошли с трассы в лес...





КОНКУРЕНТЫ хомячат рыжики!!!



ЗАСОЛКА ...








АААААААААА ниче себе
Кроссандра is offline   Цитировать ·
Старый 27.08.2011, 10:41
ответ для Likhanchik , на сообщение « Да вы шо? Мы сегодня шли мимо них и... »
  #990
Кроссандра
Активный участник
 
Аватар для Кроссандра
 
Регистрация: 18.11.2010
Адрес: СПб, м.Пионерская
Сообщений: 411


Цитата:
Сообщение от Likhanchik Посмотреть сообщение
Да вы шо? Мы сегодня шли мимо них и разве что ногами не пинали, все один к одному, в этом году рыжиков как то особенно много, мы их не берем никогда - ни кто не любит.
Хде?
Кроссандра is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena