Разруха в головах - Страница 99 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.01.2012, 12:05
ответ для Глеб Егорыч , на сообщение « Разруха в головах »
  #981
garris
Наш человек
 
Аватар для garris
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Сенная
Сообщений: 5 305


А вот чудное задание из учебника по русскому языку для 2 класса. Канакина и Горецкий.
"Прочитайте. Спешите. Подчеркните..."
Я понимаю, что это банальная опечатка, но ведь нельзя же!
garris is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 12:54
ответ для garris , на сообщение « Автора! Страна должна знать своих... »
  #982
kinklim
Ветеран
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Петродворц. р-он
Сообщений: 657


Цитата:
Сообщение от garris Посмотреть сообщение
Автора! Страна должна знать своих героев!
Я бы запретила ребенку делать такое задание...
Программа Планета знаний, и подобных заданий у нас не мало, вот еще одно сделать из пластилина фантастическое животное с необычными органами чуств, то фантастический транспорт нарисовать и т.д
kinklim is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 15:24
ответ для garris , на сообщение « А вот чудное задание из учебника по... »
  #983
!Ольга!
Хранитель
 
Аватар для !Ольга!
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 13 447


Цитата:
Сообщение от garris Посмотреть сообщение
А вот чудное задание из учебника по русскому языку для 2 класса. Канакина и Горецкий.
"Прочитайте. Спешите. Подчеркните..."
Я понимаю, что это банальная опечатка, но ведь нельзя же!
Мне ещё из математики Козловой для 2 класса понравилось, хоть и без опечаток: прочитайте только истинные высказывания.
Отличать их от ложных, видимо, надо наощупь или по запаху.
!Ольга! is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 16:06
ответ для kinklim , на сообщение « Программа Планета знаний, и подобных... »
  #984
garris
Наш человек
 
Аватар для garris
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Сенная
Сообщений: 5 305


Цитата:
Сообщение от kinklim Посмотреть сообщение
Программа Планета знаний, и подобных заданий у нас не мало, вот еще одно сделать из пластилина фантастическое животное с необычными органами чуств, то фантастический транспорт нарисовать и т.д
Кого, интересно, стремятся подготовить эти авторы?..
garris is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 16:28   #985
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


это авторы не знают других способов сделать учебный материал интересным
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 19:59
ответ для kinklim , на сообщение « После вчерашнего окружающего мира не... »
  #986
РАДУГА
Наш человек
 
Аватар для РАДУГА
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: за дверью в лето
Сообщений: 7 898


Цитата:
Сообщение от kinklim Посмотреть сообщение
После вчерашнего окружающего мира не могу пройти мимо и не написать:
Задание: Представьте что к вам в гости прилетели инопланетяне и подарили животное, которое дает молоко, несет яйца, имеет длинную шерсть и имеет крылья. Нарисуйте его.
У меня впечатление, что тот кто составил данное задание был под "кайфом". Может я отстала от жизни и не понимаю как важны такие задания для развития ребенка
Сколько людей, столько мнений, я почему-то жалею, что у нас таких заданий не было. Очень интересно, что дочь нарисует.
И лит. чтение Бунеевых мне нра... Жалею, что у нас математика Козловой-Демидовой, а не Петерсон...
__________________
От перестановки в тандемах суммы не меняются (с)
РАДУГА is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 20:53
ответ для Глеб Егорыч , на сообщение « Разруха в головах »
  #987
mangust
Старожил
 
Аватар для mangust
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 1 072


Поясните (с математикой у меня не очень), может я не догоняю, может некорректное задание (или изложение информации) в одной из книг.

Мы с ребёнком читали "Путешествие в страну Геометрия", там очень логично расписано про то, что квадрат - частный случай 4-угольника, а также частный случай ромба. Там в городе 4-угольников была улицы Прямоугольников и Ромбов, а улицы Квадратов не было, т.к. такие домики строили и на улице Прямоугольников и на улице Ромбов.

В "Игралочке" Петерсон (дошкольная ступень) задание: раскрасить все НЕПРЯМОУГОЛЬНЫЕ окошки в домиках. На картинке домики с квадратными и прямоугольными (в смысле вытянутыми, с неравными сторонами) окошками. Имеется в виду квадратные раскрасить? Или вообще ничего в итоге не раскрашивать? (такого там больше ни в одном задании не встречала) никаких комментариев в методических рекомендациях в конце книжки по этому поводу не дано.
mangust is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 02:46
ответ для Глеб Егорыч , на сообщение « Разруха в головах »
  #988
IrinаВ
Мега-элита
 
Аватар для IrinаВ
 
Регистрация: 08.10.2005
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 3 775


Прямоугольник на то и ПРЯМО-УГОЛЬНИК, что углы у него прямые, т.е. 90 °. По идее нет там непрямоугольных окошек. Значит не надо ничего раскрашивать.
IrinаВ is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 13:47
ответ для mangust , на сообщение « Поясните (с математикой у меня не... »
  #989
Olyamur
Мега-элита
 
Аватар для Olyamur
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: пр.Ветеранов - пр.М.Жукова
Сообщений: 3 205


Цитата:
Сообщение от mangust Посмотреть сообщение
Поясните (с математикой у меня не очень), может я не догоняю, может некорректное задание (или изложение информации) в одной из книг.

Мы с ребёнком читали "Путешествие в страну Геометрия", там очень логично расписано про то, что квадрат - частный случай 4-угольника, а также частный случай ромба. Там в городе 4-угольников была улицы Прямоугольников и Ромбов, а улицы Квадратов не было, т.к. такие домики строили и на улице Прямоугольников и на улице Ромбов.

В "Игралочке" Петерсон (дошкольная ступень) задание: раскрасить все НЕПРЯМОУГОЛЬНЫЕ окошки в домиках. На картинке домики с квадратными и прямоугольными (в смысле вытянутыми, с неравными сторонами) окошками. Имеется в виду квадратные раскрасить? Или вообще ничего в итоге не раскрашивать? (такого там больше ни в одном задании не встречала) никаких комментариев в методических рекомендациях в конце книжки по этому поводу не дано.
А там было сказано НЕПРЯМОУГОЛЬНЫЕ или НЕ ПРЯМОУГОЛЬНЫЕ?

Не думаю, что в Игралочке Петерсон, рассчитанной на детей от 3 до 5 лет, а в Вашем случае, наверное, Игралочка 4-5, квадрат рассматривается как частный случай прямоугольника или ромба. Просто разные фигуры - квадрат и прямоугольник. Поэтому, если из предложенных квадратных и прямоугольных окошек надо раскрасить не прямоугольные, то надо раскрасить окошки квадратной формы, а не прямоугольной.

Мне так кажется....
Olyamur is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 16:24   #990
!Ольга!
Хранитель
 
Аватар для !Ольга!
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 13 447


Цитата:
Сообщение от Olyamur Посмотреть сообщение
Мне так кажется....
Если это так, то формулировка математически некорректна, а это недопустимо независимо от возраста адресата.
!Ольга! is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena