Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? - Страница 998 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.11.2011, 15:54
ответ для Ольга Вик , на сообщение « Нам было 5 лет и мы так полгода... »
  #9971
LEV'sMAMA
Старожил
 
Аватар для LEV'sMAMA
 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 1 197


Цитата:
Сообщение от Ольга Вик Посмотреть сообщение
Нам было 5 лет и мы так полгода занимались с января по май, но не 2, а 3 раза в неделю. Дома нотки учили и все такое. Учительница не разрешала инструмент домой брать чтобы что-нибудь не сделали неправильно. С сентября занимались по полной программе уже - нас записали в 1 класс! Ребенку было оч интересно. Да, еще вспомнила - у нас была такая большая тетрадка - мы там сами рисовали очень большие линеечки, на них записывали песенки очень крупными нотками и дома учили - петь и словами и нотками. Не поверите сколько песенок можно сыграть на 4 пустых струнах!
И кстати летом нам разрешили заниматься только после третьего класса, по-моему. Но инструмент на лето можно не сдавать - просто заплатить за 3 месяца и все.
Такое бывает? С шести вас записали в первый класс?
А насчёт сдавать на лето, это у нас без обсуждений Не знаю, может попробую поговорить с АХЧ тет-а-тет.
LEV'sMAMA is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 15:57
ответ для LEV'sMAMA , на сообщение « Такое бывает? С шести вас записали в... »
  #9972
Ольга Вик
Активный участник
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 417


Цитата:
Сообщение от LEV'sMAMA Посмотреть сообщение
Такое бывает? С шести вас записали в первый класс?
А насчёт сдавать на лето, это у нас без обсуждений Не знаю, может попробую поговорить с АХЧ тет-а-тет.
А где вы учитесь-то, почему так строго? Потом после лета приходишь и платишь.
А что вы летом собираетесь без учительницы заниматься что ли?
Насчет первого класса - да рано, но сделали для нас исключение, а то подготовишка-то доорого.
Ольга Вик is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 16:03   #9973
LEV'sMAMA
Старожил
 
Аватар для LEV'sMAMA
 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 1 197


Цитата:
Сообщение от Ольга Вик Посмотреть сообщение
А где вы учитесь-то, почему так строго? Потом после лета приходишь и платишь.
А что вы летом собираетесь без учительницы заниматься что ли?
Насчет первого класса - да рано, но сделали для нас исключение, а то подготовишка-то доорого.
Так школа немного на нас и заработает))) Мы в школе искусств им. Глинки на Коллонтай.
LEV'sMAMA is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 16:11
ответ для LEV'sMAMA , на сообщение « Так школа немного на нас и... »
  #9974
Ольга Вик
Активный участник
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 417


Цитата:
Сообщение от LEV'sMAMA Посмотреть сообщение
Так школа немного на нас и заработает))) Мы в школе искусств им. Глинки на Коллонтай.
Не знаю насчет того кто в результате на нас зарабатывает я уже давно иллюзий никаких не питаю.
Не знаю ничего про эту школу, но наверное хорошая! Дисциплина очень важно.
Ольга Вик is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 16:42
ответ для LEV'sMAMA , на сообщение « Да, мы пока взяли на прокат 1/8... »
  #9975
Bzyaka
Активный участник
 
Аватар для Bzyaka
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 350


Цитата:
Сообщение от LEV'sMAMA Посмотреть сообщение
Интересна ситуация, когда педагоги разрешают играть только в классе Получается, что ребёнок занимается от силы полноценных 30 минут два раза в неделю. Сколько же так можно ставить руки? Оба подготовительных класса? О какой динамике можно говорить? Ребёнку-то интересно будет на одном месте топтаться?



Ну и как Вам?
Я помню бегала искала нашу первую скрипку 1/10 очень долго! Пожелания педагога было одно-чтобы звучная! Купили китай партиту.

По поводу занятий в 1ый год. Мы занимались частно 2 раза в нед. по 45 мин. у педагога супер квалифицированного, с огромным пед. опытом! Имеющего учеников по всему миру от детей до проф. скрипачей, до сих пор концентрирующего!!! Так вот она запретила ребенку дома давать скрипку, я ее прятала в шкаф. На уроках ребь первые два мес. пиццикатил, смычок давали, но если брал неправильно, то усе. Потом играли на открытых струнах еще полгода, препод держала руки ребенка всегда!! Я тоже думала, ой ребенок без динамики (она была!, это я тогда не видела и не слышала!) ой детка заскучает. Ну да детка заскучала, НО, педагог не давала ему играть НЕПРАВИЛЬНЫМИ руками. И это было правильно!!! Чтоб не скучал придумайте мотивацию. Главное РУКИ, а динамика потом пойдет. Достаточно несколько раз взять скрипку и смычок неправильно и этого достаточно.
Моему тогда было 3 года. В 4г мы пошли уже в школу и стали играть самостоятельно и смычком и пальчиками по стрункам и д.з. А в конце года сдавали экзамены с поступающими в 1 класс, так что есть динамика, просто не видно это мамам не музыкантам.

А руки можно очень долго ставить, даже у уже играющих. Раз неправильно возьмешь и запомнишь.
Моему было достаточно этим летом поиграть самостоятельно от силы две недели. И вот уже 1,5 мес. мы с плачем долго и мучительно поправляем. А в прошлом году руки были правильно!
Bzyaka is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 17:36
ответ для Bzyaka , на сообщение « Я помню бегала искала нашу первую... »
  #9976
LEV'sMAMA
Старожил
 
Аватар для LEV'sMAMA
 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 1 197


Цитата:
Сообщение от Bzyaka Посмотреть сообщение
А руки можно очень долго ставить, даже у уже играющих. Раз неправильно возьмешь и запомнишь.
Это-то ясно как Божий день. Только у каждого педагога своя постановка рук - это тоже факт. Смотрю на мальчика на youtube (http://vkontakte.ru/id58785555?z=vid...5_440%2Fstatus).
Вижу, что русская школа гораздо строже во всём. Мне местами кажется, что мальчик под фонограмму пилит (и виолончель ходуном, смычок вообще в кулаке). Наша педагог вообще бы лежала в глубоком обмороке

Так играть или не играть дома начинающему вот в чём вопрос
Зачем же мы искали инструмент, зачем нас уговаривали в школе торопиться, педагог сама с нами ездила, чтобы у нас был дома как можно скорее. Как играть с листа, когда это уже настоящие ноты в басовом и надо ориентироваться и в струнах, и в нотах. У дошколёнка внимание концентрируется на чём-то одном, а тут и в ноты смотри, и пальцы зажимай там, где нарисовано на грифе маркером. Разбираем дома, играем в классе. У нас было 4-5 занятий.

Ой, засыплю я вас вопросамиКак могут принять в первый класс ребёнка, если вы не идёте ещё в общеобразовательную? Там вроде какие-то справки нести надо в музыкалку.
LEV'sMAMA is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 17:41
ответ для LEV'sMAMA , на сообщение « Это-то ясно как Божий день. Только у... »
  #9977
Ольга Вик
Активный участник
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 417


Цитата:
Сообщение от LEV'sMAMA Посмотреть сообщение
Это-то ясно как Божий день. Только у каждого педагога своя постановка рук - это тоже факт. Смотрю на мальчика на youtube (http://vkontakte.ru/id58785555?z=vid...5_440%2Fstatus).
Вижу, что русская школа гораздо строже во всём. Мне местами кажется, что вообще мальчик под фонограмму пилит (и виолончель ходуном, смычок вообще в кулаке). Наша педагог вообще бы лежала в глубоком обмороке

Так играть или не играть дома начинающему вот в чём вопрос
Зачем же мы искали инструмент, зачем нас уговаривали в школе торопиться, педагог сама с нами ездила, чтобы у нас был дома как можно скорее. Как играть с листа, когда это уже настоящие ноты в басовом и надо ориентироваться и в струнах, и в нотах. У дошколёнка внимание концентрируется на чём-то одном, а тут и в ноты смотри, и пальцы зажимай там, где нарисовано на грифе маркером. Разбираем дома, играем в классе. У нас было 4-5 занятий.
Наша учительница говорит что учить малышей это вообще отдельная тема.
То что ноты в басовом это как раз не беда, выучите сначала басовый. Кстати поэтому на сольфеджио первый год лучше не ходить, чтобы в голове путаницы не было.
А сколько вам лет-то?
И что это за ужас - на грифе маркером? У нас это всегда было строжайше запрещено!
А как же вы интересно собираетесь дома не играть, если учитель говорит играть?
Придете чтоли с несделанным заданием?
Ольга Вик is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 17:42
ответ для LEV'sMAMA , на сообщение « Это-то ясно как Божий день. Только у... »
  #9978
Ольга Вик
Активный участник
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 417


Цитата:
Сообщение от LEV'sMAMA Посмотреть сообщение
Как могут принять в первый класс ребёнка, если вы не идёте ещё в общеобразовательную? Там вроде какие-то справки нести надо в музыкалку.
Ну мы эту справку через год принесли, на нас, конечно, ругались, но ничего страшного.
Ольга Вик is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 17:47   #9979
LEV'sMAMA
Старожил
 
Аватар для LEV'sMAMA
 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 1 197


Цитата:
Сообщение от Ольга Вик Посмотреть сообщение
Наша учительница говорит что учить малышей это вообще отдельная тема.
То что ноты в басовом это как раз не беда, выучите сначала басовый. Кстати поэтому на сольфеджио первый год лучше не ходить, чтобы в голове путаницы не было.
А сколько вам лет-то?
И что это за ужас - на грифе маркером? У нас это всегда было строжайше запрещено!
А у нас уже сольфеджио во всю и вприпрыжку с радостью. 5 нам. Скрипичный пройден до конца первой октавы, во вторую уже залезли. Боюсь каши басово-скрипичной, у меня самой она в голове в детстве была. Не знаю, как её избежать?
На грифе маркером, это как на Западе. Учитель наш - новатор, похоже.
LEV'sMAMA is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 17:59
ответ для LEV'sMAMA , на сообщение « А у нас уже сольфеджио во всю и... »
  #9980
Ольга Вик
Активный участник
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 417


Цитата:
Сообщение от LEV'sMAMA Посмотреть сообщение
А у нас уже сольфеджио во всю и вприпрыжку с радостью. 5 нам. Скрипичный пройден до конца первой октавы, во вторую уже залезли. Боюсь каши басово-скрипичной, у меня самой она в голове в детстве была. Не знаю, как её избежать?
На грифе маркером, это как на Западе. Учитель наш - новатор, похоже.
Ну ничего, главное смотрите, чтобы ручки были не зажаты. Ручки должны быть свободны, спинка свободная, ровненькая. Вполне можно самому проконтролировать. А скрипичный-басовый думаю сами подучите раз есть музыкальное образование!
Главное чтобы ребь не зажался. Это все всегда говорят.
А как успехи у старших учеников вашего учителя? Вот в чем вопрос!
И еще - всегда следите, чтобы стул был подходящего размера. Если будет заниматься на высоковатом стуле - это будет пипец. Проблемы с позвоночником. И еще чтобы ногами виолончель держал, этому мы помню тоже долго учились. Иначе струны не прижать.
Ольга Вик is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena