Посоветуйте, пожалуйста, "поучительную" детскую книжку - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.01.2012, 15:31   #1
ellav
Наш человек
 
Аватар для ellav
 
Регистрация: 09.05.2004
Адрес: Нарвская
Сообщений: 5 439
Посоветуйте, пожалуйста, "поучительную" детскую книжку



Думаю, нужна книжка о школьниках-первоклассниках, о том, какие неприятные ситуации могут складываться от невыученных уроков, например О взаимоотношениях между мальчиками и девочками ... В общем, мне хотелось бы немножко больше самостоятельности и мотивации видеть у дочки, а учиться на чужом, книжном, примере она любит Из своего детства помню только "Васек Трубачев", может, еще есть хорошие книжки?
ellav is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 16:42   #2
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Могилевская. Марка страны Гонделупы.
Шварц. Первоклассница.
Погорельский. Черная курица.
Гераскина. В стране невыученных уроков.

Чуть на постарше - Матвеева. Дарю тебе велосипед (она же Соперницы из 4-го А).

Вот по этой ссылке был очень хороший список книг о школе, просто сейчас с работы не могу его открыть и посмотреть, что конкретно подходит:
http://kid-home-lib.livejournal.com/109200.html
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 16:50   #3
carry
Элита
 
Аватар для carry
 
Регистрация: 27.02.2007
Адрес: Колпино, пл. Коммуны
Сообщений: 2 260


Ю. Алешковский "Кыш, Двапортфеля и целая неделя". Все очень даже гуманно, 1 класс, девочка-друг, собачку спасают. Взаимоотношения в школе (мальчик был очень маленького роста, но боевой).
Ирина Пивоварова "О чем думает моя голова. Рассказы Люси Синицыной, ученицы третьего класса"
carry is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 21:02   #4
Вудхауз
Наш человек
 
Аватар для Вудхауз
 
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 5 890


Шварц "первоклассница" фильм есть замечательный черно-белый 48 года, мы с коллегами в школе всегда первоклашкам вместо одного из уроков показывали

Маруся Орлова стала первоклассницей для нее началась интересная, полная событий и переживаний жизнь. Из самолюбивой и капризной девочки под воздействием учительницы и под влиянием своих новых подружек она превращается в дисциплинированную, общительную и отзывчивую ученицу.
Вудхауз is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 23:21   #5
ellav
Наш человек
 
Аватар для ellav
 
Регистрация: 09.05.2004
Адрес: Нарвская
Сообщений: 5 439


Спасибо всем большое! Почему-то про эти книжки даже и не слышала
ellav is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 23:35   #6
Fuji
Элита
 
Аватар для Fuji
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 1 673


Наталия НИКИТИЧ "Андрюша идёт в школу"
обожаю эту вещь. Там про послевоенное время - раздельное обучение мальчиков и девочек, чернильницы, все это тяжело представить современному ребенку, но ведь мы читали же. И понимали
Fuji is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 02:14   #7
margarita
Старожил
 
Аватар для margarita
 
Регистрация: 23.09.2005
Адрес: Коломяги
Сообщений: 1 216


А мы сейчас читаем "Витя Малеев в школе и дома")))) Дочке-второкласснице очень знакомы переживания героя (у нас как и у него с математикой не очень, ну и с самодисциплиной и произвольностью тоже). Там, конечно, тоже многое приходится объяснять - и про пионеров-вожатых-стенгазеты, и про чернила-кляксы и про раздельное обучение... Очень интересно, на самом деле...Хотя вам еще рановато, наверное, все-таки Витя Малеев четвероклассник - но зато задел на будущее)))
margarita is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 14:34   #8
tua
Старожил
 
Аватар для tua
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Не скажу
Сообщений: 1 368


Я своему читала вслух Витю Малеева, он потом, когда уже сам научился, ещё пару раз перечитывал, очень понравилось. При этом мне самой книжка казалась архаичной, а ему очень нравилось!
tua is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 16:54   #9
margarita
Старожил
 
Аватар для margarita
 
Регистрация: 23.09.2005
Адрес: Коломяги
Сообщений: 1 216


а у нас еще издание 1953 года - вот дочка удивляется всему, даже шрифт другой и бумага, а уж иллюстрации))))

на очереди Пивоварова - я в детстве зачитывалась ею, наизусть почти знала, хоть и отличницей была - а все-таки очень мне эта книга пришлась по душе)))) там очень хорошо описана дружба двух девочек и мальчика...
margarita is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 17:10   #10
ellav
Наш человек
 
Аватар для ellav
 
Регистрация: 09.05.2004
Адрес: Нарвская
Сообщений: 5 439


Спасибо!
ellav is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena