Как ваш ребенок называет ваших друзей? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.03.2012, 00:29   #1
Zemus
Активный участник
 
Аватар для Zemus
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Коммендантский пр.
Сообщений: 342
Как ваш ребенок называет ваших друзей?



Вот только что выяснили в разговоре со знакомой, что ей не очень приятно, когда мой ребенок называет ее тетя (далее имя), говорит, что приятнее слышать просто свое имя без слова "тетя". А я всегда считала, что правильнее, когда ребенок позиционирует взрослого словом "тетя" или "дядя" и далее имя. Стало очень интересно, как еще народ считает, куда склоняется большинство? Как своих детей учите называть взрослых, именно близких вам взрослых, которых вы сами называете по только именам? Или может надо всегда спрашивать у своих знакомых, как они предпочитают, чтобы их называли?
Zemus is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 00:31
ответ для Zemus , на сообщение « Как ваш ребенок называет ваших друзей? »
  #2
Амаранта
Небожитель
 
Аватар для Амаранта
 
Регистрация: 09.09.2005
Адрес: юго-запад
Сообщений: 18 547


Тётя, дядя. Это общее правило для всех, а уж нравится это кому-то или нет не выясняю. ИМХО это какие-то свои личные тараканы у человека.
Амаранта is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 00:33
ответ для Zemus , на сообщение « Как ваш ребенок называет ваших друзей? »
  #3
Mamyr
Небожитель
 
Аватар для Mamyr
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 17 300


Моя всех и друзей, и родственников по имени зовет. Я изначально говорю "тетя", но ребенок быстро на это забивает и вперед по имени.
Mamyr is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 00:35
ответ для Амаранта , на сообщение « Тётя, дядя. Это общее правило для... »
  #4
Katya_Z
Ветеран
 
Аватар для Katya_Z
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Центр, м. Технологический институт
Сообщений: 726


Цитата:
Сообщение от Амаранта Посмотреть сообщение
Тётя, дядя. Это общее правило для всех, а уж нравится это кому-то или нет не выясняю. ИМХО это какие-то свои личные тараканы у человека.
А почему чужой мне ребенок (не мой племянник) должен называть меня тетей?! я предпочитаю просто имя с вариациями на "вы" или на "ты". если уж на то пошло, то по правилу, Ваш ребенок должен называть меня по имени и отчеству, такое правило есть, а вот становиться вдруг тетей, для не родственника я не хочу
__________________
Katya_Z is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 00:35
ответ для Zemus , на сообщение « Как ваш ребенок называет ваших друзей? »
  #5
mangust
Старожил
 
Аватар для mangust
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 1 072


моих знакомых тоже коробит от обращения "тётя" или "дядя" и далее имя, просили обращаться просто по имени, как я к ним, так и ребёнок. да и меня, честно говоря, коробит, когда чужие дети обращаются "тётя".
сама в детстве тоже к знакомым родителей обращалась просто по имени, а вот когда им перевалило за 40 они стали "тётями" и "дядями", им, мне и родителям так стало комфортнее.
давайте радоваться пока мы молоды и нам привычнее слышать своё имя, чем "тетя" или имя-отчество.
mangust is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 00:36
ответ для Zemus , на сообщение « Как ваш ребенок называет ваших друзей? »
  #6
Badger
Мега-элита
 
Аватар для Badger
 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Василеостровская
Сообщений: 4 112


Тетя и дядя с именем. Но некоторых просто по имени, с кем совсем близко общаемся. Но я не одобряю такой фамильярности, если услышу.
Badger is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 00:40
ответ для Zemus , на сообщение « Как ваш ребенок называет ваших друзей? »
  #7
Счастливица
Хранитель
 
Аватар для Счастливица
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщений: 13 522


Моя либо по имени-отчеству, либо просто по имени. Как-то я сама не перевариваю всякие там "тётя-дядя", ежели это не родственное. Мне имени достаточно. Большинство моих знакомых думают также.
Счастливица is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 00:42
ответ для Zemus , на сообщение « Как ваш ребенок называет ваших друзей? »
  #8
malych
Наш человек
 
Аватар для malych
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 7 808


мои могут и по имени, и теть-дядь, и бабушку и меня с папой (особенно если хотят чего-то и вроде такие панибратские отношения должны помочь договориться ) тети-дяди обычно рады, если к ним по дружески, мне тоже нравится, тем более время от времени, а не всегда
__________________
malych is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 00:42
ответ для Zemus , на сообщение « Как ваш ребенок называет ваших друзей? »
  #9
Alice Fox
Мега-элита
 
Аватар для Alice Fox
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: м. ул. Дыбенко
Сообщений: 3 263


сашка и дашка

(сашке 41 год)
Alice Fox is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 00:44
ответ для Zemus , на сообщение « Как ваш ребенок называет ваших друзей? »
  #10
tappa
Участник
 
Аватар для tappa
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: ул.Мебельная,д.45
Сообщений: 240


Цитата:
Сообщение от Zemus Посмотреть сообщение
Вот только что выяснили в разговоре со знакомой, что ей не очень приятно, когда мой ребенок называет ее тетя (далее имя), говорит, что приятнее слышать просто свое имя без слова "тетя". А я всегда считала, что правильнее, когда ребенок позиционирует взрослого словом "тетя" или "дядя" и далее имя. Стало очень интересно, как еще народ считает, куда склоняется большинство? Как своих детей учите называть взрослых, именно близких вам взрослых, которых вы сами называете по только именам? Или может надо всегда спрашивать у своих знакомых, как они предпочитают, чтобы их называли?
Никак не учу!Само как-то пошло....Чем ближе мне человек-то по имени,если редкое общение-то "тетя...".
Знакомых спрашивать-мне кажется лишним.Если вам захочется чтобы ваш ребенок кого-то называл "тетя..",то так оно и будет!



Цитата:
Сообщение от Амаранта Посмотреть сообщение
Тётя, дядя. Это общее правило для всех, а уж нравится это кому-то или нет не выясняю. ИМХО это какие-то свои личные тараканы у человека.
А мне кажется что это не тараканы,а просто человеку непривычно в свой адрес слышать "тетя".Я вот только-только привыкаю,соседский мальчик лет 14-ти называет меня "тетя Таня",даже не всегда с первого раза реагирую
__________________



Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Алиса в стране Чудес. (Чеширский кот)
tappa is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena