СМЕНА ФАМИЛИИ, ПОЛУЧЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ В СВЯЗИ СО СМЕНОЙ ФАМИЛИИ - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Arc_Архив - Юрист

 
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.07.2008, 17:10   #1
marishuly
Banned
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Купчино,Бухарестская ул.23
Сообщений: 1 547
СМЕНА ФАМИЛИИ, ПОЛУЧЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ В СВЯЗИ СО СМЕНОЙ ФАМИЛИИ



ВНИМАНИЕ: ПЕРЕД ТЕМ КАК ЗАДАТЬ ВОПРОС СЛЕДУЕТ ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАТЬ ТЕМУ:
Просьба прочитать, прежде чем задавать вопросы

Екатерина




Моему сыну от первого брака 12 лет,я повторно вышла замуж и родила еще одного ребенка.Первый муж не помогает и отказываться наотрез отказывается.Второй соответсвенно не может усыновить его(воспитывает как своего с 3 лет).Ребенок хочет при получении паспорта сменить фамилию(на нашу),а может ли он поменять и отчество? и что вообще посоветуете?

Последний раз редактировалось 5gor; 05.06.2009 в 21:40.
marishuly is offline  
Старый 04.07.2008, 15:36   #2
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


лишайте отца ребенка родительских прав, супруг потом может усыновить ребенка
5gor is offline  
Старый 07.07.2008, 15:37   #3
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Статья 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)

1. Усыновление или удочерение (далее - усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.
Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем учреждения, в котором находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.
2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.
3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

5gor is offline  
Старый 22.07.2008, 01:31   #4
Provocateur
Элита
 
Аватар для Provocateur
 
Регистрация: 18.04.2008
Сообщений: 2 131
СМЕНА ФАМИЛИИ, ПОЛУЧЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ В СВЯЗИ СО СМЕНОЙ ФАМИЛИИ



моя подруга носит фамилию бывшего мужа у нее есть от него ребенок с такой же фамилией.она забеременела второй раз от мужчины, кот. не планирует давать свою фамилию ребенку.бывший муж против, чтоб она давала чужому ребенку его фамилию, настаивает на том, чтобы она вернула девечью, она отказывается.Может ли он на нее повлиять правовым способом, если категорически не хочет, чтобы она давала его фамилию?
__________________
Какая разница какого цвета Bentley? Главное, чтобы человек хороший был!!!

In My Humble Opinion
Provocateur is offline  
Старый 22.07.2008, 16:01   #5
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


фамилия меняется только по заявлению самого лица.
никто не вправе настаивать на том, чтобы человек поменял фамилию.
никто не вправе заставить никаким способом (здесь я имею в виду правовые способы) человека поменять фамилию.
5gor is offline  
Старый 23.07.2008, 22:44   #6
Alllenochka
Гость
 
Аватар для Alllenochka
 
Регистрация: 21.05.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 13



Здравствуйте. Я выхожу замуж,хотела взять фамилию мужа. Можно ли это сделать позже,или только при регистрации брака? Просто физически не успеть поменять документы,т.к уезжаем отдыхать, и затем планровали за границу. А ведь менять придеться все( паспорт. загран,,ИНН,пенсионное,но самое ужасное это договор на собственность на квартиру!) Спасибо.
Alllenochka is offline  
Старый 24.07.2008, 12:34   #7
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Alllenochka Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Я выхожу замуж,хотела взять фамилию мужа. Можно ли это сделать позже,или только при регистрации брака? Просто физически не успеть поменять документы,т.к уезжаем отдыхать, и затем планровали за границу. А ведь менять придеться все( паспорт. загран,,ИНН,пенсионное,но самое ужасное это договор на собственность на квартиру!) Спасибо.
для меня лично, смена данных в ФРС была самым приятным и безболезненным.
паспорт действителен в течение 1 месяца после смены фамилии. в Загран. паспорте данных о замужестве не имеется.
инн когда захотите, тогда и поменяете.

н если уж Вам все это очень сложно, Вы можете фамилию сменить и позже.
5gor is offline  
Старый 24.07.2008, 16:35
ответ для 5gor , на сообщение « для меня лично, смена данных в ФРС была... »
  #8
Alllenochka
Гость
 
Аватар для Alllenochka
 
Регистрация: 21.05.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от 5gor Посмотреть сообщение
для меня лично, смена данных в ФРС была самым приятным и безболезненным.
паспорт действителен в течение 1 месяца после смены фамилии. в Загран. паспорте данных о замужестве не имеется.
инн когда захотите, тогда и поменяете.

н если уж Вам все это очень сложно, Вы можете фамилию сменить и позже.

Спасибо за ответ! Пожалуй Вы меня успокоили. Сменю в день регистрации.
Alllenochka is offline  
Старый 28.07.2008, 01:10   #9
Настасья Филип-повна
Элита
 
Аватар для Настасья Филип-повна
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Адмиралтейский район
Сообщений: 1 836


Добрый день!
Я разведена, от брака есть 2 сына по 5 лет. Возможно ли сменить фамилию мне и детям?
Настасья Филип-повна is offline  
Старый 28.07.2008, 12:01   #10
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Настасья Филиповна Посмотреть сообщение
Добрый день!
Я разведена, от брака есть 2 сына по 5 лет. Возможно ли сменить фамилию мне и детям?
Вам можно.
детям:
Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
5gor is offline  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena