Семейное обучение - Страница 15 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.11.2006, 13:06   #141
Кариока
развращенная властью
 
Аватар для Кариока
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: есть. вроде бы.
Сообщений: 58 215


знаете... пока - читала. А вот тут не соглашусь.
Школа несет НЕ МАЛУЮ воспитательную функци. Ведь в школе нынешние дети проводят времени чуть ли не больше, чем дома. И преподаватели в том числе ответственны за поведенческие и приспособленчесике навыки детей. И если в 5-й класс пришел нормальный ребенок, а к 7 стал монстрик малолетний, то вина тут школы, в первыую очередь. Родители виноваты лишь в том, что не увидели вовремя, что с ребенком что-то происходит и/или не смогли этого скорректировать...
__________________
======================================
"КУБЫШКА" идет. Помоги ненужной мелочью детям с онкологией (в личку)

Не сердите бога, пока он безразличен, сострадания на всех у него может и не хватить
(c)


А ТЕЛЕФОН У МЕНЯ В ПРОФИЛЕ!!!!!
Кариока is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2006, 13:17   #142
masha_hayd
с Луны
 
Аватар для masha_hayd
 
Регистрация: 16.10.2004
Адрес: юг
Сообщений: 34 875


Я как-то не привыкла переваливать ответсвенность со своих плеч на чужие.
Мой ребенок нужен только мне и ответсвенность на мне.
Еслиу него что-то не так, то в этом виновата именно я% вовремя не увидела, вовремя не предприняла действия, не научила чему-то.
Понятно, что не буду отдавать в первую попавшуюся школу или садик.
Понятно, что стараюсь, выбираю и отслеживаю поведение, увлечения и интересы ребенка.
И если к 7 классу ( 13 годам) я чему-то не смогла научить ребенка, то ответсвенность на мне, а не на ком-то другом.
__________________
Довольная жаба должна быть белая и пушистая
masha_hayd is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2006, 13:40
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #143
Кариока
развращенная властью
 
Аватар для Кариока
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: есть. вроде бы.
Сообщений: 58 215


я не говорю о сваливании ответственности - не надо передергивать. Но коллектив, в котором ребенок проводит много времени, в любом (!) случае на него влияет.. А плохо ли, хорошо ли... Это уже другая песня... И НИЧЕГО Вы не сделаете, если ребенок (к примеру) не может за себя постоять. Итог будет печален и плачевен... А в 13 лет тем более - они там, знаете ли уже "сам с усам", а мама - так - денежный мешочек и человек, который вечно что-то интересное запрещает...
__________________
======================================
"КУБЫШКА" идет. Помоги ненужной мелочью детям с онкологией (в личку)

Не сердите бога, пока он безразличен, сострадания на всех у него может и не хватить
(c)


А ТЕЛЕФОН У МЕНЯ В ПРОФИЛЕ!!!!!
Кариока is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2006, 13:47   #144
речка
Элита
 
Аватар для речка
 
Регистрация: 24.03.2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 2 781


Цитата:
Сообщение от Сильвара Посмотреть сообщение
знаете... пока - читала. А вот тут не соглашусь.
Школа несет НЕ МАЛУЮ воспитательную функци. Ведь в школе нынешние дети проводят времени чуть ли не больше, чем дома. И преподаватели в том числе ответственны за поведенческие и приспособленчесике навыки детей. И если в 5-й класс пришел нормальный ребенок, а к 7 стал монстрик малолетний, то вина тут школы, в первыую очередь. Родители виноваты лишь в том, что не увидели вовремя, что с ребенком что-то происходит и/или не смогли этого скорректировать...
Такие мамы часто приходят в школу(да и в сад тоже) и распекают учителей за то школа не смогла справиться с ребенком,не делает того то и того то...А школа предоставляет ЗНАНИЯ,нормальные учителя находят подход ко многим ученикам-НО вот если ребенок не хочет учиться,если проблемы с поведением-то это проблема родителей,ВОСПИТАНИЕМ занимаются родители,мотивацию к учебе прививают дома,ребенок должен понимать для чего нужны ему знания.Не перекладывайте на школу то чем должны заниматься сами.Легче всего обвинить школу в ребенкиных проблемах-чем признать что в семье что то упустили.
речка is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2006, 13:57
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #145
Babs
Наш человек
 
Аватар для Babs
 
Регистрация: 23.05.2003
Сообщений: 8 020


Я уже когда-то участвовала в похожем топике. И сделала вывод: есть дети, для которых семейное обучение предпочтительней, и есть дети, которым нужно обучаться в школе... Но родители, понимая, что лучше для их ребенка, думают, что это же лучше и для остальных... В этом причина всех споров.
В любом случае, домашнее обучение или школьное - это большой риск в каждом конкретном случае. Эксперимент... Чем он закончится, станет ясно позднее. И нельзя с уверенностью отстаивать ни одну точку зрения, пока результат не достигнут.

Согласна с тем, что ШКОЛА - источник знаний и общения, а РОДИТЕЛИ - источники воспитания и психологического равновесия ребенка.
Babs is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2006, 14:15
ответ для речка , на сообщение « Такие мамы :010: часто приходят в... »
  #146
Кариока
развращенная властью
 
Аватар для Кариока
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: есть. вроде бы.
Сообщений: 58 215


ну вот такая я вредина уж извините... Но если моего ребенка начнут в школе гнобить (назовем это так) - не поздоровится никому. и в первую голову - его классной руководительнице - за то, что этого не увидела и не воздействовала... А обидчикам от него мало не будет - он хоть и маленький, но за себя постоять и сейчас может (в пределах возраста, конечно).
Это раз.
Во-вторых - Вы все больше склоняете таким образом (ИМХО) многих сомневающихся на сторону Оксаны (мама 4х). Потому как ежели школа дает исключительно знания - то нафих она сдалася... Знания ребенок может получить и дома (вопрос денег тут остается открытым), а социализироваться в кружке, во дворе и тыпы...
Тогда (вот тогда!) несите наздоровье всю ответственность за ребенка лично...
__________________
======================================
"КУБЫШКА" идет. Помоги ненужной мелочью детям с онкологией (в личку)

Не сердите бога, пока он безразличен, сострадания на всех у него может и не хватить
(c)


А ТЕЛЕФОН У МЕНЯ В ПРОФИЛЕ!!!!!
Кариока is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2006, 14:18
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #147
речка
Элита
 
Аватар для речка
 
Регистрация: 24.03.2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 2 781


Семья влияет на ребенка больше чем коолектив,даже если ребенок до вечера в школе(я имею ввиду СЕМЬЮ-где уважается мнение ребенка,где он чувствует себя комфортно в псхол.плане),в противном случае когда ребенок не чувствует поддержки родителей-он будет плыть по течению и любой коллектив или одна личность смогут на него ТААААК повлиять,что ой-ой...
речка is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2006, 14:28
ответ для Кариока , на сообщение « :)) :)) :)) ну вот такая я вредина:))... »
  #148
masha_hayd
с Луны
 
Аватар для masha_hayd
 
Регистрация: 16.10.2004
Адрес: юг
Сообщений: 34 875


/// ну вот такая я вредина уж извините... Но если моего ребенка начнут в школе гнобить (назовем это так) - не поздоровится никому. и в первую голову - его классной руководительнице - за то, что этого не увидела и не воздействовала... А обидчикам от него мало не будет - он хоть и маленький, но за себя постоять и сейчас может (в пределах возраста, конечно).Это раз.///

Вы не понимаете о чем я лично говорю. Если ребенок не вписался в коллектив, то либо
1. так получилось ( никто не виноват, просто случайность)
2. родители плохо воспитали.
Исходя из этого предпринимаются действия.

А гнобить своих детей никто из нас не хочет позволять в школе. Но уж поверьте, если дети захотят понобить вашего ребенка, никакая учительница не спасет. При чем тут вообще школа?
То есть мы уже поняли, что ваш ребенок даст сдачи так, что мало не покажется. Ну бывает и это помогает, но чаще всего нет.
Гнобят тех, кого не уважают. (причем такое было всегда и в любом коллективе).
Есть лидеры, есть аутсайдеры.
Уважение не всегда добиваются кулаками и драками. да и надо ли добиваться в некоторых случаях? Умению постоять в стороне тоженадо учиться.

////Во-вторых - Вы все больше склоняете таким образом (ИМХО) многих сомневающихся на сторону Оксаны (мама 4х). Потому как ежели школа дает исключительно знания - то нафих она сдалася... Знания ребенок может получить и дома (вопрос денег тут остается открытым), а социализироваться в кружке, во дворе и тыпы... ////

Влпрос качества знаний дома -очень спорный. Социализация в кружках и дворах - тоже под сомнением.
Возможно, есть дети которым необходимы такие парниковые условия в силу болезни, слабости или склада характера и у мамы есть возможность сидеть дома, не работать и тратить огромные деньги на репетировон для получения именно качественного образования ( О! какое совпадение).
Но массово? Нет, таких единицы.
Понятно, что кто-то и сможет, и будет агитировать других, но смогут ли другие сделать это?
И не поймут ли они потом, по прошествии многих лет, что это было ошибкой, и что просто заразились идей и энтущзиазмом и не проанализировали всю сложность подобного обучения и не просчитали затраты и не могли представить последствий?
Вот в этом уверенности совсем нет.

////Тогда (вот тогда!) несите наздоровье всю ответственность за ребенка лично...///

А мы как бы и несем. А кому еще кроме меня и мужа (может бабушки) интересен мой ребенок?
Никому. Это факт. Поэтому ответсвенность на нас.
__________________
Довольная жаба должна быть белая и пушистая
masha_hayd is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2006, 14:31
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #149
речка
Элита
 
Аватар для речка
 
Регистрация: 24.03.2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 2 781


Да нет,не склоняю никого на сторону Оксаны,зачем?У всех своя голова на плечах....Моя дочка идет на след.год в школу,сейчас от подготовки тащится.Будут у нас проблемы в школе-буду решать что я сама могу изменить-сделать.Ответственность школа несет за жизнь и здоровье на время нахождения в ней-ответственность за воспитание/cтановление хар-ра и т.п.на родительских плечах.
Вот если в 13 лет дети будут относиться ко мне....как вы там написали...о!как к мешочку с деньгами-ну так это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО будет моя вина,чего то я недодала значит.
речка is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2006, 14:47
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #150
Кариока
развращенная властью
 
Аватар для Кариока
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: есть. вроде бы.
Сообщений: 58 215


Маша, Оля, по-моему мы с вами друг друга слегка недопонимаем мне так каацца...

Я не спорю, что влияние семьи на ребенка неоспоримо. Но оно до определенного возраста неоспоримо. Дальше (как бы ребенок не был воспитан) на него влиять будет тот коллектив, с которым он будет общаться. А вот в меньшей степени или в большей будет проявляться это влияние - будет зависеть от семьи... Ведь вы же понимаете - ребенку в 12-13-14-сколько там еще лет - пока своих шишек не набьет - мамины слова это не показатель того, что можно делать, чего нельзя... А если в 13 лет (пусть этот же возраст возьмем) ребенку что-то запретить сделать, он же все равно это сделает. Просто чтоб доказать, что он большой и умный. И тоже знает, что ему хорошо. Мамин авторитет - вещь такая... И тайны свои появятся, и расходы и все-все-все... Он уже будет взрослый...
__________________
======================================
"КУБЫШКА" идет. Помоги ненужной мелочью детям с онкологией (в личку)

Не сердите бога, пока он безразличен, сострадания на всех у него может и не хватить
(c)


А ТЕЛЕФОН У МЕНЯ В ПРОФИЛЕ!!!!!
Кариока is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena