Семейное обучение - Страница 55 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.05.2007, 14:58
ответ для Tanyasha , на сообщение « Это не у меня, это у дочери. Сейчас... »
  #541
Пишбарышня
Мега-элита
 
Аватар для Пишбарышня
 
Регистрация: 03.03.2007
Адрес: м. Приморская
Сообщений: 4 554


Цитата:
Сообщение от Tanyasha Посмотреть сообщение
Это не у меня, это у дочери.
Извините, я это и имела ввиду.
__________________
Пишбарышня is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2007, 15:55
ответ для Пишбарышня , на сообщение « Извините, я это и имела ввиду. »
  #542
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


Да уж... Можно назвать это и проблемой взаимоотношений. Мне кажется, здесь может быть только такая реакция - менять подругу.
kilometer is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2007, 17:07
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #543
Кирдык
Элита
 
Аватар для Кирдык
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 2 560


У меня такое впечатление складывается, что домашнее обучение всячески поддерживают мамы, сами имевшие негативный опыт и проблемы со своей школой. Вот я всегда боялась того, что начну навязывать своим детям свое восприятие мира и не дам им сами разобраться что к чему и выработать свое отношение к окружающему. Всячески, поэтому поощряю их самостоятельность и желания самим принимать решения о своей судьбе)).
Конечно, есть дети которым лучше всего подходит домашнее обучение, есть те кому подходит экстернат, есть дети очень довольные обучением и общеним со сверстниками в обычной школе. Только, по-моему, нельзя навязывать ребенку свое решение этого вопроса - надо чтобы он сам мог принять участие в выборе своей участи. А как выбирать? - что бы выбирать надо понимать из чего ты выбираешь.
Я хорошо помню, что моя собственная мама всегда считала - "летом ребенок ни должен ни одного дня провести в городе!!" Поэтому отправляла меня во всякие пионерские лагеря (а я их терпеть не могла, а также "ссылала" на дачу к матери моего отчима. Вообщем, наверное, я бы больше пользы получила проболтавшись поллета в городе, чем в этих местах, но моего мнеия никто не спрашивал(. Но сдругой стороны - теперь я никогда не навязываю своих решений детям и не заставляю их заниматься чем-то против их желания. Так что во всем есть плюсы.
Кирдык is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2007, 17:45   #544
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Я обсудила со своими детьми этот вопрос. Дочка отчилась в школе больше 2-х лет, попросилась на домашнее, когда увидела, как мы с Мишкой занимаемся. У нее совсем уж криминала не было в школе, но ей очень хотелось "с мамочкой" учиться. У нас с ней очень теплые и близкие отношения, понятно, что она стремилась к совместному времяпрепровождению. Плюс ее программа тормозила. Плюс школа съедала много драгоценного времени, которое ей нужно для занятий музыкой и мног чем другим. И есть ей не нравилось в столовой. И вставать затемно не хотелось. И ходить каждый день туда-сюда. И список аргументов все рос и рос.
С сыном был проведен безопасный эксперимент. Я его записала числа 11-го сентября в школу, ему было 6 и 4. Решила попробовать, не получится - отдам в 7 и 4 с цветами, как всех. Но нам тааак понравилось! Так спокойно, комфортно, легко и быстро. Проговаривали все, выполняли все задания, шли вперед только когда он все понимал. Сверяя курс с классом, выяснили, что при занятиях 1,5 часа в день обогнали класс еще в октябре. Общение со сверстниками это то, что меня менее всего волнует - вокруг сына везде дети собираются, он очень компанейский, юморной, живой. А дочка было достаточно замкнута в школе, но у нее есть несколько подруг. По обществу они ни минуты не скучала, иногда по учительнице английского. В школу возвращаться не планирует вообще, но с итересом думает об институте.
А так, вообще - я планирую пользоваться родительской властью. Прежде чем дети смогут распоряжаться своей жизнью, мы с мужем должны их многому научить, они должны стать зрелыми. И обязанность взрастить детей лежит не на школе, а на семье. Самостоятельность они получают порционно. У них есть свои деньги, они могут сами ходить гулять или вот дочка сама ездит на занятия. Она сама выбирает себе одежду, принимает какие-то решения, соответственно возрасту. Но глобальные решения - за нами.
Приведенные вами пример хорошо понимаю - я только один раз съездила в лагерь, чтобы понять, что мои дети туда никогда не поедут. Меня, 9-летку поселили с 14 летними телками-метелками и это было неудачное решение. Наши семья отдыхает всегда вместе и детям от этого только хорошо.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2007, 17:45
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #545
LIZOK-OK
Guest
 
Сообщений: n/a


Скажите, а про старшие классы кто-ниб. про семейное обучение слышал? начиная с 7 класса, например?
  Цитировать ·
Старый 03.05.2007, 17:51
ответ для LIZOK-OK , на сообщение « Скажите, а про старшие классы кто-ниб.... »
  #546
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


И семейное обучение и экстерн по закону разрешены на всем периоде обучения, с 1-го по 11 класс. Просто написать заявление и учиться дома. Большинство предметов можно освоить по учебнику, совсем непонятные - договориться в учителями в школе за денюшку, нанять репетиторов, купить видеоуроки или литерутуру поподробней. Но 7-8 е классы еще совсем не сложные, я экстерном одну девочку вела по физике. алгебре, геометрии и истории - все очень доступно.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2007, 19:14
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #547
_Anna_
Участник
 
Аватар для _Anna_
 
Регистрация: 17.12.2006
Сообщений: 299


Извините, не могу удержаться...

Нехоженая дорога

Две дороги плутали в осеннем лесу,
К несчастью, нельзя идти сразу двумя
И, будучи странником я одиноким, долго стоял,
Смотря на одну из них, настолько далеко, насколько мог,
Как она петляет, исчезая в перелеске.
Но выбрал я другую, нехоженую почти,
Полагая, что она приведет меня к цели,
Дорога была покрыта травой, которая была почти не примята,
Но стоило бы там не раз пройти,
И по этой дороге пошли бы другие.
Две дороги лежали предо мной в то утро
Ни одного свежего отпечатка ног не было ни на одной.
Первую дорогу я решил отложить на следующий раз!
Хотя и видел, куда она ведет,
Я сомневался, не нужно ли мне будет возвращаться.
Я говорю об этом со вздохом, говорю сквозь проносящиеся века.
Две дороги расходились в лесу,
Я выбрал ту, по которой почти не ходили.
И в этом была вся разница


Роберт Фрост (1916)


Странный получился топик. Мама и дети осознанно выбрали СВОЙ путь. Они довольны и счастливы. Ну почему же им в этом надо непрерывно оправдываться? Только потому, что большинство людей выбирают ДРУГОЙ путь?
_Anna_ is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2007, 20:55
ответ для _Anna_ , на сообщение « Извините, не могу удержаться... ... »
  #548
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Спасибо.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2007, 20:59
ответ для Nika Savely , на сообщение « А вот я согласна с MigaRu,... »
  #549
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Ника, у меня еще такие вопросы: как у вас с медобслуживанием. Обычно школьные дети в школе прививаются, там же делают Манту и пр. А вы при поликлинике или при школе?
На аттестациях вы предъявляете проделанную работу - тетради, или только контрольными отчитываетесь?
Программу вы сами выбирали, или изучаете то, что предложили в школе? Имеются ввиду авторы учебников.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2007, 17:31
ответ для Кирдык , на сообщение « А что же ваш ребенок будет делать,... »
  #550
mol
Старожил
 
Аватар для mol
 
Регистрация: 12.03.2005
Сообщений: 1 073


Цитата:
Сообщение от MigaRu Посмотреть сообщение
А что же ваш ребенок будет делать, когда вырастет?? Всю жизнь плавать в домашнем бассейне без акул? Так ведь это по меньшей мере скучно.
И потом умение плавать в бассене и в"открытой воде" - абсолютно разные вещи. Когда-нибудь все равно придется учиться жить среди ровесников...
Никогда после школы и института не находилась в среде ровесников... Одновозрастной коллектив - типично ученический, причем, как правило. в средних уч . заведениях не тот, который нужен каждому отдельному ребенку. Больше нигде люди по возрастному признаку не собираются. И это нормально. Взрослые общаются с теми, с кем им интересно . Как правило даже рабочий коллектив можно выбрать.
mol is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena