ваш любимый стоматолог. кто он? и почему любимый? - Страница 85 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > Наше здоровье

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.11.2010, 02:17   #841
DocSPB
Активный участник
 
Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 486


Цитата:
Сообщение от sonushka Посмотреть сообщение
Набрела на топик случайно и теперь еще в больших раздумьях.... по полису ДМС месяца три назад делала снимок, проблем с зубами не было. А недавно заметила, что внизу зубы стали реагировать на холодное, решила сходить на консультацию, запускать не люблю. В итоге- пришла в Одонт, лечилась там по ДМС года три назад, моя врач уволилась, записали к другой - "опытной". На вид доктору лет 27, сделали снимок - оказалось под пломбой одного зуба кариес, а в другом зубе - глубокий кариес. Решила лечить. Первое что смутило - врач настоятельно рекомендовала анестезию (анестезию не люблю, всегда начинаю без нее, если больно - докалывают). Сделали анестезию, вроде щека онемела, но я почему-то все чувствовала, добавили анестезии. В результате, поставили пломбу на один зуб, в другой положили лекарство на неделю. На мой вопрос будет ли зуб с лекарством болеть - врач сказала нет. НО вечером, спустя 6 часов анестезия отошла - и началась сильная боль - выпила кетанов, утром позвонила в клинику - сказали, так и должно быть. Прошло уже три дня зуб болит, на прием только во вторник. Квалификация врача вызывает сомнения - куда бежать? Удалять нерв и пломбировать каналы теперь уже необходимо.
Вы совершаете сразу много ошибок. А главная - пытаетесь сами ставить себе диагноз и определять качество и способы лечения. Я не пытаюсь защищать коллегу, т.к. понятия не имею что она там делала и как. Но хочу ради справедливости кое-что написать.
Сегодня лечить без анестезии зубы считается категорически неправильным. И не только из-за того, что Вам не должно быть больно, а еще и потому, что без анестезии невозможно установить кофердамм (латексная завеса), а без нее считается неграмотным работа с композитными материалами. Так что анестезию Вам не только имели право предложить, а ДОЛЖНЫ были сделать. Боли при лечении глубокого кариеса - обычное дело, т.к. дифференцировать глубокий кариес от начальной стадии пульпита практически невозможно. Врач всегда рискует в попытке сохранить зуб живым. Если зуб выживает, то все счастливы. Если же нерв не выдерживает обработки, то приходится потом депульпировать зуб. Причем канал лечат уже за новые деньги, но пломбу меняют бесплатно. Так что бежать к стоматологу Вам все равно нужно, к какому неважно, но в любом случае не Вам решать что необходимо делать, а стоматологу! Если не доверяете одному, то ищите другого, которому будете доверять.
DocSPB is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2010, 10:07
ответ для Taiska , на сообщение « ваш любимый стоматолог. кто он? и... »
  #842
Станислав М.
Гость
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: 8-я Советская, д.17
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от Angеlinka Посмотреть сообщение
Всем добрый вечер! Может кто-нибудь посоветовать клинику, где не за бешенные бабки можно получить грамотную консультацию? У стоматолога не была 6 лет и запустилась соовсем. Пломба выпала, зуб разрушен. Сделала снимок, в этот разрушенный зуб(крайний снизу) упирается зуб мудрости под десной. Он криво вырос и ему не прорезаться из-за старого зуба. Что с этим делать, где получить консультацию и сколько это будет стоить? Спасибо.
З.Ы.Мне очень важно вежливое обращение врача, т.к.ужасно их боюсь. Обязательно чтобы во время осмотра со мной общались и все рассказывали, но без запугиваний.В идеале конечно сюсюкание
Добрый день! В Вашей ситуации есть несколько вариантов решения. Можно попытаться восстановить разрушенный зуб. Если зуб уже совсем не жилец, то можно его удалить и на его место поставить имплант. Возможно, так же, попытаться вытянуть зуб мудрости на место этого разрушенного зуба. Многое будет зависеть от ситуации в полости рта в целом и по снимку. Если есть вопросы пишите в личку.
__________________
Стоматолог по жизни!
Станислав М. is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2010, 10:13   #843
Станислав М.
Гость
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: 8-я Советская, д.17
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от sonushka Посмотреть сообщение
Набрела на топик случайно и теперь еще в больших раздумьях.... по полису ДМС месяца три назад делала снимок, проблем с зубами не было. А недавно заметила, что внизу зубы стали реагировать на холодное, решила сходить на консультацию, запускать не люблю. В итоге- пришла в Одонт, лечилась там по ДМС года три назад, моя врач уволилась, записали к другой - "опытной". На вид доктору лет 27, сделали снимок - оказалось под пломбой одного зуба кариес, а в другом зубе - глубокий кариес. Решила лечить. Первое что смутило - врач настоятельно рекомендовала анестезию (анестезию не люблю, всегда начинаю без нее, если больно - докалывают). Сделали анестезию, вроде щека онемела, но я почему-то все чувствовала, добавили анестезии. В результате, поставили пломбу на один зуб, в другой положили лекарство на неделю. На мой вопрос будет ли зуб с лекарством болеть - врач сказала нет. НО вечером, спустя 6 часов анестезия отошла - и началась сильная боль - выпила кетанов, утром позвонила в клинику - сказали, так и должно быть. Прошло уже три дня зуб болит, на прием только во вторник. Квалификация врача вызывает сомнения - куда бежать? Удалять нерв и пломбировать каналы теперь уже необходимо.
Здравствуйте! После постановки такого лекарства, которое как я понял Вам поставили, зуб болеть не должен. Советую Вам обратиться к врачу на осмотр, а, возможно, и корректировку плана лечения.
__________________
Стоматолог по жизни!
Станислав М. is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2010, 10:58   #844
Михаэлька
Элита
 
Аватар для Михаэлька
 
Регистрация: 29.10.2007
Адрес: м.Новочеркасская
Сообщений: 1 487


Цитата:
Сообщение от DocSPB Посмотреть сообщение
Человек тут так тепло отзывался о нашей клинике, что вполне заслуженно имеет право на скидку! Разве нет?
Вам решать. Мне то все равно
Просто прокомментировала
Михаэлька is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2010, 11:38
ответ для DocSPB , на сообщение « Вы совершаете сразу много ошибок. А... »
  #845
sonushka
Banned
 
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 295


Цитата:
Сообщение от DocSPB Посмотреть сообщение
Вы совершаете сразу много ошибок. А главная - пытаетесь сами ставить себе диагноз и определять качество и способы лечения. Я не пытаюсь защищать коллегу, т.к. понятия не имею что она там делала и как. Но хочу ради справедливости кое-что написать.
Сегодня лечить без анестезии зубы считается категорически неправильным. И не только из-за того, что Вам не должно быть больно, а еще и потому, что без анестезии невозможно установить кофердамм (латексная завеса), а без нее считается неграмотным работа с композитными материалами. Так что анестезию Вам не только имели право предложить, а ДОЛЖНЫ были сделать. Боли при лечении глубокого кариеса - обычное дело, т.к. дифференцировать глубокий кариес от начальной стадии пульпита практически невозможно. Врач всегда рискует в попытке сохранить зуб живым. Если зуб выживает, то все счастливы. Если же нерв не выдерживает обработки, то приходится потом депульпировать зуб. Причем канал лечат уже за новые деньги, но пломбу меняют бесплатно. Так что бежать к стоматологу Вам все равно нужно, к какому неважно, но в любом случае не Вам решать что необходимо делать, а стоматологу! Если не доверяете одному, то ищите другого, которому будете доверять.
Откровенно говоря, именно на Ваш ответ и расчитывала. Я не против анестезии, просто обычно начинали, простите за "терминологию", сверлить зуб без укола, если врач видел, что кариес глубокий, естественно, делали анестезию. В данном, конкретном случае, мне не приятно поведение врача - я взрослый человек, и поэтому говорить мне что болеть ничего не будет, а на самом деле боль была более чем сильная - прошла только от двух одновременно принятых таблеток кетонала - по меньшей мере не корректно. И еще неприятен тот факт, что я уже лечилась в этой клинике, врачи всегда говорили, что если зуб будет беспокоить, то они принимают в такое-то время и нужно тогда-то обратиться. Я ни в коейм мере не пытаюсь ставить диагноз, я ничего не смыслю в стоматологии, именно по этому хотелось бы чтобы врач был компетентен и вызывал доверие. Насколько я поняла (сведения не от врача, а из интернета!), после лекарства - мне удалят нерв и будут пломбировать каналы и от того насколько качественно их запломбируют будет зависесть срок "службы" зуба, поэтому моя нервозность кажется вполне понятной. Не хотелось бы "сесть на кол"!
sonushka is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2010, 11:42
ответ для DocSPB , на сообщение « Вы совершаете сразу много ошибок. А... »
  #846
sonushka
Banned
 
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 295


Цитата:
Сообщение от DocSPB Посмотреть сообщение
Так что бежать к стоматологу Вам все равно нужно, к какому неважно, но в любом случае не Вам решать что необходимо делать, а стоматологу!
Простите, за ОФФ, но после этой фразы представила Вас с мрачным выражением лица, в кирасе и с бором (я правильно называю?) в руках! Еще раз извините, но Вы молодец - подобная профессиональная солидарность вызывает уважение!

Последний раз редактировалось sonushka; 26.11.2010 в 11:43. Причина: 1
sonushka is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2010, 19:03
ответ для sonushka , на сообщение « Простите, за ОФФ, но после этой фразы... »
  #847
irulja
Старожил
 
Аватар для irulja
 
Регистрация: 12.02.2007
Сообщений: 1 228


Да...раз на раз не приходится...
вот я уже отписывалась здесь.что после лечения 5-ки у менгя зубик болелтолько один день.и прняла я только на ночь 1 таблетку кетанова...а вот через неделю.после лечения 4-ки у меня зуб болел конкретно2 дня(!!!) и кетанова было съедено гораздо бОльше...После консультации с доктором в клинике.приготовилась уже и антибиотики принимать,но...слава Богу!!!обошлось вроде...боль прошла...
irulja is offline   Цитировать ·
Старый 27.11.2010, 01:04
ответ для DocSPB , на сообщение « Тоже не факт. Знаю минимум двух... »
  #848
Муренция
Ветеран
 
Аватар для Муренция
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: комендантский пр.
Сообщений: 750


Цитата:
Сообщение от DocSPB Посмотреть сообщение
Тоже не факт. Знаю минимум двух великолепных врачей, которые просто никогда не разговаривают с пациентами. Комплекс у них какой-то, молчат и все. Лечат идеально, а пациенты выходят и бубнят под нос, что врач с ними даже не поговорил и потом даже в интернете пишут, что доктор "угрюмый, не понравился". Пациент ВООБЩЕ не может адекватно оценить качество лечения, ни в положительном случае, ни в отрицательном. Только врач, уровень работы которого немного выше, может оценить работу предыдущего врача. Да и то часто срабатывает рефлекс профессиональной ревности и начинаются фразы, типа "какой коновал это сделал?".
Странно, почему только врач может оценить? Если у меня за 8 лет не выпала ни одна поставленная пломба, разве это не оценка качества работы?
Вроде топик был изначально "похвалите своего стоматолога", так вот, по существу. Уже 8 лет я и муж лечимся только у Ивановой Елены Викторовны, она работает в клинике (даже нет названия) на Бухарестской. За это время нареканий нет. Если зуб не жилец - так так и скажет, никаких "разводок на деньги", всегда вежливая и доброжелательная, если есть вопросы всегда отвечает доходчиво.
Муренция is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2010, 23:24   #849
DocSPB
Активный участник
 
Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 486


Цитата:
Сообщение от sonushka Посмотреть сообщение
Откровенно говоря, именно на Ваш ответ и расчитывала. Я не против анестезии, просто обычно начинали, простите за "терминологию", сверлить зуб без укола, если врач видел, что кариес глубокий, естественно, делали анестезию.
Да нет, Вы неправильно поняли! Вопрос даже не в том, что Вам будет больно во время лечения. Просто во время лечения современные методики предполагают наличие кофердамма, а его установка без анестезии практически невозможна! Так что уже только поэтому анестезия нужна. Кстати, поверхностный кариес может быть более чем болезненный, т.к. основная болезненная зона - как раз эмелево-дентинная граница. Так что опытный врач почти всегда сразу может сказать будет больно или нет. В ортопедии, к примеру, анестезия нужна бывает довольно редко, т.к. чаще всего мы работаем с мертвыми зубами и редко пользуемся кофердаммом, а в терапии без анестезии сегодня практически не бывает.

Цитата:
В данном, конкретном случае, мне не приятно поведение врача - я взрослый человек, и поэтому говорить мне что болеть ничего не будет, а на самом деле боль была более чем сильная - прошла только от двух одновременно принятых таблеток кетонала - по меньшей мере не корректно.
Человек не компьютер. Не всегда можно предсказать реакцию. К примеру, лечит врач два шестых нижних зуба, один проходит "на ура", а второй лечат в несколько посещений и долго потом болит. Врач один и тот же, пациент один и тот же, материалы, оборудование тоже не из другого города, а один зуб болел, а второй нет. ПОЧЕМУ??? Не знаете? И мы не всегда знаем. Я ни в коем случае не защищаю Вашего врача из цеховой солидарности, просто хочу, чтобы Вы поняли, что далеко не всегда врачи такие гады. Просто так получается. И уж точно ни один врач НЕ ХОЧЕТ лечить плохо. Просто не у всех получается хорошо. А учитывая наши реалии количество этих "не всех" ужасающе растет с каждым днем...

Цитата:
И еще неприятен тот факт, что я уже лечилась в этой клинике, врачи всегда говорили, что если зуб будет беспокоить, то они принимают в такое-то время и нужно тогда-то обратиться. Я ни в коейм мере не пытаюсь ставить диагноз, я ничего не смыслю в стоматологии, именно по этому хотелось бы чтобы врач был компетентен и вызывал доверие. Насколько я поняла (сведения не от врача, а из интернета!), после лекарства - мне удалят нерв и будут пломбировать каналы и от того насколько качественно их запломбируют будет зависесть срок "службы" зуба, поэтому моя нервозность кажется вполне понятной. Не хотелось бы "сесть на кол"!
Да все понятно. Никто не хочет за свои же деньги потерять лишний зуб (который совсем не лишний). Но, к примеру, часто бывает, что достаточно просто переставить пломбу с учетом кое-каких особенностей и даже нерв удалять не придется. Не хочу Вас обнадеживать, т.к. понятия не имею что у Вас там с зубом, просто хочу, чтобы Вы не сами поставили диагноз и не побежали именно ДЕПУЛЬПИРОВАТЬ этот зуб. А вдруг его еще можно спасти! Если нельзя, то да, нужно будет найти хорошего врача и ОЧЕНЬ качественно вылечить каналы, ибо от этого действительно зависит срок жизни этого зуба.
DocSPB is offline   Цитировать ·
Старый 29.11.2010, 23:29   #850
DocSPB
Активный участник
 
Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 486


Цитата:
Сообщение от Муренция Посмотреть сообщение
Странно, почему только врач может оценить? Если у меня за 8 лет не выпала ни одна поставленная пломба, разве это не оценка качества работы?
Нет, это не оценка. Знаете сколько пломб, которые простояли 10 лет, но не были функционально восстановлены, угробили потом прикус, а как следствие сустав?! И мало кто даже из стоматологов понимает связь функциональной моделировки пломбы и последующих проблем с височнонижнечелюстным суставом, патологической стираемостью, и прочее, и прочее. Точно так же как и коронка, простоявшая десять лет никак не является мерилом качественности, ибо часто через десять лет зуб приходится удалять, т.к. под коронкой он совсем сгнил. А вот если коронка простояла 10 лет, а потом ее заменили на другую, которая простояла еще 10 лет и зуб при этом не пострадал, вот это уже качественная работа. Только мало кому так везет в нашей стране. Да и не только в нашей. Средний уровень стоматологии везде достаточно средний. Просто за границей есть некоторые стандарты, ниже которых опускаться нельзя, т.к. просто опасно для практики. А у нас даже стандартов нет, каждый врач может делать что хочет. Но это уже тема отдельного топика, если не форума. Так что извините, но пациент НЕ МОЖЕТ оценить качество работы, т.к. может оценить только два фактора - эстетику (да и то это очень субъективно, а следовательно уже не так достоверно) и срок службы.
DocSPB is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena