Сложная ситуация со школой - как быть? - Littleone 2009-2012
   
Старый 05.04.2012, 01:54   #1
Точка Опоры
Гость
 
Аватар для Точка Опоры
 
Регистрация: 09.12.2011
Сообщений: 28
Сложная ситуация со школой - как быть?



Специально пишу тут - надеюсь тут более опытные родители
Сыну на 1 сентября будет 7,5 лет...
сейчас учителя подготовительных курсов твердят,что ребенок "маленький" психологически еще не созрел для школы и говорят посидеть еще год дома...
частный репетитор сказал тоже самое и посоветовали сейчас в школу не отдавать,чтобы не "сломать" ребенка...
сын не хочет учится - говорит мне это не интересно и все тут...
причем сам любознательный, активный, играет в игры, которые сам придумывает с трубами шлангами, что то конструирует, с папой иногда любит посидеть с паяльником... в общем обычный ребенок,который интересуется тем,что ему интересно... и которого не заставить делать то что ему не интересно... в итоге конечно у нас проблемы с математикой, с письмом и чтением... говорят что в 1 классе будет очень трудно, а он еще с характером - любит быть первым во всем. а если не получается начинает злится...
сейчас надо выбирать школу а я просто не знаю что делать...
подала заявления в несколько и думаю, что лучше сделать - нанять репетитора частного и заниматься чтоб к сентябрю подтянуть знания, или идти к психологу - может как то можно поработать над этим "психологическим возрастом"
нашла книгу Валявского в инете - даже на консультацию записалась к нему, но что то как то мне кажется он не совсем психолог - вдруг кто что слышал про него ...
может тут кто поделится своим опытом, может у кого то была похожая ситуация, что вот не было желания учится. было не интересно, игры в голове, а потом вдруг раз и пошло поехало или может наоборот - стало еще хуже и зря отдали в школу...
Точка Опоры is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 02:00   #2
Franny
Хранитель
 
Аватар для Franny
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 10 430


Вообще, если ребенку на 1 сентября будет уже 7,5 лет, то в детском саду ему уже делать нечего. Существующая школьная программа предусматривает обучение в начальной школе с 1 по 4 класс детей, достигших 6, 5 лет.
Можно, конечно, посидеть еще год или два и подождать, когда мальчика потянет к школу, однако, его же может и не потянуть?
Franny is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 02:03   #3
Пенкусдуй
Старожил
 
Аватар для Пенкусдуй
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Коменда
Сообщений: 1 259


Я в школу пошла почти в 8, хотя должна была на год раньше, но не получиось, была сильная травма. Первые 2 месяца моя классная неслась к маме со словами "Ваша Женя...". К школе писала, читала, считала. Как-то со мной не церемонились в этом плане, отец у меня очень такой жесткий, пока то, то и то не сделаешь, ничего не получишь. Приходилось играть по его правилам
__________________


Юмор - есть. Без него никак,иначе я помру,ведь жизнь и так не сладкая.
Готовлю - три кухни свободно.
Массаж - общий,эротический,оздоровительный...
По дому - шью(когда время есть),стираю,посуду мою,занимаюсь уборкой.
Материальное положение - банкрот.
Духовный мир - миллионер.
Я человек тяжелой судьбы и легкого поведения...
Могу охарактеризовать себя словосочетанием "сытая кошка"


Я - Женя. Ко мне - на ТЫ
Пенкусдуй is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 02:04   #4
Пенкусдуй
Старожил
 
Аватар для Пенкусдуй
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Коменда
Сообщений: 1 259


А в подготовишку сыну интересно ходить?
__________________


Юмор - есть. Без него никак,иначе я помру,ведь жизнь и так не сладкая.
Готовлю - три кухни свободно.
Массаж - общий,эротический,оздоровительный...
По дому - шью(когда время есть),стираю,посуду мою,занимаюсь уборкой.
Материальное положение - банкрот.
Духовный мир - миллионер.
Я человек тяжелой судьбы и легкого поведения...
Могу охарактеризовать себя словосочетанием "сытая кошка"


Я - Женя. Ко мне - на ТЫ
Пенкусдуй is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 02:24   #5
Надя
Элита
 
Аватар для Надя
 
Регистрация: 20.02.2002
Сообщений: 1 631


Ну ребенок уже достаточно взрослый и если нет проблем с неврологией и психикой то не понятно что значит не заставить ... в этом возрасте дети вполне уже понимают слово "надо". + как я поняла у вас сын и тут еще встает вопрос возраст и армия ...весьма не приятный( Т.ч. я бы вела в школу подтянув его за лето а там уж как будет, это хорошо что ребенок хочет быть 1м может на этом и интерес разовьется.
Надя is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 02:30   #6
Мотика
Активный участник
 
Регистрация: 24.03.2012
Сообщений: 332


Цитата:
Сообщение от Точка Опоры Посмотреть сообщение
Специально пишу тут - надеюсь тут более опытные родители
Сыну на 1 сентября будет 7,5 лет...
сейчас учителя подготовительных курсов твердят,что ребенок "маленький" психологически еще не созрел для школы и говорят посидеть еще год дома...
частный репетитор сказал тоже самое и посоветовали сейчас в школу не отдавать,чтобы не "сломать" ребенка...
сын не хочет учится - говорит мне это не интересно и все тут...
причем сам любознательный, активный, играет в игры, которые сам придумывает с трубами шлангами, что то конструирует, с папой иногда любит посидеть с паяльником... в общем обычный ребенок,который интересуется тем,что ему интересно... и которого не заставить делать то что ему не интересно... в итоге конечно у нас проблемы с математикой, с письмом и чтением... говорят что в 1 классе будет очень трудно, а он еще с характером - любит быть первым во всем. а если не получается начинает злится...
сейчас надо выбирать школу а я просто не знаю что делать...
подала заявления в несколько и думаю, что лучше сделать - нанять репетитора частного и заниматься чтоб к сентябрю подтянуть знания, или идти к психологу - может как то можно поработать над этим "психологическим возрастом"
нашла книгу Валявского в инете - даже на консультацию записалась к нему, но что то как то мне кажется он не совсем психолог - вдруг кто что слышал про него ...
может тут кто поделится своим опытом, может у кого то была похожая ситуация, что вот не было желания учится. было не интересно, игры в голове, а потом вдруг раз и пошло поехало или может наоборот - стало еще хуже и зря отдали в школу...
У меня тоже ребенок школу не любил и учиться не любил,но...было слово надо. Учился через не хочу (ничего сделать не могла,но и криминального ничего не было). Закончили школу,поступили в колледж (нравится),даже планируем в институт. Мне кажется,что сыну больше не нравилось в школе заниматься домашними заданиями (мозг не успевал отдыхать, 6 дней учишься,а на шестой опять нужно готовиться к понедельнику).Если бы дети занимались только в школе,а дома посвящали время играм,гулянию и кружкам,то было бы легче.
Мотика is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 09:50   #7
wise snake
Частый гость
 
Аватар для wise snake
 
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 41


У меня дочка тоже в 1 классе не любила учится, приходилось заставлять делать уроки, внушать, что это нужно, ругаться, было очень тяжело! Дальше немного втянулась, стало полегче, но вообще в начальной школе приходилось очень много времеи уделять урокам и контролировать. С 5 класса все изменилось, сама стала все делать. Сейчас - в 7кл, переживает за успеваемость и оценки и старается учится на 4 и 5.
Может быть Вам отдать его в школу с уклоном, который ему ближе?
У меня дочка учится в классе с физ-мат. уклоном, в свое время пыталась ее в английскую школу перевести, даже на курсы подготовительные ходили, но она ни в какую не захотела. С 5 класса начался физ-мат и она учиться стала с удовольствием и все успокоились.

Последний раз редактировалось wise snake; 06.04.2012 в 11:53.
wise snake is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 10:23   #8
Maslenitsa
Старожил
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: где-то рядом...
Сообщений: 1 087


Если вы будете с ребенком все лето проходить программу 1 класса, ни к чему хорошему это не приведет. Психологов в данном случае в топку. Начните прямо сейчас объяснять, что он взрослый, что в школе интересно. Я своего в 6,2 отправила (сейчас 1 класс заканчивает) - по всем показателям он был явно "не готов", по сравнению с одноклассниками был натуральная "ляля" (младший избалованный ребенок). За три месяца пришел в себя и втянулся, а три месяца они особо и не учились - играли, гуляли, лепили. Математики и чтения был минимум.
Maslenitsa is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 10:38   #9
Avgusta
Элита
 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 2 203


а зачем к первому классу "поттягивать знания"? Он в школу идет, чтобы там их получать. Если вы не нацелены на какую-то супер-пупер гимназию, то можно и нужно идти как есть. А по ходу дела разберетесь. Если окажется, что в классе одни читающие, пишушие и считающие вундеркинды (что вряд ли), тогда и будете подтягиваться. Если нет серьезных противопоказаний по здоровью, нужно идти в 7 лет. В 8 лет будет уже переросток, соответственно еще сложнее психологически. Заочно, конечно, трудно советовать, но то, на что вы ссылаетесь - не повод "подождать".
У меня ребенок в школу ходит без энтузиазма. Была б его воля, не ходил. Что совершенно не мешает ему быть отличником . Все его попытки полениться и посетовать на тяжелую жизнь с моей стороы пресекаются
Avgusta is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 10:45   #10
nipsu
Мега-элита
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 3 142


Не поняла зачем Вам репетитор до школы, если ребенок "психологически" не готов. Это совершенно разные вещи. Я прислушалась бы к советам учителей.
nipsu is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena