Классовое неравенство в началке. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.08.2009, 12:47   #1
соловейчик
Старожил
 
Регистрация: 14.12.2006
Адрес: Комендантский 40
Сообщений: 1 477
Классовое неравенство в началке.



Кто-нибудь , поприжавшись, и поступив в хорошую платную школу, ощутил на себе и на своём ребёнке классовое неравенство?
Или в младшей школе, всё как правило, без подобных проблем?
__________________


Хомячок, собравшийся в кругосветку.
соловейчик is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2009, 13:42   #2
SvetEva
Элита
 
Аватар для SvetEva
 
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Коломяги, м. Удельная
Сообщений: 1 736


Эта проблема есть не только в школах, но и уже в детских садах. На себе не сталкивалась, но таких случаев видела много. Даже здесь, на форуме частенько возникают подобные топики. Когда некоторые родители не могут сдать деньги даже на подарки собственным детям. В школе уже все более жестко.
Все-таки у нас уже давно не социалистическое общество, но не все это еще понимают, к сожалению.
Я думаю, если отдавать ребенка в заведения, где, априори, очень обеспеченный контингент, то надо быть готовым к тому, что ребенка будут оценивать в первую очередь по антуражу, так сказать. Надо, чтобы ребенок был к этому готов, хотя в таком возрасте это понять очень сложно. Мнения друзей для детей подчас важнее родительских. Это взрослый человек способен быть один, работать, например, ради самой работы, даже если отношения с коллегами не благополучные. А дети жестоки, даже подчас неосознанно. Да и учителя, сейчас часто не церемоняться.
SvetEva is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2009, 14:05   #3
Матима
Элита
 
Аватар для Матима
 
Регистрация: 14.08.2009
Адрес: пр. Славы
Сообщений: 2 584


Я с этим столкнулась в своем детстве, правда не в младших классах, а в средней школе. Мне выпало учится в перестроечные времена, материальное положение в нашей семье было, прямо скажем не очень. И не смотря на то, что школа была, более чем обыкновенной, трудности возникали. Причем зачастую с подачи учителей! Сейчас отдаю ребенка в первый класс и постараюсь сделать ВСЕ, чтоб он был как минимум не хуже. А еще, объяснить ему, что человека, не в коем случае не стоит оценивать на основании, материального достатка.
У меня есть подруга, обеспеченная значительно хуже меня, ее ребенок, все меряет на деньги. Это я к тому, что задумываясь об отношениях детей в школе, не поленитесь поговорить об этом со СВОИМ малышом.
Матима is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2009, 16:30   #4
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Дочка училась в хорошей гимназии, не в платной, но среди весьма обеспеченных родителей - не припомню, чтобы вопрос неравенства стоял сколько-нибудь остро. В этом плане было все благополучно.
Вспомнила смешной случай, когда одной девочке дали с собой в школу 500 рублей одной бумажкой и она в итоге ничегоне смогла купить, т.к. класс ел на первой обеденной перемене, а в буфете не было сдачи. Дети с десяточками, зажатыми в потных ладошках были в тот день счастливее .
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2009, 17:01   #5
Sвеtlana
Наш человек
 
Аватар для Sвеtlana
 
Регистрация: 29.01.2007
Адрес: Бельведер
Сообщений: 6 839


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Дочка училась в хорошей гимназии, не в платной, но среди весьма обеспеченных родителей - не припомню, чтобы вопрос неравенства стоял сколько-нибудь остро. В этом плане было все благополучно.
Вспомнила смешной случай, когда одной девочке дали с собой в школу 500 рублей одной бумажкой и она в итоге ничегоне смогла купить, т.к. класс ел на первой обеденной перемене, а в буфете не было сдачи. Дети с десяточками, зажатыми в потных ладошках были в тот день счастливее .
почему вам показалось это смешным может родители дали последние 500 рублей, лишь бы ребенок пообедал, мне почему то не смешно читать о том, что ребенок остался без обеда, потому что у нее было 500 р,а не "десяточки в потной ладошке"
__________________
Sвеtlana is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2009, 17:05   #6
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


Нет. Ребенок сначала ходил в платный садик, где средний уровень благосостояния был выше чем у нас все было нормально. Сейчас пойдет уже в 3й класс частной школы. Ни каких разборок между детьми нет и небыло. Хотя там родители на порядок круче. Детки выходя из глянцевых меринов и ауди с восхищением смотрят на наш старый УАЗик Они отдыхают заграницей, мы ездим а лес с палатками, фотки потом разглядывают все вместе, они хотят с лес, а мы на море ПСП вовсе даже не у всех, даже мобильники и то не у всех, и ни кто их не сравнивает. Одежду тоже не сравнивают, парням абсолютно все равно что на них надето, а девченкам тоже все равно, главное чтобы в Винкс
В общем не могу отвечать за всех, но в нашей частной школе дети не меряются достатком родителей, правда я и школу выбирала с комфортной для меня психологической обстановкой.
Boreal is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2009, 18:20   #7
Еля
Элита
 
Аватар для Еля
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: м.Московская
Сообщений: 2 972


Думаю, что это обязательно проявится в средней школе или к концу младшей. Дети часто обсуждают одежду, игры (игрушки), мобильники-это не только средство связи, но и своеобразный пропуск в социум( качать картинки, мелодии и пр.). дети рассказывают где кто отдыхал ( в каких странах побывал) и пр.
Конечно "что такое- счастье- каждый понимает по-своему", но мне мне кажется, что не стоит изначально создавать ситуации для развития в ребенке чувства зависти, сравнения и пр. комплексов.
Как уже многие здесь писали дети- очень злы и часто не думают над тем,что причиняют боль другим. А у некоторых детей- это своеобразый метод воздействия, возвышения над другими.
Еля is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2009, 19:21   #8
валентина
Элита
 
Аватар для валентина
 
Регистрация: 21.07.2003
Сообщений: 1 854


У нас в классе дети с разным достатком. Но, все-таки все зависит от самого ребенка. У моего например, есть такая черта которой мне в детстве не хватало .Он любого убедит, что и ручка у него самая крутаая и т.п. Даже если она самая дешевая. И ПСП у него нет, зато у него есть собственный ноутбук. Я думаю нужно просто повышать в ребенке самооценку, тогда проблем меньше будет. А так всегда окажется, кто -то богаче и т.п. За всеми не угонишься.Я всегда говорю нужно чтобы на тебя равнялись...
__________________
Валюша и Кирюша (27. 09. 01.)
валентина is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2009, 19:56   #9
мвБ
с орбиты
 
Аватар для мвБ
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Театр одного актёра на улице кошмарных Вязов
Сообщений: 29 343


У меня старшая отучилась в классе с неравенством. Частная школа.

Есть такое понятие "социальный лифт" : деньги приезжают и уезжают (и наоборот).

Так вот, нам повезло. Пережив разные моменты в жизни своих семей, дети остались дружными.
Уже все взрослые.
мвБ is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2009, 20:50
ответ для мвБ , на сообщение « У меня старшая отучилась в классе с ;)... »
  #10
соловейчик
Старожил
 
Регистрация: 14.12.2006
Адрес: Комендантский 40
Сообщений: 1 477


Офф.
Блин. Как обычно, наш лифт на ремонте.
Деньги всё уезжают и уезжают....
__________________


Хомячок, собравшийся в кругосветку.
соловейчик is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena