Возврат приемных детей обратно - Страница 111 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.04.2012, 22:08
ответ для lapa , на сообщение « Это тема не плевательная, а... »
  #1101
frolova
антикварная
 
Аватар для frolova
 
Регистрация: 06.04.2004
Адрес: д. Гадюкино
Сообщений: 19 824


Цитата:
Сообщение от lapa Посмотреть сообщение
Некоторые считают, что гостевая семья, это отрезание хвоста кошке по частям. Лично Ваше мнение - гостевая семья нужна или нет?
че это вдруг кошке хвост по частям?
у меня в гостевой была девица с 14-ти лет.
моему сыну тогда было 4.
удочерять взрослую девицу я не была готова, а вот принимать ее на каникулы и выхи- запросто.
опыт был удивительно полезным для всех. и для меня и для девицы и для сына.
__________________
престарелая мать двух разрушителей дома
frolova is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2012, 22:23
ответ для lapa , на сообщение « Это тема не плевательная, а... »
  #1102
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


Цитата:
Сообщение от lapa Посмотреть сообщение
в Москве , я знаю, долго работала беседка приемных родителей и там дежурили именно приемные мамы. В один из дней недели в" беседку" приходили приемные родители, нередко - с детьми, делились какими-то проблемами, поддерживали друг друга.
беседка есть в РМ. что-то вроде точно было на Московском (по крайней мере приглашали туда приходить). есть клубы приемных родителей в разных районах (хотя клуб Невского района - позвонили один раз, сказали о встрече. мы в тот день не смогли - больше звонков не было. так что сочла все же несерьезным делом этот клуб). так что было бы желание найти помощь.
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2012, 22:56
ответ для Lana_sa , на сообщение « беседка есть в РМ. что-то вроде точно... »
  #1103
marilandi
Наш человек
 
Аватар для marilandi
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 410


Цитата:
Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
беседка есть в РМ. что-то вроде точно было на Московском (по крайней мере приглашали туда приходить). есть клубы приемных родителей в разных районах (хотя клуб Невского района - позвонили один раз, сказали о встрече. мы в тот день не смогли - больше звонков не было. так что сочла все же несерьезным делом этот клуб). так что было бы желание найти помощь.
+100! Чем плоха беседка, бесплатные тренинги, сказкотерапия для детей+мам, арт-терапия для детей+мам и множество других мероприятий, которые устраивает Родительский Мост? Сегодня с Татьяной Владимировной обсуждали их поездки на восстановление храма в Архангельской области (очень жалею, что туда детей берут только с 14 лет, но там и работа не под силу малышам). А сколько мероприятий устраивает тот же Апрель для детей из детских омов и приемных, где реально можно пообщаться, вместе поработать, позаниматься и т.д.
marilandi is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2012, 23:18
ответ для frolova , на сообщение « че это вдруг кошке хвост по частям? у... »
  #1104
lapa
Мега-элита
 
Регистрация: 31.10.2004
Сообщений: 3 337


Цитата:
Сообщение от frolova Посмотреть сообщение
че это вдруг кошке хвост по частям?
у меня в гостевой была девица с 14-ти лет.
моему сыну тогда было 4.
удочерять взрослую девицу я не была готова, а вот принимать ее на каникулы и выхи- запросто.
опыт был удивительно полезным для всех. и для меня и для девицы и для сына.
Я ЗА гостевую семью. Это тоже помощь.
и сближает не совместное проживание, а совместные дела, поэтому вместе сделать что-то, пережить вместе какие-то впечатления -это очень важно. М.б. должен быть список каких-то посещений обязательных в первое время для приемных детей и родителей, разнообразных : 1 раз в неделю -беседка или детский праздник, вторая неделя -поход в кино или визит к стоматологу (только осматривают и ребенка и родителя!), третья ещё что-то. В каждом мероприятии
участвуют несколько семей разного срока приемности -это же заметная поддержка, а, главное, семья не пропадает из поля зрения опеки, может кто-то что-то подскажет из более опытных родителей. Обязательные мероприятия необходимы для того, кто не так открыт помощи и не станет САМ обращаться в общественные организации.
Беседка должна быть регулярной, с разными наставниками ( вдруг не сложится личный контакт). Помните, кого-то записали на прием к хорошему психолгу, но через 2 недели, а как прожить это время? А есть родители, которые ходили на московский и в рм не думают обращаться - нет информации, считают, что туфта, есть отрицательный опыт работы с психологами и боязнь...
И почему бы не закрепить топик про беседку на первой странице раздела?
lapa is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2012, 23:40
ответ для lapa , на сообщение « Я ЗА гостевую семью. Это тоже помощь. ... »
  #1105
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


Цитата:
Сообщение от lapa Посмотреть сообщение
Я ЗА гостевую семью. Это тоже помощь.
про гостевую тем было много. и однозначного ответа "хорошо-плохо" нет. потому как люди разные. и на гостевую берут детей по разным причинам. есть и такие, которые хотели бы на гостевую ребеночка лет 3-х: по-пробовать, если что
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2012, 23:52
ответ для Жанна дарк , на сообщение « Возврат приемных детей обратно »
  #1106
lapa
Мега-элита
 
Регистрация: 31.10.2004
Сообщений: 3 337


Я про гостевую вспомнила на фоне "билета в один конец". Приведенный выше ответ frolova показал, что одно другому не мешает. Те дети, котрые с ней - навсегда, а опыт , полученный девочкой - останется с девочкой. Я ЗА гостевую, потому что это гостевая, дети изначально идут в гости, им это обьясняют. И это тоже не легко: темы о гостевой есть и часто они ускользают под напором радикально настроенных граждан: погостевали - забирайте!
lapa is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 00:35
ответ для lapa , на сообщение « Это тема не плевательная, а... »
  #1107
Myumla
Активный участник
 
Аватар для Myumla
 
Регистрация: 17.02.2011
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от lapa Посмотреть сообщение
Это тема не плевательная, а решательная.
И не о безболезненном возврате, а о профилактике (как возврат для ребенка м.б. безболезненным, я помню, как меня в 6 месяцев 43 года назад в ясли отдавали и как я там голосила, что говорить о детях постарше). Это не разговоры в пользу бедных. в Москве , я знаю, долго работала беседка приемных родителей и там дежурили именно приемные мамы. В один из дней недели в" беседку" приходили приемные родители, нередко - с детьми, делились какими-то проблемами, поддерживали друг друга. Помощью со стороны было предоставление помещения в каком-то детском торговом центре (место в кафе и детская площадка). На 7-е накануне договаривались о том, кто в очередной раз дежурит в беседке. А теперь перчитайте несколько страниц назад: калина писала, что опека у неё навязчивая, а один из реальных способов помощи - поддержка одной из приемных мам(это очень индивидуально, но все же; к примеру я человек открытый и всегда доверяю врачам и другим людям, которые делят со мной ответственность-я бы в её случае была опеке благодарна). И это тоже способ поддержки приемных родителей. А не инсинуации. И в ранних возвратах, которые здесь описаны -через месяц -это явный дефект работы ШПР и опеки. ЯВНЫЙ. Что не снимает ответственности с несостоявшихся родителей.
Некоторые считают, что гостевая семья, это отрезание хвоста кошке по частям. Лично Ваше мнение - гостевая семья нужна или нет?
Не переводите разговор с теплого на мягкое

Своим постом я ответила ПРИЗРАЧНО ВСЕ как раз на ее видение этой темы, как возможности найти способы безболезненного возврата детей.

Но если так обобщать, как вы предлагаете, то весь форум в части приемного родительства - и есть профилактика возвратов, и эта отдельная тема вообще никчему. Калина описывала просто неадекватность своей опеки, а не в контексте возврата (Сама Калина никого не возвращает).
Все не так плохо, чтобы обсуждение любой темы (ШПР, опеки или любую тусовку приемных родителей) воспринимать как профилактику отказа от приемных детей. У большинства здесь присутствующих есть четкая установка, насчет отсутствия обратной дороги. И беседки и поддержка друг друга в период адаптации - даже в потенциале не предусматривают возрат детей. Иначе любой сбор родителей кровных детей тоже можно рассматривать как профилактику отказа от кровных.

И не Вам судить по тем обрывкам информации, что просачивыаются сюда, кто виноват в отказе через месяц - вот это уже - точно разговоры в пользу бедных, и попытка найти виноватого на стороне.

Про гостевой: это очень неоднозначное понятие в наших семейно-законодательных дебрях.
И к нему надо подходить очень осторожно:
Я однозначно ПРОТИВ, когда речь идет об сипользовании гостевого, как "эксперимента" - типа, попробуем, если не получится - обратно сдадим. И когда аргументом приводится "ну я еще не поняла, насколько я в силах потянуть ребенка этого возраста" - за такие вещи на кандидате вообще жирный крест ставить надо. Тем более, когда речь идет о ребенке младшешкольного или дошкольного возраста. Детдомовцам старше 12 лет - когда они уже сложились настолько, что сами задумываются, а нужна ли им в дальнейшем приемная семья, думаю, приемная семья помогла бы познакомиться с жизнью "инопланетян"- домашних. Но это, опять же чисто исходя из нициативы самого ребенка и по конкретной ситуации.

НО: из-за нерадивости нашей системы, очень часто бывают ситуации, когда гостевой - это единственная возможность выцарапать ребенка из ДД (ДР) быстро, без проволОчек, а потом уже оформлять все бумаги. И в таких случаях - гостевой в любом возрасте - просто НЕОБХОДИМ. Мои друзья оформляли усыновление 3,5летнего ребенка, который с рождения в ДР, на него не было статуса, потому что био все еще не ЛРП по нему Пока все бумаги оформили прошло 9 (!) месяцев. И без гостевого в данном случае, было просто не обойтись.
НО: к отказам, как видите, гостевой в данном случае, отношения не имеет.
__________________
Myumla is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 00:45
ответ для Жанна дарк , на сообщение « Возврат приемных детей обратно »
  #1108
ПРИЗРАЧНО ВСЁ
Наш человек
 
Аватар для ПРИЗРАЧНО ВСЁ
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 7 580


Нуу.....а как же дети-подростки,у которых сёстры-братья в ДД...редко кто решится на трёх подростков...только гостевая...

Вспомнился фильм ,,Дети напрокат,, в гости с собачкой ...и остались)))

Я бы взяла Настю из известной темы с удовольствием на каникулы,возможно,и на всё лето смогла бы...но там да,думаю это только ухудшит ситуацию...((((((((((((((( так как насовсем мне сейчас не потянуть
ПРИЗРАЧНО ВСЁ is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 01:41
ответ для Myumla , на сообщение « Не переводите разговор с теплого на... »
  #1109
Kalin@
Частый гость
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: г. Королёв
Сообщений: 90


Эх, попутали меня с кем то, моя опека самая, что ни наесть адекватная, я их за три года один раз у себя в доме видела
я написала, что мне при моём складе характера очень трудно было бы принять помощь извне, навязанную помощь, патронат обязательный.
И да . в самые трудные моменты , мысль о возврате даже в голову не приходила.
Мои мысли очень созвучны с myumla, надо давать установку на невозможность возврата, а обсасывание деталей возвратов, всё-таки вызвано больше любопытством, чем желанием помочь.
Kalin@ is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2012, 02:04
ответ для Myumla , на сообщение « Потому, что вы пытаетесь развернуть... »
  #1110
Volga
Старожил
 
Аватар для Volga
 
Регистрация: 19.01.2005
Сообщений: 1 347


Цитата:
Сообщение от Myumla Посмотреть сообщение
Потому, что вы пытаетесь развернуть темы, обсуждению которых не место в интернете. Все, что вы не придумываете - 1) взвалить патронаж на опеку.. 2) раздать каждой опеке по психологу,... ...)перейти от разрешительной системы к поиску ДД усыновителей - это все равносильно разговорам в пользу бедных. Мало того, очень опасных разговоров, которые наталкивают некоторых неродивых приемных родителей на мысли о том, что все, во что они вляпались, за них кто-то удачно и безболезненно разгребет.

Обсуждать здесь методику безболезненного возврата приемных детей равносильно тому, чтобы административными методами вести профилактику детско-подросткового суицида: кому поможет дополнительный замОк на крыше школы? Кого из школьников остановит тот факт, что в соседнем классе за суицид школьника уволили учителя?
Каждая ситуация все равно настолько индивидуальна и интимна, что ей не место в публичных обсуждениях. Тем более, что Вы (Мы) все равно не в состоянии помочь тем, кто не желает воспринимать помощь со стороны. И единственно правильным в таких ситуациях будет не гнать пену вокруг всей темы, а посылать к специалистам, заслуживающим доверия, и разрешать ситуации индивидуально.
И единственное, что мы с Вами можем в такой ситауции сделать для таких подростков - это в очередной раз во всеуслышание прокричать, что "Суицид - это плохо, это безвозвратно, это не стОит того!" И вдогонку речитативом номера телефонов доверия произнести. ВСЕ.
Остальное (сколько, каким способом, в группе или по одиночке, по каким нелепейшим (с нашей точки зрения) причинам кто сиганул с 14 этажа Мы в интернете обсуждать не имеем права, потому, что своими инсинуациями только добавляем нездорового интереса к теме.

Так и с возвратом приемных детей.

Да, я соглашаюсь с вами, что если ситуация в семье с приемным ребьенком уже заведена в тупик, и когда все мосты сожжены, и на пепелище ничего не построить, и сил продожать бороться уже нет - надо грамотно и, как можно безболезненно разрешать ситуацию с возвратом. НО НЕ В ИНТЕРНЕТЕ ЭТО ДЕЛАЕТСЯ. Поймите. Если действительно хотите помочь - расклейте телефоны РодМоста, Апреля, и остальных квалифицированных организаций, кто занимаются приемными детьми, это будет реальной помощью для страждущих. Ни с одними, так с другими, возвращающие все равно пойдут на контакт и постараются разрешить вопрос безболезненно.

А здесь, на общей площадке, тех, кто не смог нормально подготовиться к приемному родительству, и ли кандидатам в особенности, надо однозначно давать понять, что приемное родительство - это, действительно, как Volga написала, БИЛЕТ В ОДИН КОНЕЦ.
Ну, про "Билет" - это авторство не моё, а ЛоЛо.
Про остальное - если мы в разделе по прежнему хотим только "розовых очков", дружеских одобрение - "да ладно, и у нас было, всё рассосется" - чтобы не мешать будущим приемным родителям по настоящему попытаться осознать - во что они ввязываются - то такие темы, конечно же - не нужны.
Если вопрос актуален ( он ещё как актуален) - то он имеет право быть обсуждаемым в тематическом разделе ФОРУМА.
Потому как читающих здесь - НАМНОГО больше, чем пишущих.
Может, по итогам, кто-то задумается сильно глубже.
Моё ИМХО -данная тема - очень важна - и для тех, кто "уже давно" - потому что.... есть детки, которых мы знали на протяжении многих лет, за которых - болели и переживали - и которые оказались в повторной мясорубке.... И многим это - далеко не всё равно....И они имеют право говорить на эту тему...
И для тех, кто готовится - чтобы понимать, что длительное чтение соответствующего раздела на ЛВ - ОТНЮДЬ не гарантия альтернативной подготовки к тому, что будет происходить лично с твоей семьей...
Путано пишу, но - как получается
Volga is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena