Семейный альбом... старые и старинные фотографии - Страница 12 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.02.2011, 10:26   #111
Черная жемчужина
Наш человек
 
Аватар для Черная жемчужина
 
Регистрация: 17.02.2009
Сообщений: 8 172


Цитата:
Сообщение от Florian Посмотреть сообщение
Хорошо сохранившихся фоток немного. Вот 1947, мои бабушка и дедушка, только что поженились Живы, здоровы, бодрячком, ттт.
Очень красивые! Замечательно, что все у них хорошо!
Топ грустный столько поломанных судеб..
Черная жемчужина is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2011, 10:30
ответ для Амёба , на сообщение « я что-то от этого фото расплакалась.... »
  #112
Черная жемчужина
Наш человек
 
Аватар для Черная жемчужина
 
Регистрация: 17.02.2009
Сообщений: 8 172


Цитата:
Сообщение от Sornjachok Посмотреть сообщение
Папа,17 лет.голод на Украине .Мама уже умерла.Впереди 4 года войны в артиллерии.Выжил.Вложение 5163937


А это сразу после войны.Снова выжил.

Вложение 5163961
Действительно чудо у нас очень много родных погибло во время голода..
Папа бабушки сгорел в танке в 41-м, тогда же и родилась бабушка, он ее так и не увидел
Черная жемчужина is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2011, 10:33
ответ для Вiа , на сообщение « 1912 год. В 1933 мальчиков расстреляют.... »
  #113
Черная жемчужина
Наш человек
 
Аватар для Черная жемчужина
 
Регистрация: 17.02.2009
Сообщений: 8 172


[QUOTE=Вiа;56019347]1912 год. В 1933 мальчиков расстреляют. Обоих вместе.

Как тяжело читать такое у вас чудесная семья, действительно выдающаяся!
Черная жемчужина is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2011, 10:35
ответ для Вiа , на сообщение « 1886 год Михайловское военное училище.... »
  #114
Черная жемчужина
Наш человек
 
Аватар для Черная жемчужина
 
Регистрация: 17.02.2009
Сообщений: 8 172


[QUOTE=Вiа;56018990]1886 год
Михайловское военное училище. Мой дедушка (будущий генерал) с запальником в руке.

фото так замечательно сохранилось, вы его реставрировали?
Черная жемчужина is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2011, 11:01
ответ для Черная жемчужина , на сообщение « [QUOTE=Вiа;56018990]1886 год... »
  #115
Дашильда
Элита
 
Аватар для Дашильда
 
Регистрация: 28.04.2004
Адрес: Большая Охта
Сообщений: 1 538


Цитата:
Сообщение от Полонца Посмотреть сообщение
А как информация отражается на лицах? Цинизмом? Опытностью?
скепсисом?
Цитата:
Сообщение от Полонца Посмотреть сообщение
Вот и мне кажется, что мы несколько просто романтизируем образы тех, кого, увы, нет с нами. Или нет с нами сейчас их тогдашних, в том возрасте. Поэтому кажется, что они что-то этакое знают, чего не знаем мы.
или потому что мы про них знаем то, что они на фотографиях еще не знают. И нам их становится жалко
__________________
Родители хотели чтобы из меня вышел толк... Так и получилось... Толк вышел, бестолочь осталась...
Дашильда is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2011, 12:38
ответ для Полонца , на сообщение « Точно-точно. Но я не согласна, что... »
  #116
Jinny Joe
Наш человек
 
Аватар для Jinny Joe
 
Регистрация: 06.08.2005
Сообщений: 6 532


Цитата:
Сообщение от Полонца Посмотреть сообщение
Точно-точно. Но я не согласна, что испытаний сейчас нет. И войны, увы, есть, и страдания, все есть.
Я все удивляюсь, когда читаю произведения авторов прошлых веков, что добавь компьютеры, ТВ, авто и самолеты - и будет наш век. Те же люди, то же поведение, те же проблемы, страсти.

А как информация отражается на лицах? Цинизмом? Опытностью?
Мне кажется, что в начале-середине прошлого века просто была найдена и успешно использовалась постановка в кадре в стиле романтической отстраненности. Я тоже не хочу светить здесь своими фотками, но мои фотки на документы в середине 80-ых годов и 90-го года прошлого века тоже серьезны, а еще черно-белые почему-то фотки выпускного класса, сделанные в ателье, тоже с этаким налетом старины, и не поверишь, что 93-ий год, а не 60-й какой-нибудь, разве что по прическам. А сейчас снимают и так, но мало, это уже не модно - делать классические снимки, а модно - как бог на душу положит, поэтому и нет этой серьезности (кстати, модной в эпоху декаданса и далее), нет "породы". К тому же, эти породы повывели. Вы правы: нет уже почти классического крестьянства или дворянства, поэтому мало таких характерных лиц. Но многие, кстати, все равно узнают представителей различных профессий и прошлого века и сейчас - по выражению лиц, определенным заученным на работе манерам и т.д. Например, это заметно по фотографиям военных и тогдашних и сегодняшних.
И определенную "постность" лицам дворянства, например, тогда корсеты придавали. Мебель так же определенная была, мода на позы своя...
"А как информация отражается на лицах? Цинизмом?" - Я бы сказала жёсткостью или беспокойством в глазах.
Романтическая отстранённость - да, была такая мода... А до этого, видимо, "корсетное благородство".
В советский период, наверное, была мода на мир, труд, май, спорт, быстрее, выше, глубже...

Сейчас, я думаю, ценности изменились. Раньше верили в светлое будущее, особенно после войны, когда всё отстроили по-тихоньку, и экономика подниматься начала. Мои бабушки-прабабушки верили в труд, честность, доброту... Сейчас верят в деньги (и соответственно, ценятся качества, связанные с ловким добыванием материальной выгоды). Ещё теперешняя установка - моя хата с краю... И в переносном, и в прямом смысле. А раньше были в основном - коммуналки... "коммунизм". Всё-таки мы живём в другой век -капитализм, рыночная экономика, "нано-технологии"...

Да, конечно, я романтизирую фото прошлых лет... Конечно, есть генетика и преемственность... Мы такие же и всё же другие...

Ещё - Вы правильно подметили про "заученные манеры". Кинематограф, реклама, модные подиумы тоже повлияли на фотографии.
Jinny Joe is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2011, 12:41
ответ для mamaNel , на сообщение « Люди в прошлом взрослели в среднем... »
  #117
Jinny Joe
Наш человек
 
Аватар для Jinny Joe
 
Регистрация: 06.08.2005
Сообщений: 6 532


Цитата:
Сообщение от mamaNel Посмотреть сообщение
Вот мы с братом и сестричкой с нашей мамой в Миргороде.
Платья себе и нам мама шила сама, по-моему, даже без машинки.
Замечательное фото!
Jinny Joe is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2011, 13:50   #118
Полонца
Небожитель
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 18 319


Цитата:
Сообщение от Дашильда Посмотреть сообщение
скепсисом?


или потому что мы про них знаем то, что они на фотографиях еще не знают. И нам их становится жалко
Да, точно.
Цитата:
Сообщение от Jinny Joe Посмотреть сообщение
"А как информация отражается на лицах? Цинизмом?" - Я бы сказала жёсткостью или беспокойством в глазах.
...Кинематограф, реклама, модные подиумы тоже повлияли на фотографии.
Точно, беспокойство в глазах. Мы все, видимо, благодаря СМИ и общей информированности стали невротиками...
Кстати, да, забыла про рекламу и модные подиумы. Сегодня ночью вбила в поисковик фотографии то ли 40-ых годов, то ли 30-ых, не помню уже точно, выкладывать не стала, чтобы не засорять тему, но поисковик выдал снимки голливудских звезд прошлого века какого-то американского что ли фотографа, который снимал в основном в начале прошлого века. Так вот точно нонешние позы, как-будто нонешние, только не цветные, сами фотографии - ничего общего с лицами обычных граждан и с обычными фотами тех лет. Только взгляды у всех жесткие, а сейчас модно искорки в глазах еще на снимках увековечивать, улыбки, индивидуальные характеры... А тогда большинство, как под копирку, с одной тяжкой думой на лице...
__________________
С уважением
Полонца is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2011, 14:31   #119
Uliako
Хранитель
 
Аватар для Uliako
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Спб, Финляндский пр.и Латышских стрелков ул.
Сообщений: 11 203


Постараюсь дома найти...завтра отсканирую.....
Uliako is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2011, 15:01   #120
Чернореченка
Небожитель
 
Аватар для Чернореченка
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщений: 17 867


очень хорошая тема. Увы, семейные фотографии остались в последней семье у дедушки, умершего в 1980. Мама с мачехой не поддерживала отношения "по идеологическим причинам": эта женщина работала во время блокады в спецстоловой, не голодала никогда. И, помнится, во время семейного праздника, заявила: "А что там все про блокаду врут. Вот я работала, и с голоду не умирала. Преувеличение это все!". При том, что первая жена деда здесь с ребенком погибла от голода. Как дед нашел себе такую жену?!

. Эта фотография для меня очень родная. Сзади фотографии надпись: «На память Боре от А.Е. Снимок 1938, август». Сразу становится страшно. И год многозначительный. И наше сознание всегда рассекают даты: это было «до войны» или «после». Довоенная фотография 19-летней Евгении А., еще не знающей, что ее ждет.

В 1940 году она вышла замуж за моего дедушку Бориса. Летом 1941 года она ждала ребенка, поэтому не стала эвакуироваться. Потом – блокада. Потом она родила дочку Ниночку. Дедушка, тогда 24-летний молодой человек, находился здесь рядом, на передовой. И, по мере возможностей, приходил в коммунальную квартиру поддержать семью, приносил свой хлеб, спирт, сигареты, чтоб жена могла обменять на молоко. Она, вероятно, меняла. И все, что добывала, делила с соседями по коммунальной квартире. Они так выживали.

А потом, 30 марта 1942 года, она умерла. Вместе с ней умерла и Ниночка. Пришедший в коммуналку дедушка, узнав страшную новость, отдал все, что он принес семье, соседям. И потом приносил им этот хлеб, спирт и сигареты. И соседи выжили. Я их помню потом – в нашей коммунальной квартире. Они обращались со мной, как с собственной внучкой. И только в 1980 году, после смерти дедушки, они рассказали как мой дедушка их спас.

А на фотографии годы спустя дедушка сделал надпись: «Женя, ты жива. Ты, дорогая, всю войну со мной прошла. Все время ты была со мной. 1940 – 1973. Всегда ты жива. Твой Борис. 4.6.19 – 30.3.42». Эта красивая женщина, прожившая всего 22 года (я скоро проживу 2 ее жизни!), не стала нашей бабушкой. Но я ее всегда поминаю в молитвах. «Со чадом». Их имена, Господи, Ты Сам ведаешь…

Мою маму, родившуюся вскоре после войны, назвали Евгения.



__________________



__________________
Чернореченка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena