Инструкция по преодолению нарушения речи,составим вместе? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.07.2009, 23:40
ответ для Medyzka , на сообщение « Инструкция по преодолению нарушения... »
  #31
Рожденная летать
Элита
 
Аватар для Рожденная летать
 
Регистрация: 31.05.2006
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщений: 2 297


Вот скажите мне.
Есть ребенок с большими речевыми проблемами. Зачем рваться в Герцена и т.п.?
Второе высшее, по-любому, платное. Ладно еще, если первое-медицинское- педагогическое. В противном случае, вообще, зачем? Да и в первом тоже. Деньги, которые надо потратить на обучение, гораздо лучше и эффективнее потратить на занятия с хорошим специалистом, который научит Вас работать дома с Вашим же ребенком. А абстрактные учебники/книги можно и просто так почитать, уточнив потом все волнующие вопросы у того же спец-та. Все равно, не имея среднего специального или высшего (тоже узкого), обширных знаний не добиться. Плюс нужна практика.
Я, например, никогда не пойду заниматься к логопеду, у которого, допустим, первое высшее- экономическое, а второе- 2 года (да даже если и 5-7)- переквалификация на логопеда. (Никого конкретно, конечно же , не имею в виду). Это, ИМХО, бред.
А для своего ребенка нужен индивидуальный подход.
При МА и пр. реальных проблемах нужен опытный специалист, реально опытный.
Рожденная летать is offline   Цитировать ·
Старый 18.07.2009, 00:37   #32
Hanne
Хранитель
 
Аватар для Hanne
 
Регистрация: 29.03.2006
Сообщений: 14 457


Кто-то идет из-за детей, что бы быть поближе к ним в школе. Кто-то, столкнувшись с логопедический проблемой,начинает ей интересоваться.
Конечно, 2 года - это капля в море.
Но 5 и 6 лет - это нормально.
Ведь на дневном учат 5 лет, а на заочном 6.
__________________
Солнечный круг, небо вокруг -
Это рисунок мальчишки. (c)
Мне наша квартира передачу "Что?Где?Когда?" напоминает! Не поймешь, что где находится и когда все это кончится! (с).
Если вас во мне что-то смущает, не нужно сообщать мне об этом. Попробуйте пережить это самостоятельно! (с)
приморка™
Hanne is offline   Цитировать ·
Старый 18.07.2009, 01:22
ответ для Hanne , на сообщение « Кто-то идет из-за детей, что бы быть... »
  #33
Рожденная летать
Элита
 
Аватар для Рожденная летать
 
Регистрация: 31.05.2006
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщений: 2 297


Цитата:
Сообщение от приморка Посмотреть сообщение
Кто-то идет из-за детей, что бы быть поближе к ним в школе. Кто-то, столкнувшись с логопедический проблемой,начинает ей интересоваться.
Конечно, 2 года - это капля в море.
Но 5 и 6 лет - это нормально.
Ведь на дневном учат 5 лет, а на заочном 6.
Это должно быть дано. Как должно быть дано быть хирургом, ветеринаром, учителем русского и литературы... 5-6 лет для данной профессии- капля в море, 2 года- вообще ерунда. Это должно быть призванием.
Для своего ребенка, ИМХО, повторяюсь, гораздо эффективнее будет заниматься после консультаций со специалистом.
Одно дело- девочки-студентки из Герцена, готовые на выходе дать консультацию по поводу постановки звуков. С реальными проблемами к ним не пойдешь. Другое дело- опытные специалисты, не один десяток лет посвятившие себя данной проблеме (таких все меньше). Третье дело- просто мамы детей с проблемами речи, решившие вдруг усовершенствовать свои знания. ИМХО, еще раз- для своего ребенка- гораздо эффективнее получать индивидуальные консультации.
Рожденная летать is offline   Цитировать ·
Старый 18.07.2009, 01:26
ответ для Hanne , на сообщение « Кто-то идет из-за детей, что бы быть... »
  #34
Рожденная летать
Элита
 
Аватар для Рожденная летать
 
Регистрация: 31.05.2006
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщений: 2 297


Цитата:
Сообщение от приморка Посмотреть сообщение
Ведь на дневном учат 5 лет, а на заочном 6.
Ну вот как можно дать качественное ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ образование на заочном факультете? В теории мы все и так все знаем.
Еще и еще раз ИМХО, лучше эти деньги РЕАЛЬНО потратить на РЕАЛЬНЫЕ занятия ребенка.
Рожденная летать is offline   Цитировать ·
Старый 18.07.2009, 01:37
ответ для Medyzka , на сообщение « Инструкция по преодолению нарушения... »
  #35
Gemma
Наш человек
 
Аватар для Gemma
 
Регистрация: 22.03.2006
Адрес: Просвещения, ул.Ивана Фомина
Сообщений: 6 361


Да, сводная табличка бы не помешала.
Но в общем-то и так все ясно - надо работать и работать...
- Занятия с дефектологом и логопедом
- Домашние занятия
- Медикаменты
- Остеопат
Это наши мероприятия по преодолению МА
Gemma is offline   Цитировать ·
Старый 18.07.2009, 01:44   #36
Hanne
Хранитель
 
Аватар для Hanne
 
Регистрация: 29.03.2006
Сообщений: 14 457


Цитата:
Сообщение от Рожденная летать Посмотреть сообщение
Это должно быть дано. Как должно быть дано быть хирургом, ветеринаром, учителем русского и литературы... 5-6 лет для данной профессии- капля в море, 2 года- вообще ерунда. Это должно быть призванием.
Для своего ребенка, ИМХО, повторяюсь, гораздо эффективнее будет заниматься после консультаций со специалистом.
Одно дело- девочки-студентки из Герцена, готовые на выходе дать консультацию по поводу постановки звуков. С реальными проблемами к ним не пойдешь. Другое дело- опытные специалисты, не один десяток лет посвятившие себя данной проблеме (таких все меньше). Третье дело- просто мамы детей с проблемами речи, решившие вдруг усовершенствовать свои знания. ИМХО, еще раз- для своего ребенка- гораздо эффективнее получать индивидуальные консультации.
Про дано - риторический вопрос, кому-то да, а кому-то нет.
Но любой опытный специалист закончил ВУЗ и был девочкой-студенткой. Работали в поликлиниках, на логопунктах, в детских садах. Некоторые поступали в аспирантуру, защищали кандидатские. Каждый из них нарабатывал свой личный опыт.
"Понимание приходит с опытом". (с)
Пускай учатся, это личное дело каждого. Да и тема не про это.

Цитата:
Сообщение от Рожденная летать Посмотреть сообщение
Ну вот как можно дать качественное ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ образование на заочном факультете? В теории мы все и так все знаем.
Еще и еще раз ИМХО, лучше эти деньги РЕАЛЬНО потратить на РЕАЛЬНЫЕ занятия ребенка.
У некоторых и бесплатные занятия.
Например, мы. Специализированный детский сад + домашние задание + ЦСРДИ. Хватает за глаза и за уши, больше не надо.
ИМХО, заочное зависит от преподавателя и студента. Но практика и курсовые там в любом случае есть.
В теории мы не знаем и одной четвертой.
__________________
Солнечный круг, небо вокруг -
Это рисунок мальчишки. (c)
Мне наша квартира передачу "Что?Где?Когда?" напоминает! Не поймешь, что где находится и когда все это кончится! (с).
Если вас во мне что-то смущает, не нужно сообщать мне об этом. Попробуйте пережить это самостоятельно! (с)
приморка™
Hanne is offline   Цитировать ·
Старый 18.07.2009, 11:57
ответ для Hanne , на сообщение « Про дано - риторический вопрос, кому-то... »
  #37
мумики
Наш человек
 
Аватар для мумики
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: центр
Сообщений: 6 667


Цитата:
Сообщение от Рожденная летать Посмотреть сообщение
Вот скажите мне.
Есть ребенок с большими речевыми проблемами. Зачем рваться в Герцена и т.п.?
Второе высшее, по-любому, платное. Ладно еще, если первое-медицинское- педагогическое. В противном случае, вообще, зачем? Да и в первом тоже. Деньги, которые надо потратить на обучение, гораздо лучше и эффективнее потратить на занятия с хорошим специалистом, который научит Вас работать дома с Вашим же ребенком. А абстрактные учебники/книги можно и просто так почитать, уточнив потом все волнующие вопросы у того же спец-та. Все равно, не имея среднего специального или высшего (тоже узкого), обширных знаний не добиться. Плюс нужна практика.
Я, например, никогда не пойду заниматься к логопеду, у которого, допустим, первое высшее- экономическое, а второе- 2 года (да даже если и 5-7)- переквалификация на логопеда. (Никого конкретно, конечно же , не имею в виду). Это, ИМХО, бред.
А для своего ребенка нужен индивидуальный подход.
При МА и пр. реальных проблемах нужен опытный специалист, реально опытный.
У нас логопед супер, только диплом я у него не спрашивала. А что кто то у Мохряковой диплом изучал? Дело совсем не в этом. На дефектологическое мне просто захотелось потому как посидев дома и особенно в теме особые я поняла, что задорого продавать мыло мне больше не хочется, хотя все данные и образование и опыт у меня в этом деле есть. Хочется поменять жизнь и быть на самом деле нужной, тем более вижу как мало на деле спецов которые могут помочь детям. Не говорю что сама стану супер, но не вижу поводов в связи с тем что давно не девочка не постараться изменить жизнь. Кстати это пока на уровне желаний, не уверена что получится по разным причинам. Извените если не в тему .
Опытными специалистами ни кто не рождается и есть молодые девочки в том же ОиД которые реально помогают и оооопытные иииименитые спецы от которых выхлопа ноль. С 2 до 3 были у 2 дорогих логопедов, то что они с ним сделали только усугубили его проблемы. А на Чапе например есть молодой логопед но он настроен на ребенка и все хорошо. Это я не про себя конечно в будущем , просто образование и регалии не всегда равны толку.
мумики is offline   Цитировать ·
Старый 18.07.2009, 13:34
ответ для Gemma , на сообщение « Да, сводная табличка бы не помешала.... »
  #38
ksenkuz
Ветеран
 
Аватар для ksenkuz
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Севернее Муринского ручья
Сообщений: 884


Цитата:
Сообщение от Рожденная летать Посмотреть сообщение
Помимо обследований и лекарств обязательны занятия с логопедом-дефектологом. Истинная МА просто так не исчезает, занятия необходимы, как воздух. И со специалистом, и дома.
Лекарства-лекарствами, но без занятий, если проблемы серьезные, никуда.
Недешево, у нашего логопеда-дефектолога стоит 800 р.- 45 мин-час- 3 раза в неделю, но специалист с очень большой буквы, результат огромный. (МА, сейчас выход.)
До того момента, как к ней попали (тайны нет- Мохрякова С.В.)- в 2,5 г., обошли достаточное кол-во специалистов. Огромное. (Т.к. я знала, что с речью проблемы будут, начали очень заранее). Одно разочарование и/или выкачка денег, даже в ЛОР НИИ нас отправили гулять как минимум до 3-х лет. (А это уже большое упущение времени при МА).
ИМХО, но это реально так и есть- если логопед, видя реальные проблемы до 3-х лет (не просто звуки, а вообще с речью), говорит, что надо подождать до 3-х лет- плохой специалист.
Ух, как похоже на нас Мы тоже уже года в полтора поняли, что нас ожидают проблемы с речью-не ошиблись В 1,10 сходили к логопеду по рекомендации-советовала подождать до садика, а точнее еще месяца полтора с начала посещения садика-дочке будет уже 2,6 к этому моменту. Невролог, которая нас наблюдает с рождения, в 2 года нам посоветовала тоже самое-ждать до садика, а потом, если речь не появится в октябре-пантогам. Сейчас у дочки мычание стало таким выразительным и жалобным в связи с невозможностью передать словами свои мысли, что ждать я более ничего не хочу. В середине августа, как вернемся в Россию, хочу начать действовать.

Рожденная летать,как Вы считаете исходя из своего опыта, с какого специалиста начинать? С логопеда, а она уже порекомендует невролога, остеопата и т.д.? Просто, по-моему, лучше, когда все эти специалисты контактируют между собой, ведь общее же дело делают, или же я ошибаюсь? И, кстати, Вы какие-то лекарства все же принимали, или дело обошлось занятиями с логопедом?
Цитата:
Сообщение от tosj Посмотреть сообщение
Всем привет!
1. Сыну 4.4 родился в срок
2. Тревогу забили в 3 года, когда поняли, что обходится только звуком "а"
3. ЭЭГ, доплер(центр Прогноз, в Рыбацком, врач Строганова! Супер врач, но оч. дорого)
4. Пантогам, церепро, *******ин( уколы, таблетки) и еще всякого...( в областной, Линькова, сурдоневролог)
5. остеопат, акупунктура(Остеопат в области Федорова Елена, Отрадное, а акупунктура Ольга Дмитриевна Боб, ДГБ № 2)
6. Выход из моторной алалии, дизартрия. Говорит немного, но сносно, в месяц до 30-40 новых слов, фраз. Впереди логопед( еще не были). Самый явный прогресс заметили после симбиоза остеопат+акупунктура. За два месяца появились маленькие предложения и длинные слова. Вчера сказал: где, где? В Караганде! Пусть звук "р" не звучит, но говорит ясно и понятно.

Очень нужна эта табличка! Всем будет полезно почитать! Кто умеет, сделайте пожалуйста, а пока подпишусь на эту темку, буду читать!
tosj, а Вы делали ЭЭГ и допплер по указанию консультирующего Вас невролога? Это необходимо для уяснения причин ЗРР и назначение медикаментозного лечения? А почему Вы решили логопеда оставить "на потом"-это такая схема лечения-сначала лекарства+остеопат, а уже потом логопедические занятия? И еще, с Вашего позволения, вопрос-как сын реагировал на сеансы у остеопата и акупунктуру? Это я спрашиваю потому, что очень боюсь этих товарищей-на массажах дочка всегда ужасно орала, причем у разных массажистов, и от массажей, по-моему, у нас на первом году жизни было больше вреда, чем пользы вот и боюсь, что и на остеопата она также отреагирует...

Цитата:
Сообщение от Gemma Посмотреть сообщение
Да, сводная табличка бы не помешала.
Но в общем-то и так все ясно - надо работать и работать...
- Занятия с дефектологом и логопедом
- Домашние занятия
- Медикаменты
- Остеопат
Это наши мероприятия по преодолению МА
Gemma, а с чего начинали? И как у Вас был организован этот многоплановый процесс, кто курировал правильность комплексного лечения и достижение необходимых результатов? Невролог?
ksenkuz is offline   Цитировать ·
Старый 18.07.2009, 14:18
ответ для ksenkuz , на сообщение « Ух, как похоже на нас:053: Мы тоже уже... »
  #39
tosj
Banned
 
Аватар для tosj
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Ленобл.
Сообщений: 25


tosj, а Вы делали ЭЭГ и допплер по указанию консультирующего Вас невролога? Это необходимо для уяснения причин ЗРР и назначение медикаментозного лечения? А почему Вы решили логопеда оставить "на потом"-это такая схема лечения-сначала лекарства+остеопат, а уже потом логопедические занятия? И еще, с Вашего позволения, вопрос-как сын реагировал на сеансы у остеопата и акупунктуру? Это я спрашиваю потому, что очень боюсь этих товарищей-на массажах дочка всегда ужасно орала, причем у разных массажистов, и от массажей, по-моему, у нас на первом году жизни было больше вреда, чем пользы вот и боюсь, что и на остеопата она также отреагирует...



Да, невролог назначил и сделали. На основании этого подтвердили диагноз и назначили лечение. А насчет логопеда, то нам просто не повезло. Нам ВСЕ специалисты в голос твердили, что логопед сможет заниматься с ребенком продуктивно не ранее 5 лет!!! Столько времени зря потеряли, очень жалеем. На акупунктуру и остеопата ребенок реагировал замечательно, врачи чудесные, нашли подход.
Сегодня нас смотрела знакомая невролог, она из Финляндии, сегодня уезжает(((
Сказала, что при ЗРР обязательно надо проверить зрение( глазное дно, хрусталики) именно на аппаратуре и слух! Оказывается очень важно, чтобы ребенок видел и слышал поступающие сигналы без искажений. То есть, он не сможет воспроизвести правильно то, что слышит не верно . Трудно объяснить, я дилетант. Странно, что ни разу не предложили такое обследование именно врачи!!!
Нам разные специалисты и даже логопед, к которой пришли в три года сказали ждать до 4-5 лет. Очень жаль упущенного времени!
__________________
Я ВЕРЮ В АНГЕЛОВ, У МЕНЯ ИХ ТРИ.
tosj is offline   Цитировать ·
Старый 18.07.2009, 14:54
ответ для ksenkuz , на сообщение « Ух, как похоже на нас:053: Мы тоже уже... »
  #40
Gemma
Наш человек
 
Аватар для Gemma
 
Регистрация: 22.03.2006
Адрес: Просвещения, ул.Ивана Фомина
Сообщений: 6 361


Цитата:
Сообщение от ksenkuz Посмотреть сообщение
Gemma, а с чего начинали? И как у Вас был организован этот многоплановый процесс, кто курировал правильность комплексного лечения и достижение необходимых результатов? Невролог?
Начинала с изучения вопроса, перелопатила кучу информации, прочитала все темы тут в Особых, касающиеся нашей проблемы, писала в личку мамам, имеющим опыт и, благодаря всему этому, выстроила план действий.
Самостоятельно, без направлений, пошли и сделали: доплер, ЭЭГ, аудиометрические исследования.
А потом с этими бумагами к неврологу, получили назначения лекарств.
Параллельно начали сеансы у остеопата и занятия у дефектолога.
Самостоятельные домашние занятия у нас не большие по времени, ребенок не очень хочет с мамой заниматься, но я стараюсь.
С логопедом мы пока не занимаемся, т.к. рано нам было, ребенок молчал. Логопед у нас в планах.

Начала я как раз год назад читать о МА, когда сыну было 1,9. Речи не было вообще, только мычал. Сейчас есть постоянно употребляемые "на" и "дай", еще он произносит много слогов на тарабарском языке. На лето сын в деревне у бабушки остался, она рассказывает, что еще слова есть, но я пока лично их не слышала и боюсь поверить.
Думаю, что можно будет с осени подключить уже и логопеда.
__________________
Я - Таня, а сын Миша 09.10.2006
Старайся, если хочешь, но Дзен приходит сам
Gemma is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena