Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение - Страница 119 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.10.2011, 21:00   #1181
Ilaria
Элита
 
Аватар для Ilaria
 
Регистрация: 22.06.2008
Адрес: Фрунзенский р-н
Сообщений: 2 321


Цитата:
Сообщение от Анчела Посмотреть сообщение
А кто собственником квартиры будет являться: оба родителя или только мама??? вычет можно получить с того момента,когда у вас будет акт приема-передачи или свид-во о регистрации, то есть не раньше 2012 года. + у вас мама если пойдет на работу, то может позже подать вычет, хоть через 5 лет начать получать вычет,но по действующему законодательству 2012 года (я имею в виду вычет только с 2 млн.руб.-если ничего не изменится). У имущественного вычета,как я помню, не срока исковой давности.

все поняла, спасибо....что-то я не то подумала
Ilaria is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2011, 22:17
ответ для Griiga , на сообщение « elbereth (leda), спасибо за ответ.... »
  #1182
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
сколько вы знаете таких случаев?
давайте посчитаем, раз уж вы так настаиваете на своей правоте...
и давайте я посчитаю, сколько случаев, когда именно при предоставлении договора начинались "проблемы" с налоговой...


если у меня нет дохода, то из каких денег, как вы думаете, я оплатила роды?
отвечу: из мужиных...
в НК сказано, что можно получить вычет за мед.услуги, оказанные супругу(-е)... повторю вопрос, в чем недостоверные данные?

это вы для чего написали?
и какая налоговой разница, какие именно мед.услуги мне оказывало мед.учреждение?
мой диагноз и история болезни - не тот вопрос, который я хочу обсуждать с налоговой инспекцией (на что, кстати, имею полное законное право)..

вы текст справки помните?
1. Устала уже писать. Не надо спорить с инспекторами. Надо писать запрос в Управление. Не поможет - в ФНС и вопрос будет решен без мотания нервов. Но нас же тянет на баррикады
При договоре могут быть только одни проблемы, когда оплата была не только за оказание услуг, но и за питание, а так же за палату. Но по сути же оно не в ходит в медицинские услуги, правда?

2. Я платила как раз из тех денег, которые я получила на работе, уходя в декрет Разве нет?

3. Кстати, в договоре диагнозы не прописываются. К налоговой тайне относится даже сам факт обращения к врачу. Зачем тогда ее разглашать обращаясь за вычетом?

4. Текст справки я помню, при этом я написала какие справки мне выдают не смотря на то, что лечение оплачивалось за ребенка. Причем в разных учреждениях я вижу разное отношение к этим справкам.

Цитата:
Сообщение от Griiga Посмотреть сообщение
В моей практике было 3 договора за роды, один из которых я расторгала. Договор после расторжения остается на руках, если бы следуя вашей логике мне бы еще и справку дали, как только я заплатила по договору, то много бы нашлось желающих просто так получить вычет. Справку об оплате выдают только после оказания мед. услугиT.
А у нас договор забирали... Вот и пойми их. У каждого свои порядки.

Хорошо, тогда вопрос. Во многих учреждениях можно внести аванс. Если я внесла аванс за предположительные услуги - о чем заключила предварительный договор, в котором именно говорится, что я вношу аванс на предполагаемое лечение. Потом заканчивается год. Если оплата была в прошлом году, а лечения еще не было - мне выдадут справку на вычет?

А при дорогостоящем лечение, когда покупались дополнительно материалы договор важен вдвойне, потому, как в нем прописано закупка материала идет за счет клиники или пациента. И если пациента, то материал тоже включается в стоимость лечения.

Вообще я слишком много читала, но лень всю информацию удерживать в голове. Вы больше сталкиваетесь с типичными ситуациями, а инспектора думаю как раз нет. Работа мысли у людей разнообразна Могут и чеки по 2 раза к вычету предъявить.
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2011, 01:17
ответ для Katja , на сообщение « 1. Устала уже писать. Не надо спорить с... »
  #1183
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
1. Устала уже писать. Не надо спорить с инспекторами. Надо писать запрос в Управление. Не поможет - в ФНС и вопрос будет решен без мотания нервов. Но нас же тянет на баррикады
При договоре могут быть только одни проблемы, когда оплата была не только за оказание услуг, но и за питание, а так же за палату. Но по сути же оно не в ходит в медицинские услуги, правда?

2. Я платила как раз из тех денег, которые я получила на работе, уходя в декрет Разве нет?

3. Кстати, в договоре диагнозы не прописываются. К налоговой тайне относится даже сам факт обращения к врачу. Зачем тогда ее разглашать обращаясь за вычетом?

4. Текст справки я помню, при этом я написала какие справки мне выдают не смотря на то, что лечение оплачивалось за ребенка. Причем в разных учреждениях я вижу разное отношение к этим справкам.



А у нас договор забирали... Вот и пойми их. У каждого свои порядки.

Хорошо, тогда вопрос. Во многих учреждениях можно внести аванс. Если я внесла аванс за предположительные услуги - о чем заключила предварительный договор, в котором именно говорится, что я вношу аванс на предполагаемое лечение. Потом заканчивается год. Если оплата была в прошлом году, а лечения еще не было - мне выдадут справку на вычет?

А при дорогостоящем лечение, когда покупались дополнительно материалы договор важен вдвойне, потому, как в нем прописано закупка материала идет за счет клиники или пациента. И если пациента, то материал тоже включается в стоимость лечения.

Вообще я слишком много читала, но лень всю информацию удерживать в голове. Вы больше сталкиваетесь с типичными ситуациями, а инспектора думаю как раз нет. Работа мысли у людей разнообразна Могут и чеки по 2 раза к вычету предъявить.
про то, что нужно писать в ФНС и прочие вышестоящие (над инспекторами) инстанции - соглашусь с вами... но лично у меня до этого пока практика не дошла...
в случаях, на которые я ссылалась, получить вычет (наша общая задача) удавалось после моего плана действий (не прилагать договор, не обращать внимание на устные рекомендации и требования нал.инспекторов и ждать письменных указаний со ссылками на законы, которых, кстати, вроде бы так ни одного и не последовало)... поэтому пока до писем в фнс народ не дошел... думаю, что когда (если) инспектора будут и дальше настаивать, дойдет и до писем в фнс...

про суммы питания, палаты повыш.комфортности и проч. - как раз у той девушки, которая судилась, эти суммы в итоге вычли из общей суммы оплаты мед.услуг, по обоюдному согласию (двух сторон в суде: налоговой и налогоплательщика)... считаю это правильным, на текущий момент времени по крайней мере... (тут можно подискутировать, но пока не считаю это необходимым)...
на такие услуги обычно заключается отдельный договор (на сервисные услуги), либо они выделяются в основном и именно так и именуются - тогда на эту сумму мед.учреждение справку не выдает...
если же они входят в общий единый договор на оказание именно мед.услуг - тогда на общую сумму договора и выдается справка мед.учреждением... и решает это мед.учреждение, а не налоговая..
насколько я помню, рекомендации по заполнению этой справки написаны для мед.учреждений, а не для налоговой инспекции....

по поводу внесенного аванса.... если (возьмем тот же договор на роды) аванс был внесен в декабре, а роды состоялись в январе, то справку мед.учр-е до факта самих родов выдать не может по определению (ведь неизвестно, будет или нет оказана услуга - может быть женщина передумает и поедет рожать, например, экстренно, в другой р.д.)... поэтому сначала ждут, пока будут оказаны услуги, а потом выдают справку... в справке указывается дата выдачи и дата оплаты (+ факт оказания услуги)... и ее можно приложить к декларации за тот год, в котором были оплачены услуги (соответственно на ту сумму, которая была оплачена либо на сколько были оказаны услуги - на меньшую из сумм)...
опять же, все логично, никаких нестыковок я не вижу...

про дорогостоящее лечение и материалы для него ничего сказать не смогу, не сталкивалась ни разу... и замечу, что по этому вопросу никому ничего не советую, ибо не знаю...

и про чеки, которые, вы пишите, можно дважды предъявить... чеки ведь без справок не заявить... а справку дважды не выдают (либо только дубликат при потере оригинала)...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2011, 01:24
ответ для Griiga , на сообщение « elbereth (leda), спасибо за ответ.... »
  #1184
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Griiga Посмотреть сообщение
elbereth (leda), спасибо за ответ.
Katja, простите, что вклиниваюсь в ваш в спор. Вы не правы, как написала elbereth (leda)

В моей практике было 3 договора за роды, один из которых я расторгала. Договор после расторжения остается на руках, если бы следуя вашей логике мне бы еще и справку дали, как только я заплатила по договору, то много бы нашлось желающих просто так получить вычет. Справку об оплате выдают только после оказания мед. услуги.
спасибо за поддержку ))))
у нас с Катериной это уже довольно долгий по времени спор )))... это как игра в шахматы, которая длится не один день... мы к нему возвращаемся периодически, в зависимости от попавшейся нам на глаза ситуации, но ни одна сторона не переубеждает другую, обе остаемся при своем мнении ))))
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2011, 01:26
ответ для Ilaria , на сообщение « Знающие люди, подскажите! Ситуация... »
  #1185
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Ilaria Посмотреть сообщение
Знающие люди, подскажите!

Ситуация след.: Родители купили квартиру в стройке в 2011 году, сдача в 2012. С середины 2011 года мама перестала работать. Квартира куплена НЕ в кредит.
Вопрос Могут ли родители подать декларацию и получить имущественный вычет (при условии что акт приема-передачи будет в 2012)? (подать декларации за 2009, 2010, 2011 года)???
при строительстве жилья вычет можно заявить только с того года, в котором был подписан акт приема-передачи, либо позже, но никак ни раньше...
т.е. ответ конкретно на ваш вопрос: нет, не может..
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2011, 08:44   #1186
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
если же они входят в общий единый договор на оказание именно мед.услуг - тогда на общую сумму договора и выдается
А почему налоговая должна возвращать за питание? Это противоречит НК. Тут можно долго спорить, но в НК это прописано. Питание не входит в список медуслуг.. И лишнее доказательство, что справки выдаются с нарушением.

Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
по поводу внесенного аванса.... если (возьмем тот же договор на роды) аванс был внесен в декабре, а роды состоялись в январе, то справку мед.учр-е до факта самих родов выдать не может по определению (ведь неизвестно, будет или нет оказана услуга - может быть женщина передумает и поедет рожать, например, экстренно, в другой р.д.)... поэтому сначала ждут, пока будут оказаны услуги, а потом выдают справку... в справке указывается дата выдачи и дата оплаты (+ факт оказания услуги)... и ее можно приложить к декларации за тот год, в котором были оплачены услуги (соответственно на ту сумму, которая была оплачена либо на сколько были оказаны услуги - на меньшую из сумм)...
опять же, все логично, никаких нестыковок я не вижу...
Ну, почему именно роды, и почему такой срок... А если заранее договор заключен? Я заключала месяца за 2-3... Но можно и еще раньше. Тем более он может быть заключен и не для родов, а для оказания других услуг, обязательность которых еще под сомнением, но если внести деньги сейчас, то она будет дешевле... Я с таким сталкивалась. Так что в этом случае?

Ну напишите кто-нибудь вопрос в Управление... Чисто про договор. И любопытство удовлетворите мое, а если ответ будет в пользу плательщиков, то и остальным будет проще иметь копию письма и решать вопросы...

Я пытаюсь найти что-то из арбитражной практики, но пока увы...

Тут правда писали, что получали ответ от Управления, что договор прикладывать не обязательно. Но у меня как по Станиславскому - не верю. Они бы тогда не обновляли перечень документов в 2011 году с указанием договора....

Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
и про чеки, которые, вы пишите, можно дважды предъявить... чеки ведь без справок не заявить... а справку дважды не выдают (либо только дубликат при потере оригинала)...
Я Вас умоляю. Если Вы не знаете таких случаев, это не значит, что их не было... Не могу рассказать как, т.к. техника получения справок на разные лица мне не интересна. Но случаи были...

Цитата:
Сообщение от Griiga Посмотреть сообщение
elbereth (leda), спасибо за ответ.
Katja, простите, что вклиниваюсь в ваш в спор. Вы не правы, как написала elbereth (leda)
Все долго думала - отвечать или нет. Решила написать. Тут не может быть правых и нет, если закон четко не прописывает, то его трактовка может быть разной, даже при выносе судебного решения. тут больше зависит от того, какие доводы были озвучены двумя сторонами. При этом четкой позиции в арбитражной практики по этому поводу я тоже не вижу.
При этом я согласна с тем, что привожу примеры не убедительные. Когда обманывать не надо - трудно понять как это делают другие. Однако мы уже имеем то, что медицинские учреждения могут вносить в справку суммы за услуги, которые не относятся к медицинским. Это уже факт. И что дальше? А дальше бездна. Учреждениям это сходит с рук, а налоговикам, которые имеют право проверить, что указанные деньги потрачены именно в соответствии с НК - почему то не дают. Хотя камеральная проверка в этом и заключается. Или я не права?
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 29.10.2011, 16:24   #1187
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
А почему налоговая должна возвращать за питание? Это противоречит НК. Тут можно долго спорить, но в НК это прописано. Питание не входит в список медуслуг.. И лишнее доказательство, что справки выдаются с нарушением.



Ну, почему именно роды, и почему такой срок... А если заранее договор заключен? Я заключала месяца за 2-3... Но можно и еще раньше. Тем более он может быть заключен и не для родов, а для оказания других услуг, обязательность которых еще под сомнением, но если внести деньги сейчас, то она будет дешевле... Я с таким сталкивалась. Так что в этом случае?

Ну напишите кто-нибудь вопрос в Управление... Чисто про договор. И любопытство удовлетворите мое, а если ответ будет в пользу плательщиков, то и остальным будет проще иметь копию письма и решать вопросы...

Я пытаюсь найти что-то из арбитражной практики, но пока увы...

Тут правда писали, что получали ответ от Управления, что договор прикладывать не обязательно. Но у меня как по Станиславскому - не верю. Они бы тогда не обновляли перечень документов в 2011 году с указанием договора....



Я Вас умоляю. Если Вы не знаете таких случаев, это не значит, что их не было... Не могу рассказать как, т.к. техника получения справок на разные лица мне не интересна. Но случаи были...



Все долго думала - отвечать или нет. Решила написать. Тут не может быть правых и нет, если закон четко не прописывает, то его трактовка может быть разной, даже при выносе судебного решения. тут больше зависит от того, какие доводы были озвучены двумя сторонами. При этом четкой позиции в арбитражной практики по этому поводу я тоже не вижу.
При этом я согласна с тем, что привожу примеры не убедительные. Когда обманывать не надо - трудно понять как это делают другие. Однако мы уже имеем то, что медицинские учреждения могут вносить в справку суммы за услуги, которые не относятся к медицинским. Это уже факт. И что дальше? А дальше бездна. Учреждениям это сходит с рук, а налоговикам, которые имеют право проверить, что указанные деньги потрачены именно в соответствии с НК - почему то не дают. Хотя камеральная проверка в этом и заключается. Или я не права?
почему налоговая должна возвращать за питание? - не должна, в этом я с вами согласна... но убеждать в этом мед.учр-е я не намерена... по поводу отдельно выделенных услуг в договоре на мед.услуги я свою точку зрения уже написала...
тем более, если не ошибаюсь, текст договора на мед.услуги (в тех же роддомах, т.к. именно по ним самые большие споры, если не единственные обсуждаемые), утверждается не глав.врачом (или кто там самый верхний по иерархии), а комздравом, поэтому указывать роддому "это впишите, а вот это не мед.услуги, поэтому из стоимости вычеркните" - как-то бесполезно, мне видится...

про аванс: роды я привела просто в пример... если взять другие услуги с задолго внесенным авансом - мне кажется, условия должны выполняться абсолютно точно так же: справка выдается после более поздней из дат: либо оплаты, либо оказания услуги (т.е. когда оба действия совершены) - о чем в правилах ее заполнения и написано...
что вас смущает, если аванс за 2-3 месяца?..

про запрос в Управление... вот лично мне это не интересно... я нашла способ (т.е. не прикладывать договор), по которому мне возвращают положенные мне по закону излишне уплаченные ден.средства... тут же вы сами тоже должны понимать: когда кому-то понадобится, тогда он и напишет... или не напишет...
пока вопрос поднимали только вы...

по поводу арбитражной практики, все из того же топа:
http://forum.littleone.ru/showpost.p...&postcount=764
чем это вас не устраивает?

Цитата:
Я Вас умоляю. Если Вы не знаете таких случаев, это не значит, что их не было... Не могу рассказать как, т.к. техника получения справок на разные лица мне не интересна. Но случаи были...
вот это уже как-то совсем не красиво: "я вроде как не знаю, не интересуюсь сама, но вы не правы"...

Цитата:
налоговикам, которые имеют право проверить, что указанные деньги потрачены именно в соответствии с НК - почему то не дают. Хотя камеральная проверка в этом и заключается.
вы правы - на то она и налоговая камеральная проверка: налоговая инспекция должна проверить заявленные налогоплательщиком суммы и подтверждающие их документы... вот пусть и проверяет: связывается с выдавшими мед.учреждениями, ком.здравом (утвердившим текст договора) и т.п. ...
роль налогоплательщика (повторюсь, описанная в НК), заключается в том, чтобы доказать факт выполнения необходимых условий... он их доказал...
доказать, что он не прав (если он не прав) - роль налоговой инспекции, а не налогоплательщика...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2011, 00:39
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #1188
love-is
Ветеран
 
Аватар для love-is
 
Регистрация: 14.02.2010
Сообщений: 734


Девочки, скоро взорвусь!!!
Не понимаю,перечитываю топик, первую страницу уже в сотый раз, но НЕ ПОНИМАЮ!!! Заполнила почти все по программе 2008 года (вычет по покупке жилья, планирую сдавать сразу 3 года: 2008-2010). Кроме собственно вычетов. КУДА ИХ ВВОДИТЬ? Забила всю информацию о себе, квартире, з/пл (доходы), а куда вносить остальные данные (налог исчисления/удержания) в т.ч. помесячно же нужно, видимо...Я вообще с цифрами не дружу, помогите, куда писать что? В файле "просмотр" оказываются пустые почти все графы в страницах 5 и далее (самые важные собственно)

Ой, свихнусь. Ведь легко все, когда знаешь, а когда первый раз, сижу и вот страдаю

:fl ower:
love-is is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2011, 00:48
ответ для love-is , на сообщение « Девочки, скоро взорвусь!!! ... »
  #1189
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от love-is Посмотреть сообщение
Девочки, скоро взорвусь!!!
Не понимаю,перечитываю топик, первую страницу уже в сотый раз, но НЕ ПОНИМАЮ!!! Заполнила почти все по программе 2008 года (вычет по покупке жилья, планирую сдавать сразу 3 года: 2008-2010). Кроме собственно вычетов. КУДА ИХ ВВОДИТЬ? Забила всю информацию о себе, квартире, з/пл (доходы), а куда вносить остальные данные (налог исчисления/удержания) в т.ч. помесячно же нужно, видимо...Я вообще с цифрами не дружу, помогите, куда писать что? В файле "просмотр" оказываются пустые почти все графы в страницах 5 и далее (самые важные собственно)

Ой, свихнусь. Ведь легко все, когда знаешь, а когда первый раз, сижу и вот страдаю

:fl ower:
1. куда вводить вычеты - слева есть кнопочка "вычеты", в ней сверху 3 закладки: стандартные, социальные и имущественные (домик такой нарисован)... на домик нажимаете и вводите свои данные по купленному имуществу...

2. куда вносить налог исчисленный и удержанный: в кнопке "доходы полученные в РФ" под полями для доходов внизу есть ячейки "облагаемая сумма дохода", "сумма налога исчисленная" и "с.н. удержанная" - вот туда переписываете данные из аналогичных клеточек по справке 2-ндфл...
разбивать по месяцам исчисленный и уплаченный налог не нужно (да и в справке 2-ндфл этого тоже нет, по месяцам разбивается только доход, т.е. ваша зарплата)...

если не понятно - спрашивайте более детально: у меня такой-то документ, в нем написано то-то и стоит такая-то сумма, куда мне ее в программе вписать?

вообще-то в первых постах вроде как все подробно описано... конкретно пост 7, 8, 9...

кстати, когда говорите, что в предпросмотре что-то не понятно, пишите не номер страницы, а название листа (например "раздел 1", "лист ж1" и т.д.), т.к. в разных вариантах заполнения декларации на разных страницах может располагаться разная информация...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2011, 00:56
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #1190
love-is
Ветеран
 
Аватар для love-is
 
Регистрация: 14.02.2010
Сообщений: 734


Спасибо! Видимо сейчас уже через строчку вижу.... Спасибо большое. Вот такого мне, пожалуй, не хватало, пережеванного пояснения. Буду вопросы задавать чётче, но, надеюсь, сейчас разберусь. Спасибо большое!
В Вашем пояснении для меня актуален п.2, остальное, вроде, внесла.
love-is is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena