Мама & Рома - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.06.2010, 19:19
ответ для Ищущая , на сообщение « Мама & Рома »
  #101
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


там может он пытался "отомстить" за то, что велик не его?
или, наоборот, поделится своими эмоциями, что дорвался до не своего велика с понравившимся мальчиком?
а ты не уловила душевных порывов, все испортила глупыми предложениями и отсюда истерика у ребенка?
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2010, 19:31   #102
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Цитата:
Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
там может он пытался "отомстить" за то, что велик не его?
или, наоборот, поделится своими эмоциями, что дорвался до не своего велика с понравившимся мальчиком?
а ты не уловила душевных порывов, все испортила глупыми предложениями и отсюда истерика у ребенка?
...может и так...
все рано не понимаю, чего орать-то, тем более что мальчик не вступал с ним диалог??

В общем как бы там ни было, уже ничего не изменить и до сути не дойти.
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 30.06.2010, 02:35
ответ для Ищущая , на сообщение « ...может и так... все рано не понимаю,... »
  #103
TinTin
Мега-элита
 
Аватар для TinTin
 
Регистрация: 11.05.2008
Адрес: СПб в живописном пригороде
Сообщений: 3 307


Цитата:
Сообщение от Ищущая Посмотреть сообщение
...может и так...
все рано не понимаю, чего орать-то, тем более что мальчик не вступал с ним диалог??
ИМХО Моман влезла в разговор.... мужской (Не важно что мальчик не реагировал... Важно что Ромашка разговаривал.... Налаживал контакты на "региональном уровне"... ).... и потом мама еще с позором увела с площадки....
Я бы тоже поорала на его месте... Несправедливо...

Вопрос свое чужое.... весьма щепятильный...
В соседнем топике помню такой жар разгорелся...
Кто то считает что ребенок должен спрашивать если берет в песочнице чужую игрушку... Кто то считает что они же дети пусть берут свое чужое не важно.

ИМХО Вообще положа руку на сердце игрушки у ре его личные... Вообщем то его право ими распоряжаться... Но вот когда берет чужие нужно спрашивать разрешение...
__________________
TinTin is offline   Цитировать ·
Старый 30.06.2010, 11:01
ответ для Ищущая , на сообщение « Мама & Рома »
  #104
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Хорошо, возможно, я была не права, но тогда скажите КАК надо было поступить???
Мы сейчас активно разбираемся с "мое" / "чужое" и как с этим взоимодействовать. А в комуналке по другому никак.
В данной ситуации я на него НЕ кричала, спокойно сказала о не верных действиях.
И что?? Мне не говорить надо было?? Т.е. пусть раздает чужое??
Я считаю, что всегда и при любых условиях должны быть единые правила. А то у него еще больше каша в голове будет.

Мне кажется, что так далеко зайти можно. Есть вещи на которые можно не обращать внимание, но есть то на чем деткино внимание надо заострить. И детка имеет право высказать свое фи, но это не значит, что все сразу станет так как эта самая детка хочет.
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 30.06.2010, 11:13
ответ для Ищущая , на сообщение « Мама & Рома »
  #105
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


Ксюш!
во-первых забудь про то, что на вас кто-то смотрит. вообще забудь. существуете только вы двое. все. полностью концентрируйся на детке. вот как раз в момент, когда идет разборка, надо полностью забыть про то, что кто-то увидит-услышит.
во-вторых добивайся контакта глаза-в-глаза.
и только, поймав контакт, пытайся не донести свою мысль, а выяснить причины происходящего.
т.е.не говори "нельзя отдавать чужие вещи", а только "как ты думаешь, можно отдавать чужие вещи?". только короткими фразами. очень доброжелательно и с нескрываемым интересом. ничего ж страшного не произошло?
я бы так пыталась.
меня ТВ долго пытала по-началу, всегда ли я понимаю, чего хочет детка. это на самом деле нетривиальная задача - понять что происходит. и самая основная на первых порах (причем "первые" - они достаточно долгие. детка меняется, а объяснить что с ней происходит, еще долго не сможет. дело не в умении говорить, а в умении анализировать себя)
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 30.06.2010, 11:26
ответ для Lana_sa , на сообщение « Ксюш! во-первых забудь про то, что на... »
  #106
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Цитата:
Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
Ксюш!
во-первых забудь про то, что на вас кто-то смотрит. вообще забудь. существуете только вы двое. все. полностью концентрируйся на детке. вот как раз в момент, когда идет разборка, надо полностью забыть про то, что кто-то увидит-услышит.
во-вторых добивайся контакта глаза-в-глаза.
и только, поймав контакт, пытайся не донести свою мысль, а выяснить причины происходящего.
т.е.не говори "нельзя отдавать чужие вещи", а только "как ты думаешь, можно отдавать чужие вещи?". только короткими фразами. очень доброжелательно и с нескрываемым интересом. ничего ж страшного не произошло?
я бы так пыталась.
меня ТВ долго пытала по-началу, всегда ли я понимаю, чего хочет детка. это на самом деле нетривиальная задача - понять что происходит. и самая основная на первых порах (причем "первые" - они достаточно долгие. детка меняется, а объяснить что с ней происходит, еще долго не сможет. дело не в умении говорить, а в умении анализировать себя)
1. Меня мало волнует что во круг и кто что думает. Ты ж меня знаешь
2. Когда пытаюсь что-то донести я ВСЕГДА на его уровне , т.е сажусь рядом, биру за руку, смотрю в глаза, жду что он на меня посмотрит.
3. Рассказывать причины мы пока не в состоянии, мы мало дома и привыкли к дерективному общению. + маленьким детям нужно именно таким образом формулировать вопрос чтобы в нем скрывался ответ.
т.е. надо говорить "нельзя отдавать чужие вещи?" ответ будет - "нельзя"
если скажешь "как ты думаешь, можно отдавать чужие вещи?" - получишь ответ "можно"
Это особенность психологии маленьких деток. И с Ромой работает на все 100%
4. Учусь зреть в корень и понимать реальные мотивы, но не всегда мне понятно. Чаще не понятно. особенно если это единичный случай. Это трудно, потому что в голову не заглянешь.
Эту ситуацию я как раз и рассказала, потому что мне не понятно было.
А на меня напали вместо того, чтобы подсказать КАК действовать. И так было понятно, что я что-то не то сделала
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 30.06.2010, 11:32   #107
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


Цитата:
Сообщение от Ищущая Посмотреть сообщение
3. Рассказывать причины мы пока не в состоянии, мы мало дома и привыкли к дерективному общению. + маленьким детям нужно именно таким образом формулировать вопрос чтобы в нем скрывался ответ.
т.е. надо говорить "нельзя отдавать чужие вещи?" ответ будет - "нельзя"
если скажешь "как ты думаешь, можно отдавать чужие вещи?" - получишь ответ "можно"
Это особенность психологии маленьких деток. И с Ромой работает на все 100%
так я ж тебе не текст писала, а вариант
ну вот тебе:
- нельзя отдавать чужие вещи?
- можно дать поиграть свои вещи?
- хочешь дать поиграть свой мячик?
......
если в выходные будете в городе, то может доедим до вас со своим велосипедом. наша детка лентяит и отказывается учится кататься на нем
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 30.06.2010, 11:39   #108
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Цитата:
Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
так я ж тебе не текст писала, а вариант
аааа, ая за чистую манету приняла даже удивилась
тогда, да, все верно

Цитата:
Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
если в выходные будете в городе, то может доедим до вас со своим велосипедом. наша детка лентяит и отказывается учится кататься на нем
У нас тоже не получается, да и велика нет, чтоб практиковаться.
Давай созвонимся, если никуда не уедим, то мы вам рады
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 30.06.2010, 11:40
ответ для Ищущая , на сообщение « Мама & Рома »
  #109
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


А на меня напали вместо того, чтобы подсказать КАК действовать. И так было понятно, что я что-то не то сделала
Да, нет, не напали Вопрос трудный. Помню себя - постарше. Мы с мамой должны были пойти в цирк. Подходим в дверям уже, а маме вдруг стало нехорошо и она сказала: пошли домой. Так вот я всю дорогу домой ревела бессовестным образом. Я понимала, что маме плохо и по-своему жалела её, но ВМЕСТИТЬ такое горе не идти в цирк не могла, просто это было выше моих сил. Мне кажется, с Ромой что-то подобное.
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 30.06.2010, 13:47
ответ для Ищущая , на сообщение « Мама & Рома »
  #110
Свента
Наш человек
 
Аватар для Свента
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 6 335


Мне кажется, не стоило с прогулки раньше времени уходить. Ну, отвели бы в сторонку, чтоб проорался. А вы ему, типа отомстили (не обижайтесь, плиз!)
Деть не виноват, что он еще не разбирается в тонкостях субординации.
Свента is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena