Сдать дачу не хочу чтоб зря пропадала - Страница 13 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Дачная тематика

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.05.2011, 16:55
ответ для knopina , на сообщение « Не у всех есть возможность купить. Не... »
  #121
gopa
Старожил
 
Регистрация: 01.07.2010
Сообщений: 1 405


Цитата:
Сообщение от knopina Посмотреть сообщение
Не у всех есть возможность купить. Не забывайте и про это.
А если покупают, то для своих целей. Одни копают, другие не копают.
Хотя я лично сама, с удовольствием ковырялась бы в земле, сажала ягодные кусты и т.п. Но нет у меня дачи. Приходится снимать.
Дык около дома посодите , в городе. Всем на радость и себе в удовольствие
gopa is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 16:55
ответ для keklochka , на сообщение « ой, простите, а вы полагаете, что от... »
  #122
мамашка ромашки
Старожил
 
Аватар для мамашка ромашки
 
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 1 186


Цитата:
Сообщение от keklochka Посмотреть сообщение
ой, простите, а вы полагаете, что от любования у вас к августу смородина будет?? На секундочку, чтобы она дала урожай к августу, надо начиная с апреля ее обрезать, подкармливать удобрениями (навоз там и все такое), опрыскивать от вредителей, укрывать от заморозков, пропалывать, мульчировать.... ну и потом уже съесть с нее заветный урожай.
Так что, ежели арендатор возьмет на себя уход за участком и огородом, то будет у арендатора не отдых на даче, а пахота как у нормального дачника. Часа так четыре-пять " в поле" каждый день. Не говоря о том, что это просто элементарно надо уметь делать. ТОлько дачник обычно эту работу любит. а арендатор нет. (поскольку если бы любил, то давно свою дачу бы завел)
Так что ухаживать за огородом - это не цветочками в квартире любоваться/поливать. Неудачный пример
Ну почему, растения разные бывают, например деревья плодоносящие.
А по поводу кустов у меня к вам вопрос вы вправду при сдаче дачи на все л5ето за приличные деньги приезжаете и все это (начиная с апреля ее обрезать, подкармливать удобрениями (навоз там и все такое), опрыскивать от вредителей, укрывать от заморозков, пропалывать, мульчировать...) делаете в присутствии жильцов??? Ответьте мне пожвлуйста, я просто не понимаю. И как это выглядит?
мамашка ромашки is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 17:04
ответ для gopa , на сообщение « Дык около дома посодите , в городе.... »
  #123
knopina
Участник
 
Аватар для knopina
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Выборгский
Сообщений: 109


Цитата:
Сообщение от gopa Посмотреть сообщение
Дык около дома посодите , в городе. Всем на радость и себе в удовольствие
Я бы с удовольствием, только после этой зимы и химикатов, которыми обрабатывали дороги, у нас на газоне даже трава не растет. Проплешины.
Поэтому выращиваю у себя на подоконнике перец, укроп, петрушку, базилик и т.д., но об этом в другой теме
knopina is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 17:07   #124
sisley
Мега-элита
 
Регистрация: 30.11.2010
Адрес: Палестина
Сообщений: 3 714


Цитата:
Сообщение от knopina Посмотреть сообщение
Я бы с удовольствием, только после этой зимы и химикатов, которыми обрабатывали дороги, у нас на газоне даже трава не растет. Проплешины.
Поэтому выращиваю у себя на подоконнике перец, укроп, петрушку, базилик и т.д., но об этом в другой теме
прям как я в додачный период.
когда дачу ребенку снимали, хозяйка выделяла нам грядку возле нашего крылечка, ей пофигу было, сторона северная, а у меня салат, лучок, петрушка и удовлетворение сажального инстинкта.
sisley is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 17:19
ответ для LPopova , на сообщение « Сдать дачу не хочу чтоб зря пропадала »
  #125
knopina
Участник
 
Аватар для knopina
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Выборгский
Сообщений: 109


Вот и я около домика,который мы снимали, развела цветочную поляну. Хозяевам самим очень нравилось
knopina is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 17:47
ответ для LPopova , на сообщение « Сдать дачу не хочу чтоб зря пропадала »
  #126
Lumikki
Активный участник
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Пулково-Сити
Сообщений: 327


Мне кажется, что среди отметившихся в этой теме, нет ни одного описанного владельца дачи, сдающего ее по неразумным ценам с отягощающими условиями, и представляющими из себя халупы. Но лично я выводы уже сделала.
Кстати, в прошлом сезоне у меня жила подружка из Москвы. Беременная. И даже помогала с прополкой. У нее своя дача, но дача находилась в зоне задымления.
А вот мамины знакомые с тяжелым финансовым положением, отказались от бесплатных огурцов по причине, что им неудобно заезжать за сетками с Парка Победы до Авиагородка. Вот если бы я им завезла.. И другая мадам, которая приехала ПОМОЧЬ мне со сбором урожая: ведро для меня, два для себя. Ну, самые хорошие чистые, спелые ягоды она собрала для себя, то, что для меня - были мной отправлены на компост.
И может мне кажется, но как-то девушки так агрессивно настроены против владельцев дач. И еще - никакой сдачей дачи, продажей урожая даже с 40 соток, вы не отобьете вложенные в поднятие участка деньги. Иногда сдают, потому что, чтобы дом жил, в нем должен кто-то жить, а иногда - денег пенсионерам на жизнь не хватает.
Lumikki is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 18:35   #127
keklochka
Мега-элита
 
Аватар для keklochka
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 3 101


Цитата:
Сообщение от knopina Посмотреть сообщение
Не у всех есть возможность купить. Не забывайте и про это.
А если покупают, то для своих целей. Одни копают, другие не копают.
Хотя я лично сама, с удовольствием ковырялась бы в земле, сажала ягодные кусты и т.п. Но нет у меня дачи. Приходится снимать.
простите, я резко высказалась. Конечно, покупка дачи - серьезное дело и не у всех есть возможность. Надеюсь, рано или поздно Вы обретете свою дачку и будете получать от нее удовольствие. НУ а пока нет, все-таки в подавляющем большинстве случаев можно договорится с хозяевами - о раскопке отдельной грядке или об уходе за выделенными несколькими. ТОлько надо это обговорить..
Цитата:
Сообщение от nezabvennaya Посмотреть сообщение
Я и на съемных дачах всегда ковырялась-сажала-полола хозяйское заброшенное. Считаю, что неплохо потренировалась
Да зачастую хозяева не против будут, тем более, если заброшенное...
Цитата:
Сообщение от мамашка ромашки Посмотреть сообщение
Ну почему, растения разные бывают, например деревья плодоносящие.
А по поводу кустов у меня к вам вопрос вы вправду при сдаче дачи на все л5ето за приличные деньги приезжаете и все это (начиная с апреля ее обрезать, подкармливать удобрениями (навоз там и все такое), опрыскивать от вредителей, укрывать от заморозков, пропалывать, мульчировать...) делаете в присутствии жильцов??? Ответьте мне пожвлуйста, я просто не понимаю. И как это выглядит?
плодоносящие деревья: обрезают в апреле, очищают стволы, замазывают трещины, белят, опрыскивают дважды весной, один раз после цветения. Поливают. Укрывают сетками от птиц (если есть проблема с птицами). Осенью обрабатывают приствольные круги (перекопка или мульчирование или шурфы с удобрением). Итого на каждое дерево около 10-15 часов работы.
Еще для справки: подавляющее большинство работы происходит именно весной, в апреле-мае. В июне - прополка, потом реально отдых. Ну почти, так полить-опрыскать по мелочи... ПОтом осенью - обработка земли, перекопка и прочее. "Весной день год кормит" - это очень-очень правдивая фраза. Так что основные работы не пересекаются с жильцами на даче.

Я лично дачу не сдаю и не собираюсь. Я там "живу" (в сезон) с детства, там живут мои дети, мои родители. Так что у меня такое не стоит на повестке дня.
Мой пост относился к той простой мысли, что урожай не появляется сам по себе, просто от того. что там что-то растет. Т.е., нет, конечно появится - типа двух стаканов ягод с куста. Или килограмма клубники с целой грядки. Это - не урожай. Обычно такое называют "заброшенным" и это количество не является предметом дискуссии.
Поэтому с урожаем есть всего два варианта:
1. де-факто посадки "заброшены". Т.е. хозяева принимают решение, что дачу они оставляют в качестве жилья для сдачи и участка для загорания-ковыряния в песочнице и огородом больше не занимаются. Годик урожай продержится,дальше все зарастет сорняками/вредителями/болезнями и перестанет плодоносить. Т.о при съеме такой дачи речь о поедании урожая и стоять-то не будет. Его (в понимании садовода) не будет (два стакана не считаем)
2. Дача остается хозяйской, обихоженной и плодоносящей. Но - на именно это лето или на эти пару лет хозяева там жить не будут. Тогда они, конечно, желают сдать дачу и заработать. Но при этом они, конечно, не желают, чтобы их посадки погибли или стали "заброшенными". Поэтому, вполне естественно - они будут их обихаживать и проводить всю агротехнику - весной и осенью. ПРиезжать летом одновременно с жильцами - ну это по ситуации. Если яблони, то нет нужды, а если ягоды, клубница и теплицы - то есть нужда. КОНЕЧНО, это все надо ОБГОВОРИТЬ с жильцами! Возможно, при обоюдном согласии - жильцы что-то будут делать. Например полив - весь июль полив это основная и главная ежедневная работа, по паре часов в день. ТОгда можно и урожай делить на всех...
Но если весной-осенью пашут хозяева, а так же приезжают поливать по вечерам или по выходным - а потом кустик смородины в 10 кило объели детки - это как, нормально?

еще раз повторяю: есть жилье, есть участок для гуляния-загорания, есть огород. Это три отдельные вещи (как три комнаты в квартире). Можно сдавать все, можно сдавать часть, от этого зависит цена и много других условий.
еще приведу пример с квартирой: фраза "сниму квартиру, чистоту и порядок гарантирую" - нормальная ведь? А чистота и порядок на участке - это подметенные, подстриженные газоны, политые клумбы, ухоженный огород. Т.е. если снимать всю дачу "целиком", то, получается, жильцам надо и ухаживать за всем этим садом-огородом, так же как мыть окна и пылесосить в городской съемной квартире. Или оговаривать, что хозяева приезжают-убираются, но тогда цена аренды будет сильно выше. Разве нет?
Но если хозяева сдали вам две комнаты,а третья стоит запертая - вы же не будете ею пользоваться, так же как не будете ее пылесосить и убирать. Все разграничено.
Сорри за много букоф. Удачи всем в договоренностях с хозяевами дач .
__________________
У Никиты и Катерины теперь трое замечательных деток: красавица Настасья (28.06.99) и два братца-шилопопа - Степашка (07.07.07) и совсем маленький Матвейка (20.08.2008)

Отчетик про рождение Степашки можно найти в Отзывах: 2007, 9-ка, врач Рохияйнен ЛЮ
keklochka is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 22:14
ответ для knopina , на сообщение « Вот и я около домика,который мы... »
  #128
koonst
Мега-элита
 
Аватар для koonst
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Приморский р-н, ул. Савушкина/Туристская
Сообщений: 3 304


Цитата:
Сообщение от Igolochka Посмотреть сообщение
я разве писала "шуба"? я писала "шкаф с шубами". Шкафы бывают по размеру с небольшую комнату...
причем здесь ответственность за чужое барахло? оно прото есть и его не нужно трогать, а обнесут квартиру, зальют, моль съест - не ваша головная боль.
а зачем арендатору его трогать то? какой интерес простите вечерами барахло перетрясать хозяйское что ли?...вот чесное слово не понимаю....

Цитата:
Сообщение от Амаранта Посмотреть сообщение
А что, кто-то и квратиры сдает вместе с собственными вещами в шкафу?
Цитата:
Сообщение от annajanna Посмотреть сообщение
вообще-то да, я вот снимала пару лет назад, мне просто выделили один пустой шкаф, остальные были с хозяйскими вещами
вот честное слово удивили...
ну закрыть одну комнату и сдавать двухкомнатную например как однушку - это понятно..
и дела нет что и зачем там....
а вот шкаф посреди комнаты с вещами-шубами - это уж простите мне кажеться слишком....
и даже если так - то наверное можно договориться с арендаторами эти вещи куда то сложить-убрать-вывезти и тд....


Цитата:
Сообщение от keklochka Посмотреть сообщение
Вы правильно подметили ключевую мысль - "горсть ягод, ПРОТЯНУТАЯ ребенку". Т.е. хозяйка ягод угощает ими ребенка. Честь и хвала этой хозяйке Но ребенок или его мама, угощающаяся САМОСТОЯТЕЛЬНО хозяйскими ягодами - согласитесь, иной коленкор
В одном случае доброжелательное отношение к ребенку, в другом случае - воровство.

Например, гулять по садоводству и срывать яблоки с ветвей над забором - это как? Я позиционирую как воровство, меня так учили...
Весь вопрос в четких договоренностях.
золотые слова! целиком и полностью с вами согласна!
__________________
============================================
Запомни, милочка, Диета - это как Родео - не удержишься, разнесёт к чёртовой матери....
koonst is offline   Цитировать ·
Старый 25.05.2011, 00:09   #129
Змеища
Активный участник
 
Аватар для Змеища
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Просвет
Сообщений: 328


Цитата:
Сообщение от Мама и Киклан Посмотреть сообщение
не нравится - не снимайте
ищите то, что полностью Вас устроит

почему это у мамочек вдруг безвыходная ситуация?
вроде, железного занавеса нету, весь мир к их услугам
Поддерживаю двумя руками !!!
Ищите !!!
Я когда дачу в Токсово искала, столько вариантов просмотрела !!!!
И с едой , и без еды, и с водой, и без воды, и с хозяйкой , и без хозяйки, и с детьми, и без детей, и с огородом, и без огорода !!!
А по ценам - разница чуть ли не в разы была!!! И за бешеные бабки был вариант с условием " траву не мять, цветы не рвать, шашлык вкушать только в этом месте, ребенку играть только на этом пятачке " Зато коттедж !!!
Змеища is offline   Цитировать ·
Старый 25.05.2011, 00:29   #130
Змеища
Активный участник
 
Аватар для Змеища
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Просвет
Сообщений: 328


Цитата:
Сообщение от knopina Посмотреть сообщение
Вас почитаешь, создается впечатление, что одни злые люди пишут.
Нам видимо очень повезло с нашей хозяйкой, которая нам сдавала дачу. Так же как и ей повезло с нами
Я была с ребенком, у нее естественно был свой огород (хозяйка живет там постоянно).
Никогда никаких проблем ни с чем не было.
Газон косили нам сами. Всегда моего ребенка угощали ягодами и овощами с огорода. Ребенок ел без фанатизма. Если хотелось больше, так я всегда предлагала заплатить т.к. понимаю, что это большой труд, чтобы вырастить что-то на огороде.
Вечером (правда не всегда), мы с сынишкой помогали поливать огород.
Мыться в бане, всегда пож-ста. Один раз в неделю по субботам, естественно после хозяев. Сделали для ребенка песочницу.
Мы же в свою очередь ( с их разрешения), обклеили кухню новыми обоями, купили новую антенну на дом (кот-ую там и оставили), повесели зеркало на кухне (кот-ое тоже оставили после отъезда).
До сих пор их с большой любовью вспоминаю, жаль, что больше не снимаем. Какое отношение у тебя, такое отношение и к тебе.
И Вас поддерживаю !!!
Всегда можно обо всем договориться заранее!!!
Нам хозяйка разрешала самим собирать ягоды ( но кусты не ломать, естественно ) . Самим рвать цветы с клумб для букетов ( этим занимался сын - аккуратненько -аккуратненько рано утречком вместе с хозяйкой ). Когда у нас было время - всегда помогали по хозяйству. Ну и , естественно, ее баня - наш шашлык
Змеища is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena