Девочки-двойняшки: воспитание, игры, общение - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   
Старый 20.03.2012, 04:00
ответ для Ylyano4ka , на сообщение « Мы либо находим компромисс,одной... »
  #11
anuchi
Частый гость
 
Аватар для anuchi
 
Регистрация: 12.10.2010
Адрес: ст.м. Удельная
Сообщений: 45


Хороший вариант))) возьму на заметку
anuchi is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 04:02
ответ для Марусеночек , на сообщение « Тоже самое!:053: »
  #12
anuchi
Частый гость
 
Аватар для anuchi
 
Регистрация: 12.10.2010
Адрес: ст.м. Удельная
Сообщений: 45


))) двойня практически погодки... я вот себе даже не представляю как это...?))) тоже задумываемся про 3-го, но как только закрадывается мысль, что может быть снова 2-ое... кажется нереальным))))
anuchi is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 19:53
ответ для anuchi , на сообщение « Девочки-двойняшки: воспитание, игры,... »
  #13
АзаЛИЯ
Активный участник
 
Аватар для АзаЛИЯ
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: м.Московская
Сообщений: 488


а у мальчиков все тоже самое)и ревность и с игрушками, только они наверное еще шаловливее и характренее. а так-мои принципы действия аналогичны. у меня вопрос-что такое мать-ехидна? может я ехидна?))))))))
__________________
АзаЛИЯ is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 13:54
ответ для Ylyano4ka , на сообщение « Мы либо находим компромисс,одной... »
  #14
Okka SPb
Старожил
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: sea view
Сообщений: 1 256


Цитата:
Сообщение от Ylyano4ka Посмотреть сообщение
Мы либо находим компромисс,одной одно,второй другое....если к обоюдному согласию не приходим...то мама забирает и говорит,что тогда никому!))
Буквально на днях бегут ко мне вдвоем вцепившись в одну игрушку и кричат:"Мама,на....НИКОМУ,НИКОМУ")))
мне умная тётка давно посоветовала: в таких ситуациях не берите на себя "вину" (что игрушку отняли.
Лучше говорить, что игрушка обиделась и ушла (на верхнюю полку), потому что вы не смогли договориться по очереди играть/вместе играть/делиться/меняться (по контексту)
Таким образом дети на Вас не сердятся, что Вы игрушку отняли, а нужный эффект всё равно достигнут :-)
__________________
Okka SPb is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 14:05
ответ для natysik1 , на сообщение « тоже пытаюсь найти подход! Отнимают... »
  #15
Okka SPb
Старожил
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: sea view
Сообщений: 1 256


в целом по теме:

Это всё пригодится и в песочнице с абсолютно недвойняшечными и чужими детьми. :-)

Учим меняться.
Учим просить.
Учим спрашивать разрешения на чужую (находящуюся в других руках) игрушку.
Учим брать на время (можно взять? я поиграю и отдам!)

Просто по миллиону раз на дню повторяйте им это. Хочешь игрушку сестры- "давай меняться" или просто "дай", потом наращивайте эту фразу до "дай, пожалуйста".

Мне оочень помогло в возрасте около 2 лет заведение "своих зон"
У нас у детей общая комната. Идеально, конечно, чтоб у каждой была своя комната. и вводится правило: из комнаты сестры брать без спроса нельзя.
ПО простому у нас были (и есть, просто уже не так актуально, хотя иногда дети этим пользуются) коврики (купила в икее круглые маленькие коврики рублей за 200 - разных цветов). У каждой - свой коврик, свой цвет.
И потом тратится какое-то время, чтобы приучить к следующему:
Если ты хочешь играть одна с этой игрушкой, чтобы никто не трогал твою игрушку - положи на коврик. Оттуда даже мама!!! без особого твоего разрешения не сможет взять игрушку (даже если коврик брошен посреди квартиры и на него взгромозждено что-то большое, что мешает всем ходить - я сама не могу убрать. мне надо попросить разрешения что-то взять или передвинуть с коврика).

Двойняшкам особенно важно иметь что-то "своё", не общее с сестрой-братом.
Какую-то зону безопасности

Это может быть ящик кроватки, может быть коврик или угол комнаты. Какая-то любая зона приватности :-)
__________________
Okka SPb is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 14:52
ответ для Okka SPb , на сообщение « в целом по теме: Это всё пригодится... »
  #16
natysik1
Ветеран
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Красногвардейский район
Сообщений: 785


Цитата:
Сообщение от Настя2010 Посмотреть сообщение
До сих пор одна отбирает игрухи у другой,а другая беззащитная,не может за себя постоять-плачет и сама отдает сестре игрушку...так жалко её!
сама не знаю,что делать...Думаю перерастут)
Как было сказано выше "у двойни это не избежать".

*А когда было по 8 мес.,они у нас в разных комнатах играли,одна в манеже другая в кроватке,набросала игрухи и ни кто не дрался)эх времена были
у меня также муж переживает
были на массовом празднике, где Ника все у всех отнимала и у нее тоже отбирали, так Кира подходила и защищала сестру,помогала отбирать, приятно видеть такую заботу

Цитата:
Сообщение от Okka SPb Посмотреть сообщение
в целом по теме:

Это всё пригодится и в песочнице с абсолютно недвойняшечными и чужими детьми. :-)

Учим меняться.
Учим просить.
Учим спрашивать разрешения на чужую (находящуюся в других руках) игрушку.
Учим брать на время (можно взять? я поиграю и отдам!)

Просто по миллиону раз на дню повторяйте им это. Хочешь игрушку сестры- "давай меняться" или просто "дай", потом наращивайте эту фразу до "дай, пожалуйста".

Мне оочень помогло в возрасте около 2 лет заведение "своих зон"
У нас у детей общая комната. Идеально, конечно, чтоб у каждой была своя комната. и вводится правило: из комнаты сестры брать без спроса нельзя.
ПО простому у нас были (и есть, просто уже не так актуально, хотя иногда дети этим пользуются) коврики (купила в икее круглые маленькие коврики рублей за 200 - разных цветов). У каждой - свой коврик, свой цвет.
И потом тратится какое-то время, чтобы приучить к следующему:
Если ты хочешь играть одна с этой игрушкой, чтобы никто не трогал твою игрушку - положи на коврик. Оттуда даже мама!!! без особого твоего разрешения не сможет взять игрушку (даже если коврик брошен посреди квартиры и на него взгромозждено что-то большое, что мешает всем ходить - я сама не могу убрать. мне надо попросить разрешения что-то взять или передвинуть с коврика).

Двойняшкам особенно важно иметь что-то "своё", не общее с сестрой-братом.
Какую-то зону безопасности

Это может быть ящик кроватки, может быть коврик или угол комнаты. Какая-то любая зона приватности :-)
на счет зон еще не думала,надо попробовать,а игрушки ,если личные, то сразу отдают хозяйке
мне пока сложно объяснить ,что такое своя зона, такое ощущение что меня девочки не понимают. а вот,когда просишь,например что-то откуда-то принести, все прекрасно понимают!
__________________
natysik1 is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 16:19
ответ для anuchi , на сообщение « Девочки-двойняшки: воспитание, игры,... »
  #17
anuchi
Частый гость
 
Аватар для anuchi
 
Регистрация: 12.10.2010
Адрес: ст.м. Удельная
Сообщений: 45


Да, идея с зонами интересная. Надо взять на заметку. Ведь психологи часто пишут, что у каждого ребенка должно быть личное пространство спасибо!
anuchi is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 19:31
ответ для natysik1 , на сообщение « у меня также:( муж переживает были на... »
  #18
Okka SPb
Старожил
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: sea view
Сообщений: 1 256


Цитата:
Сообщение от natysik1 Посмотреть сообщение
на счет зон еще не думала,надо попробовать,а игрушки ,если личные, то сразу отдают хозяйке
мне пока сложно объяснить ,что такое своя зона, такое ощущение что меня девочки не понимают. а вот,когда просишь,например что-то откуда-то принести, все прекрасно понимают!
Ну, зона - это для детей то еще словечко!
в 2 года мои быстро просекли, где чей коврик и какие правила манипуляций с ним. несколько дней "брали на слабО" и испытывали правило на прочность? таскали друг у друга игрушки с ковриков и проверяли, убираю ли я с этих ковриков игрушки и пр."проверки".
Потом поняли, прониклись идеей "своего пространства" и неприкосновенности.
Бывало даже, что повздорят, кто играет той или иной игрушкой, одна хватает вожделенную игруху и убегает - ныкать на коврик :-)))
__________________
Okka SPb is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
двойня, девочки, игры, общение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena