Хотите ли Вы вернуться в Питер? - Littleone 2009-2012
   
Старый 20.02.2012, 18:35   #1
Сеньорина
Мега-элита
 
Аватар для Сеньорина
 
Регистрация: 10.06.2007
Адрес: Озерки-Крылатское
Сообщений: 3 768
Хотите ли Вы вернуться в Питер?



Спорю с мужем,он мне доказывает,что все стремятся в Москву,условия жизни в первопрестольной лучше,типа всё для людей-соц.обеспечение,дороги,зарплаты выше,цены ниже и всё в таком роде.
Муж коренной москвич,я естесно из Питера.
Ностальгирую,депрессирую,очень хочу назад.Пожили и там,и здесь,везде свои трудности,но в Питере всё же дом
Хотите ли вы назад?И если есть возможность,то почему не возвращаетесь?
__________________
ХОЧУ ЕСТЬ,СПАТЬ И НА ЮГ...
Сеньорина is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 19:12
ответ для Сеньорина , на сообщение « Хотите ли Вы вернуться в Питер? »
  #2
Светик*
Наш человек
 
Аватар для Светик*
 
Регистрация: 21.02.2007
Адрес: Васька (СПб) и Варшавка(Мва)
Сообщений: 7 094


Цитата:
Сообщение от Сеньорина Посмотреть сообщение
Спорю с мужем,он мне доказывает,что все стремятся в Москву,условия жизни в первопрестольной лучше,типа всё для людей-соц.обеспечение,дороги,зарплаты выше,цены ниже и всё в таком роде.
Муж коренной москвич,я естесно из Питера.
Ностальгирую,депрессирую,очень хочу назад.Пожили и там,и здесь,везде свои трудности,но в Питере всё же дом
Хотите ли вы назад?И если есть возможность,то почему не возвращаетесь?
тут много тем про возвращения и даже про переезд коренных москвичей в Питер)
Кому как удобнее, тема бесконечная.....
Мы живем, только потому что у мужа по работе тут лучше (ну т.е. на зароботках - грубо), а если вопрос ХОТИТЕ ли..... - КОНЕЧНО!!!) я там как рыба в воде и дышу и сплю по другому и ритм жизни ( у меня!!!) в 5 раз быстрее и интереснее, чем в Москве).

Это при том, что мне здесь очень комфортно и те минусы которые есть в Москве по сравнению с Питером я компенсирую (у меня выработана программа для семьи - что мы делаем/покупаем/осуществляем в Питере, а что в Москве....
щас поищу и подкреплю своими аргументами с паралельных тем)
Если еще не надоела своими за и против - то вот:

Цитата:
Сообщение от Светик* Посмотреть сообщение
а я и теперь мои знакомые видят это по другому.....
Все с кем я в Москве общаюсь: знакомые, родители одноклассников сына или малышей на полощадке, врачи из пол-ки, логопед платный итд итп...... Произносят одни и те же слова: Да.... ну это же Питер..... Там все для людей...... А расскажите еще про сказку.........
Все мы считаем, что власть больше в Питере о людях думает. Напишу сумбурно, но надеюсь понятно....
Вот прицепились тока к уборке улиц и сосулькам - больше ничего народ не видит..... но это горожане, а когда уже 5 лет живешь на 2 города 50/50 - то сразу видна разница....
Напишу сумбурно, но надеюсь понятно....

В Питере - детские карты чего стоят, как же это удобно отовариваться в детских магазинах. Оформление щас удобное в многофункциональном центре своего района - без очередей и нервотрепок.

Медицина:
В Питере запись ко всем врачам лежа на диване по инету в удобное время и дату, я всегда заранее планирую набираю талонов с интервалом по 10-15 мин и за пару часов проходим всех спецов! (в Москве у нас по Пн с 7 утра у дет.пол-ки люди стоят, чтоб получить на непонятную дату и время номерок (по московски - талончик), и то не ко всем врачам и если достанется считают Питер просто сказкой и раем)
В Питере, например, увидев что немножко у ребенка ножка завалиется (ну типа вальгуса - хотя ничего страшного) - ортопед предложила, хотите вам сошьют 4 пары обуви по индивидуальным размерам - это бесплатно от города. Сшили 4 пары (натур.кожа, натур мех - очень приличная обувь - не как раньше отртопедическая была. И можно было выбрать на какой сезон. Москвичи об этом слушают с открытым ртом...
В нашей участковой дет.поликлинике в Питере - все специалисты, галокамера, горный воздух - а главное нет очередей, все давно по инету - каждый на свое время - тока если кто то с острым состоянием.
Всегда соблюдается сан/эпид режим! без бахил и на порог не войдешь (в Москве в дет.пол-ке можно в ПРИВИВОЧНЫЙ кабинет с грудничком идти не раздеваясь и неся на сапогах грязь и слякоть )
Стоимость, понятное дело, тоже отличается.
Я рожала в Отта в 2010г (оплачивала своего врача и свою акушерку - в индивид родилке естессно) = 35т, подружка в 2010 вс это же время в Москве оплачивала тока акушерку и все как у меня = 100т.
Делала летом эстетику зубов, ну спецы у всех разные - я то у своего врача 17 лет лечусь и тока ее боготворю, но она чисто стоматолог, поэтому делала эстетику у ее коллеги. (Сами знаете: виниры, циркониевые коронки итд) сделано на 5+, а осенью мне пришлось совершенно по другому поводу обратиться в Москве к стоматологу (планово то мы вседа 2р в год всей семьей в Питере проходим) - но тут острая боль совсем в другом зубе. Поехала по совету друзей в платное отделение хорошей клиники (друзья-москвичи длительно наблюдаются там у врача), так вот врач, увидев эстетику поинтересовался где я делала - типа очень профессионально, качественные материалы и спросил про цены. В итоге сказал, здесь мы бы сделали этими же материалами - но РОВНО в 3 раза дороже, и похихикали с врачами-коллегами над ценами - неужели такие бывают - при таком высоком качестве работ?!

В транспорте всегда чувствуешь себя комфортно, твое дело войти и сесть, а к тебе подойдет кондуктор и обслужит..... в Москве - купи заранее проездной (как правило 7 из 10 ларьков (по московски - палаток) закрыты, ну а покупая прямо у водителя - он же стоит уже дороже это пол беды, ты уже приехал до своей остановки, но будь любезен сиди и жди пока на оживленной остановке все войдут, кто то оплатит, кто то разберется какоим концом к турникету приложить карточку (по московски проездной)...

Погода
Вроде бы да, такое мнение в Москве лучше, климат теплее итд.
Стараюсь быть объективной - понятно, что Москва южнее, т.е. климат просто обязан быть теплее и мягче...... но погода...
Живя в Москве, какой то большой разницы ну невидела.... но постоянно слышала, что в Питере всегда хуже....
Короче, мне надоело и я за сент, окт, нояб 2009г вела ЕЖЕДНЕВНО дневник наблюдений (типа как в школе в СССР были ) вот странное дело, как плохая погода - грязь, слякоть, потоки воды со всех сторон - этого в упор не видят, но как в Питере это - сразу трубят.
Резюме моих наблюдений - за 3 мес (Осени) в Москве на 3 дня было БОЛЬШЕ дней с плохой (мерзкой - моросящей погодой, когда сутра темень, подавлнность, безпрестанно лили потоки по асфальту - тут же местность гористая и у меня по пути на работу текли целые реки под ноги, ходила в резиновых сапогах)... так что КАК СКАЗАТЬ.... ПОГОДА....

ну и ради справедливости скажу - объективно в Москве лучше вода и чистота дворов и подъездов.

Для меня:
В Москве комфортная и спокойная жизнь, а в Питере быстрый/насыщенный ритм (ну т.к. обычно все основные дела делаю там - врачи, друзья, культурная программа итд итп)
Цитата:
Сообщение от Светик* Посмотреть сообщение
а по инерции про погоду все равно говорят плохо.
2 прошедших лета были СУПЕР в Питере - жара, мало дождей - юг прямо...... пока лето идет - вроде молчат, а зимой мне свекровь грит - какое лето? где и когда оно было? в тот 1день - я была на работе....
Короче, все лето дожди шли......
Я ей отвечаю: Какие дожди? мы же с вами в жаре на даче были, никаких дождей...
она: да? значит я уже забыла....
Цитата:
Сообщение от Светик* Посмотреть сообщение
Старалась объективно, я к Москве хорошо отношусь без предвязтостей - отмечаю для себя как (мама, женщина) какие то моменты и делаю вывод - где мне делать то или иное. В сад в Москве ходили (сад - СУПЕР) щас в школу пошли - вот школа порадовала - (инет), но это от учительницы зависит, т.к. в паралельных классах никакой рассылки и форумов - записки с детьми передают(
Мои друзья - коренные москвичи (понятно, хорошо, где нас нет) - они говорят, ну и что что чистят - лучше бы о людях так заботились...
Взять 1 сент, НГ - в Питере всегда от депутатов подарки - всем нашим ровесникам дарили - в Москве такого нет ваще.... мелочь конечно - но вспомнила...
О! вот еще вспомнила - такой мегаполис - а нет Современного Парка Развлечений - в Питере обязательно всегда в Диво-Остров с детьми (браслет на целый день и вперед) - все атракционы новые, современные, парк огромный, ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ, охрана, ТУАЛЕТ (бесплатный), покушать прилично, просто погулять на красочных площадках, чистота идеальная, композиции кругом интересные).
В Мокве ничего подобного, скипящие совдеповские карусели в Парке Горького, немножко по окраинам города и у Цирка на асфальте 7 атракциончиков......
Подружка у Парка Горького живет - гулять бы там с коляской.... так вход, говорит, платный
Я сама не была, как Москвичи грят, после Диво-острова там делать нечего.. сами в Питер ездят летом с детьми в Парк Развлечений)
Цитата:
Сообщение от Светик* Посмотреть сообщение
даже участкового врача в Москве вызываю - узнает что из Питера - и просит рассказать) да и родители у школы....
Кто в Питере не был, видимо думают там совсем рай))) какое то сказочное у них чувство...
Про Москву.... ну так... кто то в Питере спрашивают, но ради приличия, без интереса.
Цитата:
Сообщение от Светик* Посмотреть сообщение
Ровесники сына в Питере - Первоклашки 2011 - все наши знакомые получили подарки на 1 сент - у нас друзей где то 7 и все в разных районах города.... мы в Москве нет.
Тока на НГ книгу о музеях.
про Депутатов, да я наслышана, что они разные.... наш просто лучший!
Продовольственные наборы (во сама бы эти продукты купила! все свежее, достаточно дорогое, хорошее короче). знаю что кому то на гражданке чуть ни кукурузную крупу давали - лишь бы для галочки

о! кстати, ИЗ НЕДАВНЕГО ребенок родился в 2010 году и от депутата пришли подарили:
- Медаль Василеостровец 2010
- Свидетельство (или грамота)
- Набор для малыша: полотенце, молочко и шампунь
было ОЧЕНЬ приятно!
Наш депутат наше все (ремонты школ. садов, поликлиник, детские площадки, ремонт подъездов, замена стояков, замена плит, ну и с чем обратишься - всегда поможет)
Вот тут на ЛВ бесплатные стенгазеты в школу и опять....в Питере, я там беру и сюда в школу вожу - все учителя и родители удивляются.... (как обычно)- ..Ну это же Питер.....(все для людей )

В общем, спор вечный - какой город лучше...... и для каждого истина своя.....
много разных аргументов было в этой темке: http://forum.littleone.ru/showpost.p...&postcount=488 люблю уже оба города - но только Питер занимает моё СЕРДЦЕ )
__________________
Светик* is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 19:18
ответ для Сеньорина , на сообщение « Хотите ли Вы вернуться в Питер? »
  #3
Тирца
Идеал
 
Аватар для Тирца
 
Регистрация: 21.02.2003
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 29 142


Тут удобнее в бытовом плане. Но в Питере друзья. Так что я хочу вернуться.
Тирца is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 20:38
ответ для Сеньорина , на сообщение « Хотите ли Вы вернуться в Питер? »
  #4
Сеньорина
Мега-элита
 
Аватар для Сеньорина
 
Регистрация: 10.06.2007
Адрес: Озерки-Крылатское
Сообщений: 3 768


вот,кстати,я как раз НИ РАЗУ от москвичей не слышала,что в Питере сказка и там лучше.Может это у меня такие знакомые, но все они считают Питер провинцией...
Для меня ,кстати, тоже было шоком,когда увидела,что без бахил в поликлинике ходят...
Так вразнобой ответила
Сеньорина is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 22:16
ответ для Сеньорина , на сообщение « Хотите ли Вы вернуться в Питер? »
  #5
Северянка
Элита
 
Аватар для Северянка
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Мордор
Сообщений: 2 238


Очень хочу вернуться. Питер обожаю!
Северянка is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 10:16
ответ для Сеньорина , на сообщение « Хотите ли Вы вернуться в Питер? »
  #6
nora76
Активный участник
 
Аватар для nora76
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Москва Юго-Запад-Питер Коломяги
Сообщений: 348


Я скучаю, за 18 лет жизни в Питере город стал родным. Друзья там, всякие социальные блага тоже, но денег никто как в Москве не платит.
И вот что интересно, муж коренной ленинградец как то назад не стремится.
nora76 is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 10:55
ответ для Сеньорина , на сообщение « вот,кстати,я как раз НИ РАЗУ от... »
  #7
Korny
Хранитель Красоты
 
Аватар для Korny
 
Регистрация: 12.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 13 074


Цитата:
Сообщение от Сеньорина Посмотреть сообщение
вот,кстати,я как раз НИ РАЗУ от москвичей не слышала,что в Питере сказка и там лучше.
+1. Все, в том числе и все мои питерцы, живущие здесь, относятся к городу с уважением и любовью, но сказкой - точно никто не считает
Вернуться точно не хочет никто Но у меня и нет среди знакомых людей, которые живут ограниченной жизнью, посвящая все время воспоминаниям о том, как было в Питере прекрасно. После устройства быта и начала полноценной жизни - скучать некогда
Жизнь в Москве, хоть и не без минусов, но вполне комфортна и разнообразна.
Я сама, если нужно будет - вернусь. Но по своей воле - вряд ли И не хватать уже в Питере мне будет очень многого.
__________________
Нынешние женщины скрывают вес, а не возраст. (с)

"Если в детстве у тебя не было велосипеда, а сейчас у тебя ауди ТТ, то в детстве у тебя все равно велосипеда НЕ БЫЛО!!!! "
Korny is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 11:24
ответ для Korny , на сообщение « +1. Все, в том числе и все мои питерцы,... »
  #8
Тирца
Идеал
 
Аватар для Тирца
 
Регистрация: 21.02.2003
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 29 142


Цитата:
Сообщение от Korny Посмотреть сообщение
+1. Все, в том числе и все мои питерцы, живущие здесь, относятся к городу с уважением и любовью, но сказкой - точно никто не считает
Вернуться точно не хочет никто Но у меня и нет среди знакомых людей, которые живут ограниченной жизнью, посвящая все время воспоминаниям о том, как было в Питере прекрасно. После устройства быта и начала полноценной жизни - скучать некогда
Жизнь в Москве, хоть и не без минусов, но вполне комфортна и разнообразна.
Я сама, если нужно будет - вернусь. Но по своей воле - вряд ли И не хватать уже в Питере мне будет очень многого.
Наташ, я не знаю, что такое в твоем понимании полноценная жизнь (все же все по разному это понимают), но мне для полноценной жизни не хватает друзей, и я не понимаю, как их искать в Москве. На работе не срослось, а как еще где-то знакомиться я не знаю. Так что я считаю, что у меня в Москве получилась комфортная, но не очень полноценная жизнь, и я бы хотела вернуться. Хотя, Москву вполне уже полюбила.
Тирца is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 11:36
ответ для Тирца , на сообщение « Наташ, я не знаю, что такое в твоем... »
  #9
Korny
Хранитель Красоты
 
Аватар для Korny
 
Регистрация: 12.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 13 074


Общение - это, наверное то, что дольше всего образуется, да.
Я в первое время зарегилась на всех московских форумах познакомилась с абсолютно замечательными девушками-москвичками, у нас сложилась довольно приятная компания для встреч и девичьих разговоров.
Часть знакомых было с ЛВ, с некоторыми познакомились еще в Питере, или уже здесь на встрече.
Часть - с работы мужа.
Очень много появилось приятельниц после учебы в Москве.
Еще - соседки, школьные мамы
Но понятно, что это все не за один год складывается, но получается же Для меня люди очень важны (как и интересная жизнь вне стен квартиры), без них я бы сохла да. И я не супер открытый человек, готовый общаться и дружить со всеми подряд. Но даже при определенной степени моей закрытости - появились и друзья, и довольно широкий и крайне приятный круг общения.
__________________
Нынешние женщины скрывают вес, а не возраст. (с)

"Если в детстве у тебя не было велосипеда, а сейчас у тебя ауди ТТ, то в детстве у тебя все равно велосипеда НЕ БЫЛО!!!! "
Korny is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 12:14
ответ для Сеньорина , на сообщение « Хотите ли Вы вернуться в Питер? »
  #10
Catchy
Элита
 
Аватар для Catchy
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 2 288


Я возвращаться не хочу! Здесь меня все устраивает. Родители и сестра в Питере, но мы с ними каждый день по скайпу общаемся, да и командировки периодические в Питер бывают, или на выходные приезжаем. Друзей у нас и здесь огромное кол-во, с Питерскими тоже связи не теряем...а вообще, так много работы, что встречаться со всеми не успеваешь в любом случае.

Кстати, все знакомые, которые из Питера переехали в Москву, возвращаться обратно не собираются...ни одного такого человека не знаю!
Catchy is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena