13-летний сын выпил. Что ему сказать? - Страница 17 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.10.2010, 17:10
ответ для zewaka , на сообщение « Ничего себе, средство... Эдак и в... »
  #161
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
Ничего себе, средство... Эдак и в клинику неврозов угодить можно.

А кроме того, думаете, тело человека, который всегда вел здоровый образ жизни, при вскрытии выглядит привлекательно?

Это же тот же способ, что используется в рекламе - предоставление избирательной и сильно действующей наглядной информации - то есть прямое манипулирование.

А это уже больше, чем реклама - это извращение информации. Рекламщиков за это сильно штрафуют. Приведенная Вами информация о "северянах" верна только относительно народов крайнего севера (эскимосов, чукчей, эвенков и т.д.).

Это к вопросу о том, что кем считается допустимым или недопустимым. Да, для меня совершенно нормально присутствие в доме алкоголя и то, что подростки пьют его в небольших количествах вместе со взрослыми, не акцентируя на этом особого внимания - ну просто часть культуры застолья, как тосты (и умение их произносить), как легкая живая застольная беседа, в которую вовлекаются все и т. д. А вот идея просто так пропустить школу для меня совершенно неприемлема. Слово "прогул" (учебы, работы, кружка - не важно) для меня - ругательство. Должна быть очень важная причина, чтобы пропустить школу - и то меня это будет мучить. То есть, отношение к делу - на первом месте, а способы отдыха - тут возможны варианты. При этом я совершенно не осуждаю родителей, позволяющих иногда своим детям прогулять школу - видимо, они знают способ держать такие вещи "в узде", как я знаю (кажется ), как пить вино (и не только) и не спиваться.
Привлекательность вещь относительная. Однако разница в том, как выглядят, например, легкие и печень, есть. Мой БМ в мединституте учился, видел, рассказывал. Если хоть на кого-то это подействует - уже хорошо.
Что касается манипулирования через сильно действующую наглядную информацию - знаете, я думаю, что в противопоставлении агрессивной рекламе алкоголя и сигарет все средства хороши.
Когда мы говорим детям что-нить безобидное вроде "не ешь мороженное тоннами - горло заболит", это тоже, в некотором роде, манипулирование, поскольку сообщается не вся полнота информации и не приведены вероятности наступления этого события

Про "извращение информации" - ну, у нас тут не научный симпозиум, спорить я не буду, тем более что сама не медик и точных данных у меня нет. Но насколько помню, в России у изрядного процента населения этот фермент отсутствует. Людей, на которых алкоголь даже в очень малых дозах действует убийственно - ну т.е. идет мощнейшая интоксикация и полная потеря контроля - видела лично, причем не эвенков и не чукчей, а русских. Вполне может быть, что это как раз люди без того "алкогольного" фермента, следовательно им пить нельзя вообще, ни грамма, по медицинским и социальным показаниям. (Однако, увы, пьют.) А слово "удобнее" я сказала в том смысле, что лично мне лениво идти и делать анализы, есть у меня этот фермент или нет, мне проще и именно удобнее не заморачиваться и отказаться от алкоголя вообще. Во избежание, так сказать. Вред от алкоголя никем не опровергнут, польза, мягко говоря, не доказана - так и ну его нафиг, тем более что мне оно просто не надо, хоть с ферментами, хоть без. И "культура застолья", о которой Вы говорите, мне чужда совершенно - мне ничто не мешает вести за столом приятную беседу со стаканом сока, компота или воды в руках Ну это мой личный выбор, о котором я с абсолютно чистой совестью сообщаю своему ребенку. При этом осознавая, что повлиять на его выбор силой и в приказном порядке, естественно, не получится.

Насчет пропуска школы - тоже спорить не буду, тем более что из моих слов в том посте вроде как ясно, что это у нас в семье не практикуется

Еще раз на всякий случай: всё ИМХО, никого не осуждаю и не агитирую
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2010, 20:53
ответ для LaVanilla , на сообщение « Спасибо.Просто многие меня немного... »
  #162
трофи
Элита
 
Аватар для трофи
 
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: окна с видом на помойку
Сообщений: 1 777


Цитата:
Сообщение от LaVanilla Посмотреть сообщение
Спасибо.Просто многие меня немного неправильно понимают.Я пытаюсь рассказать ТО ЧТО ВИЖУ,потому что сама нахожусь в этой обстановке.И рассказы постоянно слушала,когда была ещё в школе,типа "а как бы мне перед родителями не запалиться с сигаретами","а можно я пачку у тебя оставлю,а то если мои узнают-убьют".
Я же это не передумываю всё.
Вы думаете, что что-то изменилось? И что теперешние родители так не делали будучи детьми? Меня невозможно обмануть на предмет курения и алкоголя-я все это испытала на себе в подростковом возрасте, знаю все хитрости, все подводные камни, как шифроваться. Я курила с 13 лет, бросала, начинала и так всю юность. И обоняние у меня прекрасное. Правда, с наркотиками не знакома-тут я профан, надеюсь, что им и останусь. Просто дети по наивности своей полагают(и мы так считали), что родители в этой жизни мало, что понимают, но поверьте-жизненный опыт-он дорого стоит.
трофи is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2010, 23:40
ответ для трофи , на сообщение « Вы думаете, что что-то изменилось? И... »
  #163
Olenenka
Элита
 
Аватар для Olenenka
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 2 537


Цитата:
Сообщение от * Марина * Посмотреть сообщение
Вы знаете, на самом деле я, например, вообще не знаю рецепта на ЭТИ случаи жизни...
Разве что только один, общий: отслеживать окружение по большому счёту --
хорошая школа, это однозначно!, в спорте -- надёжный тренер, к примеру.
У нашего тренера никто не курит, у параллельного ( дети младше на год ) -- полкоманды...
Правда , выпили они все в последнюю "королевскую" ночь в спортлагере.
И моё родительское достижение только в том, что сын мне пока что всё это рассказывает.
И об этом, и о другом случае -- ночевали с другом у ещё одного друга по спорту,
выпили мартини, и ещё по рюмке коньяку, под "Квартет И"...
Особо ругать за это -- смысл? Ведь скрывать начнёт...А я всё-таки хочу быть в курсе,
чтобы успеть вовремя вмешаться, если что ( ТТТ, надеюсь всё же, что не придётся! ) --
придаёт оптимизма школьная загруженность и увлечённость предметами,
совсем нет времени "на глупости"...Ну и с наследственностью вроде порядок, что тоже немаловажно.
По выделенному - +1000000 Испытано на собственном опыте - сменилась компания-сменились приоритеты - чему я ОЧЕНЬ рада.Хотя как раз это и сложнее всего контролировать

Цитата:
Сообщение от Нанэ Посмотреть сообщение
я бы добавила, что надо понять причину, почему подросток тянется к куреву и выпивке?Курево в первый раз - противное, т.е. любопытство удовлетворено, интереса продолжать занитие - нет. Выпивка - аналогично.
Если же иные побудительные мотивы, то надо с каждым разбираться отдельн
Если любопытство, то это не страшно. о:
Друзья на понт берут - что за друзья?
Для того, чтобы веселее стало - опять же, что за друзья-приятели, с которыми без выпивки скучно? а может, это сигнал о внутренней пустоте ребенка? какие интересы у ребенка?
хочет быть таким, как все - что с самооценкой парня?
....

А вообще то в подростковом возрасте дети как раз и делают то, что у них в семьях не принято.
По выделенному - это у кого как...Вам,видимо,повезло,а мне до сих пор нравиЦЦа и то,и другоеА по поводу "неправильных" друзей - да,надо НЕНАВЯЗЧИВО доносить свое "фи"...

Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Значит у меня есть шанс, что мой курить как мама не начнет?
ФигуМоя уже пробовала,но после разъяснительной беседы(с моим последующим неадекватом) больше замечена не былаА уж если папочки(у меня 2й муж) узнают - будет ахтунг и ей,и мне

Цитата:
Сообщение от Нанэ Посмотреть сообщение
О! как это знакомо! Макдональс - это самое лучшее место в городе, оазис счастья
Можно было до хрипоты рассказывать по несчастную печень, показывать прыщи на лице...даже боли от гастрита не останавливали...Мы уже не знали, что делать: то ли смириться, то ли им денег вообще не давать.

Решили выбить клин клином.
Стали водить детей в хорошие кафе и рестораны (не настаиваю, что этот метод правильный). Понятно же, что домашняя еда - отстой, а вот купленная в ларьке - амброзия
Моя тоже туда любила зайти,и меня тащила...Но мне не нравится тамошняя еда,т.ч. я там не ела совсем,только ей покупала желаемое - поскольку мое сокровище ОЧЕНЬ смотрит на мое "люблю-не люблю",то в итоге в МакДак ходит крайне редко и покупает там максимум колу и салат...И вообще предпочитает теперь именно домашнюю(а не кафешную) еду - приходится "извращаться" на кухнеОпять же на мою девочку достаточно эффективно действует реплика про "наетую" попу - что в полной мере соответствует еде в сетях быстрого питания,имхоПро мальчиков,увы,ничего сказать не могу - но в окружении моей сейчас мальчики ОЧЕНЬ озабочены чтоб не было прыщей и прочих "прелестей",можно с этой стороны подойти
__________________
прошу ко мне обращаться на "ТЫ"
Olenenka is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2010, 00:40   #164
zewaka
Элита
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 1 694


Цитата:
Сообщение от Nata_Lee Посмотреть сообщение
Привлекательность вещь относительная. Однако разница в том, как выглядят, например, легкие и печень, есть. Мой БМ в мединституте учился, видел, рассказывал. Если хоть на кого-то это подействует - уже хорошо.
Эта разница понятна студенту-медику, уже "освоившемуся" со зрелищем смерти как таковой. Для неподготовленного же человека, тем более, для ребенка вид любого мертвого тела и извлекаемых внутренностей - кошмар и шок, на который самая естественная реакция - рвота и обморок, более сильная - нервное расстройство непредсказуемой глубины. При этом отличить органы курильщика или алкоголика от других ребенок, скорее всего, не успеет - худо станет раньше... Не думаю, что хоть для кого-то такое может быть "хорошо".
Меня тут в другой теме закидали помидорами за то, что я считаю нужным рассказывать подросткам про Бесланскую трагедию (типа, неокрепшие нервы беречь надо, нельзя детям рассказывать про смерть и убийства), а Вы прямо в морг на вскрытие вести предлагаете... Этого, пожалуй, и я бы не выдержала.
zewaka is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2010, 02:29
ответ для zewaka , на сообщение « Эта разница понятна студенту-медику,... »
  #165
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Да я не настаиваю... так, в порядке бреда
Nata_Lee is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena