А с какой кредитной картой удобно ездить заграницу? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.05.2009, 11:45
ответ для Аруба , на сообщение « А с какой кредитной картой удобно... »
  #31
Lanella
Золото
 
Аватар для Lanella
 
Регистрация: 23.10.2003
Адрес: на севере Питера
Сообщений: 15 341


Вам могут не дать машину в проукат в Европе без наличия именно КРЕДИТНОЙ карты. У меня подруга живет в Швейцарии без машины, так ей не дали по дебетовой в прокат.
Lanella is offline   Цитировать ·
Старый 22.05.2009, 11:55
ответ для Lanella , на сообщение « Вам могут не дать машину в проукат в... »
  #32
igorc
Наш человек
 
Аватар для igorc
 
Регистрация: 30.08.2006
Адрес: м. Чернышевская
Сообщений: 6 695


Цитата:
Сообщение от Lanella Посмотреть сообщение
Вам могут не дать машину в проукат в Европе без наличия именно КРЕДИТНОЙ карты. У меня подруга живет в Швейцарии без машины, так ей не дали по дебетовой в прокат.
Как по виду и/или номеру карты отличается кредитная от дебетовой, мож знаете? Я знаю - НИКАК. Вашей подруге не дали машину, потому что на ее дебетовой карте не хватило средств для блокировки залога.
igorc is offline   Цитировать ·
Старый 22.05.2009, 12:13
ответ для igorc , на сообщение « Конкретный тарифчик, никогда близко к... »
  #33
Irsa
Элита
 
Аватар для Irsa
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: С-Петербург, Центральный р-н
Сообщений: 2 530


Цитата:
Сообщение от igorc Посмотреть сообщение
Конкретный тарифчик, никогда близко к ситибанку не подойду :-) наверняка ведь еще и внутренний курс конвертации банка != ЦБ, так что раздевают до трусов практически :-)
Не так все страшно - курс - ЦБ +4,5%, валюту в обменниках обычно продают по курсу ЦБ + 2,5-3,5%. Например, когда мы в Швецию ездим, то выгоднее пользоваться кредиткой, чем кроны покупать, на "неходовые" валюты в обменниках курс негуманный.
А если карта CashBack, то 1% от потраченных денег возвращается обратно на счет.
Когда я в Штаты ездила - тогда я делала себе долларовую карту, чтоты не переплачивать за конвертацию, на все остальные поездки меня отлично устраивает рублевая кредитка.
Самое большое удобство, что деньги, потраченные в отпуске, не надо копить заранее и думать, хватит или не хватит, а можно беспроцентно вернуть банку уже после возвращения (как раз за время отпуска з/п или аванс на счет "капают".
Например, поехав отдыхать на НГ, расплатиться с банком я могу 15-20 февраля.
__________________
Ирина+Иван, шустрик Митя (18/07/03) и маленькое солнышко Света (30/09/09)


Неправильно говорить "жаба душит"
Правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия" (с)
Irsa is offline   Цитировать ·
Старый 22.05.2009, 12:18
ответ для Irsa , на сообщение « Не так все страшно - курс - ЦБ +4,5%,... »
  #34
igorc
Наш человек
 
Аватар для igorc
 
Регистрация: 30.08.2006
Адрес: м. Чернышевская
Сообщений: 6 695


Цитата:
Сообщение от Irsa Посмотреть сообщение
Не так все страшно - курс - ЦБ +4,5%, валюту в обменниках обычно продают по курсу ЦБ + 2,5-3,5%. Например, когда мы в Швецию ездим, то выгоднее пользоваться кредиткой, чем кроны покупать, на "неходовые" валюты в обменниках курс негуманный.
А если карта CashBack, то 1% от потраченных денег возвращается обратно на счет.
Когда я в Штаты ездила - тогда я делала себе долларовую карту, чтоты не переплачивать за конвертацию, на все остальные поездки меня отлично устраивает рублевая кредитка.
Самое большое удобство, что деньги, потраченные в отпуске, не надо копить заранее и думать, хватит или не хватит, а можно беспроцентно вернуть банку уже после возвращения (как раз за время отпуска з/п или аванс на счет "капают".
Например, поехав отдыхать на НГ, расплатиться с банком я могу 15-20 февраля.
Вы хотите сказать что в Ситибанке конвертация осуществляется по курсу ЦБ? Не верю, иначе все побегут туда деньги конвертовать. Эти 4.5% (комиссия за операцию не в валюте счета!!) добавляются к внутреннему курсу банка, так что это как минимум 5.5-6%% от ЦБ. Про то, как пользоваться картой, какие они бывают и тыпы, не надо десятый раз, скучно :-) может кому-то и не надо копить денег на отпуск, наоборот от депозитов карманы лопаются :-). Я тариф в 4.5% за оплату в неродной валюте карты считаю грабительским. Есть много банков кроме сити и без такого грабежа.
igorc is offline   Цитировать ·
Старый 22.05.2009, 23:21   #35
Aliks
Наш человек
 
Аватар для Aliks
 
Регистрация: 11.07.2008
Адрес: Приморский район
Сообщений: 6 875


Цитата:
Сообщение от Птица О Посмотреть сообщение
Да не везде все написано! ни на сайте, ни в буклетах. Я, заводя рублевую карту, спрашиваю, каким образом будет осуществляться конвертация. Получаю ответ "евро в рубли по ЦБ + 1%". Задаю тот же вопрос. получая эту карту в том же отделении, но другому менагеру, ответ " Евро переводят в доллары, доллары в рубли...". На сайте про способ конвертации, про разницу блокирования денег на карте и списания - ничего не написано. Я понимаю, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих, но чтоб точно узнать и просчитать как выгоднее, надо самому все прочитать и еще сто раз разным специалистам в службе поддержки вопросы задать.
Не хочу никого обидеть, но за последнее время общаясь с клерками в офисах несколких банков, я угораю. Милые, веживые, красивые, а знают стандартный набор ответов на типовые вопросы. Шаг в сторону - фсё, туши свет... Паралич!
Это не просто паралич, это несколько хуже. Есть план по количеству привлеченных клиентов. Естественно, менеджер, рассказывая, какая замечательная у них карта, подчеркнет плюсы, а минусы если и озвучит, то преподнесет как нечто несущественное. Люди доверчивы, им кажется, что раз представитель банка что-то сказал, то это и есть истина. А представителю банка банально хочется премию получить.

Поэтому сначала надо условия читать - и на сайте, и в офисе. И бланк договора просмотреть внимательно - там тарифы есть, но мелко-мелко, очень тяжело вчитываться. Потом считаем и думаем - нужен ли нам этот трамвай или лучше пешком.
Aliks is offline   Цитировать ·
Старый 22.05.2009, 23:26
ответ для Аруба , на сообщение « А с какой кредитной картой удобно... »
  #36
Aliks
Наш человек
 
Аватар для Aliks
 
Регистрация: 11.07.2008
Адрес: Приморский район
Сообщений: 6 875


По поводу торговых точек, которые работают через "снятие с карты" - сама не видела, врать не буду, однако в интернете на специализированных форумах уж больно много такого проскакивало... Из чего делаю вывод, что подобные места всё-таки есть. Помню, что речь шла, в частности, о некоторых заправках и об автосалонах. Еще упоминались мелкие магазинчики в Турции.

Причина такого явления проста. Магазин, начиная принимать карты, должен платить банку ежемесячно процент от выручки за эквайринг (т. е. за обслуживание). А вот если магазин поставит у себя банкомат, то уже банк будет магазину платить за аренду места. Естественно, второй вариант хозяину торговой точки выгоднее.

Если попадется на глаза в ближайшее время описание подобного - кину ссылку в эту тему.
Aliks is offline   Цитировать ·
Старый 22.05.2009, 23:32
ответ для igorc , на сообщение « Как по виду и/или номеру карты... »
  #37
Aliks
Наш человек
 
Аватар для Aliks
 
Регистрация: 11.07.2008
Адрес: Приморский район
Сообщений: 6 875


Цитата:
Сообщение от igorc Посмотреть сообщение
Как по виду и/или номеру карты отличается кредитная от дебетовой, мож знаете? Я знаю - НИКАК. Вашей подруге не дали машину, потому что на ее дебетовой карте не хватило средств для блокировки залога.
Некоторые банки пишут на карте - кредитная она или дебетовая. Например, банк HSBC.

Возможно, и по БИНам различить можно, но в этом я уже не уверена.
Aliks is offline   Цитировать ·
Старый 22.05.2009, 23:42
ответ для Aliks , на сообщение « По поводу торговых точек, которые... »
  #38
Aliks
Наш человек
 
Аватар для Aliks
 
Регистрация: 11.07.2008
Адрес: Приморский район
Сообщений: 6 875


Цитата:
Сообщение от Aliks Посмотреть сообщение
По поводу торговых точек, которые работают через "снятие с карты"...
Вот тема о такой ситуации:
http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME...#message261531



И вот тут - второе сообщение снизу:
"Для эмитента существует некая точка, где обслуживалась его карта. Если оттуда пришел тип транзакции "покупка", значит он обработает ее как покупку, если как "снятие наличных", значит возьмет комиссию как за снятие наличных. "

http://www.banki.ru/forum/index.php?...#message373295

Так что это вовсе не фантастика.
Aliks is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2009, 00:19
ответ для Aliks , на сообщение « Благодарить, собственно, не за что :) ... »
  #39
Til_da
Мега-элита
 
Аватар для Til_da
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 3 043


Цитата:
Сообщение от Aliks Посмотреть сообщение
Причём если Вы расплачиваетесь в магазине, который работает с картами через "снятие наличных, потом зачисление на счет магазина", то комиссия получится такой же суровой, как и на снятие в банкомате. Это довольно-таки важный момент. Подобных магазинчиков за границей полно, да и у нас это встречается.
...
Первый раз про подобное слышу!!!! Постоянно расплачиваюсь своей кредиткой Виза и через интернет, и просто в магазинах-отелях-пунктах проката в Европе и всегда курс Евро +плюс комиссия МОЕГО банка (около 1%). Но....даже если подобное и есть реально, то это не есть повод отказываться от карты...
Еще помню поразило, когда в Венеции в обычной уличной палатке расплачивалась картой, то не потребовали ни документа, ни пин-кода. Зато у нас в Zare на днях потребовали и то, и другое, надо было поскандалить, конечно, но лень было....
__________________
~
Не преклоняйся перед прошлым, не скорби о будущем, не предавайся беспокойным мыслям! Когда наступит подходящий момент - действуй! Сюнь Цзы
Чтобы увидеть радугу, нужно сначала пережить дождь
Til_da is offline   Цитировать ·
Старый 28.05.2009, 14:13
ответ для igorc , на сообщение « Вы хотите сказать что в Ситибанке... »
  #40
Irsa
Элита
 
Аватар для Irsa
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: С-Петербург, Центральный р-н
Сообщений: 2 530


Цитата:
Сообщение от igorc Посмотреть сообщение
Вы хотите сказать что в Ситибанке конвертация осуществляется по курсу ЦБ? Не верю, иначе все побегут туда деньги конвертовать. Эти 4.5% (комиссия за операцию не в валюте счета!!) добавляются к внутреннему курсу банка, так что это как минимум 5.5-6%% от ЦБ.
Данные из выписки:
25/04K-CITYMARKET KOTKA KOTKA FI 5,405.93 RUR 117.76 EUR
Соответственно, 117,76 евро мне банк конвертировал по курсу 45,9063
Курс евро (EUR) на 25.04.2009 установлен ЦБ РФ в размере 44.0392 руб. ( http://bestrealtyinfo.ru/2009/04/kur...r-na-25042009/ )
считайте разницу. 4,23%
__________________
Ирина+Иван, шустрик Митя (18/07/03) и маленькое солнышко Света (30/09/09)


Неправильно говорить "жаба душит"
Правильно говорить - "амфибиотропная асфиксия" (с)
Irsa is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena