Пенсия и материнский капитал. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.08.2010, 10:50   #1
АлександраS
Участник
 
Аватар для АлександраS
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: Приморский р
Сообщений: 250
Пенсия и материнский капитал.



Давно задумывалась о накопительной части нашей пенсии. Но как-то информации было мало, да в общем глубоко и не вникала. Останавливала мысль: переведу денежки, а фонд разориться и останусь без своих копеек, а так лежат себе, хоть и не приносят доход, но в сохранности.
На днях обсуждали этот вопрос с подругой. Она работает агентом в негосударственном пенсионном фонде. Вот тут-то мои сомнения и рассеялись.
Оказывается что на сегодняшний день наши пенсионные накопления лежат во Внешэконом банке в резервном порфеле и у них отрицательный коэффициетнт доходности. Тогда как в НПФ (негосударственнх пенсионных фондах, а их 130!) этот коэффициент от 10 до20. Это первое.
Второе и главное, что повлияло на мое решение перевести деньги в НПФ это то, что фонд должен иметь недвижимости 105%, то есть на 5% больше чем обязательств(наших денег). И, если вдруг, этот процент ниже (а проверки там постоянно, поскольку государство у нас сильно на проверки), то все наши средства с %, которые начислил фонд возвращаются обратно во Внешэконом банк. Значит мы в любом случае ничего не теряем.
Так же мы можем переводить свои средства беспрепятственно из одного фонда в другой, в тот у которого доходность, например выше.
Все это закреплено законодательно.
Естественно, я пересмотрела несколько фондов (не все 130!) и такой договор заключила.

А теперь про материнский капитал.
Его мы тоже можем перевести в НПФ(ведь государством он индексируется до исполнения ребенку 3 лет, а потом так же идет в резервный портфель с отрицательной доходностью)! Вот это для меня была прияная новость. И не просто перевести и ждать до пенсии, а так же взять в любой момент на улучшение жилищных условий или наобучение ребенку.

Так что, девочки - думайте: стоит игра свеч или нет.
А я свой выбор сделала.
АлександраS is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2010, 11:04
ответ для АлександраS , на сообщение « Пенсия и материнский капитал. »
  #2
ТАНЮША С
Небожитель
 
Аватар для ТАНЮША С
 
Регистрация: 11.09.2008
Адрес: где-то на Просвете
Сообщений: 16 086


Реклама?
ТАНЮША С is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2010, 11:07
ответ для АлександраS , на сообщение « Пенсия и материнский капитал. »
  #3
АлександраS
Участник
 
Аватар для АлександраS
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: Приморский р
Сообщений: 250


????
вроде ни одного названия фонда не указала.
Просто хотелось поделиться тем, что я узнала про материнский капитал. То, что меня приятно удивило, поскольку реально думала что если его перевести на свою пенсию, то так он там до пенсии и пролежит...
АлександраS is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2010, 11:08
ответ для АлександраS , на сообщение « Пенсия и материнский капитал. »
  #4
Fiamma
Небожитель
 
Аватар для Fiamma
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: ст. м.пр. Просвещения
Сообщений: 18 423


Канешна реклама. Верните государству его деньги
Fiamma is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2010, 11:10
ответ для АлександраS , на сообщение « Пенсия и материнский капитал. »
  #5
АлександраS
Участник
 
Аватар для АлександраS
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: Приморский р
Сообщений: 250


вот так и делись с вами... Закидали помидорами....
АлександраS is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2010, 11:20   #6
Fiamma
Небожитель
 
Аватар для Fiamma
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: ст. м.пр. Просвещения
Сообщений: 18 423


Цитата:
Сообщение от АлександраS Посмотреть сообщение
????
вроде ни одного названия фонда не указала.
Просто хотелось поделиться тем, что я узнала про материнский капитал. То, что меня приятно удивило, поскольку реально думала что если его перевести на свою пенсию, то так он там до пенсии и пролежит...
А вы уверены что она вам понадобится, пенсия эта? Или что лет через 10 государство скажет "от винта", "меняем деньги" и проч... Механизмов кидалова у государства предостаточно, и ничто ничего с этим не поделает. Хотя, как пришло так и ушло, чего жалеть
__________________
Ветер никогда не будет попутным, если ты не знаешь куда идешь

Мы не выбираем в кого влюбляться. Этот выбор непредсказуем. Иногда даже шокирует. Сильно. Всех.
Fiamma is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2010, 11:24
ответ для АлександраS , на сообщение « Пенсия и материнский капитал. »
  #7
STRAZ
Элита
 
Аватар для STRAZ
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 1 772


+1 к предидущему))) Ко времени выхода на пенсию наши законы несколько раз поменяют,как удобнее вышестоящим...
STRAZ is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2010, 11:26
ответ для АлександраS , на сообщение « Пенсия и материнский капитал. »
  #8
АлександраS
Участник
 
Аватар для АлександраS
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: Приморский р
Сообщений: 250


да уж, наше государство непредсказуемо как погода...
Но если что-то изменится, то оно изменится у всех, и тех кто перевел в нпф и тех кто не перевел. Это хоть и наши деньги, но все рано пока до пенсии не доживем в руках не подержим и не узнаем как-да-что, а так есть призрачная надежда, что инфляция не съест и хоть что-то добавится.
Там еще есть программа софинансирования - так это про нее можно сказать. Поскольку сейчас это 2 тыщи есть, они руки греют, а вот что до пенсии с ними будет - берут сомнения.
А эти - они как ветер: и вроде отчисляют их, вроде и наши, а потрогать не можем - только из "письма счастья" видим их наличие или отсутсвие. Кстати в некоторых фондах на сайте есть он-лайн кабинеты, где ты можешь их видеть постоянно - если , конечно это интересно
АлександраS is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2010, 11:47
ответ для АлександраS , на сообщение « Пенсия и материнский капитал. »
  #9
Fiamma
Небожитель
 
Аватар для Fiamma
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: ст. м.пр. Просвещения
Сообщений: 18 423


Цитата:
Но если что-то изменится, то оно изменится у всех, и тех кто перевел в нпф и тех кто не перевел. Это хоть и наши деньги, но все рано пока до пенсии не доживем в руках не подержим и не узнаем как-да-что, а так есть призрачная надежда, что инфляция не съест и хоть что-то добавится.
Верно, но ведь потерять мало менее обидно чем много? пенсионные отчисления все равно надо отчислят, хотя бы минимум- законодательно. А вот МК можно потратить, пусть авриантов немного, но кому-то они очень даже пригодятся. Если уж о пенсии говорить, я бы МК маме своей на пенсию положила, она как раз пенсионерка. ей бы пригодилось и сейчас.
Fiamma is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2010, 11:52
ответ для АлександраS , на сообщение « Пенсия и материнский капитал. »
  #10
STRAZ
Элита
 
Аватар для STRAZ
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 1 772


Вот да! Мне бы тоже больше хотелось иметь возможность распоряжаться этой частью по своему- например завещать мужу или детям.. какого хрена сейчас в случае смерти всё отходит государству???
STRAZ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena