Черногория на всё лето - Страница 135 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Я сам

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.06.2009, 15:03   #1341
Киця Мура
Наш человек
 
Аватар для Киця Мура
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Сертолово
Сообщений: 7 031


Цитата:
Сообщение от Montenegrina Посмотреть сообщение
Да ладно вам, змей летом на приморье встретить довольно трудно, опасно в мае и сентябре лазить по горам. Те змеи которых обычно все видят - это "блавор" безногая ящерица, совершенно безобидная. Случаи когда змея кусает кого-то крайне редки, и во всех пунктах скорой помощи есть сыворотка. Местные еще и про ядовитые грибы любят рассказывать, причем случаев отравления грибами больше. Но грибы они не знают совсем. Впрочем как и змей.
Грибы-то мы там точно не будем собирать
Киця Мура is offline  
Старый 24.06.2009, 15:11   #1342
feika
Наш человек
 
Аватар для feika
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: не СПБ
Сообщений: 8 476


Цитата:
Сообщение от Киця Мура Посмотреть сообщение
Везде только евро. И в магазинах, и на рынке, и на пляже. Причем часто цены указаны с мелочью, а сдачи часто нет

Обменники, наверное, есть, но выгодно ли менять там доллары на евро...
понятно, я тут уже вся в сборах -- вот и вылезают конкретные вопросы
__________________
Наташа

feika is offline  
Старый 24.06.2009, 16:08
ответ для feika , на сообщение « понятно, я тут уже вся в сборах -- вот... »
  #1343
Киця Мура
Наш человек
 
Аватар для Киця Мура
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Сертолово
Сообщений: 7 031


Ведь уже некоторые должны были вернуться! Где они? Ждем отчетов!
__________________
Когда целый день бездельничаешь, приятно потом отдохнуть
Киця Мура is offline  
Старый 24.06.2009, 18:46
ответ для La-GoGa , на сообщение « не поняла вот этой вашей фразы...я не... »
  #1344
Вихрик
Banned
 
Аватар для Вихрик
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: СПБ, Центр
Сообщений: 6 043


Цитата:
Сообщение от La-GoGa Посмотреть сообщение
не поняла вот этой вашей фразы...я не планирую поездки за пределы Черногории, пока буду находиться там...
Имеется в виду, что если вы поедете на экскурсию в Хорватию, например, картон НУЖЕН...
Про Албанию, Сербию и тыпы не скажу, но в Хорватию нужно точно...
__________________
Лучший мальчик на свете... Матвей...
Даже если у тебя ничего нет, у тебя есть жизнь, в которой есть все!!

Отпечатки наших пальцев, на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Вихрик is offline  
Старый 24.06.2009, 20:05
ответ для ICQ , на сообщение « Черногория на всё лето »
  #1345
Аnik
Активный участник
 
Аватар для Аnik
 
Регистрация: 21.07.2006
Адрес: Пискарёвка
Сообщений: 590


Привет! Мы вернулись, хотя тааак не хотелось уезжать.
Летели «Сибирью» из Москвы - туда без задержек, обратно задержали вылет из Тивата на 1 час (одновременно с нами вылетала «Московия», тоже задержалась на час), сервис нормальный, самолет мне понравился.

Жили в Петроваце - место супер. Возражения типа "Петровац - дыра" не принимаю. Приятный небольшой городок, всё есть – супермаркет, рынок, мед. центр, автобусная станция функционирует, ехать до Котора, Подгорицы и Ульцина почти одинаково - около часа. Так что расположен очень удобно. Мы проехали всё побережье – если поеду еще раз, опять выберу Петровац. На мой взгляд Будва и Бар – слишком большие для детей, а Рафаиловичи и т.п. - слишком маленькие для мам. К тому же мамы в Будве, толкающие коляски через Ядранский путь и ждущие, когда же их пропустят, вызывали у меня жалость.

Городской пляж - разнокалиберная галька. Раньше я никогда на галечном пляже не была, а тут оценила преимущество - отряхнул все вещички и пошел, единственный минус - куличики не получались. Зато можно было собирать камушки, выкладывать из них фигурки и буквы, делать блинчики и т.п. На водном велосипеде катались на острова – 15 минут педалирования в одну сторону. Поднялись к церкви, дернули за колокол (тут я поняла, почему он так беспорядочно звонит). На пляже Лучица тоже галька, но помельче, но так как и из нее не вышли наши куличики, то мы на тот пляж не ходили почти – далеко.

Питались мы обычно завтрак-обед дома, ужин в кафе. Очень вкусная морская рыба была в Mediterrian и кальмары в Fortuna. В Оdisseya есть фирменные тарелки, но еда посредственная. Кстати особо больших порций я не заметила, на одного вполне нормально. Исключением был ресторан Pod lozom, но там мне обслуживание не очень понравилось.
По воскресеньям на рынке продают молочную продукцию – обалденный творог из козьего и коровьего молока. Есть соленый, малосоленый и совсем пресный (мой любимый). Цена 8 евро за кг, но он того стоит. Приходить надо до 8 утра, как и за рыбой и креветками (но их продают каждый день). Ягоды и фрукты бывают ежедневно до 14-15, по моим меркам недешевые – клубника, черешня, вишня, персики, груши, виноград стоят примерно 3-3,5 евро за кг. В магазине вкусное мясо (свинина, говядина, курица) и мясные полуфабрикаты, бывает индейка. Есть козье молоко и сыр. Нашла один яблочный сок прямого отжима австрийский Pfanner, стоит 2,88 евро за литр, остальное из концентратов или нектары.

Конечно в маленьком городке – мало развлечений. Для ребенка - площадка в детском саду по дороге на Лучицу, площадка отеля Ривьера (когда мы уезжали стала платной – 3 евро за вход и стакан апельсинового сока) и машинки на набережной. Для мамы – интернет кафе (цена высокая - 1 евро 20 минут). Наши длинные вечерние прогулки были или в сторону заброшенного отеля через туннель (точнее три туннеля, берите с собой фонарик и держитесь правой стороны). Если идти дальше, то можно дойти до монастыря Режевичи (но подниматься высоко). Еще не доходя до туннеля есть крутая лестница вниз к морю, туда мы тоже спускались – ползали по камням и смотрели на альпинистов. Или на Булярицу – через пляж Лучица по дорожке наверх через лес, потом вниз к поселку и на пляж. Там, говорят, можно полетать на планере (или как он называется - парашют и моторчик). Еще если вечером прийти на Лучицу и подняться по тропинке мимо водной горки, можно любоваться закатом. Просто по городку вечером тоже можно пройтись – мы жили у старой церкви св. Тома, поэтому гуляли в сторону Вруля и Брезин, чтобы получалось подольше, заходили в дома где сдавались апартаменты, просто так, посмотреть, свободных было много. Еще залезали на гору между пляжами – по крутой лестнице вверх от клуба Pontа и дальше по тропинке, спустились у Лучицы.
Сами на автобусе ездили в Цетине, Старый Бар и Ульцин (я порадовалась, что мы отдыхаем не там). Были на экскурсии в Боко-Которский бухте как раз на теплоходике «Весна» - зеазжали в Герцег Нови, Пераст, Котор, на пляж Жанице должны были, но не заплыли, так как был шторм, и даже в заливе качало прилично. Стоило из Петроваца 20 евро. Еще я одна ездила на рафтинг по Таре – восторг, но было очень холодно в мае.
В общем мне было не скучно и очень хотелось остаться.
А это наш курортный роман (Ламашка – Вы не против?).
Изображения
Тип файла: jpg P6160620_.jpg (32.7 Кб, 156 просмотров)
__________________

Аnik is offline  
Старый 24.06.2009, 20:11
ответ для ICQ , на сообщение « Черногория на всё лето »
  #1346
Аnik
Активный участник
 
Аватар для Аnik
 
Регистрация: 21.07.2006
Адрес: Пискарёвка
Сообщений: 590


Отдельная история про регистрацию – уплата туристического налога хозяином никак не связана с получением белого картона, который к тому же никто не спрашивает на границе. Но я всё же уперлась и потребовала его. Мой бедный хозяин пошел в полицию узнавать(!) что это такое (они сдают комнаты постоянно, в том числе и семьям из России уже не первый год). Со второго раза ему сказали что это за картон, и что получить его можно только в Будве. Он поехал в Будву и разузнал всё там. Потом приехал и взял во второй раз мой паспорт, потом через несколько дней пришел ликующий и протянул мне вот Это.
Я чуть в обморок не упала – видимо бедолаги столько времени бились с моим отчеством Юрьевна (Ю у них всё равно не получилась), что на фамилию у них не хватило сил. В адресе они забыли указать город и обе даты поставили неправильно. На границе я бы не рискнула Это показать.
Так что если вы считаете, что вам нужна эта бумажка, не забудьте сказать хозяевам, что именно в ней должно быть написано.
Изображения
Тип файла: jpg P6240002_.jpg (43.3 Кб, 161 просмотров)
Аnik is offline  
Старый 24.06.2009, 20:27
ответ для ICQ , на сообщение « Черногория на всё лето »
  #1347
feika
Наш человек
 
Аватар для feika
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: не СПБ
Сообщений: 8 476


Anik,
спасибо за такой рассказ. есть нескоько вопросов
1. где находится интернет-кафе
2. есть ли в петроваце зоны wi fi
3. я правильно поняла, что белый картон можно не получать, а вот как выглядит регистрация -- просто уплата тур налога или выдают какую-то бумажку и где это можно сделать?
4. как там вода -- уже совсем комфортная?
__________________
Наташа

feika is offline  
Старый 24.06.2009, 20:31   #1348
La-GoGa
Хранитель
 
Аватар для La-GoGa
 
Регистрация: 27.11.2005
Адрес: Приморский пр.- ул. Савушкина
Сообщений: 10 091


Цитата:
Сообщение от Вихрик Посмотреть сообщение
Имеется в виду, что если вы поедете на экскурсию в Хорватию, например, картон НУЖЕН...
Про Албанию, Сербию и тыпы не скажу, но в Хорватию нужно точно...
ясно...спасибо
La-GoGa is offline  
Старый 24.06.2009, 21:09
ответ для feika , на сообщение « Anik, спасибо за такой рассказ. есть... »
  #1349
Аnik
Активный участник
 
Аватар для Аnik
 
Регистрация: 21.07.2006
Адрес: Пискарёвка
Сообщений: 590


Цитата:
Сообщение от feika Посмотреть сообщение
Anik,
спасибо за такой рассказ. есть нескоько вопросов
1. где находится интернет-кафе
2. есть ли в петроваце зоны wi fi
3. я правильно поняла, что белый картон можно не получать, а вот как выглядит регистрация -- просто уплата тур налога или выдают какую-то бумажку и где это можно сделать?
4. как там вода -- уже совсем комфортная?
Интернет кафе - в доме, который стоит прямо на пляже - единственный такой, перед ним детские машинки-аттракционы. Нелегальная зона wifi есть например около нашего дома Gregovic apartment, но я не знаю запаролена она или нет. Я не пользовалась. Никаких бумажек хозяева не дают, забрали паспорт, потом вернули и сказали, что заплатили налог и всё.
Вода в конце нашего отдыха немного похолодала, но сейчас может уже потеплела опять. у меня ребенок не купался, никакие уговоры не помогли, ему тепло только в ванной.
Аnik is offline  
Старый 24.06.2009, 21:17
ответ для ICQ , на сообщение « Черногория на всё лето »
  #1350
feika
Наш человек
 
Аватар для feika
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: не СПБ
Сообщений: 8 476


Aniik, еще забыла спросить -- а как дешевле всего звонить домой?
__________________
Наташа

feika is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena