А можно самим оформить куплю-продажу?? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.04.2012, 19:59
ответ для zena001 , на сообщение « Я не говорю что нотариус денег не... »
  #31
BeStran
Наш человек
 
Аватар для BeStran
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: далеко от центра Петербурга
Сообщений: 7 961


Цитата:
Сообщение от zena001 Посмотреть сообщение
Я не говорю что нотариус денег не возьмет, я просто интересуюсь что еще делает агент кроме как помогает с оформлением договора и закладыванием денег? что нельзя сделать самим того что может сделать агент??
Самим по идее можно сделать ВСЁ Только вопрос - КАК вы это сделаете? и если вы люди неопытные и попадутся вам люди нечестные... Потом ещё плюс - ВРЕМЯ. у Вас встречка. Это значит - надо проводить показы Вашей квартиры. Вы готовы делать это в любое время по согласованию с потенциальными покупателями? Потом, если у вас ещё нет документов (паспортов, каких-то справок и т.п.) - их тоже может получить агент. Это тоже всё время. Ну, и конечно, самое главное - риски. Это даже не то, что квартира окажется "нечистой" - это просто всяческие проблемы, которые могут возникнуть... И, честно говоря... мы вот купили квартиру без агента (нам просто оч. повезло с продавцами, ТТТ, ЧНС), но на ВСТРЕЧКУ без агента мы не решились бы.

про проверку квартиры. Это очень скользкий вопрос. Многие люди, плотно занимавшиеся этим вопросом, утверждают, что агенты часто берут деньги просто ЗА ВОЗДУХ, т.к. они просто не могут, не имеют никаких полномочий получать ту информацию, которую можно считать РЕАЛЬНОЙ "проверкой". Я не склонна считать, что ВСЕ агенты такие, но что такие агенты есть - безусловно. Поэтому стоит вопрос - как выбрать НЕ такого агента? Такого, у которого во всех ЖЭКах всех районов будет всегда "всё схвачено"... да кто ж знает........
Цитата:
Сообщение от zena001 Посмотреть сообщение
а есть какие то варианты что кто-то другой???
ну вот, например, мы сейчас купили квартиру - все расходы несли пополам. Когда я продавала комнату, почти за всё платил мой покупатель. А вообще-то нужно смотреть по логике вещей... например, пересчёт денег - это однозначно головняк продавца, залог за ключ от ячейки - тоже его (т.к. ключ-то даётся ему), а вот нотариальное заверение договора - это уже больше покупателю может быть нужно... а это уже совсем не пара тысяч...
__________________
Пережить можно всё, кроме смерти...
BeStran is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 22:53   #32
БяКа
Мега-элита
 
Аватар для БяКа
 
Регистрация: 22.01.2003
Адрес: Малая Охта
Сообщений: 4 332


Цитата:
Сообщение от Пластилинка Посмотреть сообщение
какой ужас, с меня сняли розовые очки... итак в ипотеку влезаем, хотелось на агентские "не попадать" я правда думала, что банк все проверяет, им же по идее тоже невыгодно, чтобы нас обманули... если мы останемся без денег и без квартиры наверно мы и остаток ипотеки выплачивать не станем - а взыскать с нас будет нечего... зря надеялась на банк
а чего это банку не выгодно? вы то все равно должны ему будете, только без будки(с) . Обидно, не правда ли?
Я знаю такие случаи, когда и квартира вернулась прежнему владельцу, а ипотеку платят люди.
И что самое обидное - страхование наше тоже то еще...
Подруга за дом, купленный от застройщика , так судится уже много лет. И не доказать что она добросовестный покупатель. А ипотеку продолжают платить.
это распространенное заблуждение, что при ипотеке банк проверяет квартиру и можно сэкономить на агентских.
__________________
Елена
Мир принадлежит оптимистам, пессимисты — всего лишь зрители.
Франсуа Гизо



БяКа is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 22:59   #33
АМЕЛИНАМЕЛИ
Активный участник
 
Аватар для АМЕЛИНАМЕЛИ
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 379


Цитата:
Сообщение от Пластилинка Посмотреть сообщение
почитала, хорошо...
а если покупать квартиру по ипотеке, то по идее банк же проверяет квартиру и все документы? я правильно мыслю?
нам получается нужно найти квартиру, взять документы у продавца, понятно оценку самим заказывать - и дальше банк проверяет согласен/не согласен на эту квартиру... вот вопрос - они же проверяют на всякие двойные продажи и прочее, правда?
эта тема уже тоже обсуждалась
АМЕЛИНАМЕЛИ is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 00:18   #34
Хельга
Небожитель
 
Аватар для Хельга
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Гражданка
Сообщений: 17 551


Цитата:
Сообщение от АМЕЛИНАМЕЛИ Посмотреть сообщение
а еще можно пойти на курсы риэлтеров, потом стажировка и таким образом сами будете себе агентом)))) как раз к сентябрю с опытом)))))
К сентябрю какого года? Разве что где-то 2015.
Цитата:
Сообщение от АМЕЛИНАМЕЛИ Посмотреть сообщение
а вдруг сейчас выучится и каждый месяц по три сделки))))) тогда к сентябрю точно с опытом))))))
Во-первых неопытный в принципе не вытянет 3 одновременных сделки, да ещё и ежемесячно.Во-вторых этого не достаточно, чтобы быть опытным настолько, чтоб обойтись и без менеджера.
Хельга is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 00:38
ответ для Winnie The Pooh , на сообщение « +100 Заморочились с покупкой... »
  #35
PerTSowka
Частый гость
 
Регистрация: 19.03.2012
Адрес: СПб
Сообщений: 67


Цитата:
Сообщение от Winnie The Pooh Посмотреть сообщение
ИМХО: лучше потерять пару сотен из нескольких миллионов, чем иметь возможность потерять гораздо больше, а то и всё , поэтому найти грамотного немного берущего риэлтора и работать только в купе с ним!
Вот прям ППКС )))
У нас около года назад была сделка. Ни разу не пожалела, что не пожалела денег на агента )))))))
Если в начале, закрадывались мыслишки "а нафига нам риэлтор?", то буквально после третьего просмотра нашей квартиры, когда нарисовался более менее реальный покупатель, и началась подготовка к возможной сделке, все такие вопросы отпали. Ну не было у меня времени самостоятельно вникать во все тонкости. Мне надо было, чтобы мне все объяснили и рассказали про последствия тех или иных моих действий.


И, кстати, недавно я стала снова мониторить рынок. Думаю, дальше расширяться через некоторое время.
Так вот, квартиры, стоящие в бн от частных лиц почему-то совсем не дешевле квартир от агентов Мне кажется, было бы честнее, если бы частники выставляли свои квартиры на 200-300 т.р. дешевле, чем аналогичные квартиры от агентств. А то получается, что агентов поносят, а у самих-то рыльце в пушку... Урвать-то бабло, оказывается, не только агенты хотят
Только если агенты при этом делают некоторую работу по организации процесса, то эти вообще на ровном месте срубить хотят И при этом говорят слова, которые в этом разделе про агентов говорить нельзя.
__________________
We are made wise not by the recollection of our past, but by the responsibility for our future. George Bernard Shaw.

Tо, что вы обо мне подумали, характеризует вас, а не меня.
PerTSowka is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 01:48
ответ для АМЕЛИНАМЕЛИ , на сообщение « эта тема уже тоже обсуждалась »
  #36
pistache
Участник
 
Регистрация: 11.06.2011
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 262


Цитата:
Сообщение от АМЕЛИНАМЕЛИ Посмотреть сообщение
эта тема уже тоже обсуждалась
а ссылочку не дадите или название ???
pistache is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 10:22
ответ для BeStran , на сообщение « Самим по идее можно сделать ВСЁ :)... »
  #37
zena001
Частый гость
 
Аватар для zena001
 
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 50


Цитата:
Сообщение от BeStran Посмотреть сообщение
про проверку квартиры. Это очень скользкий вопрос. Многие люди, плотно занимавшиеся этим вопросом, утверждают, что агенты часто берут деньги просто ЗА ВОЗДУХ, т.к. они просто не могут, не имеют никаких полномочий получать ту информацию, которую можно считать РЕАЛЬНОЙ "проверкой". Я не склонна считать, что ВСЕ агенты такие, но что такие агенты есть - безусловно. Поэтому стоит вопрос - как выбрать НЕ такого агента? Такого, у которого во всех ЖЭКах всех районов будет всегда "всё схвачено"... да кто ж знает........091:
Так получается что не факт, что агент тоже сможет проверить квартиру?? что же делать тогда?? где искать агента который сможет....
zena001 is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 10:31
ответ для zena001 , на сообщение « Так получается что не факт, что агент... »
  #38
Пластилинка
Элита
 
Аватар для Пластилинка
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: на Востоке Северного города
Сообщений: 1 704


Цитата:
Сообщение от zena001 Посмотреть сообщение
Так получается что не факт, что агент тоже сможет проверить квартиру?? что же делать тогда?? где искать агента который сможет....
вот и мне непонятно не хочется "за воздух" заплатить
Пластилинка is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 12:20
ответ для zena001 , на сообщение « А можно самим оформить куплю-продажу?? »
  #39
Юrist
Частый гость
 
Аватар для Юrist
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Всеволожск-Озерки
Сообщений: 59


Про проверку квартир.
Агентов, которые действительно проверяют квартиру очень мало. Просто потому, что для этого нужно иметь очень хорошие знакомства даже не в жеках, а в полиции, в ФСБ... Закрытая информация, на то и закрытая, что бы кому попало не попадала.
У меня, например был такой случай: проверяли квартиру через знакомых в полиции. Выяснилось, что 7 лет назад квартира была продана пожилой женщиной. Вроде бы все ОК, только один нюанс смущал - женщина умерла за 2 месяца до регистрации права на нового собственника... Но доступ к этой информации стоит достаточно дорого, что бы досконально "пробить" всю историю квартиры нам нужно заплатить тысяч 15... клиенту еще дороже...
Проверить в жеке информацию о выписанных, сидящих и т.д. можно по обычной Ф9 (ее сейчас сразу расширенную выдают) - там вся инфа есть. Обычно, на этом проверка заканчивается.
Но безусловно, если нет опыта, агент полезная штука. Нюансов по оформлению, порядку проведения сделки очень много. Опыт закладки денег в ячейку вырабатывается годами.
Если найти покупателя, при наличии свободного времени и навыков пользованием инета, сейчас не проблема, то на сделку стоит пригласить риэлтора для сопровождения. Сопровождение стоит гораздо дешевле, от 30 т.р.
У нас, например, как раз таких клиентов достаточно много. И в дальнейшем, видимо, поток именно сопровождения, будет увеличиваться.

П.С. все вышесказанное исключительно мое личное мнение основанное на собственной практике и суждениях. Оно может отличаться от мнения других форумчан. Прошу учесть это в комментариях)
Юrist is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 13:02   #40
Пластилинка
Элита
 
Аватар для Пластилинка
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: на Востоке Северного города
Сообщений: 1 704


Цитата:
Сообщение от Юrist Посмотреть сообщение
.
Если найти покупателя, при наличии свободного времени и навыков пользованием инета, сейчас не проблема, то на сделку стоит пригласить риэлтора для сопровождения. Сопровождение стоит гораздо дешевле, от 30 т.р.
я так понимаю, что при варианте сопровождения уже самой сделки, квартиру точно пробиваьт не будут, тогда в случае с ипотекой неясно зачем он все-таки нужен - потому как ячейка и прочее будет осуществляться с помощью ипотечного банка, нет?
Пластилинка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena