Купила щенка 4 мес 3 дня назад всего боится - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > О домашних питомцах

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.08.2011, 22:39   #1
Lutik3000
Элита
 
Аватар для Lutik3000
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: Пулковское шоссе
Сообщений: 2 825
Купила щенка 4 мес 3 дня назад всего боится



Девоньки, Я тут своими проблемами всех заколебала наверное, но открываю новую тему, наверное нельзя же в одной теме переходить на другой вопрос. А он сегодня назрел конкретно.
Купила щенка 3 дня назад. Эстонская гончая. Сразу ко всем относился недоверчиво. Теперь ко мне уже ластится, я целыми днями с ним( с ней точнее), а сын приходит- шугается до сих пор.
У меня еще собака, был момент я ее поругала при малышке, не орала, не била естественно, просто побранила за то, что та написала на ковер. Но по сравнению с тем, как с этой сюсюкаюсь, наверное, было громко.
На улице гуляла раньше неплохо, но как-будто искала хозяйскую машину, на которой привезли, а так ходили далеко, бегала, играла с детьми( с собаками меньше), а сегодня - просто беда какая-то. Когда выходили гулять, с нами рвалась старшая(до этого она так не делала), а я не могу их выводить вместе- у старушки ноги отказывают, ее нести надо и с ней не погулять долго. Так вот в дверях , я ее отстранила спокойно, сказала несколько раз ДОМА, малышка то вышла, то дернулась обратно за ней, непонятно.Можно сказать уговорила выйти, почти вытащила. Потом вроде вышли на улицу- ее не узнать. Никуда не идет( домой тоже), дергается от каждого звука, шарахается. Что с ней такое ? Пройдет ли ? У кого такое было ? Сколько ждать, когда привыкнет или она на всю жизнь с таким характером останется ? Хозяйке звонить бесполезно. Она не очень честный человек (столкнулась при продаже) Хоть плачь. То одно,то другое. Сын сегодня крыжечку на сахарницу положил- она вздрогнула. Кошмар просто. В доме всегда тихо, спокойно, голос у нас никто в семье вообще не повышает, только если даешь команду собаке старшей, как обычно, не грубо.

Позвонила все-таки хозяйке. Выяснилось, что щенок жил только в вольере, в квартире, в городе не был никогда. Ну, не знаю, может лт это быть причиной все этого.
Lutik3000 is offline   Цитировать ·
Старый 20.08.2011, 00:10
ответ для Lutik3000 , на сообщение « Купила щенка 4 мес 3 дня назад всего... »
  #2
sada
Наш человек
 
Аватар для sada
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Питер, Гагарина Ю. пр-т
Сообщений: 8 424


интересно, что ответят профи.....
по теме: я недавно привезла 4-х месячного добермана, она тоже не видела людей-машин-города, но никогда так как ваша не вела себя, недоверчиво - да, далеко не отходила, но никогда никуда не шкерилась, не вздрагивала, 12 часов езды на машине в одну сторону нормально, встреча с детьми - нормально.....мне кажется у вас дело не только в вольере....
sada is offline   Цитировать ·
Старый 20.08.2011, 01:09
ответ для Lutik3000 , на сообщение « Купила щенка 4 мес 3 дня назад всего... »
  #3
Looloo
Наш человек
 
Аватар для Looloo
 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: сосновая поляна
Сообщений: 9 294


если верить предыдущей теме про улицу, то щенок был продан как брак, имхо:
1. некоторые вещи всплыли после покупки - щен то якобы бывал в городе (ходил на пеленку), то якобы не бывал, с питанием тоже неувязочка вышла...
2. собаки разведены в охотничьем хорзяйстве/у охотника. Ни один охотник не продаст хорошего щенка в городскую квартиру в качестве компаньона. Только с условием работы.
3. поведение мягко скажем удивляет. Мне кажется даже не социализированные собаки так себя вести не должны. Здесь проблема в характере. Тем более, что порода рабочая.

ИМХО, надо искать хорошего кинолога, работающего именно с гончими - надо корректировать не только поведение, но и характер щенка. По крайней мере получить полноценную консультацию не на форуме, а у матерых породников и заручиться их поддержкой в воспитании.
Looloo is offline   Цитировать ·
Старый 20.08.2011, 01:19   #4
Lutik3000
Элита
 
Аватар для Lutik3000
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: Пулковское шоссе
Сообщений: 2 825


Цитата:
Сообщение от Looloo Посмотреть сообщение
если верить предыдущей теме про улицу, то щенок был продан как брак, имхо:
1. некоторые вещи всплыли после покупки - щен то якобы бывал в городе (ходил на пеленку), то якобы не бывал, с питанием тоже неувязочка вышла...
2. собаки разведены в охотничьем хорзяйстве/у охотника. Ни один охотник не продаст хорошего щенка в городскую квартиру в качестве компаньона. Только с условием работы.
3. поведение мягко скажем удивляет. Мне кажется даже не социализированные собаки так себя вести не должны. Здесь проблема в характере. Тем более, что порода рабочая.

ИМХО, надо искать хорошего кинолога, работающего именно с гончими - надо корректировать не только поведение, но и характер щенка. По крайней мере получить полноценную консультацию не на форуме, а у матерых породников и заручиться их поддержкой в воспитании.
Мдааа. Наверное в питомник этой породы для начала обратиться. Где кинолога-то по такому профилю искать- даже не знаю. Неужели это возможно исправить. Вот блин влипла. Так долго думала, все взвешивала , решалась очень долго, сколько было собак на передержке- ведь тоже у всех был какой-никакой стресс, ни разу так себя не вели, ни маленькие, ни стареькие, вообще полная неожиданность. Чует мое сердце, самое страшное будет, если я однажды отпущу ее с поводка- улетит и больше не увижу.
Lutik3000 is offline   Цитировать ·
Старый 21.08.2011, 22:19
ответ для Lutik3000 , на сообщение « Купила щенка 4 мес 3 дня назад всего... »
  #5
Alisija
Мега-элита
 
Аватар для Alisija
 
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: ст.м. "Ладожская" ул.Ленская д.6
Сообщений: 4 450


Могу лишь сказать, чего точно делать нельзя! Ни в коем случае, когда щенок чего-либо испугался, не надо к нему наклоняться, гладить, говорить, что все хорошо. Это основная ошибка, которую я в свое время совершила со своей не особо смелой собакой. Лучше всего переключать щенка на что-нибудь, что ему нравится и он перестанет бояться. Любит играть, испугался - отвлекайте игрой. Любит вкусненькое - отвлекайте вкусненьким. И со временем он перестанет бояться. Главное сами не нервничайте и не ждите его страха.
Alisija is offline   Цитировать ·
Старый 21.08.2011, 23:37
ответ для Lutik3000 , на сообщение « Купила щенка 4 мес 3 дня назад всего... »
  #6
shuckson
Мега-элита
 
Аватар для shuckson
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: Кировский р-н
Сообщений: 4 880


на мой взгляд, все-таки 3 дня - это очень и очень мало!!!
для любых далеко идущих выводов о характере собаки и тем более, о дальнейшей жизни с ней...
такое ощущение, что Вы по натуре паникер и пессимист (извините, не хочу обидеть ни в коем случае)...

настраивайте себя на позитив, призовите свой опыт на помощь!!!
наверняка были проблемы и с другими собаками, просто Вы этого не помните!!!
просто Ваша такса была маленькой 15 лет назад в течении всего нескольких месяцев, а на передежку Вы брали собак с настроем - это временно...

на улице играйте с собакой, отвлекайте, разучивайте команды... что пойдет, то и делайте... найдите компанию других собак...
ей 4 месяца только, это ребенок еще, к Вам она еще не привыкла, в городе не была никогда до того...
нормальная адаптация длится 2 недели!!! даже у взрослого и опытного животного, а ей еще не хватает жизненного опыта - она 4 месяца только в вольере сидела...

кстати, как вчера-сегодня? за выходные пригляделась к ребенку? привыкла? как гуляет?
может вместе с ребенком гулять с двумя собаками?
shuckson is offline   Цитировать ·
Старый 21.08.2011, 23:55
ответ для Lutik3000 , на сообщение « Купила щенка 4 мес 3 дня назад всего... »
  #7
shuckson
Мега-элита
 
Аватар для shuckson
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: Кировский р-н
Сообщений: 4 880


могу рассказать про наш опыт...
когда ребенок родился, овчарке было 2,5 года уже - и проблем не было особых, казалось бы... сейчас и не вспомнить с ходу...
однако я вела дневник - и нашла записи - когда ребенок пополз, как мы объясняли собаке, что нельзя резко вставать, если ребенок сверху сел-лег, а то она скатывалась на пол и плакала... потом, когда ребенок стал ходить - отучали активно радоваться у дверей, когда мы возращаемся, ибо пару раз сбила с ног дите...

но это ерунда, и когда ребенку было чуть больше 4х лет - мы завели щенка сеттера... она в игре прикусывала руки (отучали), а еще хватала ребенка за хвостики и косички... она хулиганила дома (многое грызла, срывала одежду с вешалок)... она ко всем лезла ласкаться, в том числе и к тем, к кому не надо... еще она бегала здороваться со знакомыми собаками на приличное расстояние... а один раз, в 3 месяца, испугалась драки и убежала (стали приучать подходить ко мне за защитой)

все прошло, от всего плохого отучили, ко всему хорошему приучили... собаке год и она послушна, спокойна, уравновешена, управляема, недоверчива к посторонним (влияние овчарки и наше
и дальше, я уверена, будет еще лучше

но это заняло не три дня, поверьте...
да, и мы кстати, вспомнили, что овчарка, будучи щенком, руки тоже прикусывала и отучали мы (хотя вспомнили случайно с большим трудом), а сначала даже злились на сеттера, что со всеми посторонними лижется и живот подставляет - а нас прикусывает...
shuckson is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2011, 00:09
ответ для shuckson , на сообщение « на мой взгляд, все-таки 3 дня - это... »
  #8
Елена Д
Элита
 
Аватар для Елена Д
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: Петергоф
Сообщений: 2 747


Расскажу о своих проблемах. У меня декорашки. две сестры выращены в манеже. До момента продажи общались только с собратьями и хозяйкой. Детей в доме нет, мужчин тоже. По рассказу знакомых, узнала, что у щенков в детстве не было игрушек. Из манежа их может и выпускали, но только в комнате. Они не знакомы с посторонними шумами (звон посуды, шелест пакетов, жестикуляция людей при диалогах и т.д.) Это я о том, что имею вздрагивающих и прячущихся собак. Играть в игрушки практически не научились за полтора года. Многое и на улице их пугает. Конечно, стараемся адаптировать, но это все закладывается с щенячества.
Могу сказать, что мои щенки растут с моими детьми в тесном контакте и целый день тусуются с нами. Трусостью пока ни один не отличался.
А вот с двумя моими трусишками сама не знаю что делать. Жалко их. Это же какой стресс периодически у них.
Может я не в тему... Прошу прощения.
__________________
Поступай с людьми так, как хочешь чтобы поступали с тобой!
Елена Д is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2011, 10:08
ответ для Lutik3000 , на сообщение « Купила щенка 4 мес 3 дня назад всего... »
  #9
Vell
Элита
 
Аватар для Vell
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: ЛО
Сообщений: 2 372


у меня была такая проблема-как выращенная в вольере собака-на адаптацию ушло около месяца
дрожащие лапы, упирание, скулеж, постепенно увеличивала время прогулки и расширяя территорию, давала время привыкнуть, осмотрется, но без сюсюканий, могла минут 15 сидеть на одном месте, потом любопытство перебарывало. чтоб подходила-лакомство, хотя с собаками удирала-для нее собаки так и остались слабостью
а вот с туалетом так и не справились, она так разницу и не поняла, благо живем на даче-переселили в вольер
Vell is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2011, 10:40
ответ для Vell , на сообщение « у меня была такая проблема-как... »
  #10
Kate1981
Хранитель
 
Аватар для Kate1981
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: 8-911-913-60-71
Сообщений: 14 778


Цитата:
Сообщение от Vell Посмотреть сообщение
у меня была такая проблема-как выращенная в вольере собака-на адаптацию ушло около месяца
Вольерное выращивание и содержание дает о себе знать
Автор, обратитесь к Помидорке, может она что подскажет или позанимается с вашей собой.
__________________
Истинной львице всё равно, что говорят про неё облезлые кошки и пищат серые мышки




Я девушка тихая , скромная . . Обидите - тихо закопаю , скромно отпраздную
Kate1981 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena