Ну как же все таки уложить спать??? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.10.2011, 14:56
ответ для SoF , на сообщение « Ну как же все таки уложить спать??? »
  #21
SoF
Активный участник
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Озерки - Просвет
Сообщений: 531


Вот некоторые изменения которые мы провели за последние пару дней... после садика домой, ужин и позже погулять...до 21 ч. Потом еще час спокойной игры и к 23 ч уснула..Пару дней так делали (пока погода позволяла) нам помогло, не спорю, но все равно засыпала довольно долго...приходится все равно с ней рядышком сидеть... у меня ко всему прочему сил на мои дела почти не осталось(((( А вот в выходной попробовали не ложить спать днем, уснула вечером в 21.30 за 10 мин, но этот день ей тяжковато дался...видно было что не хватало ей дневного сна....Вот так вот получилось у нас...
Пока остановились на вечерних прогулках перед сном..! Всем спасибо за советы!
SoF is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 17:00
ответ для SoF , на сообщение « Вот некоторые изменения которые мы... »
  #22
AlePlu
Элита
 
Аватар для AlePlu
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 2 628


У нас то же самое было, сидели с мужем по очереди по 2 часа Иногда, правда,и за 30 минут мог уснуть, но это редкость. Сейчас стал постарше, мы уже договариваемся, что бы сам лежал с открытой дверью и светом в коридоре, перед этим сказка - попить- пописать По времени то же не быстро, но хоть мы с мужем можем своими делами заняться.
__________________
AlePlu is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 17:18
ответ для SoF , на сообщение « Ну как же все таки уложить спать??? »
  #23
Йулька
Наш человек
 
Аватар для Йулька
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: СПб, Лиговка
Сообщений: 8 971


в 21:30??? да вы что у нас в это время начинается "разгон" в играх... мы начинаем прыгать.. бегать и т.п. дай бог укладываемся в 23:00 но спокойно.. помылись.. почитали пару сказок.. и спасть... на всё уходить не более 20 минут и ребёнок спит
__________________
Дважды наступил на одни грабли?
Выкинь их, они, похоже, тебя невзлюбили.
Йулька is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 17:26
ответ для SoF , на сообщение « Ну как же все таки уложить спать??? »
  #24
RINEVA
Мега-элита
 
Аватар для RINEVA
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: участок 40
Сообщений: 3 028


[QUOTE=SoF;67826423 а главное действенный... умные книжки почитать прошу не предлагать((([/QUOTE]
я вам могу пересказать все из книжек умных, если вы не хотите читать сами. все советы взяты оттуда, а не с форума. и все работают. так что все же мне кажется с литературы начать.
RINEVA is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 17:33
ответ для Йулька , на сообщение « в 21:30??? да вы что у нас в это время... »
  #25
RINEVA
Мега-элита
 
Аватар для RINEVA
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: участок 40
Сообщений: 3 028


Цитата:
Сообщение от Mamyr Посмотреть сообщение
У нас было тоже очень плохо с засыпаниями. Решилось просто: нет дневного сна, нет проблем.
это по-моему самый неправильный совет. чем дольше удается сохранить дневной сон - тем лучше имхо


Цитата:
Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
Возможно наоборот надо вперед сдвинуть на пол часа. Ребнок перевозбуждается и уснуть не может, "переждал" время и все.
Стандартные советы: спокойные игры, никакого телевизора, прогулка после ужина - идеально вообще, ритуалы на сон. Еще можно неврологу пожаловаться, он назначит какие-нибудь капельки, вроде валерианы-хеля.
+1

Цитата:
Сообщение от Максимик Посмотреть сообщение
2. Активная вечерняя прогулка после ужина перед сном. Гуляем обычно час.
3. Ритуал - помылись, выбрали пижамку, поговорили (обсудили что было днем и что будем делать завтра), поцеловались,пообнимались и спать.
+1. только еще книжки читать надо на ночь.

Ну и по-моему у вас выработалась негативное отношение ко сну. Нужно его перебороть. И в первую очередь родителям. Спокойно вести себя. Ребенок это чувствует. Будете спокойны вы - будет и она спокойна.
Проговорите с ней распорядок дня днем, ребенок должен привыкнуть к тому, что каждый день одинаково, пора спать в определенное время.
И ваше поведение и ритуалы должны быть одинаковыми. Решили не заходить в комнату - идите до конца, решили сидеть - сидите каждый день. Ничего не меняйте и ведите себы спокойно, так чтобы она понимала, что по другому и не может быть
RINEVA is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 17:34
ответ для SoF , на сообщение « Ну как же все таки уложить спать??? »
  #26
Фунтик 007
Ветеран
 
Аватар для Фунтик 007
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: г.Всеволожск, Октябрьский пр., д.108
Сообщений: 934


Моя конфетка в садике одетая на прогулку заснула-присела в уголок подождать пока других деток оденут-и заснула. Вот они поздние засыпания к чему приводят! Папа наш любит под телевизор засыпать, а мы с дочей в тишине. Компромисс-читаем сказки пока он телек смотрит-потом отбой, но тоже в одиннадцать где-то. Встаем в 8-00 тяжело: умываю, чищу зубы сонной.
О том, что самостоятельно будет засыпать даже не мечтаю...
__________________
Фунтик 007 is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 18:41
ответ для SoF , на сообщение « Ну как же все таки уложить спать??? »
  #27
Графская развалина
Мега-элита
 
Аватар для Графская развалина
 
Регистрация: 11.11.2007
Сообщений: 4 770


у нас отбой в 21.00. Отбой - громко сказано, конечно, пока ноги с папой прохладной водой обольют, пока пописать сходит, пока книжку поваляемся-почитаем... Но у меня кроватка-маятник, сын просит укачивать его на ночь. Не знаю, вредно в таком возрасте это или нормально. Невролог когда-то говорила, что не вредно, т.к. гипервозбудимым деткам чего-то там не хватает, что укачивание их успокаивает. В 22 ребенок уже точно будет спать, иногда и в 21.30. Качаю минут 10 в среднем.
Зато с таким засыпанием ранним ребенок в субботу в 6 утра может подорваться
Графская развалина is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 19:47
ответ для SoF , на сообщение « Ну как же все таки уложить спать??? »
  #28
Роса
Мега-элита
 
Аватар для Роса
 
Регистрация: 16.05.2007
Адрес: Огни ЮЗ. Петергофское ш.
Сообщений: 4 288


Цитата:
Сообщение от SoF Посмотреть сообщение
Все, сил уже нет, каждый день просто война с засыпанием ((( Просто тихий ужас. Дочке 3.5 года. И постоянная борьба со сном. Оставляем одну, часа 2 может кричать, то пить, то укрыть то еще что, если не подходишь , кричать может долго до хрипоты. Подходишь, потом бегаешь к ней каждые 5 минут. Если с ней сидеть рядом, сказки там рассказывать песенку попеть, можно сидеть ооочень долго, а утром рано в садик.да и самой 3 ч сидеть нет времени просто.. Вообщем с 21.30 до 00 война, укладываемся с криками и соплями ((( не знаем уже что делать.
Вообщем хелп, совет может хороший . а главное действенный... умные книжки почитать прошу не предлагать(((
Незнаю, насколько это педагогично все... просто поделюсь нашим укладыванием.
1. Сначала душик
2. Потом пижамка, забрались в постель
3. Почитать книжку или посмотреть диафильм (у нас последнее время диафильмы пошли)
4. Выключили свет (оставить маленький ночник), легли, поговорили на тему прошедшего дня (у нас хит - папа, а что ты сегодня делал? и папин рассказ минут на 15-20 )
5. Все сказали спокойной ночи и перестали болтать (категорически, никакие разговоры не поддерживаются, папа строго шикает - ну ка спать!)
6. Засыпаем - моего нужно покачивать рукой за бочек, могу под настроение пару колыбельных тихонько под нос пробурчать.

Усе - ребенок спит. Мама с папой под настроение могут или пойти чаек попить или просто вырубиться уже. Засыпаем или в 21,30 или в 23,30 в зависимости от того, спал ли днем.

ИМХО - сон - это удовольствие. Конечно мегадостает ребенка укладывать, но по себе помню, какое прекрасное время в детстве перед сном. Стараюсь тоже этого удовольствия ребенка не лишать.
Наверное, как уже сказали, самое главное сделать засыпание удовольствием, или хотя бы не наказанием. Но три часа сидеть рядом - конечно очень тяжело. Что конкретного прям такого ума не приложу сделать... кроме теплой ванночки на ночь с травой валерианы и чаю какого-нибудь успокоительного...

Если все равно как - что читать, что одну оставлять - все равно засыпает около 3 часов... Может попробовать недели две каждый день не оставлять ее, а сидеть с ней сколько бы не засыпала - она перестанет беспокоиться из-за того, что вы оставляете ее одну и все-таки начнет засыпать немного поскорее?

Мое сугубо ИМХО - зачем ребенка оставлять одного засыпать? Даже взрослому кому что - кто что-нибудь посмотреть, кто послушать, кто почитать перед сном - вряд ли кто из взрослых прямо так с ходу идет в спальню, выключает свет, ложиться и засыпает?
__________________
Роса is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 23:01
ответ для SoF , на сообщение « Ну как же все таки уложить спать??? »
  #29
keno4ek
Участник
 
Аватар для keno4ek
 
Регистрация: 14.07.2007
Адрес: ст. м. пр. Ветеранов,
Сообщений: 162


А у меня детки засыпают под боком (и старший 10-летний тоже любит - не кидайте помидорами). Я и сама так люблю это вечернее время: книжки почитаем, поговорим о том о сем, папа наш тоже приходит с нами полежать-поговорить. Я могу фильм какой-нибудь посмотреть на ноуте и деткам спинки почесать в это время. Засыпают быстро, и вечер еще свободен.
Сама у мамы под бочком засыпала, так приятно вспоминаю. Не хочу деток и себя лишать этого. Да и растут они так быстро, потом и ночевать не дождешься)))
__________________
keno4ek is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 23:18
ответ для SoF , на сообщение « Ну как же все таки уложить спать??? »
  #30
Ручеек
Элита
 
Аватар для Ручеек
 
Регистрация: 20.12.2006
Сообщений: 1 819


мы с 2х лет без тихого часа, ну не нужен он ребенку, сейчас в садике проблемы - тихий час в садике не спит, учу просто тихо лежать, других деток не беспокоить. Ложимся вечером в 22-30-23, причем условие - если смотрит фильм, то встает в садик без капризов, работает. Бодр и весел, в сад идем жужжит под ухо всю дорогу
Ручеек is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena