Как научить ребёнка быть организованным? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.09.2009, 23:45   #1
Расчепаха
Старожил
 
Аватар для Расчепаха
 
Регистрация: 13.08.2005
Адрес: Приморский р-он
Сообщений: 1 025
Как научить ребёнка быть организованным?



Вкратце опишу своё чадо . Дочка уже в 3 класс пошла, а с организованностью, внимательностью творится что-то ужасное. Уроки она может делать с 15 до 22 и дальше. Если сидеть рядом с ней, то конечно побыстрее, но всё равно то букву пропустит, то пример перепишет не правильно, то просто по ходу тетрадь потеряет и ищет её долго. В прошлом году ходила на занятия (в Аничков дворец и в школе на продлёнке) - уроки делали допоздна и успеваемость в конце года оказалась не ах. И всё из-за невнимательности и неорганизованности. Ну не возможно всё время делать уроки под моим надзором.
Скоро опять начнутся дополнительные занятия, но я боюсь что придётся от много отказываться... (Сразу поясню, ребёнок не дико перегружен ими. И все ей очень нравятся, в удовольствие.)
Мы пытались её организовать разными способами: и время уроков ограничивали (строго от и до должна сделать, но сколько бы не дали - всё равно не успеет) и наказывали методом лишения развлечений и телевизора, но всё бесполезно. Поделитесь советами, что делать? Совершенно ребёнок не умеет учиться и время распределять. А я пока не могу придумать что делать.
Заранее благодарна за отклики.
__________________
Счастливое семейство.
Расчепаха is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2009, 00:00   #2
SkyGirl
Ветеран
 
Аватар для SkyGirl
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Невский р-н
Сообщений: 784


один в один про мою девочку)))) тоже 3-й класс. и тоже совсем не знаю что делать))) постою, послушаю, может действительно кто-нибудь подскажет выход из ситуации... А мы пока к психологу раз в неделю ходить будем. посмотрим что будет...
SkyGirl is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2009, 00:09   #3
Natatashka
Старожил
 
Аватар для Natatashka
 
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: Озерки
Сообщений: 1 279


Так она только в школе не организованна или дома во всем тоже?
Natatashka is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2009, 00:40   #4
Расчепаха
Старожил
 
Аватар для Расчепаха
 
Регистрация: 13.08.2005
Адрес: Приморский р-он
Сообщений: 1 025


В школе может не успеть списать часть примеров. Поесть вроде успевает, на уроки не опаздываем (правда я постоянно подгоняю). Дома если что-то делает, то преимущественно медленно и отвлекаясь.
Расчепаха is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2009, 01:26   #5
вжик-69
Ветеран
 
Аватар для вжик-69
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 888


Только личным примером - ИМХО.
вжик-69 is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2009, 01:29   #6
Chouette
Элита
 
Аватар для Chouette
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 2 133


У меня семилетний мальчик, свеженький первоклашка Кажется, то, что Вы описываете, наш вариант. Если кто-то знает методику, поделитесь!
Chouette is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2009, 01:53   #7
Расчепаха
Старожил
 
Аватар для Расчепаха
 
Регистрация: 13.08.2005
Адрес: Приморский р-он
Сообщений: 1 025


Что-то личный пример не помогает. Понимаю что у дочери особенность такая (моя бабушка была очень медлительная и не внимательная), но как-то это надо подстраивать под условия сегодняшней жизни. Вот только как?
Расчепаха is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2009, 02:09   #8
вжик-69
Ветеран
 
Аватар для вжик-69
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 888


Я, например, человек творческий и у меня дома творческий беспорядок. Как я могу требовать от детей организованности, когда в доме ХАОС ?

Предлагаю- написать расписание. С 13-00 до 14-00 уроки, с 14 -00 до 14-30 обед, с 14-30 до 15.30 - личное
время, с 15.30 до 16.30 - прогулка, с 16-30 повторение пройденного и ты пы

Это я не расписание Вам пишу, а пример. Вы можете составить свое расписание, которое будет соответствовать Вашему распорядку.
Но придерживаться его придется и Вам. Никаких поблажек.

Моей 10, но я до сих пор стараюсь уроки делать вместе, или проверять , если меня не оказалось рядом.

Все глупые ошибки от невнимательности.

Мы пошли в музыкальную школу . Очень организует. С шести лет ездит в лагеря летом - тоже отличная школа )))
вжик-69 is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2009, 09:31   #9
Too-Tikky
Элита
 
Аватар для Too-Tikky
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 2 992


Нам помогало расписание. Вечером садились и тупо по минутам расписывали весь завтрашний день. Ну и, естественно, я следила чтоб это расписание соблюдалось и минут за 15 до окончания какого-то времени начинала напоминать:" Тебе осталось 15 минут, тебе осталось 10 минут, тебе осталось 5 минут". Ну и т.д. Так и привыкли. Правда, я сама пунктуальна (муж считает- болезненно пунктуальна). Сейчас уже без расписания обходимся, но вечером проговариваем- что надо делать завтра.
Too-Tikky is offline   Цитировать ·
Старый 10.09.2009, 11:15
ответ для Too-Tikky , на сообщение « Нам помогало расписание. Вечером... »
  #10
Мурыч
Старожил
 
Аватар для Мурыч
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: между трех площадей (пл. Мужества, пл. Калинина, пл. Красногвардейская)
Сообщений: 1 430


Как все знакомо. Тоже 3-й класс. Подпишусь - может действительно элементарные какие-то вещи есть, чтобы пробить эти творческие мозги ребенка
Мурыч is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena