Статьи про многодетные семьи - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Клуб 3+

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.08.2011, 15:21   #1
tabaluga2004
Элита
 
Аватар для tabaluga2004
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 1 610
Статьи про многодетные семьи



Иногда в жизни многодетной семьи возникают ситуации, когда надо морально подкрепиться. Вот и хотелось бы в этой теме делиться таковыми. Начинаю.
Я уже давала ссылку на эту статью в многодетном топике, но тот топик уже в архиве и поэтому повторюсь.

ОНИ ПО-ДРУГОМУ ДЫШАТЬ НЕ МОГУТ.
О МНОГОДЕТНЫХ СЕМЬЯХ

http://www.pravoslavie.ru/smi/38236.htm

Если ребенок выводит из себя.
Воспитание детей

http://www.pravmir.ru/printer_2389.html

Если у вас есть чем поделиться - присоединяйтесь
__________________
Я - Наташа
мои детки Ксения-Дарина06.02.96,Феодор 02.09.99,Георгий-Иоанн07.07.04, Ксения 10.07.07, Григорий 07.11.09,Богдана-Параскева 25.10.11
tabaluga2004 is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2011, 00:17
ответ для tabaluga2004 , на сообщение « Статьи про многодетные семьи »
  #2
Vendredi
Мега-элита
 
Аватар для Vendredi
 
Регистрация: 26.10.2005
Адрес: центровые мы...
Сообщений: 4 756


Наташа, спасибо большое за ссылки.
Взяла для себя на заметку несколько интересных высказываний.
Vendredi is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2011, 01:52
ответ для tabaluga2004 , на сообщение « Статьи про многодетные семьи »
  #3
nadezda_tima
Участник
 
Аватар для nadezda_tima
 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 257


особенно эта http://www.pravmir.ru/printer_2389.html спасибо!прям, слезы на глаза навернулись!
nadezda_tima is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2011, 05:17
ответ для tabaluga2004 , на сообщение « Статьи про многодетные семьи »
  #4
Елена1909
Старожил
 
Аватар для Елена1909
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: СПб,м.ул.Дыбенко
Сообщений: 1 152


Цитата:
Сообщение от tabaluga2004 Посмотреть сообщение

Если ребенок выводит из себя.
Воспитание детей

http://www.pravmir.ru/printer_2389.html

Если у вас есть чем поделиться - присоединяйтесь
Сильно....задумалась над своим поведением.
__________________
Елена1909 is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2011, 10:09
ответ для Елена1909 , на сообщение « Сильно....:009:задумалась над своим... »
  #5
SemOlga
Элита
 
Аватар для SemOlga
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Ломоносов-Красное Село
Сообщений: 2 752
Если родился ТРЕТИЙ



В свое время мне очень "в тему" оказалась статья Екатерины Бурмистровой (у нее много интересных статей).

Что меняет в жизни семьи 3 ребенок

Было двое, стало трое - какая, казалось бы, разница?

Разница, особенно на первых порах капитальная.
Во-первых, когда рождается 3 ребенок перестают работать привычные способы управления. В детской и в голове у мамы временно может наступить хаос, так как ситуация некоторым образом напоминает революционную - «верхи не могут, низы не хотят».
Если раньше, пока детей было двое, ситуацию можно было так или иначе контролировать - в одну руку одного, в другую - другого. То теперь образно говоря, рук не хватает.
И до тех пор, пока возникнут новые способы управления и будут найдены работающие воспитательные приемы, родителям может быть весьма непросто.
Какие рекомендации можно дать в тот период, когда семья только становится многодетной?

Непринятие старшими родственниками количества детей в семье:
Есть такой закон в семейной психологии: бабушкам и дедушкам легко принять то количество детей в молодых семьях, не превосходящее число детей, которых родили они сами. Исключения, конечно, бывают, но они лишь подтверждают правило.

Читать далее...
__________________


SemOlga is offline   Цитировать ·
Старый 02.08.2011, 12:51
ответ для tabaluga2004 , на сообщение « Статьи про многодетные семьи »
  #6
tabaluga2004
Элита
 
Аватар для tabaluga2004
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 1 610


Я люблю еще вот эту статью, тоже писала её на ЛВ, но видимо не для тех - повторюсь.

Нашла эту ссылку в оной многодетной группе с чем-то я согласна, с чем -то нет, но в общем статья хорошая. Немного занудный первый абзац, а дальше все просто, легко и поучительно в чем-то. Воспитывать много детей не стоит по той же модели, что одного.
http://vkontakte.ru/note854271_11169795
Это выдержка из статьи
Можно ли вообще иметь большие семьи в таком формате, как сейчас? Ведь иногда один ребенок полностью выматывает родителей капризами, желаниями и поведением. А если таких двое, трое, шестеро?

если не откроется по первой ссылке, вот вторая на эту же статью
http://www.mnogodetok.ru/viewtopic.p...739883#p739883
__________________
Я - Наташа
мои детки Ксения-Дарина06.02.96,Феодор 02.09.99,Георгий-Иоанн07.07.04, Ксения 10.07.07, Григорий 07.11.09,Богдана-Параскева 25.10.11
tabaluga2004 is offline   Цитировать ·
Старый 04.08.2011, 23:03
ответ для tabaluga2004 , на сообщение « Статьи про многодетные семьи »
  #7
светличок
Хранитель
 
Аватар для светличок
 
Регистрация: 11.11.2004
Адрес: Елионка-Питер
Сообщений: 10 894


Очень понравились статьи, спасибо!
светличок is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2011, 16:30
ответ для tabaluga2004 , на сообщение « Статьи про многодетные семьи »
  #8
tabaluga2004
Элита
 
Аватар для tabaluga2004
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 1 610


Парадоксы многодетности
Цитата:
Сообщение от julek Посмотреть сообщение
""Мы встретились в женской консультации. Я – на шестом месяце беременности, она – по поводу каких-то своих женских болезней.
- Ты что, опять? – вырвалось у приятельницы. Оценивающе осмотрев мой живот, выдохнула: – Все пацана ждете?
- Да нет, не в этом дело. Просто дети… – это же здорово, – несколько растерявшись промямлила я в ответ.
– Куда тебе столько? - На лице знакомой нечто среднее между сочувствием и иронией.
- Да всего четвертый, - оправдывалась я. – А вам-то одной не мало?
- Ну нет, этого счастья мне более чем достаточно! Хорошо тебе – у тебя муж вон какой, дом свой! А мой оболтус копейки получает. Я целыми днями пашу на работе, здоровья совсем нет и дома еще нервотрепка. Катька болеет без конца. А «хрущёбу» нашу сколько не ремонтируй, все равно «хрущёбой» останется, - давняя приятельница видимо по привычке перечисляла тяготы своей жизни. И вообще дети – это сегодня слишком дорогое удовольствие, – закончила она почти с пафосом.
Я глупо улыбалась в ответ, не зная что ответить.
- А если муж бросит, как тогда жить будешь? – неожиданно брякнула моя собеседница.
- А почему он вдруг должен меня бросить? – опешила я.
Знакомая видимо приготовилась сказать мне что-то весьма поучительное, но тут подошла ее очередь и она отправилась в кабинет.
Стало грустно. От того, что о детях говорили как о платьях или побрякушках. От того, что большинство родителей сегодня весьма негативно относятся к перспективе многочадия. От того, что лет пятнадцать назад я и сама думала так или почти так.
В наше время установилось мнение, что родители, имеющие много детей – люди безответственные, необразованные, некультурные, сексуально невоздержанные и т. п. Думаю, что с подобным отношением сталкивалось большинство многодетных семей. Действительно, зачем их столько? Неужели не проще было бы родить одного, да и носиться с ним как с писаной торбой в наивном стремлении дать «все самое лучшее»? Может и проще на каком-то этапе. Но почему тогда в один прекрасный день наше единственное чадо вдруг начинает просить братика или сестричку? Мама с папой недоумевают: «Зачем?» Иногда пугают: «Ведь придется делиться игрушками, одеждой, сладостями». А малыш все не унимается. Почему-то ему хочется не только получать, но и отдавать.
Все то, что противоречит общепринятому мнению или здравому смыслу (правда лишь на первый взгляд) называется парадоксом. Так вот многодетность парадоксальна.
И первый парадокс заключается в том, что благосостояние семьи улучшается по мере рождения каждого последующего ребенка. Примерам несть числа. Самым невероятным образом появляются жилье, обстановка и вещи (зачастую в избытке). Находятся помощники по хозяйству и хорошие врачи. Улучшаются заработки мужа, он продвигается по карьерной лестнице и т.д. и т.п.
Еще парадокс – чем больше детей, тем у родителей больше времени на них (и на себя). Зачастую многодетная мама либо вовсе не работает, либо работает на дому, а значит, не тратит время на транспорт, не мучается в давке, не мотает нервы в очередях в часы пик, может встретить детей из школы, помочь выполнить уроки, отвести в кружки и т.д. Через несколько лет часть забот можно уже доверить старшим детям. Кроме того, ребенок не виснет ежеминутно на маме, так как у него под боком всегда есть компания.
Или вот, например, интересное наблюдение – многодетные мамы (да и папы) выглядят гораздо моложе своих лет. При чем без всяких косметических ухищрений. Казалось бы: и не высыпаются, и забот по горло, и времени не хватает. А родители бодры и энергичны. Парадокс.
А вот еще парадокс – чем больше детей, тем легче с ними управляться, их воспитывать. Как, впрочем, и себя. Дело в том, что дети дают возможность взглянуть на свои педагогические промахи со стороны и вовремя скорректировать их. Как-то я услышала, как моя старшая дочь весьма резко объясняла что-то своей младшей сестре. Первым порывом было одернуть, пресечь грубость. А потом я вдруг прислушалась и поняла, что говорит-то она моими фразами, моим тоном. Даже жесты копирует. Стало стыдно. Как-то вдруг сразу осознала, что начинать воспитывать детей надо с себя. «Родители должны быть такими, какими они хотят видеть своих детей - не на словах, а на деле. Они долж¬ны учить своих детей примером своей жизни». (Императрица Александра Феодоровна Романова. О браке и семейной жизни).
Кстати, «трудный» возраст у подростков из многодетных семей проходит гораздо мягче, чем у их сверстников из одно- и малодетных семей. Причин несколько: во-первых, имея разновозрастных детей родителям легче понимать особенности повзрослевшего отрока, а самим подросткам легче проявить свою «взрослость» по причине наличия вполне серьезных обязанностей. Кроме того, у родителей просто нет времени на мелочные придирки к подросткам. В однодетных семьях порой получается, что на одного ребенка приходится шесть (!) взрослых (мама, папа и их родители). Такому остается только посочувствовать. Здесь уместно отметить, что проблем младшего ребенка в действительно больших семьях как правило не существует. К тому времени, когда последний ребенок остается самым младшим, то старшие дети женятся или выходят замуж и появляются новые малыши.
Кроме того, у детей из многодетной семьи богатый социальный опыт, что дает им огромные возможности адаптации. Общение с представителями разного возраста и пола позволяет ребенку научиться легко устанавливать контакты вне дома. Дети, имеющие добрый опыт братского общения в семье, как правило, везде свои среди своих, они открыты, жизнерадостны и не агрессивны. Им легче преодолевать свой эгоизм. Они умеют не только сопереживать другому, но и радоваться успехам окружающих, помогать слабым. Все это в конечном итоге помогает им созидать собственную семейную жизнь.
Ну и, наконец, большое количество детей – это почти гарант хороших отношений с зятьями и невестками. Во-первых потому, что просто не будет времени для мелочного руководства молодой семьей, а во-вторых – быть одновременно тещей и свекровью полезно (для коррекции собственного поведения). Немаловажен и экономический аспект. Религиозно-нравственный закон определяет, что дети обязаны содержать родителей, если те не способны содержаться собственными трудами. А многочисленным братьям и сестрам гораздо легче сообща помогать не только престарелым папам и мамам, но и друг другу в случае каких-то житейских невзгод.
Перечитала и подумала: уж как-то все гладко да складно получается. Вроде и проблем нет. Так да не так. И проблемы есть, и сил порой не хватает, и терпения с разумением где бы занять иногда. Тогда возводишь очи к небу и молишь: «Господи, помоги, спаси, сохрани и помилуй!» И все таинственным образом образуется и становится на свои места. И это еще один парадокс. Пожалуй, последний и главный.
Ведь основные усилия родителей должны быть направлены не столько на улучшение финансового благосостояния семьи, сколько на то, что бы совместными стараниями и с Божьей помощью создавать ДОМ. «Дом, каким бы он ни был скромным, маленьким, для любого члена семьи должен быть самым дорогим местом на земле. Он должен быть наполнен такой любовью, таким счастьем, что, в каких бы краях человек потом ни странствовал, сколько бы лет ни прошло, сердце его должно все равно тянуться к родному дому, где каждый находил бы поддержку и понимание». (Императрица Александра Феодоровна Романова. О браке и семейной жизни). И если родители не пьют, не блудят, уважают друг друга, своих детей и окружающих, а главное стараются жить по Богу, то Господь за такое смирение дает в избытке всяческих благ. Если собственное родительство воспринимается как Господне благословение, а не как досадное недоразумение, то и дети из такой семьи несут на себе отпечаток Божией Благодати.
Я не утверждаю, что многодетность сама по себе избавляет от многих проблем. Вовсе нет. Наличие детей не самоцель. Наверно, вполне можно быть и богатым, и здоровым и счастливым и с одним ребенком и вообще без детей. Но при прочих равных условиях семьи с несколькими детьми в конечном счете выигрывают и в масштабе своего рода, и в масштабе своего Отечества.""
tabaluga2004 is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 01:43
ответ для tabaluga2004 , на сообщение « Статьи про многодетные семьи »
  #9
tabaluga2004
Элита
 
Аватар для tabaluga2004
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 1 610


Цитата:
Сообщение от Lyuba_n Посмотреть сообщение
http://flymama.info/kids/bogataya-mama/

Была похожая темка, не найти. О реукциях со стороны. Я пока только дважды мама, но читаю вас регулярно (может неспроста ).


http://flymama.info/kids/bogataya-mama/
tabaluga2004 is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 03:27   #10
Оля r-n-oll
Мега-элита
 
Аватар для Оля r-n-oll
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: СПб Центр
Сообщений: 4 132


Цитата:
Сообщение от tabaluga2004 Посмотреть сообщение
Я люблю еще вот эту статью, тоже писала её на ЛВ, но видимо не для тех - повторюсь.

Нашла эту ссылку в оной многодетной группе с чем-то я согласна, с чем -то нет, но в общем статья хорошая. Немного занудный первый абзац, а дальше все просто, легко и поучительно в чем-то.
если не откроется по первой ссылке, вот вторая на эту же статью
http://www.mnogodetok.ru/viewtopic.p...739883#p739883

нет, не занудный, хорошая статья, спасибо
Оля r-n-oll is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena